Автор Тема: Робот коробка  (Прочитано 13799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Робот коробка
« Ответ #40 : 04 Декабря 2010, 10:47:10 »
смотреть нужно каковы условия эксплуатации. а то ежели он от 0 до +25 то не вариант.
Ну на сколько я знаю, такие детали работают от -80 до +80 (это датчики положения, так сказать уровни).
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #41 : 04 Декабря 2010, 12:36:13 »
надо даташит поглядеть, а так должен от -40 до+70 вроде если блок управления держать в салоне, то будет норм
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #42 : 04 Декабря 2010, 15:39:16 »
быть может звучит пафосно, но над братьями райт тоже смеялись. чесслово. однако же полетели, злодеи.
🤣 🤦‍♂️ 🤦‍♂️ 😏 😆 😁
райтбразерс корову штоле летать учили? под смешки зевак из бурёнки склиса лепили?
  • Был СВР.

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #43 : 04 Декабря 2010, 15:52:02 »
Я думаю что на основе нашей КПП вы гидро автомал не построите,

 а вот сделать исполнительный механизм можно, но нужен хороший программист,
йа-йа! кэмпска воласт! даже из ненашей механики классический гидроавтомаЛ  не построить...

программисты способны только в солидворксе гладко делать,  а вот сделать в натуре (а не в интернетах) исполнительный механизм - проблема не только наличия мозга, но и обладания прямыми руками и технологической базой. гы-гы: баблос исчо на проектик роботокпп надо в бюджетик заложить!  мну кажеццо тута не один десяток тыщ поглотит роботодыра....
  • Был СВР.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Робот коробка
« Ответ #44 : 04 Декабря 2010, 15:57:12 »
мну кажеццо тута не один десяток тыщ поглотит роботодыра.... [/color]
Все зависит от того, на сколько "родными" москвичу окажутся детали МТЗ 50
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #45 : 04 Декабря 2010, 16:10:51 »
GALVATRO
Рычаг поможет отцам русской демократии. Сервопривод как раз не будет большим, вспомним приводы, которые двери закрывают.
....
Вопрос в другом - а надо ли оно? Лично я на автомате ездить не могу. Бестолковый он на мой вкус.
👏 порадовал старика - рычаг как торжество инженерного конструктивизма!  🤩    а ну-ка, давайте-ка пристроим дверные актюаторы к ручке кпп - ой! упс! - ай слабоват... да и ход штока сервопривода за 100р чёто маловат...  хрення-война! главное - манёвры: вынем-ка из двери электростеклоподъёмник  🍺  а тут - бац! вторая смена! скоростёнки перемещения привода исполнительного механизма не хватат....   🍻

....
смотря какой автомат... ежели на бюджетвагенах а-ля 1.6акпп - тут усё ясно, это комплектация "vegetable". ты на породистой технике покатайся зарулём - бестолково не покажеццо... 😎
  • Был СВР.

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Робот коробка
« Ответ #46 : 04 Декабря 2010, 16:11:05 »
GALVATRO, за что респект, за то что ты всегда критик....
А по сути если заморочиться, то я имею возможности не только программирования но и построения робота...
Но если начинать такой проект, то нужно делать универсальный исполнительный механизм или возможность приспособления, что бы покрыть рынок не только 41х, но и ТАЗофф....
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #47 : 04 Декабря 2010, 16:17:39 »
Тут кстати я и думаю что нужен именно робот, причем многорежимный, но весьма умный...
Судя по конструкции нужны 3 привода (какие не важно), + ко всему этому походу шаговый двигатель для сцепления,
но как поступить с датчиками? как робот поймет как надо жать на сцепу? Тут наверное тахометр и спидометр помогут? ДА!
Как понять что машина стоит под углом в горку или как там? Да у меня в сигналке такая хрень стоит, датчик наклона!
как понять что колеса буксует? надо учить робота так не делать... Кстати я думаю это надо в целый режим "зима" выделить...

 🤪вспоминаецо баяноанекдот про фаршированый самолёт  😁

🥁  А ТЕПЕРЬ СО ВСЕЙ ЭТОЙ ФИГНЁЙ МЫ ПОПРОБУЕМ ВЗЛЕТЕТЬ    🥁
  • Был СВР.

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #48 : 04 Декабря 2010, 16:32:21 »
GALVATRO, за что респект, за то что ты всегда критик....
...
А по сути если заморочиться, то я имею возможности не только программирования но и построения робота...
...
Но если начинать такой проект, то нужно делать универсальный исполнительный механизм или возможность приспособления, что бы покрыть рынок не только 41х, но и ТАЗофф....
я прагматичный практик. а то, что ты считаешь критикой, всего лишь напоминание о "граблях". я смотрю чёто никому неохота заморачиваццо с динамометрами и замерами геометрии перемещения штоков и другой роботоботвы - проще критикой это обозвать (а гальватру паникёром)  😩
...
имение возможностей не означает обладание готовым продуктом. вон у мну соседка сытная 🍈🍈, теоритически я могу её поиметь, но вот практически - неасилил... 😲
...

да вы под днище сначала загляните! 🤦‍♂️
  • Был СВР.

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Робот коробка
« Ответ #49 : 04 Декабря 2010, 16:55:11 »
Место рядом с кпп есть, по бокам так точно, особенно слева, и я думаю не нужно иметь огромных возможностей, которыми обладают заводы, что бы сделать такой автомат, потому как по сути, там не так сложно научить робота переключать передачи, другой вопрос, но более сложный, как сделать так что бы он переключал плавно и в разных режимах, незаметно для пользователя (водителя). Я думаю исполнительный механизм не будит дорогим, его просто будит тяжело собрать из за отсутствия де деталей  на месте, всё под заказ и в конце концов это дело растянется на долгое время. А вот компьютер будит не только тяжело собрать, но его и запрограммировать надо, а это часы и часы за компом, потом надо его и настроить на самой машине.

Но...    ... как говориться всё гениальные идеи последнего времени родились в гараже. И с экономической точки зрения, при удаче проекта, и захвате ТАЗофф, можно с легкостью окупить все затраты на разработку...
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Робот коробка
« Ответ #50 : 04 Декабря 2010, 16:56:27 »
МММ, кстати можно вот это использовать на первое время

https://www.arduino.ru/

есть и расширенные версии для управления моторами
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #51 : 04 Декабря 2010, 17:55:04 »
для начала нужно сделать минимум функционала мозгов, т.е. : сделать лепестковые подрулевые переключатели, чтобы скорости переключались автоматически, но с участием водителя, это самое простое и не очень сложное. Протестировать всё это дело, а потом уже думать о том как это можно сделать без участия водителя, соответственно учесть любые режимы работы кп.
Для начала нужно придумать как приделать привод к штокам переключения передач, или к рычагу КП
Например: шаговый двигатель вешается на вал переключения передач, к концу вала крепится соленоид. Двигатель вращает вал, соленоид втыкает скорость. Но есть некоторые нюансы связанные со спецификой устройств: шаговый двигатель должен иметь достаточный момент на выходе вала, например чтобы провернуть вал КП зимой если масло застынет, соленоид тоже должен быть мощный, чтобы преодолеть сопротивление синхронизаторов...вот такие пироги
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 18:09:37 от RockMANN »
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #52 : 04 Декабря 2010, 20:34:49 »
а вообще для начала нужна коробка для издевательств)))у кого лишняя есть??пусть хоть убитая...
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Робот коробка
« Ответ #53 : 04 Декабря 2010, 20:48:23 »
Блин, у меня есть, но как бы нам не встретиться с тобой, далековато!
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #54 : 04 Декабря 2010, 20:50:10 »
оо дааа, далеко 😝 😱
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Робот коробка
« Ответ #55 : 04 Декабря 2010, 20:50:31 »
Ну переключавшие от подрулевых не на много проще переключения от тахометра, но и в обоих случаях не обойтись без датчика скорости. И это получается для каждой ГП КПП нужна будит таблица констант со скоростью и оборотами....
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн Vad

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Карма: 44
Re: Робот коробка
« Ответ #56 : 04 Декабря 2010, 21:09:15 »
имение возможностей не означает обладание готовым продуктом. вон у мну соседка сытная 🍈🍈, теоритически я могу её поиметь, но вот практически - неасилил... 😲
Ааааааааааа!!!!!!!!!!
ай, спасиба! вот ржака!!!

(мне жена как раз рассказывала про то, что у сотрудницы бывш. муж умер...) 😝 неудачно как вышло...
2101>412>2106>2106>2106>21412>21412>2141>  УАЗ-Патриот & Урал-Соло (черный)

- Скажите, вы тот самый король Артур, который вытащил меч из камня?
- Да, это я.
- Вы нам не поможете, у нас там УАЗик застрял?

protuberanec

  • Гость
Re: Робот коробка
« Ответ #57 : 04 Декабря 2010, 22:29:31 »
Приветствую!) Не спрашивайте кто и откуда(сам скажу - RockMANN пригласил).
Как то мысль у вас тут развивается сумбурно и предлагаю направить всю энергию в нужное русло.
Предлагаю разбить всю разработку на несколько этапов. Надо начинать с самого простого и дешевого. Итак:
1. Работа со сцеплением - разъединяем педаль сцепления и само сцепление, ставим на педаль сцепления износостойкий потенциометр (это все временно), через МК идем к соленоиду на сцеплении. Все это делаем что бы проверить работу сцепления с соленоидом.
2. Если сцепление работает сносно, то можно двинуться дальше и заняться коробкой передач - т.е. шаговый двигатель+соленоид->МК<-лепестки.
3. Коробка функционирует? Отлично. Мы имеем подготовленные сцепление и коробку. Теперь можно отключать педаль газа от карба, убрать педаль сцепления, ставить потенциометр, затем подключаем МК коробки и сцепления к главному МК, ну плюс сюда еще и тахометр и спидометр.
4. 4й этап посвящен шлифованию прошивки.
5. ...
6. Profit
ЗЫ что-то я где-то упустил

Это была техническая сторона вопроса. К программной стороне относится соответственно программирование МКшек и разработка принципиальных схем. Практическая сторона - это непосредственно как прикручивать, куда прикручивать и главное что прикручивать.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 22:41:40 от protuberanec »

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #58 : 04 Декабря 2010, 22:43:39 »
это сообщение можно конечно отнести к разделу "куплю запчасти" но всё-таки ищеца коробка желательно даром или за пиво 😀))
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000

Оффлайн seahorizon

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #59 : 04 Декабря 2010, 23:00:51 »
Внесу кусочек своих мыслей в сумбур рассуждений. Значит так, предложу педаль сцепления оставить (для троганья и манёвров)...

А вообще было бы не плохо для начала разработать на бумаге алгоритм работы всей етой конструкции, а не изобретать велосипед, типа как приладить выбор передач к кпп. Все решения уже давно есть, как кубики, берётса и тупо прикручивается, приваривается, припаевается, програмируется.... ну и так далее.
2141 (1990) белый, ВАЗ 2106, МПСЗ-ZH, ДПКВ, РВ 21213, опоры "Субару", пружины перед 2108 пилиные, зад "класика" -2,5 витка, торпеда ХендМейд (в прцессе доработки(помощь, критика приветствуются), приборка, управление печкой "Калина"