Автор Тема: Хочу тему по электричеству поболтать.  (Прочитано 5061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #20 : 15 Июля 2022, 08:05:28 »
Если прокладка проводов будет наружняя внутри дома, то многожильный пвс в качестве декора ещё можно использовать с соответствующими модными розетками и выключателями, а так толстая моножила есть толстая моножила, ничего лучше для прокладки внутри стен не придумали (всякие плоские ввг-нг-лс).

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18048
  • Карма: 215
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #21 : 15 Июля 2022, 08:34:25 »
У меня на доме стоит такое же изделие как у вас. В нем протянут ВВГ-НГ-ls 6мм сечением....
Тут в теме есть упоминания всякой жути вроде ПВС и прочих многожильных проводов в изоляции .. Не стоит так делать. ...
Даже не знаю, стоит ли что то добавлять)))
 Но раз обещал Михаилу расписать - буду писать.
При подключении участка к электричеству сам испытывал муки выбора, но пообщавшись с тогдашним председателем ( в прошлом энергетиком) перестал страдать фигней. Изначально у нас подключение 3 кВт на участок выделено было, за доп.плату можно было поднять мощность. Размышления на эту тему:
 У тещи было 3 кВт, осенью и ранней весной если включить два масляных радиатора и эл.чайник, перед тем как отключиться после закипания воды, буквально за 5-10 сек до отключения чайника, выбивало автомат в доме. На столбе при этом автомат очень редко выбивало ( там есть разные типы А,Б,Ц... это отдельная тема для разговора, если коротко - разное время срабатывания при повышении нагрузки)
  Так как у меня планируется постройка гаража и т.д. решил докупить до 7 кВт мощность. От столба до щитка в будущем гараже по прямой метров 10-11. СИП что бы висели провода я не захотел, председатель поддержал мой выбор. В итоге был куплен ВВГ-Нг-ЛС 3х6 мм2 ГОСТовский ( по ТУ не брать- гадость, сечение меньше, с новья жилы темные) ПНД труба 30-32мм для ХВС и одна асбестовая труба 110 мм. прокопал траншею глубиной 1 метр ( все по фен-шую) песчаная подушка, на неё труба асбест, внутрь ПНД труба, в неё кабель.  сверху снова песком присыпал асбестовую трубу и закопал землей. Асбестовая труба нужна если через дорогу тащишь, чтобы не повредить кабель и можно было вытащить и заменить при необходимости. уже второй год по участку до дома ( примерно 20-30 метров, кабель валяется сверху в ПНД трубе, покосы травы особо не мешает ( надеюсь в этом году я его закопаю)))
  Сейчас жду три фазы, под них куплен ВВГ-НГ-ЛС 4х10 мм2 + 1х10 мм2 ( отдельно для заземления многожильный)

По дому на плиту и на второй этаж до щита второго этажа ВВГ-НГ-ЛС 3х6 мм2 . На розетки ВВГ-НГ-ЛС 3х2.5 мм2 ( максимум две тройных на линию ) на свет ВВГ-НГ-ЛС 3х1.5 мм2 . монтаж в кабель каналах планируется. Ввод в дом : сверлим в дереве отверстие, в него плотно входит металлическая труба от витрины магазинной, в эту трубу ПНД и в ней уже кабель.  Кабель исключительно ГОСТовский, я покупал Калужский. Контакт человека в Калуге:
https://www.avito.ru/user/d5d10b07a84238a2917e5ff97eecbb6f/profile?id=2283189329&iid=2283189329&src=messenger&page_from=from_item_messenger
 С его разрешения выкладываю ( все права соблюдены))) Скидки при заказах есть, отправка есть, все максимально оперативно.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #22 : 15 Июля 2022, 08:44:35 »
Насчёт кабельканалов и гофр - все по желанию для эстетов. Ввг-нг-лс вполне самодостаточен, если не перегружать, т.е. на 1,5кв 10а, на 2,5 16а (обычно матерые электрики используют на один номинал выше) и провод прослужит десятки лет.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24841
  • Карма: 319
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #23 : 15 Июля 2022, 09:59:01 »
...
 Но раз обещал Михаилу расписать - буду писать.
...
спасибо. Вот сейчас более понятно стало что и куда.
Копать конечно не буду... на метр углубится в скалу практически нереально, а взрывать ктож разрешит? Поэтому только по воздуху.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3379
  • Карма: 53
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #24 : 15 Июля 2022, 10:25:07 »
У меня на доме стоит такое же изделие как у вас. В нем протянут ВВГ-НГ-ls 6мм сечением.
Потребления более 7 кВт у меня не бывает.  До дома СИП этот самый. Сечение будет много от чего зависеть, мне 16мм сделали.
Дома все сделано из ВВГ -НГ-Ls в зависимости от нагрузки до 4 мм. Одна фаза, да но отопление и готовка пищи не электрифицированы.

Тут в теме есть упоминания всякой жути вроде ПВС и прочих многожильных проводов в изоляции .. Не стоит так делать.
Изоляция или газы все равно  взаимодействуют с медью, нагрев растет... Сколько я их потом зачищал лет через 10 все почерневшие или затвердевшие. Это при номинальной нагрузке если. Провода совсем в пластикате типа ПВ3 ещё работают. Луженые ещё многожильные в твердой (похоже фторопластовой )
изоляции а потом ещё мягкой оплетке были, марку не помню, сейчас таких видимо нет. Эти 60 лет простояли на керамических изоляторах анутри дома и ничего...

да,ВВГнг то что надо, можно как альтернативу NYM, ПВС и аналогичное ну какбы ПУЭ на отводы/проводку не разрешают...
Делал отводы ВВГнг и проводку NYM/ВВГнг, точнее переделывал как раз после ПВСов, в принципе и то работало, но поправильному спокойнее. 

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #25 : 15 Июля 2022, 17:18:51 »
Вспомнилось попросили помочь в области, в двухэтажке.   По подключению бойлера.
Приезжаю а они гарь со стен отскребают. Оказалось подключили электроплиту сами. Телефонной "лапшой" по стенке. Удобно, на мелкие гвоздики прибили..Сказали спросили в магазине самый дешёвый провод.
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #26 : 15 Июля 2022, 17:55:09 »
чего то я не понял а куда деваются сообщения. тема как вроде в разделе флуд, а флуд взяли да и выбросили  🤣 🤣 🤣
  • У меня несколько

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24841
  • Карма: 319
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #27 : 15 Июля 2022, 17:56:55 »
чего то я не понял а куда деваются сообщения. тема как вроде в разделе флуд, а флуд взяли да и выбросили  🤣 🤣 🤣
раздел флуд не подразумевает словесный понос.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

ABars

  • Гость
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #28 : 15 Июля 2022, 18:14:28 »
раздел флуд не подразумевает словесный понос.
Что же такое надо было написать, что даже во 'Флуде' так назвали?  8Х


Чисто ИМХО.
Раскидывать нутрянку кабелями - иногда до фига стыков получается.
Часто проще одножильным проводом набрать.
Надо разрисовывать.

ЗЫ Дядя Миша, извини, если вдруг обижу. Самое главное в самопальной проводке - неразрывная нейтраль.
Наоборот случаются всякие чудеса: то лампочки "энергичные" мерцают, то "тряхнёт" при отключенном "автомате".

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #29 : 15 Июля 2022, 19:10:40 »
Про контур заземления нынче тоже забывать не стоит, раньше только от холодильника или стиралки могло встряхнуть а теперь вариантов куда более...
На работе до сих пор не сделали! Территория в аренде, каждый чих - проект, согласование. А на родной "земле" там "наведенка" 100 вольт. Так и живем...
Сейчас можно как раньше трубы и  арматуру забивать а можно купить готовый комплект с медными штырями сборными.
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24841
  • Карма: 319
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #30 : 15 Июля 2022, 20:00:48 »
...
Чисто ИМХО.
Раскидывать нутрянку кабелями - иногда до фига стыков получается.
Часто проще одножильным проводом набрать.
Надо разрисовывать.
...
скорее ты прав. домик то небольшой. можно сказать небольшой "дачный" вариант.
основное будет
1. освещение - наружка, веранда, 1 этаж, 2 этаж(мансарда).
2. розетки там же.
для начала хватит. а дальше уже по потребностям смотреть буду.
сейчас основная задача щиток со счетчиком и автоматами поставить и протянуть провода до столба.
чтоб появилось электричество нужна хотя бы одна розетка. дальше уже дело техники и терпения.


...
ЗЫ Дядя Миша, извини, если вдруг обижу. Самое главное в самопальной проводке - неразрывная нейтраль.
Наоборот случаются всякие чудеса: то лампочки "энергичные" мерцают, то "тряхнёт" при отключенном "автомате".
какие обиды. если я никогда электричеством в таких объемах не занимался, то спросить у людей знающих никогда не стыдно. розетку, выключатель, люстру починить знаний хватает, а вот тут пришлось учиться заново.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24841
  • Карма: 319
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #31 : 15 Июля 2022, 20:05:18 »
Про контур заземления нынче тоже забывать не стоит,
...
Сейчас можно как раньше трубы и  арматуру забивать а можно купить готовый комплект с медными штырями сборными.
это у меня был второй вопрос...
забивать это конечно можно попробовать, но в скалу плохо забивается :)
и металлическую крышу тоже вроде заземлять нужно.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

ABars

  • Гость
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #32 : 15 Июля 2022, 20:40:59 »
... для начала хватит. а дальше ...
Чисто ИМХО.
Лучше сделать наоборот.
Сейчас поставить розетку, лампу, выключатель, которыми не будешь пользоваться, чем потом приторочивать к готовой системе.
Докинуть провод в гофру при 'бесстыковом' монтаже - иногда проще вынуть всё, что есть и завести заново.
А уж если начнутся пересекающиеся трассы... 8Х

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24841
  • Карма: 319
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #33 : 15 Июля 2022, 20:48:13 »
Чисто ИМХО.
Лучше сделать наоборот.
Сейчас поставить розетку, лампу, выключатель, которыми не будешь пользоваться, чем потом приторочивать к готовой системе.
Докинуть провод в гофру при 'бесстыковом' монтаже - иногда проще вынуть всё, что есть и завести заново.
А уж если начнутся пересекающиеся трассы... 8Х
возможно ты и прав...
но я просто трезво смотрю в будущее. ну лет 10 ещё может быть... потом мне не нужны будут ни провода не гофры.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн nikolajivanych

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 8
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #34 : 16 Июля 2022, 04:50:58 »

чтоб появилось электричество нужна хотя бы одна розетка. дальше уже дело техники и терпения.


Именно так и делал двадцать лет назад.
  • М-2141 90г.в. Уфа1,5 М-2142 Князь Владимир 1998г.в. УАЗ-31622 04г.в. ЗИЛ-157 90г.в. Победа М20 56г.в.

Оффлайн nikolajivanych

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 8
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #35 : 16 Июля 2022, 04:52:42 »
розетки там же.

По опыту лучше ставить побольше, с запасом.
  • М-2141 90г.в. Уфа1,5 М-2142 Князь Владимир 1998г.в. УАЗ-31622 04г.в. ЗИЛ-157 90г.в. Победа М20 56г.в.

Оффлайн nikolajivanych

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 8
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #36 : 16 Июля 2022, 04:55:02 »
Про контур заземления нынче тоже забывать не стоит
У меня нет заземления. Щипается только водогрейка, так я ее выключаю перед использованием.
  • М-2141 90г.в. Уфа1,5 М-2142 Князь Владимир 1998г.в. УАЗ-31622 04г.в. ЗИЛ-157 90г.в. Победа М20 56г.в.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #37 : 16 Июля 2022, 05:30:42 »
По опыту лучше ставить побольше, с запасом.
Этот момент очень часто трудно донести.
Чтобы понять сколько и где нужны розетки - нужно раскидать примерно планировку и для каждой возможной электроточки подвести розетку таким образом, чтобы не использовать удлинители: холодильник, телик, чайник, плитка, стол (на котором будет лежать и заряжаться техника), комп и т.д. Причем в тех местах где возможно использование разной техники, где обычно валяется удлинитель (в районе стола например) - ставить сразу несколько розеток.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24841
  • Карма: 319
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #38 : 17 Июля 2022, 20:49:42 »
вы думали что уже всё?
так вот нет!
сейчас спрашивать буду - как щиток для счетчика делать будем?
из чего и каких элементов?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

ABars

  • Гость
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #39 : 17 Июля 2022, 21:36:08 »
"И на все твои ответы я смогу найти вопросы!" (с)

Где установлен щиток? Какое наполнение?

Для начала хватит.