Автор Тема: помогите в выборе звука  (Прочитано 4744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ***cos-mos***

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: 0
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #20 : 04 Мая 2010, 23:25:49 »
ну приличный комплект,дело всё в кашильке,хотя филипс голову не советую,за такую цену ещё че нибудь посмотреть можно.

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #21 : 05 Мая 2010, 00:58:27 »
Этот хорошый комплект!
но головное устройство лучше подобрать например здесь https://www.jvc.ru/product-list.php?id=100093
и на саб усилок лучше отдельно двухканальный,если хочется дествительно мощного баса

Ценник ничего, что больше в 2 раза? За эти фукции Филипсу нет конкурентов. И это не Мистери и не Пролоджи. По сравнению с ними он звучит и очень даже не плохо. Дживисы кстати сдали в звуке. Ясен пень Пионы, Альпы и Кларики рулят, но таких голов у них нет, а без экрана будут стоить раза в 1,5 больше. Бюджет тоже учитывать надо. И это играть будет, в отличие от предыдущего комплекта с башкой Мистери.

Цитировать
ну приличный комплект,дело всё в кашильке,хотя филипс голову не советую,за такую цену ещё че нибудь посмотреть можно.

С таким набором функций ничего приличного не найдешь. И филипс бренд, в отличие от фуфельных Мистерей. И я Филипсы в деле видел и слышал. Своих денег стоят.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #22 : 13 Мая 2010, 22:10:48 »
Зачем такие навороты в АВТО звуке?

К чему такие мощности?)
Неужто тут все уверены, что заявленный диапазон 200-20 000 Гц в среднем все отрабатывают и ухо это слышит)
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #23 : 17 Мая 2010, 02:06:55 »
Хороший звук нужен для того, чтобы у водителя раздражающего фактора было меньше. Плохой звук является очень серьезным раздражающим фактором, хотя этого можно и не замечать. За собой даже не раз замечал(проявляется в излишней агрессии и раздражительности), хотя это уже давно доказано. Причем правельно построенный звук (в плане звуковой сцены), на внимание водителя никак ни сказывается. Зато нервную систему бережет. И безопасность повышает. Это тоже факт доказанный.

Мощность нужна. Запас никогда не помешает. Тем более тебя никто не заставляет использовать всю мощность. Сделай потише и прись.

Так говорят люди не разу не слушавшие хорошего звучания и ниразу на себе не испытавшие что это такое.

Понятное дело что для хорошего звука сдесь маловато. Да и хозяин аппаратуры не заморачивается с правельным расположением динамиков. Но полюбому такое бесить будет на порядок меньше чем Всякие Алигархические Cortland и прочий китайский, копеешный фуфел, с звучанием сравнимым с дерьмовыми мабилами.

И еще, непонятен смысл написания сообщений такого рода. Тем более что автор его, не понимает о чем речь. Непонимаешь? Да и не надо. Сорить то зачем?
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн Birdy

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4558
  • Карма: 128
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #24 : 17 Мая 2010, 18:19:22 »
Хороший звук нужен для того, чтобы у водителя раздражающего фактора было меньше. Плохой звук является очень серьезным раздражающим фактором, хотя этого можно и не замечать. За собой даже не раз замечал(проявляется в излишней агрессии и раздражительности), хотя это уже давно доказано. Причем правельно построенный звук (в плане звуковой сцены), на внимание водителя никак ни сказывается. Зато нервную систему бережет. И безопасность повышает. Это тоже факт доказанный.

Мощность нужна. Запас никогда не помешает. Тем более тебя никто не заставляет использовать всю мощность. Сделай потише и прись.

Так говорят люди не разу не слушавшие хорошего звучания и ниразу на себе не испытавшие что это такое.

Понятное дело что для хорошего звука сдесь маловато. Да и хозяин аппаратуры не заморачивается с правельным расположением динамиков. Но полюбому такое бесить будет на порядок меньше чем Всякие Алигархические Cortland и прочий китайский, копеешный фуфел, с звучанием сравнимым с дерьмовыми мабилами.

И еще, непонятен смысл написания сообщений такого рода. Тем более что автор его, не понимает о чем речь. Непонимаешь? Да и не надо. Сорить то зачем?
Че за бред,Вас послушать,прям все проблемы из-за не качественного звука.Многое зависит от маршрута,состояния водителя,времени суток,а музыка уже играет совсем последнюю роль,такое дело-хочешь слушай,а хочешь нет!А то,что серьезный раздражающий фактор,советую просто поставить любимый диск,а если раздражительность не спадет,тогда дорога одна,в ПНД.Кем было доказано,и что именно,вообще про что?И что такое качественный звук?Когда звук повышает безопасность?Едешь,слушаешь музыку,мимо проезжает кто-то со спецсигналом,ты его не услышал и не увидел,а он тебе пол морды снес,да безопасность на высоте!Окажитесь Вы в не знакомом месте,с непонятными знаками и разметкой,вблизи стоящим ДПСником,даже любимая песня в качественном звуке Вас будет раздражать.У большинства людей,здесь на форуме стоят Мистери,которые здесь все так любят обкакывать,и им нравится этот звук,и каждый владелец такой машины уверен,что у него качественный и чистый звук,и это дело вкуса на любителя.
 Мощность-да,это смотря кто,что планирует со своей системой.Потише сделать,не стала-бы рисковать,вдруг безопасность снизится 😄
И кто эти люди,которые не слушали качественного звука?Каждая система достойна прослушивания!
Scar,что слушали Вы?И какая система стоит у Вас? Честно,интересно!
Я слушала машину Ford S-max,Виктора(Кирпича) из Ебурга,чемпиона Европы.Наверное подразумевается,что звук качественный?
А на 2-ой машине(не на 2141)в этом сезоне на ЛАСе в SQ в своем классе заняла 5-ое место из 9-ти,хотя на 2-ом и 4-ом местах были студийные авто. А тот кто был на 9-ом,на СМТ занял 2-ое по качеству,такое дело,кто сколько баллов поставит!
 Автору темы:комплект нормальный,но нужно сделать виброизоляцию салона(или хотя-бы передних дверей),правильные подиумы(крепящиеся не к обшивке)в передние двери и подиумы под твитеры.Я-бы сделала,поканальный фронт и на тыл саб,достойные провода,кондер нах.
 Автозвук с мобильным,даже-бы и сравнивать не стала....
 А то,что зачем,сорить и флудить,честно,тоже не понятно!Такой-же вопрос задавала себе,в отношении к Вам!
Так,что Scar,просто советую сначала разобраться в себе,и определиться!Зачем сорить и фантазировать?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 18:21:28 от Birdy »
  • 2141, 2000 г.в. в прошлом
Она незабываема…
Слегка капризна и умна,
Но слишком уж хитра!
Способна заманить и обмануть,
Улыбкой покорить весь мир,
Поставить на колени всех врагов
И мило улыбнуться им при этом.

Оффлайн OPTIMIST

  • Clubbers
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #25 : 17 Мая 2010, 20:07:09 »
да развели тут демогогию) нечего сказать! просто у каждого своё мнение и он хочет  свою музыку слышать как ЕМУ надо! и нечего из за этого ругаться! то что уменя стояло до этого не в какие рамки не шло! а теперь я доволен)чисто,громко и басами!!!!!!!!!! 😂 только аккум быстро садится(((( хотя ему 1,5года.
ПОСТОЯННО ДЕЛАЮ ДВЕ ВЕЩИ: СПЛЮ С ПАМЕЛЛОЙ АНДЕРСОН И Вру!)))

ХОЧУ СРАТЬ БАКСАМИ!!!

Оффлайн Birdy

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4558
  • Карма: 128
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #26 : 17 Мая 2010, 21:24:46 »
да развели тут демогогию) нечего сказать! просто у каждого своё мнение и он хочет  свою музыку слышать как ЕМУ надо! и нечего из за этого ругаться! то что уменя стояло до этого не в какие рамки не шло! а теперь я доволен)чисто,громко и басами!!!!!!!!!! 😂 только аккум быстро садится(((( хотя ему 1,5года.
То,что садится аккумулятор,ищите проблему.
100 процентов это не из-за установленной музыки.
  • 2141, 2000 г.в. в прошлом
Она незабываема…
Слегка капризна и умна,
Но слишком уж хитра!
Способна заманить и обмануть,
Улыбкой покорить весь мир,
Поставить на колени всех врагов
И мило улыбнуться им при этом.

Оффлайн OPTIMIST

  • Clubbers
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #27 : 17 Мая 2010, 21:38:02 »
Кроме музыки всё остальное отключено! при максимальной громкости потребляемая мощь музыки 45А, но так громко не слушаю, (пока не на природе)) всреднем когда слушаю потребляется 10-20А. может это нормально для аккум. 62А. слушаю 15-20 мин. и завожу)стрелка отклоняется хорошо, в сторону разряда.
на днях посмотрю сколько вольт показывает при заводе через 15мин. прослушки.
ПОСТОЯННО ДЕЛАЮ ДВЕ ВЕЩИ: СПЛЮ С ПАМЕЛЛОЙ АНДЕРСОН И Вру!)))

ХОЧУ СРАТЬ БАКСАМИ!!!

Оффлайн Birdy

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4558
  • Карма: 128
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #28 : 17 Мая 2010, 21:45:57 »
Кроме музыки всё остальное отключено! при максимальной громкости потребляемая мощь музыки 45А, но так громко не слушаю, (пока не на природе)) всреднем когда слушаю потребляется 10-20А. может это нормально для аккум. 62А. слушаю 15-20 мин. и завожу)стрелка отклоняется хорошо, в сторону разряда.
на днях посмотрю сколько вольт показывает при заводе через 15мин. прослушки.
Тоесть,просто стрелка отклоняется или аккумулятор разряжается?
Честно говоря,я вообще этим стрелкам на приборке не верю.А стрелка показывающая напряжение,живет своей жизнью.
  • 2141, 2000 г.в. в прошлом
Она незабываема…
Слегка капризна и умна,
Но слишком уж хитра!
Способна заманить и обмануть,
Улыбкой покорить весь мир,
Поставить на колени всех врагов
И мило улыбнуться им при этом.

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #29 : 17 Мая 2010, 21:46:34 »
Че за бред,Вас послушать,прям все проблемы из-за не качественного звука.

 😆 Агресивно. От Музыки зависит настрой человека и он может поменятся в зависимости от стиля музыки. Так же стянутая назад сцена рассеивает внимание, это за рулем очень "полезно". Корявый тональный баланс мне лично режет уши, и вызывает желание что нибудь раздолбать (например Головное устройство :roll😀. Зависит. Я аудиофилом тоже не родился, но так получилось что им стал. Поэтому и говорю, что людям не с чем сравнивать, потомучто когда то мне было тоже не с чем.

Я не кого не обкакиваю. Просто не понятно неаргументированное сообщение товарища Tarapunka. Я вообще никого не обкакиваю, а всегда стараюсь помочь. Моя дуратская натура, отдавать. И всегда советую дельные советы.

Систему OPTIMIST'у подобрал между прочим Я. Очень рад, что человек доволен.

Себе Систему готовлю высокого класса, но сравнительно не дорогую, но пока не до нее. Здоровье, в том числе и машины сейчас на первых местах.

Машенька, милая, Я уже 5 лет в автозвуке. Я туда врос с корнями.

И если ты увлекаешься Автозвуком, То фамилии следующих персонажей, чьи машины я слушал, а к парочке имею непосредственное отношение, тебе должны быть извесны:

Александр Мирошник
Александр Нестеров
Алексей Рогачев (Аполлон)
Сергей Торговцев
Вадим Антюхов
ВИТАЛИЙ КАРЕВ (человек легенда)
Сергей Бакаев (Баргузин)

Итд итп

И это я перечислил людей которых я очень хорошо знаю. Можешь смело подходить и спрашивать, знают ли они Кирюху на 41-ом красном Москвиче. Кажись далеко не дети.

Цитировать
Когда звук повышает безопасность?Едешь,слушаешь музыку,мимо проезжает кто-то со спецсигналом,ты его не услышал и не увидел,а он тебе пол морды снес,да безопасность на высоте!

Еще скажи что музыку за рулем не слушаешь
 
Цитировать
У большинства людей,здесь на форуме стоят Мистери,которые здесь все так любят обкакывать,и им нравится этот звук,

Фактор самозалечивания очень сильная штука. А нежелание платить за что нибудь получше, в большинстве случаев синдром. В меньшинстве рельная нехватка денег и непонимание ситуации.

Короче считаю и вправду разговором не о чем.

И предлагаю Всем поздравить OPTIMIST'а. И закрыть наверное тему.

  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #30 : 17 Мая 2010, 21:50:44 »
Кроме музыки всё остальное отключено! при максимальной громкости потребляемая мощь музыки 45А, но так громко не слушаю, (пока не на природе)) всреднем когда слушаю потребляется 10-20А. может это нормально для аккум. 62А. слушаю 15-20 мин. и завожу)стрелка отклоняется хорошо, в сторону разряда.
на днях посмотрю сколько вольт показывает при заводе через 15мин. прослушки.

Вообще не хорошо. Померяй реально вольтаж. При таком потребляемом токе часа 1,5-2 должно играть и потом еще заведешся.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн OPTIMIST

  • Clubbers
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #31 : 17 Мая 2010, 21:51:29 »
стрелка отклоняется вследствии разряда акккум.
ПОСТОЯННО ДЕЛАЮ ДВЕ ВЕЩИ: СПЛЮ С ПАМЕЛЛОЙ АНДЕРСОН И Вру!)))

ХОЧУ СРАТЬ БАКСАМИ!!!

Оффлайн OPTIMIST

  • Clubbers
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #32 : 17 Мая 2010, 21:52:07 »
Вообще не хорошо. Померяй реально вольтаж. При таком потребляемом токе часа 1,5-2 должно играть и потом еще заведешся.
вопрос? что делать?
ПОСТОЯННО ДЕЛАЮ ДВЕ ВЕЩИ: СПЛЮ С ПАМЕЛЛОЙ АНДЕРСОН И Вру!)))

ХОЧУ СРАТЬ БАКСАМИ!!!

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #33 : 17 Мая 2010, 21:56:02 »
Может акуму реально кирдык? Ты его разряжал когда нибудь в Ноль? И померяй тестером вольтаж.
Можно на встрече махнуть мою новую Варту, потестить на ней. Стартер минуты 4 может крутить спокуха. Зверь акум.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн OPTIMIST

  • Clubbers
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #34 : 17 Мая 2010, 21:58:26 »
один раз было! но за аккум слежу! постоянно когда приежаю на работу ставлю на содержание!(для профилактики) правда пролность давно не мерил!
кстати забыл спросить? вот в чём вопрос не всегда включается усилитель(уходит в защиту!) приходится снимать панель магнитоллы и включать заново,(по другому никак) иногда приходится проделывать эту прощедуру по 2 раза чтоб включился усь!
ПОСТОЯННО ДЕЛАЮ ДВЕ ВЕЩИ: СПЛЮ С ПАМЕЛЛОЙ АНДЕРСОН И Вру!)))

ХОЧУ СРАТЬ БАКСАМИ!!!

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #35 : 17 Мая 2010, 22:03:08 »
один раз было! но за аккум слежу! постоянно когда приежаю на работу ставлю на содержание!(для профилактики) правда пролность давно не мерил!
кстати забыл спросить? вот в чём вопрос не всегда включается усилитель(уходит в защиту!) приходится снимать панель магнитоллы и включать заново,(по другому никак) иногда приходится проделывать эту прощедуру по 2 раза чтоб включился усь!

Акум после полного разряда, теряет емкость.
Надо смотреть, на встрече показывайся посмотрим. В двери ни чего не коротит? Сам не вырубается? Именно не включается?
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн OPTIMIST

  • Clubbers
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #36 : 17 Мая 2010, 22:08:47 »
ничего не коротит, сам не вырубается, стоит под пасажирским сидениет! перегрев отпадает, т.к. даже утром это почти постоянно! только у меня такое придчувствие что на встрече всё будет хорошо))) так всегда по закону подлинности) даже когда в сервис приежаю с какой-нибуть проблемой))))
ПОСТОЯННО ДЕЛАЮ ДВЕ ВЕЩИ: СПЛЮ С ПАМЕЛЛОЙ АНДЕРСОН И Вру!)))

ХОЧУ СРАТЬ БАКСАМИ!!!

Оффлайн Birdy

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4558
  • Карма: 128
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #37 : 17 Мая 2010, 22:19:26 »
😆 Агресивно. От Музыки зависит настрой человека и он может поменятся в зависимости от стиля музыки. Так же стянутая назад сцена рассеивает внимание, это за рулем очень "полезно". Корявый тональный баланс мне лично режет уши, и вызывает желание что нибудь раздолбать (например Головное устройство :roll😀. Зависит. Я аудиофилом тоже не родился, но так получилось что им стал. Поэтому и говорю, что людям не с чем сравнивать, потомучто когда то мне было тоже не с чем.

Я не кого не обкакиваю. Просто не понятно неаргументированное сообщение товарища Tarapunka. Я вообще никого не обкакиваю, а всегда стараюсь помочь. Моя дуратская натура, отдавать. И всегда советую дельные советы.

Систему OPTIMIST'у подобрал между прочим Я. Очень рад, что человек доволен.

Себе Систему готовлю высокого класса, но сравнительно не дорогую, но пока не до нее. Здоровье, в том числе и машины сейчас на первых местах.

Машенька, милая, Я уже 5 лет в автозвуке. Я туда врос с корнями.

И если ты увлекаешься Автозвуком, То фамилии следующих персонажей, чьи машины я слушал, а к парочке имею непосредственное отношение, тебе должны быть извесны:

Александр Мирошник
Александр Нестеров
Алексей Рогачев (Аполлон)
Сергей Торговцев
Вадим Антюхов
ВИТАЛИЙ КАРЕВ (человек легенда)
Сергей Бакаев (Баргузин)

Итд итп

И это я перечислил людей которых я очень хорошо знаю. Можешь смело подходить и спрашивать, знают ли они Кирюху на 41-ом красном Москвиче. Кажись далеко не дети.

Еще скажи что музыку за рулем не слушаешь
 
Фактор самозалечивания очень сильная штука. А нежелание платить за что нибудь получше, в большинстве случаев синдром. В меньшинстве рельная нехватка денег и непонимание ситуации.

Короче считаю и вправду разговором не о чем.

И предлагаю Всем поздравить OPTIMIST'а. И закрыть наверное тему.


Это не агрессия,это правда.
 Звуковая сцена и внимание к дороге,вообще считаю вещами не совместимыми.
 А про желание,что-то раздолбать,наверное поможет только ноотропил!Рядом находящиеся с Вами вещи и предметы,совсем не при чем!
 Если не секрет какие компоненты входят в систему высокого класса, но сравнительно не дорогую?
 А тот возраст в котором меряются пиписьками,я уже давно переросла,типа,а у меня старший брат занимается каратэ,и я знаю "лысого","косого" из соседнего двора,и т.д. и т.п 😄 😄 😄
  • 2141, 2000 г.в. в прошлом
Она незабываема…
Слегка капризна и умна,
Но слишком уж хитра!
Способна заманить и обмануть,
Улыбкой покорить весь мир,
Поставить на колени всех врагов
И мило улыбнуться им при этом.

Оффлайн Birdy

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4558
  • Карма: 128
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #38 : 17 Мая 2010, 22:20:02 »
Это не агрессия,это правда.
 Звуковая сцена и внимание к дороге,вообще считаю вещами не совместимыми.
 А про желание,что-то раздолбать,наверное поможет только ноотропил!Рядом находящиеся с Вами вещи и предметы,совсем не при чем!
 Если не секрет какие компоненты входят в систему высокого класса, но сравнительно не дорогую?
 А тот возраст в котором меряются пиписьками,я уже давно переросла,типа,а у меня старший брат занимается каратэ,и я знаю "лысого","косого" из соседнего двора,и т.д. и т.п 😄 😄 😄
 И если комментировать,тогда уже все!
  • 2141, 2000 г.в. в прошлом
Она незабываема…
Слегка капризна и умна,
Но слишком уж хитра!
Способна заманить и обмануть,
Улыбкой покорить весь мир,
Поставить на колени всех врагов
И мило улыбнуться им при этом.

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: помогите в выборе звука
« Ответ #39 : 17 Мая 2010, 22:20:56 »
ничего не коротит, сам не вырубается, стоит под пасажирским сидениет! перегрев отпадает, т.к. даже утром это почти постоянно! только у меня такое придчувствие что на встрече всё будет хорошо))) так всегда по закону подлинности) даже когда в сервис приежаю с какой-нибуть проблемой))))

Может скачек напряжения в системе? Посмотрим подумаем.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"