Автор Тема: Акустическая полка  (Прочитано 37222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16117
  • Карма: 234
Re: Акустическая полка
« Ответ #100 : 29 Октября 2010, 13:38:23 »
Carefree Иволга, усилок и т.п. хрень - еще дополнительные расходы. У меня уже есть блины Phonocar (поставлю обратно в восьмерку отцовскую, сейчас лежат без дела), Art-Sound (в полке). Двухполосные Pioneer 16-е (ждут подиумов), 13-е Blaupunkt (в панели). Все играют без усилителя. Пищалки - ну если не будет хватать 16-х спереди, поставлю. 13-е сейчас стоят в панели, но закрыты новой накладкой. Резать накладку не хочу, поэтому 13-е демонтирую. Саб покупать тоже нет особого желания - багажник требуется каждый день, поэтому саб будет просто тупо стоять дома и ставиться разве только на полвечера в выходные. Из-за того, что багажник загружаю полностью, и хочу сделать подиумы под динамики + компенсировать выставляющиеся спинки дивана. Динамики поднимутся, и я больше не буду барабанить по магниту динамиков переносным генератором на 220в.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Re: Акустическая полка
« Ответ #101 : 29 Октября 2010, 14:25:40 »
Дело твоё, я посоветовал 😍

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Re: Акустическая полка
« Ответ #102 : 05 Ноября 2010, 09:37:53 »
Carefree Саб покупать тоже нет особого желания - багажник требуется каждый день, поэтому саб будет просто тупо стоять дома. Из-за того, что багажник загружаю полностью
У меня тоже машина в грузовом варианте используется - по сему соорудил себе саб в нише левого заднего крыла  https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,21283.0.html
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн pycckuu`

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
Re: Акустическая полка
« Ответ #103 : 24 Июля 2011, 00:57:52 »
Лежат без дела 2 динамика 10 см , в машине присутствуют только 2 в торпеде. Хочу воткнуть их в заднюю полку , подскажите кто автозвуком увлекается , есть их смысл туда ставить или без понтово?
В двери и прочие места ставить не предлогать , большего диаметра в заднюю полку тоже не предлагайте.
Спасибо.

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16117
  • Карма: 234
Re: Акустическая полка
« Ответ #104 : 24 Июля 2011, 01:03:44 »
Не стОит. Будешь не рад звуку.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн pal1ch

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Акустическая полка
« Ответ #105 : 18 Сентября 2011, 23:20:15 »
Лежат без дела 2 динамика 10 см , в машине присутствуют только 2 в торпеде. Хочу воткнуть их в заднюю полку , подскажите кто автозвуком увлекается , есть их смысл туда ставить или без понтово?
В двери и прочие места ставить не предлогать , большего диаметра в заднюю полку тоже не предлагайте.
Спасибо.
А что за динамики то?
  • Москвич 2141-22

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Re: Акустическая полка
« Ответ #106 : 19 Сентября 2011, 11:22:51 »
Лежат без дела 2 динамика 10 см , в машине присутствуют только 2 в торпеде. Хочу воткнуть их в заднюю полку , подскажите кто автозвуком увлекается , есть их смысл туда ставить или без понтово?
В двери и прочие места ставить не предлогать , большего диаметра в заднюю полку тоже не предлагайте.
Спасибо.
Ну че тебе сказать.... 10 см - оч маленький размер. Ставить их в заднюю полку - СОВЕРШЕННО беспонтово. Лучше глянь какие у тебя в торпеде стоят - если штатные - то может их поменять на 10ти сантиметровые, может они помощнее штатных. И к ним еще пищалки купить и поставить на уровне головы на стойки лобового стекла. А вообще - если хочешь хороший звук и при этом нифига с салоном не делать - в этом деле такой вариант не проходит. Почитай раздел автозвука - тут люди оч много хорошего пишут....
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн Бешеный

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Акустическая полка
« Ответ #107 : 01 Октября 2011, 05:44:46 »
У меня пока стоят блины в передних дверях, блины на полке сзади... Ну и саб. Всё это без усилка. Звучит прикольно. Саб не тянет правда... Но зато по всей машине ровный бас. Так то как мне кажется объёма более менее хватает в передних дверях, но в скором времени хочу сделать что...
Колонки поставить в штатные места в панели, поставить пищалки на накладки впереди, в передних дверях хз... либо поменять блины и оставить так же, либо поменять блины и сделать подиум. В задние двери хочу тоже что нибудь врезать. Аккустическую полку, пару, а может и две блинов ну и саб.
  • 2141 92 г.в.

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Re: Акустическая полка
« Ответ #108 : 07 Октября 2011, 21:25:44 »
Чет ты написал так много - хз как ты на самом деле хочешь...
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн BurlakaAleksandr

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Акустическая полка
« Ответ #109 : 16 Апреля 2012, 13:49:52 »
самое печальное,что тема про полку,а о полке все ниочём, ток флуда начитал какого то....
Согласен с ребятами,что фронт должен быть фронтом, то есть как можно насыщеней. Что со штатными местами, по заводу там 10ки должны стоять? (вообще в штатное место если добавить 10тки, то есть толк вообще от них?) самое печальное,что если без саба делать вперёд пищалки плюс блины 2х компонентные в двери а назад 13е в полку (хоть с ДСП хоть стоковую) то баса не будет...
На днях займусь перестановкой того,что есть (минимум бюджета для хоть чего то)
На данный момент в машине установленны пищалки типа пионер 😁 под стеклом (на решётки в торпеде), в дверях передних 13е 3х полосники тож пионер, голова Sony простенькая,давно брал, в багаже занимал место саб самодельный из 2х 75 ГДН, делался спонтанно, мы вообще пьяные были 🍺 2 динамика в одну коробку плюс фазоинвертор с той же колонки S90 и ваты пол коробки(помогло избавиться от гупа, стало мягче))), гупало пока не вырвало саморезы из под динамиков и сами динамы не сгорели)))) колхоз саб))) Колхоз но достойный как по мне низов вместе со всем остальным хватало))) 😀
Сейчас есть пищалки  и 3х полосники Pioneer 13е, в плюсе Alpine 2х полосники, когда пиедут буду устанавливать) и та же голова Сони 50 ват (позже выкину фото как всё есть) . Немного раскинув серым веществом и почитав ваши за и против, буду ставить пищалки под стекло (козырёк от приборки всё таки пасажиру не даёт левые высокие, но я не пасажир 😁)
Но вот дилемма 2 варианта, можете судить как хотите,спрашиваю совета бывалых:
Вариант 1й
Пищалки под стекло
13е 3х полосники в двери передние
Овалы 2 полосные в полку (буду либо укреплять,либо из ДСП новая, посмотрю как прыгать будет)
Вариант 2 пищалки там же
Овалы в двери передние
13е в полку

Второй вариант мне не оч нравиться по причине того,что саба у мну нет и не будет поскольку багажник нужен. Значит если 13е будут в полке, то низких вообще не будет....
Заранее благодарен за ответы)
  • 2141 1.6 УЗАМ, карб Солекс, 92г.в. БСЗ с ДД Астро

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Re: Акустическая полка
« Ответ #110 : 19 Апреля 2012, 19:56:37 »
На данный момент в машине установленны пищалки типа пионер 😁 под стеклом (на решётки в торпеде), в дверях передних 13е 3х полосники тож пионер, голова Sony простенькая...
....Вариант 1й
Пищалки под стекло
13е 3х полосники в двери передние
Овалы 2 полосные в полку (буду либо укреплять,либо из ДСП новая, посмотрю как прыгать будет)

Попробуй вариант такой:
Для начала найти правильное место для пищалок и угол их наклона к тебе. В штатном месте или над ним, прямо на решетке динамик работает "от стекла". Отражаясь от стекла, сигнал правого и левого каналов рассеивается и смешивается друг с другом, теряя стерео-эффект. Это я писал для простого штатного динамика. Пищалка еще сильнее подвержена зависимости от угла направления на слушателя. "от стекла" она вообще не работает - слишком малы длинны волн, которые она излучает. ПИЩАЛКА ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗВЕРНУТА НА СЛУШАТЕЛЯ Не на стойках переднего стекла напротив друг друга, а повернуты на слушателя. Я закрепил пищалки на потолке в углах и сориентировал их параллельно аж на задних слушателей. Стерео - супер!
 13 ки в дверях - пусть остаются, и отключи у них пищалки. Ведь у тебя уже они есть вверху. (кстати, пищалки обязательно с кроссовером должны быть)
Блины можешь в полку ставить, только отключи пищалки и подключи к овалам кроссовер, который верха режет а низы оставляет. (это, чтобы увеличить количество баса.) Еще вариант если багажник часто нужен - сделать "саб-стелз" в боковую нишу сразу за задним крылом. И будет тебе счастье.
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Акустическая полка
« Ответ #111 : 19 Апреля 2012, 19:59:06 »
совсем необязательно пищалка должна быть направлена на слушателя. в некоторых вариантах инсталлов гораздо эффективнее  разворот ОТ слушателя.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Акустическая полка
« Ответ #112 : 19 Апреля 2012, 20:00:51 »
Попробуй вариант такой:
Для начала найти правильное место для пищалок и угол их наклона к тебе. В штатном месте или над ним, прямо на решетке динамик работает "от стекла". Отражаясь от стекла, сигнал правого и левого каналов рассеивается и смешивается друг с другом, теряя стерео-эффект. Это я писал для простого штатного динамика. Пищалка еще сильнее подвержена зависимости от угла направления на слушателя. "от стекла" она вообще не работает - слишком малы длинны волн, которые она излучает. ПИЩАЛКА ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗВЕРНУТА НА СЛУШАТЕЛЯ Не на стойках переднего стекла напротив друг друга, а повернуты на слушателя. Я закрепил пищалки на потолке в углах и сориентировал их параллельно аж на задних слушателей. Стерео - супер!
 13 ки в дверях - пусть остаются, и отключи у них пищалки. Ведь у тебя уже они есть вверху. (кстати, пищалки обязательно с кроссовером должны быть)
Блины можешь в полку ставить, только отключи пищалки и подключи к овалам кроссовер, который верха режет а низы оставляет. (это, чтобы увеличить количество баса.) Еще вариант если багажник часто нужен - сделать "саб-стелз" в боковую нишу сразу за задним крылом. И будет тебе счастье.
да-с,батенька,Вы строите оливье в оркестровой яме  😆 😆 😆
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Re: Акустическая полка
« Ответ #113 : 19 Апреля 2012, 20:32:34 »
да-с,батенька,Вы строите оливье в оркестровой яме 
" да, хрену к нему не хватает..."

Расскажи, че я тут не так сказал.
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн Dimas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Карма: 1
Re: Акустическая полка
« Ответ #114 : 19 Апреля 2012, 20:34:29 »
а никто не может дать размеры полки из двух половинок - чтоб самому с размерами ненакосячить!
Шановні громадяни плавайте поїздами нашої авіакомпанії! Маршрутне таксі Житомира - ми літаємо для вас!

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Акустическая полка
« Ответ #115 : 19 Апреля 2012, 21:40:14 »
" да, хрену к нему не хватает..."

Расскажи, че я тут не так сказал.
объясни- каким образом на таком фарше  пройдет тестовый сигнал "7 ударов барабана"  на одном уровне слева на право приблизительно на уровне вытянутой руки  и по высоте примерно на уровне груди  слушателя сидящего за рулем? если пищалка стоит заведомо выше головы слушателя?
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 21:43:32 от fly »
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Re: Акустическая полка
« Ответ #116 : 19 Апреля 2012, 22:33:39 »
Пищалка стоит выше головы, но сориентирована она не поверх головы, а на слушателя, на его шею по вертикали, а по азимуту левая левее головы водителя, правая - правее головы пассажира.
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн BurlakaAleksandr

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Акустическая полка
« Ответ #117 : 19 Апреля 2012, 23:07:38 »
Спасибо Dmitry я поэкспементирую с пищалками, на данный момент они стоят на штатных решётках смотря вверх, т.к. много от них высоких происходит (мне кажется там у них место как раз), а в дверях точно лучше отключить пищалки? Я так понимаю,что это для того,что бы звук не встречался?, если  чесно я люблю когда высоких многовато))) Как сделаю, отпишусь,что вышло)
Еще раз спасибо за совет, надеюсь оливье будет то,что нужно))))
  • 2141 1.6 УЗАМ, карб Солекс, 92г.в. БСЗ с ДД Астро

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Акустическая полка
« Ответ #118 : 20 Апреля 2012, 06:31:44 »
надеюсь оливье будет то,что нужно))))
не,робяты,вы похож не фкуриваете........оливье слепить проще простого,а вот именно его как раз и не нужно.
в разделах по построению аудиосистем речь идет о системах чуть ли не соревновательного уровня. если уж делать звук в машине- так нужно именно к этому и стремиться. потому как салат из звука в салоне сляпать - много сил не надо. а вот получить подобие места в концертном зале - когда все  музыканты находятся впереди а не получить в салоне подобие присутствия в оркестровой яме-так для этого кучи динамиков и не надо. достаточно мощного фронта (и иногда даже без саба) . хорошие результаты дает система 2.1- то есть фронт плюс саб.  если такие системы не интересуют- пожалуйста.
а тут полки какие-то с наляпанным оливье....  либо создание машины- погремушки.  😆 😆 😆 ну дело ваше. понаблюдаю за темой  с воблой и кружкой пива.... 🍺
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Акустическая полка
« Ответ #119 : 20 Апреля 2012, 06:35:10 »
Пищалка стоит выше головы, но сориентирована она не поверх головы, а на слушателя, на его шею по вертикали, а по азимуту левая левее головы водителя, правая - правее головы пассажира.
это уже привязка к источнику- чего в  системе быть не должно.  иначе пцык сверху ,бум сбоку и бдыщь по затылку. 😆
виртуальная сцена должна быть уходящим вперед полукругом в которой слышны инструменты и вокал а не динамики.  вот к чему веду в каждой теме.   такого расположения достаточно и для передних и для задних пассажиров  а не то что передние динамики для передних а задние для задних.  хотя есть и подобное- но там псевдофронт в задних дверях который только лишь небольшая дозвучка- продолжение все того же  фронта
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 06:47:59 от fly »
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL