Автор Тема: Акустическая полка  (Прочитано 37206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ***cos-mos***

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: 0
Re: Акустическая полка
« Ответ #20 : 04 Апреля 2010, 19:47:07 »
засвечу свою.......

[истек срок хранения]

St1m999

  • Гость
Re: Акустическая полка
« Ответ #21 : 06 Апреля 2010, 21:31:45 »
хорошая полочка,почём брал?

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Акустическая полка
« Ответ #22 : 07 Апреля 2010, 08:09:31 »
хорошая полочка,почём брал?
сделано неплохо но с точки зрения  нужной компоновки-абсолютно неправильно. зачем лопухи 6-на -9 сзади да еще с разворотом внутрь салона. весь звук будет в багажнике.  такую полку можно использовать только с применением счетверенного фронта на 16 см динах. только вот места для такого в двери передней не хватит а посему- блины ФТОПКУ.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн ***cos-mos***

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: 0
Re: Акустическая полка
« Ответ #23 : 07 Апреля 2010, 20:13:35 »
хорошая полочка,почём брал?
сам делал

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: Акустическая полка
« Ответ #24 : 08 Апреля 2010, 22:18:56 »
блин я рял ламо....у меня спереди я колонки, и сзади точно такие же(по размеру)... и все.... но я то хочу больше!)))
народ мож кто расскажет как всё поять? усилок саб и тд, оч интересно

Очень просто. Приезжаешь на встречу и общаешся со мной. Я тебе мозги промою.  😆
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн ***cos-mos***

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: 0
Re: Акустическая полка
« Ответ #25 : 09 Апреля 2010, 23:33:26 »
сделано неплохо но с точки зрения  нужной компоновки-абсолютно неправильно. зачем лопухи 6-на -9 сзади да еще с разворотом внутрь салона. весь звук будет в багажнике.  такую полку можно использовать только с применением счетверенного фронта на 16 см динах. только вот места для такого в двери передней не хватит а посему- блины ФТОПКУ.
какие в полку тогда впуливать надо,понимаю,вариантов с компоновкой куча,но хотя бы средний вариант.

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Акустическая полка
« Ответ #26 : 09 Апреля 2010, 23:58:38 »
для повседневки (да и для соревновательной системы) на подзвучку тыла достаточно 13 а то и даже 10 см вуферов от компоненток. пищалки в тыловой акустике АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНЫ
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн ***cos-mos***

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: 0
Re: Акустическая полка
« Ответ #27 : 11 Апреля 2010, 21:19:55 »
получается удачнее будет в штатные места поставить(например в 2109)?
А с таким диаметром я думаю их не стоит поверх полки ставить,а вниз под карпет?

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Акустическая полка
« Ответ #28 : 11 Апреля 2010, 21:53:43 »
получается удачнее будет в штатные места поставить(например в 2109)?
А с таким диаметром я думаю их не стоит поверх полки ставить,а вниз под карпет?
да как заблагорассудится. там в  тыловых динамиках воспроизводится в основном только сч- диапазон. одно условие- исключение акустического короткого замыкания и динамики нужно крепить максимально жестко.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Re: Акустическая полка
« Ответ #29 : 13 Апреля 2010, 09:36:59 »
... там в  тыловых динамиках воспроизводится в основном только сч- диапазон. ...
А если в цифрах - какой диапазон частот? Хочу фильтр сделать. Покупать для тыла компонентную акустику, чтобы потом пищи выкинуть - считаю нецелесообразным. Гораздо дешевле в коаксиалах (10` 13`) отпаять один провод от пищалки и посадить этот мид на фильтр, обрезающий с верху и с низу. Тем более, что тыл будет без усилка (обрезать с низу будет нечем) Зачем тылу усилок- чтоб потом "душить его безбожно"?
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Акустическая полка
« Ответ #30 : 13 Апреля 2010, 21:19:21 »
А если в цифрах - какой диапазон частот? Хочу фильтр сделать. Покупать для тыла компонентную акустику, чтобы потом пищи выкинуть - считаю нецелесообразным. Гораздо дешевле в коаксиалах (10` 13`) отпаять один провод от пищалки и посадить этот мид на фильтр, обрезающий с верху и с низу. Тем более, что тыл будет без усилка (обрезать с низу будет нечем) Зачем тылу усилок- чтоб потом "душить его безбожно"?
мужики,вы стебётесь чтоль или вообще не читаете что пишу?  😆душу безбожно не в смысле громкости а в смысле обрезки по частотам. практически во всех усилителях есть обрезка частот ниже 80-и герц. а кроссоверы двухполосной акустики имеют частоту раздела между мидбасовым дином и твитером приблизительно в районе 4500-5000 герц. отсюда- использовав по минимуму простой двухканальник получаем обрезку тыла именно там где надо- от 80 до 5000герц. избавив при этом себя от геморроя в виде трудоемкости настройки тыла от головы раз,наличия излишних фазовых искажений два(пассивные кроссы очень хорошо ворочают фазу в НЧ-диапазоне) и невозможности оперативно отключать тыл при настройке три. поэтому тыл и нужен не более 13см мидбасов от компонентки с использованием отдельных каналов усиления. насчет дешевизны- нормальное дешевым не бывает по определению. предпочитаю заплатить деньги за собственное спокойствие чем зажать копейку а потом обрести головняки и нервотрепку. но это кому как. 😆 😆
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

ZARECHNIK

  • Гость
Re: Акустическая полка
« Ответ #31 : 20 Июля 2010, 16:40:36 »
Почитали вот мой ВЫВОД:   А не лучше ли вам всем  зайти на сайт к Шихатову и почитать обо всем по чуть-чуть🤯
 Далее:  заднюю полку можно сделать самому= 10 мм фанера + ребра жесткости-Все вопросы в аську 592506680
            Если нужен  ну очень хороший звук:   передние двери= Дины=НЧ 200-300 Watt (по-нашему-20-30Вт) и ВСЕ дыры на герметик наглухо (кроме дренажных отверстий)  Дины  СЧ в штатные места,   пищалки на переднюю панель сверху рядом
      Задняя часть: 1)заднюю полку 10 мм фанера + ребра жесткости, если бас от динов не нужен-ВКЛЮЧИ ИХ  КАЖДЫЙ через конденсаторы 100 мкф  и суй САБ( хоть киловаттник) в багажник!!!!!
                           2) Если с без саба, то заднюю полку 10 мм фанера + ребра жесткости, ставь  дины JBL 300-500 watt (30-50 ватт наших) Обязательно через войлочную вставку-кольцо= размер внешний и внутренний как у посадочных мест динов; размер диффузора: чем он больше-тем лучше воспроизводится НЧ
       Если не хватает сзади  ВЧ= можно врезать  ВЧ-дины рядом с задними малыми стеклами-там где отверстия под задние ремни безопасности!!!

Рекомендуется ЛЮБЫЕ ДИНЫ савить через войлок!!!!!!!1

Оффлайн -=GD=-

  • Интересующийся
  • **
  • Улыбайся! Стреляют!
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
Re: Акустическая полка
« Ответ #32 : 20 Июля 2010, 17:40:24 »
сурово! Очень сурово!  😲i:
Космолетик в доках и на дорогах. ФЭТРИЭР. Плаза Спорд кругом. Lucas. Saab 9.3 салон. Pioneer88->HELIX DB Five->DLS R6A Le+Kicker Вт на 400 литров на 30...не играет короче нихрена ничо нормально:-(

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Акустическая полка
« Ответ #33 : 20 Июля 2010, 18:54:55 »

способность воспроизводить НЧ зависит конечно от размера но в большей степени -от собственной резонансной частоты и добротности. диаметр в большей степени зависит на величину звукового давления в НЧ диапазоне.
ВЧ сзади-если система не кинотеатр5.1- абсолютно не нужны-утянут всю сцену за затылок. тыловая акустика- только имитация отражения звука от задней стены концертного зала.
дины лучше ставить не через войлок а через фетр- по сути практически одно и то же тока у фетра фактура тоньше.
 ну и если есть непонятки- можешь и на сайт к Шихатову зайти и книгу его почитать- она так и называется- Концертный зал на колесах-лучше последние издания- в первом много ошибок
« Последнее редактирование: 20 Июля 2010, 18:57:45 от fly »
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Maestro_IRK

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
Re: Акустическая полка
« Ответ #34 : 09 Августа 2010, 13:04:33 »
Всем привет.. Тоже решил поделится что намостырил))
в общем надоела мне трещетка в багажнике.. басов нет а только общива трещит и вибрируюет.. решил на этой неделе замутить себе подиум в багажник... в общем описывать сильно не буду. смотрите фото...

то что было
Собрал ящик, использовал 1 дверь полированную из ЖСП от какого то шкафа
на 1 слой уже покрашено. но часть отшулушилась


Вырезал отверстия под динамики и отверстие для разъема.. и покрасил. краска АБРО матовая черная..



Установил динамики.. все фирмы Блаупункт


Припаял и установил разьем( чтоб полка была съемная)


Припаял и уложил провода( провода приклеил к корпусу на момент)


Долго не мог придумать куда поставить усилок..  в итоге засунул под седенье.. прикрутил к основе из ДСП(тоже от какой то мебели)


По прозьбе родителей поставил кнопку отключения усилка( заднее полки соответственно)

Общий вид

Ну и вот так смотрится полка в багажнике



Пока что все.... Звуком остался очень доволен.. громкий.. четкий, чистый.. особенно порадовал басс..
Жду оценок.. сильно не пинайте так как коробку такого масштаба впервые делал...
на все ушло 2 вечера на даче под пивко
по затратам:
ДСП - халява
Краска - 120р балон в БАРПе
саморезы-15р
разъем со штекерами 50р
динамики - овалы брал пару лет назад за 1400р(щас 2200р)
круглые на 16 новенькие за 1000р в эльдорадо по акции
усилок пару лет назад брал 2300р(щас такой 3300р)
 проводку спецовую не покупал.. в суме рублей 300р ушло на все.. майфун 1600р (2 года назад, эленберг, эльдорадо, акция)
ах да.. в передней панели поставил на штатные места на 13см мистери с выносными пищалками (1400р)
все... ждите следующий апгрейдов..
а так могу сказать что получился качественный бюджетный автозвук.. скажу обно.. своих денег стоит.. и дешего и ...нравится... магнитолку только попозже хочу сменить..
в общем пока меня все устраивает.. но чувствую захочется большего))) .
АЗЛК - Рулит

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Акустическая полка
« Ответ #35 : 09 Августа 2010, 14:13:48 »
за труды респект. а вот откуда тут басу взяться? долбить будет но не басить. в лопухах и круглых тогда нужно сч-вч звено отключить- если фронт есть. тогда мало-мальски все это еще звучать будет. а пока- орущий багажник который по затылку лупит.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Maestro_IRK

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
Re: Акустическая полка
« Ответ #36 : 09 Августа 2010, 20:58:47 »
ну не знаю.. меня устраивает.... по крайне й мере по сравнению что было... буфер мне явно не нужен.. долбит по тихой да и ладно.. меня устраивает... правдо багажник маловат стал ну ниче... онаж съемная..
АЗЛК - Рулит

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Акустическая полка
« Ответ #37 : 09 Августа 2010, 22:42:09 »
ну так смысл какой по несколько раз делать одно и то же? хочешь нормального звука- делай сразу и хорошо. круглые сзади можно оставить - даж на стандартной полке- а вместо лопухов 10" легкий саб . все правильно порезать-отстроить- и слушай в удовольствие.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Som

  • Завсегдатай
  • ****
  • som@azlk-team.ru
  • Сообщений: 526
  • Карма: 0
Re: Акустическая полка
« Ответ #38 : 29 Августа 2010, 20:53:33 »
Прочитав все - понял что Fly  утверждает что на заднюю полку лучше ставить 2 небольших динамика и саб, а вперед компонентные колонки и на пер. двери - небольшие. я правильно понял?
Я просто делаю себе сейчас музыку. Будет так: спереди у меня (в торпеде) fusion с пищалками на стойках, сзади стоит саб пасивный blaunput, 4х канальный усилитель, и на полке (блины) Herdz. норм будет?

На данный момент стоит система 8.1 =)



Хочу все немного упростить. =)
214101 Ваз 1.6 ..сгнил, но стоит возле дома..))
21412   Узам 1.8 STR (г.п. 4.55)  ...отдан мл. брату...
214145 Renault 2.0 ..продан..
Chevrolet Lacetti 1.4   100h/p

Оффлайн LocDog

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 113
  • Карма: 3
Re: Акустическая полка
« Ответ #39 : 29 Августа 2010, 21:26:02 »
Прочитав все - понял что Fly  утверждает что на заднюю полку лучше ставить 2 небольших динамика и саб, а вперед компонентные колонки и на пер. двери - небольшие. я правильно понял?
Я просто делаю себе сейчас музыку. Будет так: спереди у меня (в торпеде) fusion с пищалками на стойках, сзади стоит саб пасивный blaunput, 4х канальный усилитель, и на полке (блины) Herdz. норм будет?

На данный момент стоит система 8.1 =)



Хочу все немного упростить. =)




Вау) мне кажетьсо стандартная полка, настолько хлипкая, что я в удивлении, как у тебя на ней столько держитьсо, у меня дспшная то на кочках прогибаетьсо с двумя блинами 6х9, а тут целый ансамбль, продалбы два черных блина, и взял полку нормальную.
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/2141/2141/locdog-man/

М О С К В И Ч - Навсегда, для ДУШИ !!!