Автор Тема: Акустическая полка  (Прочитано 37216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Акустическая полка
« Ответ #40 : 30 Августа 2010, 00:03:54 »
черт-ти што по правде сказать. орать будет а толку? вся хитрость - в построении виртуальной сцены а при таком раскладе - куча фазных искажений и не более того.
 можете спорить.можете лепить что угодно. только система 2+1 звучит гораздо естественнее чем вот такая побрякушка.  если  и использовать тыл в системе- то он ну никак не может быть мощнее фронта да и по частотам нужно его резать правильно. потому как фронт причем низкоиграющий обеспечивает постанов сцены а тыл только дозвучка- имитация отражения звука от стены противоположной  сцене в концертном зале. ну а саб- довесок для низкоиграющего фронта и поэтому  определить на него направление при правильной нарезке по частотам просто невозможно и поэтому без разницы где и как саб  будет расположен. автозвук подразумевает построение качественного звука В САЛОНЕ машины а не дурное оралово из багажника на улицу.  😆 😆 😆
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Som

  • Завсегдатай
  • ****
  • som@azlk-team.ru
  • Сообщений: 526
  • Карма: 0
Re: Акустическая полка
« Ответ #41 : 30 Августа 2010, 18:55:03 »
черт-ти што по правде сказать. орать будет а толку? вся хитрость - в построении виртуальной сцены а при таком раскладе - куча фазных искажений и не более того.
 можете спорить.можете лепить что угодно. только система 2+1 звучит гораздо естественнее чем вот такая побрякушка.  если  и использовать тыл в системе- то он ну никак не может быть мощнее фронта да и по частотам нужно его резать правильно. потому как фронт причем низкоиграющий обеспечивает постанов сцены а тыл только дозвучка- имитация отражения звука от стены противоположной  сцене в концертном зале. ну а саб- довесок для низкоиграющего фронта и поэтому  определить на него направление при правильной нарезке по частотам просто невозможно и поэтому без разницы где и как саб  будет расположен. автозвук подразумевает построение качественного звука В САЛОНЕ машины а не дурное оралово из багажника на улицу.  😆 😆 😆

Ну вот смотри - у меня в торпеде (штатные места) стоит фьюжин, и на стойках пищалки. мне хватит спереди звука, или надо еще подиумы 16е в передние двери поставить? и вообще, что лучше (по производителю) поставить на перед, и пищалки вообще актуальны съпереди?.. сзади будет герц и саб. Что посоветуеш?
« Последнее редактирование: 30 Августа 2010, 18:59:19 от Som »
214101 Ваз 1.6 ..сгнил, но стоит возле дома..))
21412   Узам 1.8 STR (г.п. 4.55)  ...отдан мл. брату...
214145 Renault 2.0 ..продан..
Chevrolet Lacetti 1.4   100h/p

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Акустическая полка
« Ответ #42 : 30 Августа 2010, 20:43:05 »
имя производителя ни о чем не говорит абсолютно. можно правильно установленными мистери заставить ссать кипятком владельца дорогущей акустики.  качественный звук достигается меньшим количеством элементов проще нежели установленной кучей в пол-магазина.  представь себе что сидишь в концертном зале. где музыканты? правильно- впереди. так вот и нужно сделать именно так чтоб они - виртуальные музыканты расположились полукругом впереди слушателя.  располагать динамики нужно так чтоб при закрытых глазах невозможно было определить источник звука- то бишь динамик.  если все это сделать так как нужно- при прослушивании качественной записи- само собой что не мп3- можно легко отследить как перемещаются музыканты по сцене- если они в процессе исполнения ходят- например как движется вокал  или  скрипач. для проверки своей системы можно сунуть такой трек. сразу услышишь что у тебя- какое-то подобие сцены или же новогодний салат оливье из звуков. тогда  на все свои вопросы сможешь ответить сам. и если при воспроизведении такого трека инструменты располагаются у тебя сзади под потолком- тогда нужно давить тыл. а если его приходится давить- тогда зачем он нужен на лопухах 6-на- 9. там и гораздо меньшего калибра достаточно. если не хочешь давить тыл- увеличивай громкость фронта. мало? звук по-прежнему за затылком? - значит мал калибр -13 в штатке для такой громкости явно недостаточно. добавляешь саб и слышишь не накрывающий тебя бас а долботню сзади?- саб высоко обрезан.нужно ниже. режешь ниже- разрыв между басом фронта и сабом?-значит мал калибр фронта и фронт недостаточно басистый.  поэтому и играет не куча динамиков а именно правильная установка. . минимально трудоемкая и достаточно эффективная система-мощный низкоиграющий двухполосный фронт и легкий музыкальный саб.и отлично звучит и отстраивать просто.  
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн LocDog

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 113
  • Карма: 3
Re: Акустическая полка
« Ответ #43 : 30 Августа 2010, 21:27:39 »
имя производителя ни о чем не говорит абсолютно. можно правильно установленными мистери заставить ссать кипятком владельца дорогущей акустики.  качественный звук достигается меньшим количеством элементов проще нежели установленной кучей в пол-магазина.  представь себе что сидишь в концертном зале. где музыканты? правильно- впереди. так вот и нужно сделать именно так чтоб они - виртуальные музыканты расположились полукругом впереди слушателя.  располагать динамики нужно так чтоб при закрытых глазах невозможно было определить источник звука- то бишь динамик.  если все это сделать так как нужно- при прослушивании качественной записи- само собой что не мп3- можно легко отследить как перемещаются музыканты по сцене- если они в процессе исполнения ходят- например как движется вокал  или  скрипач. для проверки своей системы можно сунуть такой трек. сразу услышишь что у тебя- какое-то подобие сцены или же новогодний салат оливье из звуков. тогда  на все свои вопросы сможешь ответить сам. и если при воспроизведении такого трека инструменты располагаются у тебя сзади под потолком- тогда нужно давить тыл. а если его приходится давить- тогда зачем он нужен на лопухах 6-на- 9. там и гораздо меньшего калибра достаточно. если не хочешь давить тыл- увеличивай громкость фронта. мало? звук по-прежнему за затылком? - значит мал калибр -13 в штатке для такой громкости явно недостаточно. добавляешь саб и слышишь не накрывающий тебя бас а долботню сзади?- саб высоко обрезан.нужно ниже. режешь ниже- разрыв между басом фронта и сабом?-значит мал калибр фронта и фронт недостаточно басистый.  поэтому и играет не куча динамиков а именно правильная установка. . минимально трудоемкая и достаточно эффективная система-мощный низкоиграющий двухполосный фронт и легкий музыкальный саб.и отлично звучит и отстраивать просто.  



Уважаемый, в связи с вашими глубочайшими познаниями в автомобильной акустике, не соизволите ли вы ответить мне на 1 вопрос, коль сцена должна быть спереди, и тыл нужен только для поддержки, то почему почти у всех марок акустики, в 1линейки продукции, тыловые динамики обычно более мощные?

P.S> Не сочтите за сарказм, мне просто действительно стало инетересно, коли важнее фронт, то почему у всех сильнее тыл?
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/2141/2141/locdog-man/

М О С К В И Ч - Навсегда, для ДУШИ !!!

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Акустическая полка
« Ответ #44 : 30 Августа 2010, 22:06:50 »


 а где в маркировке на динамиках написана принадлежность к оформлению либо принадлежность к месту установки🤯🤯? 😆 😆 😆
 
« Последнее редактирование: 30 Августа 2010, 22:10:47 от fly »
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: Акустическая полка
« Ответ #45 : 30 Августа 2010, 22:22:09 »


Уважаемый, в связи с вашими глубочайшими познаниями в автомобильной акустике, не соизволите ли вы ответить мне на 1 вопрос, коль сцена должна быть спереди, и тыл нужен только для поддержки, то почему почти у всех марок акустики, в 1линейки продукции, тыловые динамики обычно более мощные?

P.S> Не сочтите за сарказм, мне просто действительно стало инетересно, коли важнее фронт, то почему у всех сильнее тыл?

А кто тебе сказал, что более мощная значит более громкая. Более мощная значит что на нее можно подавать большую мощность.

А уровень звукового давления(по кухонному громкость) измеряется не в Ваттах, а в Децибеллах. И более мощная акустика может оказаться тише чем менее мощная при одинаково подводимой мощности. Причем это скорее правило нежели исключение.

И тыл это зло. А это аксиома. Надо просто нормально построить фронт. И будит тебе объем и сцена и все прочее.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Акустическая полка
« Ответ #46 : 30 Августа 2010, 22:55:06 »
эта полка творит чудеса!если у человека есть музыкальное образование и слух,то он добьётся чистого или как ребята говорят, концертного звучания даже от балалайки от 'богуянг'.у меня в 90е стояли гдш по кругу в 2140,кто не садился,путал куда попал!вот так вам !чтоб не ругались!

[вложение удалено]
« Последнее редактирование: 30 Августа 2010, 23:06:05 от Androzz »
  • м-214122

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: Акустическая полка
« Ответ #47 : 30 Августа 2010, 23:18:57 »
Музыкальное образование тут не причем. А вот специфику автозвука знать необходимо. И теорию по звукопостроению тоже. А тут кроме меня и Флая ее никто не знает. Так что порожняки давайте не будим гонять. А сделайте лучше как советуют и тогда поймете о чем мы тут вам толдычим. Обосрать дело нехитрое, но вроде советы толковые даются, а вы стоите на своем. Причем спорите с людьми, которые зарабатывают на этом деньги.

Androzz, ты конечно молодец. Полка выглядит красиво. И работу наверное проделал хорошую. Но спорить смысла нету. Мне даже слушать не надо. Я и так вижу что играть как надо это не будит. Это тупо несоблюдение канонов. И точка.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Акустическая полка
« Ответ #48 : 30 Августа 2010, 23:36:40 »
Музыкальное образование тут не причем. А вот специфику автозвука знать необходимо. И теорию по звукопостроению тоже. А тут кроме меня и Флая ее никто не знает. Так что порожняки давайте не будим гонять. А сделайте лучше как советуют и тогда поймете о чем мы тут вам толдычим. Обосрать дело нехитрое, но вроде советы толковые даются, а вы стоите на своем. Причем спорите с людьми, которые зарабатывают на этом деньги.

Androzz, ты конечно молодец. Полка выглядит красиво. И работу наверное проделал хорошую. Но спорить смысла нету. Мне даже слушать не надо. Я и так вижу что играть как надо это не будит. Это тупо несоблюдение канонов. И точка.
стоп-стоп!я не обсираю!и не спорю!каждому своё!просто без всяких научных теорий и терминов на досуге устанавливаю музыку от и до,людям!сам подбираю акустику и т.д. Вот и всё!всё нормально!к стати!полку буду выкидывать,тяжелая!
« Последнее редактирование: 30 Августа 2010, 23:40:33 от Androzz »
  • м-214122

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: Акустическая полка
« Ответ #49 : 30 Августа 2010, 23:57:17 »
 🤦‍♂️ Вы просто непробиваемы.

Если все равно сделаете как сами хотите, то нафига вопросы задавать? Нафига хвастаться своими неподкрепленными ничем сомнительными достижениями и сбивать с толку остальных.

Нравиться - это не аргумент. Если тебе нравиться, то это не значит ничего. Это не значит что ты правильно делаешь.

Если ты подрабатываешь установкой для своих друзей обалдуев (это я любя  :roll😀, которые тоже ничего не представляют в звучании. И которые высказывают тебе благодарности за то, что явно лучше чем было у них раньше, это ничего не значит.

И пожалуйста, мне доказывать ничего не надо. Я через это уже прошел и 6 лет назад я был так же не прав как и ты.

Вопрос тока в том, что ктото останавливается на достигнутом, а я нет.

А теперь послушай старого, опытного установщика(Флая тоже  :roll😀 и измени в своей работе подход так как мы советуем. И бараним рогом упираться не надо. Совершенствуйся. И тогда поймешь о чем речь. И тогда поймешь, что был не прав. Если нет, то с порожняками заканчивай.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн -=GD=-

  • Интересующийся
  • **
  • Улыбайся! Стреляют!
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
Re: Акустическая полка
« Ответ #50 : 31 Августа 2010, 11:59:21 »
да чо вы развели - то?

Полностью соглашусь с парнями Fly и Scar по поводу теории.
2-х компонентный фронт и саб, будут звучать, при условии нормальной инсталяции и настройки на отлично. Тыл, как подзвучка, в таком раскладе - это невилировка для аудиофила.

Аццкая полка с кучей динов это ИМХО бубен. Даже при условии отлично озвученной машины - такой девайс привнесет в качество звука такой вклад, что захочется все сжечь ))) Опять же ИМХО.

А так,каждый точит как он хочет, на работе и в метро...
Песня вроде бы про это, ну а вроде и про то...

Кстати, касательно познаний в звуке, мне кажется есть еще формчане рубящие, вон Birdy например.
Космолетик в доках и на дорогах. ФЭТРИЭР. Плаза Спорд кругом. Lucas. Saab 9.3 салон. Pioneer88->HELIX DB Five->DLS R6A Le+Kicker Вт на 400 литров на 30...не играет короче нихрена ничо нормально:-(

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Акустическая полка
« Ответ #51 : 31 Августа 2010, 13:37:00 »
да чо вы развели - то?

Полностью соглашусь с парнями Fly и Scar по поводу теории.
2-х компонентный фронт и саб, будут звучать, при условии нормальной инсталяции и настройки на отлично. Тыл, как подзвучка, в таком раскладе - это невилировка для аудиофила.

Аццкая полка с кучей динов это ИМХО бубен. Даже при условии отлично озвученной машины - такой девайс привнесет в качество звука такой вклад, что захочется все сжечь ))) Опять же ИМХО.

А так,каждый точит как он хочет, на работе и в метро...
Песня вроде бы про это, ну а вроде и про то...

Кстати, касательно познаний в звуке, мне кажется есть еще формчане рубящие, вон Birdy например.
а кто против них плохо сказал🤯парвунах!
  • м-214122

Оффлайн -=GD=-

  • Интересующийся
  • **
  • Улыбайся! Стреляют!
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
Re: Акустическая полка
« Ответ #52 : 31 Августа 2010, 13:58:50 »
а я не говорю что кто-то на кого-то батон крошит )))

Просто спор ниочем. Яж говорю, каждый - как хочет.
Космолетик в доках и на дорогах. ФЭТРИЭР. Плаза Спорд кругом. Lucas. Saab 9.3 салон. Pioneer88->HELIX DB Five->DLS R6A Le+Kicker Вт на 400 литров на 30...не играет короче нихрена ничо нормально:-(

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Re: Акустическая полка
« Ответ #53 : 31 Августа 2010, 19:49:55 »
Трёхкомопнентный фронт , сзади подзвучка и саб. Колхоз из 6 блинов сзади совершенно ниочём

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: Акустическая полка
« Ответ #54 : 31 Августа 2010, 20:07:43 »
Да никто не спорит. Никто не сорится. И никто не хочет сказать ничего плохового. Это в том числе ответ товарищу Androzz на Сообщение в ЛС. Да! Androzz, я ни откудато взялся, а как минимум 1,5 года уже раздаю советы в теме автозвука. И динамики и усилители ты можешь держать хоть на 50 лет больше чем я, но развитие важнее. И ты видимо не хочешь развиваться. Заметь, агрессии тут нет никакой, я просто констатирую факт, опираясь на твои слова.

Не надо доказывать, что по встречке ездить можно и нужно. Хотя на самом деле нельзя и небезопасно.
Не надо пытаться изобрести новый закон физики в противовес старому. Ведь старый на то и старый, что проверен веками.

Вот и тут. Тыловая акустика с правильной сценой, не имее ничего общего. И это закон. Такой же как и Ньютона. И доказывать противоположное безсмысленно.

Просто здесь Флай пытается наставить вас на путь истинный. Причем терпения у него намного больше чем у меня. Но Разумеется Флая я в большинстве случаев поддерживаю, так как у него все обоснованно и теорию он знает, возможно даже лучше меня, да и практика есть.

По большей части, пришел Флаю на помощь. А то все против одного.

З.Ы. Да есть еще Birdy. Шарит. Но в данном топике она не учавствует. Поэтому и сказал про Флая и себя.

З.З.Ы. Да! И это, народ, мы хотим тока лучшего. Поэтому и вступаем с вами в дискуссию.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн TDI

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 841
  • Карма: 11
Re: Акустическая полка
« Ответ #55 : 31 Августа 2010, 21:01:29 »
У меня вот эта шляпа.

https://www.magnitola.ru/Pioneer-DEH-P3950MP-p-7095.html



https://www.kicx.ru/english/catalog/audio/technology-line/gfq-series/gfq-5-2.html
+

поверакустик 2 channel 1200 watts и синий LED 😀
+
https://www.oris-electronics.ru/russian/katalog/aurum/asw1244/

Харя от стекла. корпус саба литраж не помню.
Играет зачетно 😀 Мне нра.
ЗЫ: неделю выставлял пищалки. неудобный монтажный комплект. Кароч, играет только у водителя. На улице слышно плохо, даже на заднем сидении уже звук не оч. Тяжело разобрать где контрабас, гиде дудки. НА моем месте хоть глаза закрывай, сцена там за стеклом 😀

ЗЫ: Схему брал с сайта автозвук три года назад, под святогор.

ЗЗЫ: Бюджет, маленький канешно. 😀
« Последнее редактирование: 31 Августа 2010, 21:11:23 от TDI »
  • Honda Orthia GF-EL2 B20B / Toyota Crown JZS153 RS Four
Земля квадратная - за углом встретимся...

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Акустическая полка
« Ответ #56 : 31 Августа 2010, 21:03:55 »
Да никто не спорит. Никто не сорится. И никто не хочет сказать ничего плохового. Это в том числе ответ товарищу Androzz на Сообщение в ЛС. Да! Androzz, я ни откудато взялся, а как минимум 1,5 года уже раздаю советы в теме автозвука. И динамики и усилители ты можешь держать хоть на 50 лет больше чем я, но развитие важнее. И ты видимо не хочешь развиваться. Заметь, агрессии тут нет никакой, я просто констатирую факт, опираясь на твои слова.

Не надо доказывать, что по встречке ездить можно и нужно. Хотя на самом деле нельзя и небезопасно.
Не надо пытаться изобрести новый закон физики в противовес старому. Ведь старый на то и старый, что проверен веками.

Вот и тут. Тыловая акустика с правильной сценой, не имее ничего общего. И это закон. Такой же как и Ньютона. И доказывать противоположное безсмысленно.

Просто здесь Флай пытается наставить вас на путь истинный. Причем терпения у него намного больше чем у меня. Но Разумеется Флая я в большинстве случаев поддерживаю, так как у него все обоснованно и теорию он знает, возможно даже лучше меня, да и практика есть.

По большей части, пришел Флаю на помощь. А то все против одного.

З.Ы. Да есть еще Birdy. Шарит. Но в данном топике она не учавствует. Поэтому и сказал про Флая и себя.

З.З.Ы. Да! И это, народ, мы хотим тока лучшего. Поэтому и вступаем с вами в дискуссию.
и опять же!у меня фронт 2х компонентный!хотел всего лишь сказать,что низы и без саба хорошие(тыл)!всё!

Соединено: 31 Августа 2010, 21:06:08
п.с. Я специализируюсь на сход-развале
« Последнее редактирование: 31 Августа 2010, 21:06:08 от Androzz »
  • м-214122

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Re: Акустическая полка
« Ответ #57 : 31 Августа 2010, 21:16:24 »
и опять же!у меня фронт 2х компонентный!хотел всего лишь сказать,что низы и без саба хорошие(тыл)!всё!

Соединено: 31 Августа 2010, 21:06:08
п.с. Я специализируюсь на сход-развале

Любой самый простенький саб 10" по низам твою полку обыграет ;-)

Оффлайн -=GD=-

  • Интересующийся
  • **
  • Улыбайся! Стреляют!
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
Re: Акустическая полка
« Ответ #58 : 31 Августа 2010, 21:17:25 »
ну раз у всех все хорошо - здорово! ))))))))

Космолетик в доках и на дорогах. ФЭТРИЭР. Плаза Спорд кругом. Lucas. Saab 9.3 салон. Pioneer88->HELIX DB Five->DLS R6A Le+Kicker Вт на 400 литров на 30...не играет короче нихрена ничо нормально:-(

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Re: Акустическая полка
« Ответ #59 : 31 Августа 2010, 21:18:23 »
У меня вот эта шляпа.
Харя от стекла. корпус саба литраж не помню.
Играет зачетно 😀 Мне нра.
ЗЫ: неделю выставлял пищалки. неудобный монтажный комплект. Кароч, играет только у водителя. На улице слышно плохо, даже на заднем сидении уже звук не оч. Тяжело разобрать где контрабас, гиде дудки. НА моем месте хоть глаза закрывай, сцена там за стеклом 😀

ЗЫ: Схему брал с сайта автозвук три года назад, под святогор.

ЗЗЫ: Бюджет, маленький канешно. 😀



Тяжело разобрать потому что саб перебивае 13 см акустику. Подготовь места под передни динамики, будет поцентов на50 лучше играть.