Автор Тема: Опрос по максималке  (Прочитано 113037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24662
  • Карма: 319
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1780 : 04 Февраля 2015, 08:04:11 »
... Ибо по сути он не скорость меряет, он математику считает.
интересно. а математику он считает с учётом трёх векторов? или тупо по плоскости?
честно говоря никогда не задавался таким вопросом.  🤔
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1781 : 04 Февраля 2015, 10:01:45 »
интересно. а математику он считает с учётом трёх векторов? или тупо по плоскости?
честно говоря никогда не задавался таким вопросом.  🤔
да врят ли он изменение высоты учитывает,  если только для вояк. 
Алик,  если нет равнопеременного движения,  то он давольно таки точно выдаст скорость, поскольку абсолютные погрешности нивелируются относительными.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1782 : 04 Февраля 2015, 10:16:50 »
интересно. а математику он считает с учётом трёх векторов? или тупо по плоскости?
честно говоря никогда не задавался таким вопросом.  🤔
А вот тут фиг его знает. Наверно учитывает в какой-то мере, в горной местности ведь километраж правильно считает. Походу автомобильный высоту не меряет, а просто её знает относительно горизонтальных координат. Ну как не меряет, меряет конечно, но чисто для понять "а где ж я есть-то?", но к вычислению расстояния все-таки берет данные из карт. Ибо слишком сложно для такой маленькой и дешевой коробочки. Но это всего лишь мое предположение, я точно не знаю.
Алик,  если нет равнопеременного движения,  то он давольно таки точно выдаст скорость, поскольку абсолютные погрешности нивелируются относительными.
ГПС-то?
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1783 : 04 Февраля 2015, 10:34:12 »
Ну вроде как навигатор, если цепляет больше трёх или четырёх спутников, то знает и высоту, по крайней мере в информации о спутниках пишет что 3d
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3543
  • Карма: 53
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1784 : 04 Февраля 2015, 11:14:02 »
Разрешенная-то скока?...
Вроде как 110 по магистрали-то... Спид в это время 135-140 показывал.
  • По докам 214145, а так УЗАМ 3317
АЗЛК 2140Д,УЗАМ-1.5; БЫЛ
АЗЛК 2141,УЗАМ-1.5(КВ и поршневая НАМИ); БЫЛ
АЗЛК Святогор,УЗАМ-1.7;Штатные тапки R14, усиленная подвеска глушителя, распределённый впрыск форсунок омывателя.
ЖИВ
"Оптимисты - изучают английский язык, пессимисты - изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова

ABars

  • Гость
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1785 : 04 Февраля 2015, 12:26:27 »
... Сколько погрешность у ГПС? Метров 7-10? Вот на них он и будет врать. Ибо по сути он не скорость меряет, он математику считает.
Погрешность у них бывает и побольше. В моем телефоне больше 30-ти метров  в благоприятных условиях. Может в дачном посёлке нарисовать, что я на соседней параллельной улице. А может по улице вести, хоть глаза завязывай, говорит точно  где на переход сворачивать.
По поводу вранья: зависит от частоты определения контрольных точек и расположения этих точек относительно реального положения.
Допустим, определяет +- 10 метров с частотой один раз в секунду. Максимальная погрешность получается 10*2/1=20 метров в секунду, 72 км/ч.

Доводилось мне ходить ножками со скоростью больше 300 км/ч по нафигатору. 😎
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2015, 12:30:11 от ABars »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24662
  • Карма: 319
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1786 : 04 Февраля 2015, 13:59:56 »
да врят ли он изменение высоты учитывает,  если только для вояк. 
Алик,  если нет равнопеременного движения,  то он давольно таки точно выдаст скорость, поскольку абсолютные погрешности нивелируются относительными.
тогда, если не считает высоты, может врать довольно сильно.
а в гору и с горы вообще погоду на марсе будет показывать. наверно всё же должен учитывать
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1787 : 04 Февраля 2015, 17:17:26 »
может 165/80R14? они были штатными для 2141...
специально выделил 60 профиль. потому что на 80 реальная скорость была бы 180, а не 160
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1788 : 04 Февраля 2015, 17:45:21 »
тогда, если не считает высоты, может врать довольно сильно.
а в гору и с горы вообще погоду на марсе будет показывать. наверно всё же должен учитывать
допустим уклон 12% (довольно таки крутой) , tga=0,12 значит а=6,8°, cos(6,8°)=0.992,  т.е.  получается погрешность меньше одного процента (0,8%), если взять мосты - там до 30% уклон. tga=0,3 значит а=16,7°, cos(16,7°)=0.9578, т.е.  погрешность 4,2%. Значит gps на дорогах общего пользования в худшем случае соврет на 5% и то в довольно крутую горку,  а трассы у нас на Урале больше 12% и не видел - там погрешность вообще меньше процента.
ps есть тустические навигаторы,  они со встроенным альтиметром,  возможно выдают фактическую скорость с учетом гака. 
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2015, 20:03:33 от green_weevil »

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1789 : 04 Февраля 2015, 22:53:08 »
https://gps-club.ru/gps_think/detail.php?ID=3325&t=pda
Меряет он высоту. Да и по другому никак. Есть три расстояния, и по ним определяется точка в пространстве. Высота получается автомотически. Ну как я и писал- "где ж я есть? "
Вопрос - учитывает ли?
Погрешность у них бывает и побольше. В моем телефоне больше 30-ти метров  в благоприятных условиях. Может в дачном посёлке нарисовать, что я на соседней параллельной улице. А может по улице вести, хоть глаза завязывай, говорит точно  где на переход сворачивать.
По поводу вранья: зависит от частоты определения контрольных точек и расположения этих точек относительно реального положения.
Допустим, определяет +- 10 метров с частотой один раз в секунду. Максимальная погрешность получается 10*2/1=20 метров в секунду, 72 км/ч.

Доводилось мне ходить ножками со скоростью больше 300 км/ч по нафигатору. 😎
Да эт навик такой. Современные все четко показывают, не подкопаться. На моем показания четко совпадают с табло над дорогой "Ваша скорость". Цифры меняются одновременно, на сколько это можно заметить руля авто.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

ABars

  • Гость
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1790 : 04 Февраля 2015, 23:40:27 »
...
 Да эт навик такой. Современные все четко показывают, не подкопаться.

На моем показания четко совпадают с табло над дорогой "Ваша скорость". Цифры меняются одновременно, на сколько это можно заметить руля авто.
Это не навик, это принимающий модуль и программное обеспечение. При этом он определяет погрешность (!) вычислений высоты и координат. Её можно посмотреть в статике. В движении он её где-то пользует, но тщательно скрывает.

ГПС, почему-то, чуток занижает относительно придорожных показометров. Наверное, подставить хочет пластмассина забугорная. 🤔
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2015, 23:45:14 от ABars »

Оффлайн джин Тони

  • A-T-R
  • ********
  • Адов КППшнег
  • Сообщений: 3619
  • Карма: 34
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1791 : 05 Февраля 2015, 04:14:09 »
тогда колеса должны быть 165/60R14. в этм случае спидометр показывал бы истинную скорость.
ошибка!
если имел ввиду размерность заводских колес то нужно было написать 165/80-14
именно такую размерность имели родные для олдскульных москвичей ми-180

если врет на них, то на 165/60 будет вообще безбожно накручивать!

чтобы развеять домыслы, мол стоковые колеса - средство от чрезмерного вранья спидометра:
https://youtu.be/WMP95vvIHA4

резина - та самая ми180
стартовал спустившись с небольшого мостика, а если давить от самой развязки, то уже на мосту спидометр 140 кажет, тогда с моста он стрелку кладет на отметку 180 и еще чучуть.. это на минуточку шестой мотор)))))

теперь  вношу ясность: жпс при положенном спидометре в течении продолжительного времени фиксировал 141-142км/ч...
еслибы вспомнил свой пароль от одноклассников, то показал бы фотку с положенным спидометром.
забирал подругу своего приятеля с его дачи и по волоколамке выжимал все, на что он способен
ее восторгу не было предела)))) даже после того как она же и намеряла жпсом те самые 142км/ч
такто)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2015, 04:20:06 от джин Тони »


помоги весне - пописай на снег!!!

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1792 : 05 Февраля 2015, 08:30:48 »
Меряет он высоту. Да и по другому никак. Есть три расстояния, и по ним определяется точка в пространстве. Высота получается автомотически.
только фигово он измеряет эту высоту - точность не та.  Проверенно на практике неоднократно - завышает перепады высот очень сильно.  Для более точного определения высоты в туристические навигаторы ставят альтиметры-барометры.
С чем связана такая низкая точность -хз.  Возможно с тем,  что алгоритм обработки сигнала в горизонтальной плоскости просто лучше проработан вкупе с необходимостью большего количества спутников по сравнению с вертикальной. А возможно что просто высотный сигнал постоянно скачет в пределах своей возможной погрешности.
Автомобильные навигаторы делают очень сильную привязку к карте, т. е.  если сигнал неточен - один фиг покажет что едешь ты по дороге,  а не по зданию.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1793 : 05 Февраля 2015, 09:35:35 »
только фигово он измеряет эту высоту - точность не та.  Проверенно на практике неоднократно - завышает перепады высот очень сильно.  Для более точного определения высоты в туристические навигаторы ставят альтиметры-барометры.
С чем связана такая низкая точность -хз.  Возможно с тем,  что алгоритм обработки сигнала в горизонтальной плоскости просто лучше проработан вкупе с необходимостью большего количества спутников по сравнению с вертикальной. А возможно что просто высотный сигнал постоянно скачет в пределах своей возможной погрешности.
Автомобильные навигаторы делают очень сильную привязку к карте, т. е.  если сигнал неточен - один фиг покажет что едешь ты по дороге,  а не по зданию.
Какая горизонтальная плоскость? Он расстояния меряет. В горизонте через реки, горы, поля, леса, и озера с морями должно быть еще хуже.
Зы по зданиям не ездил, по озерам ездил. Но это не вранье ГПС, это карта скорее неправильной сеткой координат нарисована
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1794 : 05 Февраля 2015, 09:56:42 »
Алик,  там,  где сильно врет - или косяк карты либо глушилки стоят. У нас возле р. Теча постоянно сигнал теряет или искажает так,  что по полям лесам шпаришь со скоростью 150+ 😲i: . На фото рядом никакого режимного объекта не было?

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1795 : 05 Февраля 2015, 10:00:37 »
Алик,  там,  где сильно врет - или косяк карты либо глушилки стоят. У нас возле р. Теча постоянно сигнал теряет или искажает так,  что по полям лесам шпаришь со скоростью 150+ 😲i: . На фото рядом никакого режимного объекта не было?
Не , эт карелия... Хотя ... Аэродром военный, но эт далеко. Да и у рыбаков все правильно показывало. Это фото из путешествий, там найдешь тему мою, фото от туда. Косяк в координатах карты. Я там всегда рядом с дорогами по лесам озерам шпарил  😲i: 🤣
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

ABars

  • Гость
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1796 : 05 Февраля 2015, 10:12:05 »
.
...Зы по зданиям не ездил, по озерам ездил. Но это не вранье ГПС, это карта скорее неправильной сеткой координат нарисована
...
Это даже не программы, это исходники. Можно по старинке дорогу изъездить-истоптать туда-сюда. с комплексом приборов, а затем треки на компутере привязывать. А можно фотки из космоса электрическим карандашом обвести. Зачастую, такая лень оправдана.

Не , эт карелия... Хотя ... Аэродром военный...
😁 Вояки могут почудить... Сталкивался с такой ситуёвиной, когда телефон сотовый работает что снаружи, что на территории В/Ч только в 50-70-ти метрах от забора.  🤐
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2015, 10:29:25 от ABars »

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1797 : 05 Февраля 2015, 13:35:07 »
ошибка!
если имел ввиду размерность заводских колес то нужно было написать 165/80-14
именно такую размерность имели родные для олдскульных москвичей ми-180

если врет на них, то на 165/60 будет вообще безбожно накручивать!
речь шла про Fraps1989, со слов которого скорость на ГП 3.9, 4-й передаче при 5800 была 160
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн Серёг@

  • Clubbers
  • *********
  • просто один раз газ с тормозом попутал и понеслось
  • Сообщений: 10479
  • Карма: 122
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1798 : 03 Мая 2015, 00:41:50 »
кто тут говорил что стоковый Москвич не едет 200 ?..    🤪


  • Не едет!!! NO TURBO - NO FUN!
"Москвич" - создай свою мечту(с)
https://www.drive2.ru/users/214145cc/

Оффлайн джин Тони

  • A-T-R
  • ********
  • Адов КППшнег
  • Сообщений: 3619
  • Карма: 34
Re: Опрос по максималке
« Ответ #1799 : 03 Мая 2015, 06:32:43 »
кто тут говорил что стоковый Москвич не едет 200 ?..    🤪
вот только не надо про то что у тебя сток, ладно?)))))


помоги весне - пописай на снег!!!