Автор Тема: Сапун  (Прочитано 2903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexi5000

  • Завсегдатай
  • ****
  • WV Das Welt Auto
  • Сообщений: 758
  • Карма: 4
Сапун
« : 22 Сентября 2009, 14:31:32 »
Вопрос возник такой вчера купил дорогую синтетику в коробку передач, боюсь что через сапун в первичном валу её выганет, знакомый сказал что лучше поставить сапун в кпп и всё будет работать правильно и масло на сцепление небудет попадать а отверстие в первичном валу забить гвоздём 👋
Стоит ли устанавливать сапун в кпп? Если да то какой и как его нужно дорабатывать 👋
Благодарю за внимание 🍺
2142 Elysium

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
Сапун
« Ответ #1 : 23 Сентября 2009, 00:13:06 »
А почему хорошее масло должно вытекать через сапун? Да оно жидкое в холодном виде как дешевое в горячем, но не жиже ведь, правильно? И в горячем виде оно тоже вязкость имеет оптимальную для шестерёнок и подшипников. Ты же не воду льёшь в кпп 🍺 .  Залей 3,6 л, чтобы не думалось. Остальное на доливку.
А вот что через самодельный сапун погонит масло - это запросто.
Правда в силе?

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
Сапун
« Ответ #2 : 23 Сентября 2009, 00:41:19 »
Цитата: "Billi Bons"
А вот что через самодельный сапун погонит масло - это запросто.

да ладно, с мостов не гонит и ничего, я б тоже поставил еслиб не лень, не знаю как там по технологии, просто дырку сверху сделал бы и даже без резьбы классический мостовой на герметик посадил.
СВВ

Оффлайн Alexi5000

  • Завсегдатай
  • ****
  • WV Das Welt Auto
  • Сообщений: 758
  • Карма: 4
Сапун
« Ответ #3 : 23 Сентября 2009, 21:57:13 »
Цитата: "AVP"
Цитата: "Billi Bons"
А вот что через самодельный сапун погонит масло - это запросто.

да ладно, с мостов не гонит и ничего, я б тоже поставил еслиб не лень, не знаю как там по технологии, просто дырку сверху сделал бы и даже без резьбы классический мостовой на герметик посадил.


Просто дырку сделать не получится, тк грамотный сапун должен стоять в колокле кпп а если обычный без шарика и пружинки просто штуцер со шлангом только на задную крышку кпп тк если установить для оптимальной вентиляции кпп просто штуцер в колокол то из штуцера будет гнать масло(и кстати не засорится ли такая система?) надо поставить такой чтоб масло не пропускал и хорошо пропускал воздух а как мы знаем в коробке слишком маленькое давление чтоб открывать клапан сапунавот впринципи вся задача 👋
2142 Elysium

Оффлайн Alexi5000

  • Завсегдатай
  • ****
  • WV Das Welt Auto
  • Сообщений: 758
  • Карма: 4
Сапун
« Ответ #4 : 23 Сентября 2009, 22:09:31 »
Кстати полазил по форумам и кое чего отрыл, говорят что сапун в пв оптимальный вариант придуманный инженерами 🍺
https://azlk-club.ru/forum/index.php?topic=2147.0

А вот нашол ссылку на новый родной сапун кпп2141
 https://www.galstrade.ru/product_info.php?products_id=67738&cPath=2_3

И вот теперь не знаю что лучше с ним или без него 🤦‍♂️
2142 Elysium

Оффлайн Wolfgrey

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 12
Сапун
« Ответ #5 : 04 Февраля 2010, 02:36:27 »
У меня стоит сапун с завода!Никто не верит,все говорят колхоз. Машина 2001 года,не арасбор,практически полнокомплектная,с дешевым потолком,GKN,ЛУКАС,ХЕЛЛА,Балка под реногор,хитрый ЧЯ нового образца,с корытом под запаску,сцепа ЛУК и т д ,с УФОЙ. Покупалась новой,кроме меня хозяев не было,сервмсменов тоже не познала.Сапун находится сверху коробки примерно над фланцами.Представляет собой трубочку и грибочек на шплинте.Кто нить может прокоментировать ситуацию?

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Сапун
« Ответ #6 : 04 Февраля 2010, 12:17:22 »
Wolfgrey Выше по ссылке, да и тут на форуме это уже обсуждали, все дело в первичному валу.