Автор Тема: Давайте что нибудь обсудим ?  (Прочитано 9257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimass

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Карма: 0
Re: Давайте что нибудь обсудим ?
« Ответ #80 : 16 Января 2011, 14:14:06 »
саб для спл не сколько режется сколько строится на одну частоту- близкую к резонансу салона.  и при этом весьма глубоко фиолетово на значение результирующей добротности системы ящ-дин. играть такой короб заставить практически нереально. конечно смотря что подразумевать под игрой. если в повседнев  устроит использование ЗЯ- то как компромисс- причем не самое лучшее решение- строить ящик трансформер.  надо подавить- открываешь тоннель.  надо музло- плотно затыкаешь крышкой.  опять же- с объемами могут быть засады.   смотреть в прогах надо по конкретно выбранным башкам.  опять же- давильные бошки  по природе своей не музыкальны а те кто играют- в давке дистрофики.
Спасиб Димыч... я немного переубедил заказчика в построении системы для СПЛ... Будем лепить систему для Приятного звучания, НО с дуровой громкостью !
2141-45 F3R Я не червонец что-бы нравиться всем !

Оффлайн Birdy

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4558
  • Карма: 128
Re: Давайте что нибудь обсудим ?
« Ответ #81 : 16 Января 2011, 15:58:13 »
Про завод верно подметил ;-)
Купил Мистери 2.5 и Белсис 2.5 - подключал их, проверял, слушал. Не вкурил разницы. Но оставил Белсис, он и по качеству изготовления очень хорош и жил больше + оплётка резиновая, гибкая.
Мистери до лучших времён полежит.
Некоторые обычные ПВС ставят и яко-бы слышат как они звучат..........
  • 2141, 2000 г.в. в прошлом
Она незабываема…
Слегка капризна и умна,
Но слишком уж хитра!
Способна заманить и обмануть,
Улыбкой покорить весь мир,
Поставить на колени всех врагов
И мило улыбнуться им при этом.

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Re: Давайте что нибудь обсудим ?
« Ответ #82 : 16 Января 2011, 21:40:05 »
Чесслово лень столько стучать по клаве... есть интернет который вам выдаст все сравнительные харрактеристики... и ещё... дешевые аккустические провода как правило это алюминий с напылением меди....
В инете уже что можно перерыл, но там голые цифры, как правило.
На срезе Мистери видно белый металл. Но паяется всё равно. Белсис на срезе медного цвета.

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Re: Давайте что нибудь обсудим ?
« Ответ #83 : 16 Января 2011, 21:51:17 »
Некоторые обычные ПВС ставят и яко-бы слышат как они звучат..........
Вообще фирма провода и его толщина это скорее для самоуспокоения. Вместе с колонками идут провода, всё таки производители не дураки, положили специально предназначенные для акустики.
Но вот смысла нет проводить провод 10 квадратов к динамику, у которого проводки от клемм к диффузору от силы 1 квадрат.

Оффлайн Гагарин тоже космонафт

  • Адепт москвича
  • ******
  • Ермаков Дмитрий
  • Сообщений: 1504
  • Карма: 4
Re: Давайте что нибудь обсудим ?
« Ответ #84 : 16 Января 2011, 21:55:58 »
реально ли снять обивку с Княжеского салона для стирки?
а то есть салон но в грязном состоянии=) 🤯?
  • Я ездил на Святогор 1998 г.в 2.0 F3R Изумруд 385, А теперь KIA CEED SW 1.6 6MT
Гагарин В контакте https://vk.com/id150926417

Оффлайн Pozitiv 2141

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
Re: Давайте что нибудь обсудим ?
« Ответ #85 : 16 Января 2011, 23:06:58 »
Привет всем))

есть ли разница сабовый динамик внутрь коробки или наружу🤯
Москвич 21412...двигатель УЗАМ  1,8))

Оффлайн SeReG@

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: 1
Re: Давайте что нибудь обсудим ?
« Ответ #86 : 16 Января 2011, 23:13:47 »
Привет всем))

есть ли разница сабовый динамик внутрь коробки или наружу🤯
Внутрь если ,то он должен по идее сильнее басить
Москвич 2141"Святогор" Red вишня двиг 1,6"ваз" [Ganz197@azlk-team.ru >>

Оффлайн Pozitiv 2141

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
Re: Давайте что нибудь обсудим ?
« Ответ #87 : 16 Января 2011, 23:28:58 »
ага...спасибо))
Москвич 21412...двигатель УЗАМ  1,8))

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: Давайте что нибудь обсудим ?
« Ответ #88 : 16 Января 2011, 23:48:04 »
Привет всем))

есть ли разница сабовый динамик внутрь коробки или наружу🤯

Разницы практически нету! При расположении динамика магнитом наружу в коробе просто объем не съедается самим динамиком, А он вытесняет от 1 литра до примерно 5-ти. Вот из-за незначительной(а может и значительной) Разницы в объеме звучание может чуточку(или не совсем) отличатся если слушать в ящике одного объема по разному установленные динамики. Магнитом наружу ставят динамики либо для понту, либо если он не умещается в ящике. Сабовому динамику пофиг какой стороной излучать бас.

Пример.

У нас ящик 20 литров. Динамик вытесняет 5 литров. Тоесть при классической установке динамика, полезный объем будит 15 литров. Понятное дело что установив дин наружу магнитом полезный объем будит уже около 20 литров. Разница между 15-ти и 20 литрами значительная. Поэтому звучание может и изменится заметно.

У нас ящик 50 литров, динамик вытесняет 2 литра объема. При классической установки дина получаем 48 литров полезного объема. При установке магнитом наружу примерно 50 литров полезного и будит. Разница между 48 и 50 литрами незначительная, поэтому разницы в звучании не будит.

Вывод! Звучание саба не зависит от его установки, а зависит исключительно от полезного объема ящика.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн dimass

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Карма: 0
Re: Давайте что нибудь обсудим ?
« Ответ #89 : 17 Января 2011, 14:28:37 »
Вообще фирма провода и его толщина это скорее для самоуспокоения. Вместе с колонками идут провода, всё таки производители не дураки, положили специально предназначенные для акустики.
Но вот смысла нет проводить провод 10 квадратов к динамику, у которого проводки от клемм к диффузору от силы 1 квадрат.
Вместе с аккустикой идёт лапша предназначенная скорее для тестового прослушивания ! проводки от клемм к диффузору очень кородкие и практически не вносят никаких искажений... Фабричная лапша не предназначина для подключения аккустики (слишком тонкая ) ! Я не расписываю все причины и все харрактеристики, т.к. это всё можно найти в ГУГЛ !
2141-45 F3R Я не червонец что-бы нравиться всем !

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Re: Давайте что нибудь обсудим ?
« Ответ #90 : 19 Января 2011, 18:32:03 »
Проводки от клемм к диффузору очень кородкие и практически не вносят никаких искажений... Фабричная лапша не предназначина для подключения аккустики (слишком тонкая )
Но вот смысла нет проводить провод 10 квадратов к динамику, у которого проводки от клемм к диффузору от силы 1 квадрат.
Весь смысл тонких проводов от клем динамика, до его катушки - сделать их минимально тонкими, для того, чтобы они были максимально мягкими и не влияли никак на упругость подвеса динамика, если и влияли, то это влияние необходимо свести к минимуму. От того и провода эти без изоляции, сделаны оплеткой вокруг стекло-волоконной нити, которая не горит. Возможно на больших мощностях эти провода и нагреваются, отсутствие изоляции позволяет им хорошо охлаждаться при работе "раскачаного" динамика.
Совсем другое дело обстоит с проводами в изоляции, которые статичны и спрятаны под порогами, ковриками, обивкой салона и т.д. Если сечение провода будет не достаточным, он будет греться - температуру отдавать ему некуда, и в конечном итоге пропалит коврик, краску... и доберется до металла кузова. Что будет дальше - догадаются все...
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн SeReG@

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: 1
Re: Давайте что нибудь обсудим ?
« Ответ #91 : 12 Сентября 2011, 00:19:35 »
У меня тут вопрос по сабу хочу круглого корпуса чтоб был               
https://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%B0%D0%B1%D0%B2%D1%83%D1%84%D0%B5%D1%80&p=0&img_url=www.hi-fi.ru%2Fupload%2F85b%2F85bec0c2c309fbff0cb173023858ca20.jpg&rpt=simage
типо токого ,и он чем ни будь лучше чем квадратный,интересен грамотный ответ знающих людей,заранее благодарен 🤔
Москвич 2141"Святогор" Red вишня двиг 1,6"ваз" [Ganz197@azlk-team.ru >>

Оффлайн RusLee

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 200
  • Карма: 7
Re: Давайте что нибудь обсудим ?
« Ответ #92 : 12 Сентября 2011, 07:58:15 »
н х... нужен поверь мне во первых не удобен попробуй положить флягу на 40 литров и поездить с ним пару дней ты меня поймешь, мой первый саб был имено в оформление тубус ,в итоге через два дня был продан, во вторых мне кажется что в нем будут присутствовать стоячие волны .Выбери лучше трапецию под спинку заднего сиденья или че нибудь квадратное ,так да вещь красивая  😎  🥁
  • 1999 ,святагор,1.7

Оффлайн SeReG@

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: 1
Re: Давайте что нибудь обсудим ?
« Ответ #93 : 13 Сентября 2011, 00:36:01 »
Понятно ,а вот еще стоит ли смотреть на сабы фирмы Blaupunkt допустим к примеру вот этот https://www.auto-hifi.ru/sab/model.php?mode=GTw%201200%20Mystic ?
Москвич 2141"Святогор" Red вишня двиг 1,6"ваз" [Ganz197@azlk-team.ru >>

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Давайте что нибудь обсудим ?
« Ответ #94 : 13 Сентября 2011, 06:06:59 »
н х... нужен поверь мне во первых не удобен попробуй положить флягу на 40 литров и поездить с ним пару дней ты меня поймешь, мой первый саб был имено в оформление тубус ,в итоге через два дня был продан, во вторых мне кажется что в нем будут присутствовать стоячие волны .Выбери лучше трапецию под спинку заднего сиденья или че нибудь квадратное ,так да вещь красивая  😎  🥁
ну если нравится- то чего отговаривать? да и о каких стоячих волнах в таком объеме может быть речь? 😆 как посчитать длину волны знаешь? скорость звука (340м\с) нужно разделить на частоту в герцах. получишь длину волны в метрах. отражаться и образовывать стояк может полный период колебаня. например= для 34 герц длина волны будет 10 метров.  у тебя саб такой длины чтоб в нем стояки возникали🤯🤯🤯 😆 😆 😆
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 16:12:24 от fly »
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL