Автор Тема: Одно из решений по задним габаритным огням  (Прочитано 6685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Twice

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 197
  • Карма: 2
Смотрим, обсуждаем... :-)
В моем автомобиле из ламп накаливания остались только индикаторы в панели приборов (ее подсветка и та светодиодная. потом выложу). Если с передними габаритами "война" пока не прекратилась ввиду того, что качественных светодиодных ламп (если так можно выразиться) пока не попадалось. То с задними все просто класс. Можно сказать моя гордость! :-)
На словах - внутрь фонаря в сектор габаритов и стоп-сигналов были установлены светодиодные линейки, наклеенные на прямоугольники из пластика. Электрически подключение выполнено таким образом, что на габаритах зажигаются оба сектора - и стоп, и габарит. яркость свечетия так сказать, в пол накала. А при нажатиии педали тормоза в секторе стоп-сигнала включаются дополнительные линейки с полной яркостью свечения. :-)
Вот...
Мнения?
  • 1998, Москвич Святогор, F3R, ГУР, ПВТ+ЗДТ, Кондиционер(с рециркуляцией), Эл.зеркала, Эл.стеклоподъемники, Эл.корректор фар, Сигн.с автозапуском, Борт.компьютер (с функцией диагности двигателя), Парктроник, Камера заднего хода (беспроводная)
Святогор F3R

Оффлайн S/A/R/

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 10
Одно из решений по задним габаритным огням
« Ответ #1 : 02 Марта 2010, 23:03:47 »
не слабовато светят? ночной фотки нет?
  • Hyundai Grandeur TG 3.3 Facelift

Оффлайн Twice

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 197
  • Карма: 2
Одно из решений по задним габаритным огням
« Ответ #2 : 02 Марта 2010, 23:10:35 »
покопаюсь, мож и ночная фота есть, но фотоаппарат "путает" реальную яркость, немного добавляя ее...
А так, "на глаз", ночью очень даже прилично светят!!!
  • 1998, Москвич Святогор, F3R, ГУР, ПВТ+ЗДТ, Кондиционер(с рециркуляцией), Эл.зеркала, Эл.стеклоподъемники, Эл.корректор фар, Сигн.с автозапуском, Борт.компьютер (с функцией диагности двигателя), Парктроник, Камера заднего хода (беспроводная)
Святогор F3R

Оффлайн ABM

  • Долгожитель форума
  • *******
  • житель межзаводья
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 22
Одно из решений по задним габаритным огням
« Ответ #3 : 04 Марта 2010, 09:05:49 »
на фото стопы/габариты горят?
в солнечный день, ИМХО, не видно будет совсем.
нужно хотя б какой-нить допстопсингал под заднее стекло.
  • 214122, СВУ, 1800, МПСЗ-ZH v.1, Solex041, ТОРН, волгобачок, парктроник, 4 ЭСП + Beta10, ШДК
СВУ на drive2.ru; МПСЗ; ТОРН

Барыжу брызговиками и прочим в ВестаШопВолгоград.

Оффлайн Макс 163 Rus

  • Местный
  • *****
  • ВСЕМ УДАЧИ!
  • Сообщений: 1015
  • Карма: 0
Одно из решений по задним габаритным огням
« Ответ #4 : 04 Марта 2010, 13:48:14 »
Давно хотел спросить у S/A/R, это твой мосик на аве? если да, то что за фонари у тя стоят?
  • SVR

Оффлайн SKANDal

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3004
  • Карма: 11
Одно из решений по задним габаритным огням
« Ответ #5 : 04 Марта 2010, 13:57:21 »
Цитата: "Макс 163 Rus"
Давно хотел спросить у S/A/R, это твой мосик на аве? если да, то что за фонари у тя стоят?

его, тему найди в фотках тачек, чорный называется или как то так, на сколько я помню у него просто модули стоят в родном фанаре
вот за тебя нашёл https://www.akoulina.ru/viewtopic.php?t=8178


Оффлайн Макс 163 Rus

  • Местный
  • *****
  • ВСЕМ УДАЧИ!
  • Сообщений: 1015
  • Карма: 0
Одно из решений по задним габаритным огням
« Ответ #6 : 04 Марта 2010, 14:08:24 »
Цитата: "SKANDal"
Цитата: "Макс 163 Rus"
Давно хотел спросить у S/A/R, это твой мосик на аве? если да, то что за фонари у тя стоят?

его, тему найди в фотках тачек, чорный называется или как то так, на сколько я помню у него просто модули стоят в родном фанаре
вот за тебя нашёл https://www.akoulina.ru/viewtopic.php?t=8178


Огромное спасибо! :thankyou:
  • SVR

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Карма: 6
Одно из решений по задним габаритным огням
« Ответ #7 : 04 Марта 2010, 14:32:32 »
Светодиоды конечно хорошо, но не забывайте что они имеют диаграмму с уголом обычно не прывыщающим 120-160 град (у большинства и того меньше), причем интенсивность излучения зависит от угла и порой очень сильно. Лампы имеют диаграмму практически сферическую...
Это я к тому, что при некоторых углах ваше авто остается практически без габаритов и стоп-сигналов. И лично я бы не стал полностью переходить на светодиоды.
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн Twice

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 197
  • Карма: 2
Одно из решений по задним габаритным огням
« Ответ #8 : 05 Марта 2010, 00:07:00 »
ABM, на фотке только габариты, да и то, при достаточно хорошей внешней освещенности. Но согласись, на кой черт габаритные огни днем?! :-) В солнышко, конечно, их не видно. Да! Но в сумерки всё отлично, не говоря уже о ночном времени. А для увеличения информативности, конечно, имеется доп.стоп-сигнал на заднем стекле. Очень необходимый атрибут в ара-городе :-) У нас вообще лучше противотуманками стоп обозначать!!! Но... нельзя... :-) Фоты со стопами позже добавлю...
Теперь по углу обзора....
Alexandr, пока отвечу на словах... Поверьте, что под углом в сумерках и ночью все прекрасно видно. Ведь там стоят ленточные модули, и светодиоды у них с очень большим углом освещения. На них нет линзы, только кристаллик. А в доказательство слов, постараюсь завтра выложить фотки с видом сбоку... :-)
  • 1998, Москвич Святогор, F3R, ГУР, ПВТ+ЗДТ, Кондиционер(с рециркуляцией), Эл.зеркала, Эл.стеклоподъемники, Эл.корректор фар, Сигн.с автозапуском, Борт.компьютер (с функцией диагности двигателя), Парктроник, Камера заднего хода (беспроводная)
Святогор F3R

Оффлайн Twice

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 197
  • Карма: 2
не слабовато светят? ночной фотки нет?
Вот как раз фотка с ответом на вопрос - "а не слабо ли?" 😀 Причем сделана она еще в светлые сумерки. 😀

[истек срок хранения]
  • 1998, Москвич Святогор, F3R, ГУР, ПВТ+ЗДТ, Кондиционер(с рециркуляцией), Эл.зеркала, Эл.стеклоподъемники, Эл.корректор фар, Сигн.с автозапуском, Борт.компьютер (с функцией диагности двигателя), Парктроник, Камера заднего хода (беспроводная)
Святогор F3R

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24634
  • Карма: 319
сделано не плохо
одно из решений которое не вызывает ассоциации "калхоз"
Twice можно фото фонаря поближе?
в смысле со светом и без света сам фонарь
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Макс 163 Rus

  • Местный
  • *****
  • ВСЕМ УДАЧИ!
  • Сообщений: 1015
  • Карма: 0
За работу респект, но, мое личное мнение, ставить диоды в штатные фонари бессмысленно.
  • SVR

Butovo*alexandr

  • Гость
по моему отлично смотрится 😀

Оффлайн NeoShaMAN

  • Адепт москвича
  • ******
  • овасч
  • Сообщений: 1847
  • Карма: 6
За работу респект, но, мое личное мнение, ставить диоды в штатные фонари бессмысленно.
я тоже так думаю. пробовали диоды - не подо всеми углами их видно.

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Смотря какие светодиоды. Есть линзованные у которых угол 30 градусов. А есть нормальные у которых гдето 120. Есть сверх яркие, мощностью до 21 ватта(правда очень дорогие). И они как правило с углом 120 град. Так вот эти самые 21 ватт светят примерно как Ксеноновая лампа. Выводы делайте сами.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2465
  • Карма: 14
а смысл ставить диоды по 21 Вт, если лампа жрет 20 ?

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Смысл в том что такой светодиод намного ярче лампы накаливания. Примерно в 5 раз. Я не говорю что надо ставить такой. А говорю какие есть. В стопы вполне сгодятся и 3 ваттные. Вообще я это начал из-за угла пучка света. И суть в том что сверхяркие светодиоды (от 1 Ватта) имеют этот угол около 120 градусов. Если такие ставить, то под углом все прекрасно видно.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2465
  • Карма: 14
Он ярче лампы, потому что генерит малый диапазон волн.. И виден не везде, и не далеко, и цвет у него чаще синеватый. А отсуда следует что их надо подбирать под фонарь 😕 так что смысла в мощных я думаю нет.

Оффлайн Twice

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 197
  • Карма: 2
На светодиоды переходить смысл по-любому есть, т.к. потребляемая мощьность источников света снижается в 5-10 раз. Всё зависит от того на какой ток вы "настроете" светодиоды. Ну а угол рассеивания светового потока зависит от конструктивных особенностей светодиода. Я использовал светодиоды у которых отсутствует линза. Угол рассеивания у них достаточен для использования в задних фонарях. Цвет светодиодов, конечно, красный, т.к белые, имея в своем спектре достаточно много "синевы", просвечивая через красный светофильтр теряют свою яркость, и соответственно смысл установки. Хотя опыт использования именно белых светодиодов у меня тоже имеется. Но тогда я использовал мощные, (1Вт в максимуме) монтируемые на алюминевой подложке ввиде звезды, в качестве радиатора.
Вот еще одна фотка, где видно оба задних габаритных огня под большим углом! Заметьте, что даже правый габарит виден...
Ну а сами светодиоды я потом выложу. Когда делал фонари, чет не догадался сфотографировать сразу.

[истек срок хранения]
« Последнее редактирование: 08 Марта 2010, 01:09:04 от Twice »
  • 1998, Москвич Святогор, F3R, ГУР, ПВТ+ЗДТ, Кондиционер(с рециркуляцией), Эл.зеркала, Эл.стеклоподъемники, Эл.корректор фар, Сигн.с автозапуском, Борт.компьютер (с функцией диагности двигателя), Парктроник, Камера заднего хода (беспроводная)
Святогор F3R

Оффлайн Twice

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 197
  • Карма: 2
До последнего времени, я и сам был противником использвания светодиодов в автомобильном свете. Но... вы сами видите, что не так уж всё плохо. :-) Кстати, увеличенные световые сегменты, за счет объединения стопа и габарита, позволяют существенно уменьшить яркость (потребляемый ток) светодиодов, без потери видимости...
И подумайте сами! Всё же видеть габаритный огень днём - нужды никакой нет! И уж тем более при прямом освещении солнечными лучами. 😀
Попробуйте сделать так - думаю, многим из вас понравится. Особенно если произведете маленьки измерительный опыт. Измерите ток 5 Ваттной лампы из габарита, и ток светодиодного "заменителя"...
А я сам попозже выложу результаты собственных измерений. 😀
  • 1998, Москвич Святогор, F3R, ГУР, ПВТ+ЗДТ, Кондиционер(с рециркуляцией), Эл.зеркала, Эл.стеклоподъемники, Эл.корректор фар, Сигн.с автозапуском, Борт.компьютер (с функцией диагности двигателя), Парктроник, Камера заднего хода (беспроводная)
Святогор F3R