Автор Тема: Точно обмерзание заслонки?  (Прочитано 1714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лузин Илья

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 0
Точно обмерзание заслонки?
« : 20 Марта 2010, 17:41:43 »
Итак, сегоднешнее утро, 5 утра, москва, на дорогах вода, температура 0...+1 греемся и выезжаем, едем по щелковке, потом мкад, потом ярославка, все отлично, проиденный путь порядка 20-25 км, Скорость 90-100, где то ближе к развязке с королевым началось.... Подергивания, обороты набирает плохо, не езда а мука в общем, симптомы то можете додумать сами, машина троит и не по детски. Тут стоит оговориться, такое уже во второй раз и именно в такую погоду,и именно в этом же месте(!!!!) но это я понял уже потом. сначало я проклял эту королевскую развязку.
 Тормозить не стал, знаю что свечи у меня к тому моменту уже забросало, и все таки домой охота скорее, спать...двое суток работы позади. Еду, думаю как бы полечить на ходу?! Эксперимент, жму тапочек в пол, при открытии второй заслонки чувсвуется мощный подхват, троить сразу перестает и мы летим уже 110-120 и продолжаем разгоняться, но так лететть тоже нельзя с тапочкой то вечно, отпускаю педаль...Машина тут же теряет скорость и набирать ее практически отказывается пока не откроешь ей вторую камеру. Такая петрушка на протяжении всего пути, расход бешенный, подергивания, ситуация иногда улучшается иногда полное ....
 Холостые держит.
Ближе к концу пути понимаю что скорее всего это обмерзание заслонки!!! Идиот, надо было сразу сообразить. Останавляваюсь, переключаю забор воздуха на "Горячий", смотрю заодно на топливный фильт, он полный, бензин есть.
еду, примерно через 2-3 минуты машина поехала как надо о чудо!!! Все замечательно, никаких подергиваний, троить перестала, тянет хорошо и как надо.

Но увы такого мощного подхватат уже нет, он стал похуже.(Вопрос первый)
 Сто процентов ли это было обмерзание?(вопрос второй)
Итак кто не поленился прочитать эту поэму прошу высказать свои соображения))
« Последнее редактирование: 20 Марта 2010, 17:43:52 от Лузин Илья »
214122 УЗАМ 1.7 ОЗОН 2140 ... 70, БСЗ. Волгобочек омывателя. ВУ и ГТЦ Lukas.

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.


Оффлайн SM_iLe

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 0
Re: Точно обмерзание заслонки?
« Ответ #1 : 20 Марта 2010, 17:55:31 »
Итак, сегоднешнее утро, 5 утра, москва, на дорогах вода, температура 0...+1 греемся и выезжаем, едем по щелковке, потом мкад, потом ярославка, все отлично, проиденный путь порядка 20-25 км, Скорость 90-100, где то ближе к развязке с королевым началось.... Подергивания, обороты набирает плохо, не езда а мука в общем, симптомы то можете додумать сами, машина троит и не по детски. Тут стоит оговориться, такое уже во второй раз и именно в такую погоду,и именно в этом же месте(!!!!) но это я понял уже потом. сначало я проклял эту королевскую развязку.
 Тормозить не стал, знаю что свечи у меня к тому моменту уже забросало, и все таки домой охота скорее, спать...двое суток работы позади. Еду, думаю как бы полечить на ходу?! Эксперимент, жму тапочек в пол, при открытии второй заслонки чувсвуется мощный подхват, троить сразу перестает и мы летим уже 110-120 и продолжаем разгоняться, но так лететть тоже нельзя с тапочкой то вечно, отпускаю педаль...Машина тут же теряет скорость и набирать ее практически отказывается пока не откроешь ей вторую камеру. Такая петрушка на протяжении всего пути, расход бешенный, подергивания, ситуация иногда улучшается иногда полное ....
 Холостые держит.
Ближе к концу пути понимаю что скорее всего это обмерзание заслонки!!! Идиот, надо было сразу сообразить. Останавляваюсь, переключаю забор воздуха на "Горячий", смотрю заодно на топливный фильт, он полный, бензин есть.
еду, примерно через 2-3 минуты машина поехала как надо о чудо!!! Все замечательно, никаких подергиваний, троить перестала, тянет хорошо и как надо.

Но увы такого мощного подхватат уже нет, он стал похуже.(Вопрос первый)
 Сто процентов ли это было обмерзание?(вопрос второй)
Итак кто не поленился прочитать эту поэму прошу высказать свои соображения))
Както такое было, но прошло само я даж и неуспел понять в чем проблемма.
Попробуй посмотреть жиклеры ХХ, возможно засорился и непропускает достаточно бензина.)

Оффлайн KO$MO$T@R$

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 436
  • Карма: 0
Re: Точно обмерзание заслонки?
« Ответ #2 : 20 Марта 2010, 17:59:40 »
на будущее поставь автоматический регулятор от восьмерки 👋
М41 2.0 УЗАМ

Оффлайн Лузин Илья

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 0
Re: Точно обмерзание заслонки?
« Ответ #3 : 20 Марта 2010, 18:03:47 »
на будущее поставь автоматический регулятор от восьмерки 👋
Я не очень то люблю брать забор воздуха с горячего коллектора, не помню откуда но там теряется до 30 % кислорода, и именно это может объяснить слабый подхват!
214122 УЗАМ 1.7 ОЗОН 2140 ... 70, БСЗ. Волгобочек омывателя. ВУ и ГТЦ Lukas.

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.


Оффлайн Лузин Илья

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 0
Re: Точно обмерзание заслонки?
« Ответ #4 : 20 Марта 2010, 18:04:40 »
Както такое было, но прошло само я даж и неуспел понять в чем проблемма.
Попробуй посмотреть жиклеры ХХ, возможно засорился и непропускает достаточно бензина.)
Думаю если бы он засорился то сам бы так и не отчистился)))
214122 УЗАМ 1.7 ОЗОН 2140 ... 70, БСЗ. Волгобочек омывателя. ВУ и ГТЦ Lukas.

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.


Оффлайн lex752

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
Re: Точно обмерзание заслонки?
« Ответ #5 : 20 Марта 2010, 18:23:46 »
Уменя такая же проблема((( вот- https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,28113.0.html
не знаю пока как бороться, грешу на зажигание! у тя какое стоит?
о заслонках даже не думал! в более сильные морозы ничего не замерзало же!! до -10 стабильно забираю воздух из под капота неподогретый!
« Последнее редактирование: 20 Марта 2010, 18:32:22 от lex752 »

Оффлайн SM_iLe

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 0
Re: Точно обмерзание заслонки?
« Ответ #6 : 20 Марта 2010, 18:29:53 »
Думаю если бы он засорился то сам бы так и не отчистился)))
когда был Солекс всевремя засарялся хх, но иногда пробивало большим напором, просто проверь открути посмотри все ли нормально)

Оффлайн lex752

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
Re: Точно обмерзание заслонки?
« Ответ #7 : 20 Марта 2010, 18:32:54 »
думаю нужно как то с этим бороться!

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Точно обмерзание заслонки?
« Ответ #8 : 20 Марта 2010, 19:20:47 »
Это не заслонка обмёрзла, а диффузор.Такая погода как раз и способствует обмерзанию из-за повышенной влажности.Один раз своими глазами видел замёрзший карб-зрелище на 2-м месте после НЛО.Так, что ставь шланг на жаровню и ездий спокойно.
Кислород никуда не денется-нужно или открытое пламя или ракетный окислитель. Пламени точно нет, а с окислителем москвичеводы играться ещё не научились. 🤔
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн lex752

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
Re: Точно обмерзание заслонки?
« Ответ #9 : 20 Марта 2010, 19:29:52 »
Это не заслонка обмёрзла, а диффузор.Такая погода как раз и способствует обмерзанию из-за повышенной влажности.Один раз своими глазами видел замёрзший карб-зрелище на 2-м месте после НЛО.Так, что ставь шланг на жаровню и ездий спокойно.
Кислород никуда не денется-нужно или открытое пламя или ракетный окислитель. Пламени точно нет, а с окислителем москвичеводы играться ещё не научились. 🤔
а точно ли это диффузор замерз? хотя логично наверно, на 2 камере то была закрыта заслонка 🤔 и поэтому не замерзла! очень интересно! у меня просто в голове не укладывается то что в -10 он не обмерзает, а 0..+1 так ощутимо обмерз что аж двиг работать отказывается! хотя если почитать мой пост указанный выше я писал о возросшем усилии на педали газа 🤔 вопрос к BAHEK794 может ли быть такое?

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Точно обмерзание заслонки?
« Ответ #10 : 20 Марта 2010, 19:38:32 »
Пишу, что видел своими глазами. Ехали с братом, скорость начала падать. Естественно тапок на газ больше, пока совсем не встала. Открыли-обе дырки во льду. Один раз такое у него было, но пока переоделся, лёд расстаял и машина завелась.Поэтому предположение о замерзании было теоретическим. А тут воочию!
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн lex752

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
Re: Точно обмерзание заслонки?
« Ответ #11 : 20 Марта 2010, 19:44:45 »
ну вот это АД, я даж подумать не мог об этом! чтож теперь при нуле градумах греть воздух перед карбом?! у меня нет повода не доверять этим постам, все сходится, в городе все норм, а вот по трассе при постоянно открытой камере в такую погоду возникают такие глюки! век живи - век учись!

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: Точно обмерзание заслонки?
« Ответ #12 : 20 Марта 2010, 21:36:43 »
Зря, не попробовал открыть тёплый воздух на половину

Оффлайн Лузин Илья

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 0
Re: Точно обмерзание заслонки?
« Ответ #13 : 20 Марта 2010, 23:55:10 »
Хм, на половину?! А смысл, я хотел точно выснить причину, вроде так она явно более выражена.
 а что Вы скажите по поводу обеднения кислородом воздуха забранного с выпускного коллектора?
И вообще ребята, кто что думает?
214122 УЗАМ 1.7 ОЗОН 2140 ... 70, БСЗ. Волгобочек омывателя. ВУ и ГТЦ Lukas.

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.


Оффлайн Лузин Илья

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 0
Re: Точно обмерзание заслонки?
« Ответ #14 : 20 Марта 2010, 23:58:58 »
когда был Солекс всевремя засарялся хх, но иногда пробивало большим напором, просто проверь открути посмотри все ли нормально)
ТОчно  нормально)))) сегодня пол дня проездил на горячем заборе, проблем никаких работает как часы) но вот надо экспериментировать, постараюсь завтра попереключать и погонять, посмотрим на динамику авто с разным забором воздуха... Но это все субъективно, на газаанализатор бы... да попереключать. Там все было бы четко видно, уровень СО должен быть выше если забор идет с коллектора.
214122 УЗАМ 1.7 ОЗОН 2140 ... 70, БСЗ. Волгобочек омывателя. ВУ и ГТЦ Lukas.

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.


Оффлайн Лузин Илья

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 0
Re: Точно обмерзание заслонки?
« Ответ #15 : 21 Марта 2010, 00:02:02 »
Кислород никуда не денется-нужно или открытое пламя или ракетный окислитель. Пламени точно нет, а с окислителем москвичеводы играться ещё не научились. 🤔
Не согласен, горячий металл очень сильно кушает кислород из воздуха, пример....батареи отопления! У кого они греют ого го, дома все время не то чтобы жарко, а душно! Хочется открыть форточку и проветрить. Вот тут тоже самое. ИМХО.
214122 УЗАМ 1.7 ОЗОН 2140 ... 70, БСЗ. Волгобочек омывателя. ВУ и ГТЦ Lukas.

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.


Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10406
  • Карма: 94
Re: Точно обмерзание заслонки?
« Ответ #16 : 21 Марта 2010, 16:40:34 »
Хм, на половину?! А смысл, я хотел точно выснить причину, вроде так она явно более выражена.
 а что Вы скажите по поводу обеднения кислородом воздуха забранного с выпускного коллектора?
И вообще ребята, кто что думает?
А потому мотор и потерял динамику,что получил слишком горячий(меньшей плотности) воздух.На регуляторе для температур близких к 0 поэтому и селано среднее положение для фиксации заслонки.К сожалению наш автопром настолько инертен,что появившийся 20 с лишним лет назат автоматический регулятор температуры воздуха( на основе тремостата),так и не был "прописан" на остальных карбюраторных двигателях.Дерзай и проблема снимится.На свой 412-й поставил термостат ещё до приобретения М2141 в 88м.поэтому и на 41-м сразу же он тоже был "прописан" 😀