Автор Тема: Стрелка температуры уходит вправо  (Прочитано 9622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Turbonetic

  • Гость
Всем привет, подскажите, в чем может быть дело. Вроде бы ерунда, но на форуме не нашёл.
Как только купил авто, температура там уже показывала неправильно - застывала на границе желтой и белой зон. Сегодня завёл, прогрел, и прямо у меня на глазах буквально за пару секунд стрелка температуры поползла вправо, уперлась, и там и осталась. При выключении зажигания - уходит обратно влево. Происходит это даже когда просто включается зажигание. Как мне кажется, виноват датчик температуры...С приборкой всё в порядке, пробовал и Раровскую подключать - та же история.

Поменял датчик - всё по-прежнему... Ума не приложу, в чём ещё может быть дело.

Подсоединяя провод датчика к кузову, обнаружил, что стрелка уходит в ноль, подсоединяю к двигателю - стрелка уходит в максимум. Отсюда вывод, что на двигателе нет массы, и вопрос - где тот провод, который соединяет двигатель с кузовом.
Подскажите, на верном ли я пути?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 19:00:16 от Turbonetic »

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #1 : 26 Марта 2010, 10:17:33 »
В районе подушек посмотри, у меня там, по правому борту. Там не так много проводов толстых к мотору идёт. Для проверки кинь любым проводом( не совсем тоненьким естественно) от минуса АКБ на корпус,под любой болт времянку. если температура устаканиться,то искать штатную массу,разбирать,зачищать и через гровер прикручивать клемму!

Turbonetic

  • Гость
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #2 : 26 Марта 2010, 15:54:37 »
В районе подушек посмотри, у меня там, по правому борту. Там не так много проводов толстых к мотору идёт. Для проверки кинь любым проводом( не совсем тоненьким естественно) от минуса АКБ на корпус,под любой болт времянку. если температура устаканиться,то искать штатную массу,разбирать,зачищать и через гровер прикручивать клемму!

Спасибо добрый человек!
Только вот кое-чего недопонял...от АКБ наверное на двигатель, а не на кузов тогда надо минус кидать? ведь у датчика масса идёт на двигатель... Или я что-то упустил из виду?

и еще - я вместо датчика тм100а поставил тм106 - отличаются они только диаметром донной части и непосредственно самим контактом, возможна ли такая замена?
« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 15:57:14 от Turbonetic »

Turbonetic

  • Гость
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #3 : 27 Марта 2010, 16:54:05 »
оказалось всё несколько иначе. Когда провод датчика в воздухе - стрелка на нуле. Подсоединил провод датчика к кузову - стрелка уходит вправо, к двигателю - тоже вправо, к аккумулятору - тоже вправо, ну и наконец к самому датчику - Опять же вправо! стрелка уходит вправо как на старом, так и на новом датчике, но новый - другой - мт106.
Очень нуждаюсь в помощи.

Оффлайн D!m@n

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: 1
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #4 : 27 Марта 2010, 17:05:30 »
оказалось всё несколько иначе. Когда провод датчика в воздухе - стрелка на нуле. Подсоединил провод датчика к кузову - стрелка уходит вправо, к двигателю - тоже вправо, к аккумулятору - тоже вправо, ну и наконец к самому датчику - Опять же вправо! стрелка уходит вправо как на старом, так и на новом датчике, но новый - другой - мт106.
Очень нуждаюсь в помощи.
Видимо надо менять показометр в приборке...
  • 2142 Князь владимир, 1999г, F3R, ГУР, Приборка 31105, Зеркала 31105, ПВТ-3110, ЗДТ-Ауди, ШС, Аморты Каяба, бк Орион, Колёса R-16))

Turbonetic

  • Гость
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #5 : 27 Марта 2010, 18:04:04 »
Пробовал на обеих приборках - одинаково.

Оффлайн ЛиС

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #6 : 27 Марта 2010, 18:09:18 »
Тм 106 покажет меньше действительного.
Москвич2141-01 1991г. узам1,8/92, солекс21041,бсз,гбо ,эл. помпа, эсп,aps.

Turbonetic

  • Гость
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #7 : 27 Марта 2010, 19:20:41 »
Тм 106 покажет меньше действительного.
Ага, ясно...
...ну нужно добиться, чтобы хоть как то показывал...

Turbonetic

  • Гость
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #8 : 27 Марта 2010, 23:19:05 »
Заметил ещё, что когда на холодную - то стрелка полминуты на нуле - и только потом убегает.

Получается не в электричестве дело...

Но так мой мозг и не может постигнуть, в чём причина...

Похоже на один из тех случаев, когда проблема кроется в каком-то пустяке, который когда выявляешь, то потом удивляешься, как не мог заметить этого раньше... 😳
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 23:31:17 от Turbonetic »

Оффлайн M@estro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Карма: 0
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #9 : 27 Марта 2010, 23:42:41 »
А датчик менять не пробовал? Также проверь проводку, возможно в каком-то месте провод оголился и цепляет массу.
М2141, УЗАМ 1,7, БСЗ, Солекс 21073


Turbonetic

  • Гость
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #10 : 28 Марта 2010, 00:38:20 »
так датчик поменял - абсолютно идентичные симтомы - стрелка уходит в максимум...но вот в чем получается дело...если проблема НЕ в приборке, НЕ в датчике, тогда что ж оказывается - в проводах?! В электрике сорок первого пока не силён, может там ещё в цепь какие либо включены устройства относительно температуры двигателя?

Оффлайн Tosse

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #11 : 28 Марта 2010, 00:43:03 »
Либо датчик в приборке врет, либо с проводкой не лады. Можно массу посмотреть, над аркой которая
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 00:47:31 от Tosse »
Москвич 214145 Renault F3R 1998г.в. "гниющий овощ" https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/renogorych/
Москвич 214145 Renault F3R 1999г.в. "пущен на рассаду"

Оффлайн M@estro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Карма: 0
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #12 : 28 Марта 2010, 01:01:20 »
Проводка проходит через блок предохранителей. Там точно ничего не сгорело? Также предохранители есть перед приборкой. Хотя больше склоняюсь к тому что коротит на массу.

[истек срок хранения]
М2141, УЗАМ 1,7, БСЗ, Солекс 21073


Turbonetic

  • Гость
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #13 : 28 Марта 2010, 11:20:35 »
Спасибо вам огромное за помощь.
За стрелки на схеме бесконечно благодарен!
Пойду сейчас, посмотрю, возможно исправлю...

Turbonetic

  • Гость
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #14 : 28 Марта 2010, 17:29:49 »
Итак, проверил на холодном незаведенном моторе массу двигателя - имеется. От минуса АКБ к двигателю, от двигателя к кузову, от кузова к граням (минусу) датчика, от двигателя к граням (минусу) датчика - везде выдаются одинаковые параметры. От АКБ, двигателя и минуса датчика к плюсу датчика - параметры одинаковые и уже меньше предыдущих, то есть датчик пропускает не всё электричество, как и положено. Забыл, правда, какой величиной мерил... наверное, сопротивлением... и после того, как завёл, стрелка только-только начала ползти, и вдруг скакнула в плюс. Измерил в этот момент сопротивление на датчике - стрелка НА ТЕСТЕРЕ зашкалила, то есть, получается што датчик пропускает весь ток, получается што короткое замыкание, то есть то же самое, как если плюсовой провод датчика приложить к массе стрелка температуры уходит в бесконечность. Кажется мне, что датчик хоть и новый, но оказался хреновый...вопрос только в том, почему и на старом такие же симптомы были.

Предохранители проверил - все исправны... Да и насчёт замыкания провода на массу - если б такое было, то даже если б провод датчика был в воздухе, ни к чему не подсоединенный, то стрелка температуры была бы в максимуме, а у меня если держать провод, ни к чему не подсоединяя - стрелка показывает ноль.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 19:07:09 от Turbonetic »

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #15 : 29 Марта 2010, 11:30:41 »
Скорее всего проблема в датчиках,очень много брака к сожалению сейчас встречается!((( Но и как вариант проверить контакт на массу под торпедой с лева от приборки

Turbonetic

  • Гость
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #16 : 29 Марта 2010, 12:41:49 »
Понял, в скором времени продиагностирую и поменяю.

Turbonetic

  • Гость
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #17 : 07 Апреля 2010, 19:47:57 »
После установки датчика ТМ-100А проблема не устранилась.
Дело в том, что если б провод замыкал на массу - то стелка постоянно, сразу же после включения зажигания уходила бы в максимум, но первые секунд 30 после пуска двигателя стрелка температуры лежит, и только потом поднимается. К тому же если держать провод на плюс датчика в воздухе - стрелка лежит, стоит присоединить к датчику - на максимуме...
Даже не могу и прикинуть, в чем проблема. У меня ЧЯ нового образца - возможно, есть какие либо реле, за эти датчики отвечающие? Люди, будьте добры, помогите, уже тепло - боюсь ездить без температуры.

Оффлайн D!m@n

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: 1
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #18 : 07 Апреля 2010, 19:55:39 »
Поменяй датчик на родной, москвичёвский(точно не 106) Возьми от 412 москвича. И кинь провод на прямую к показометру на приборке.
  • 2142 Князь владимир, 1999г, F3R, ГУР, Приборка 31105, Зеркала 31105, ПВТ-3110, ЗДТ-Ауди, ШС, Аморты Каяба, бк Орион, Колёса R-16))

Оффлайн D!m@n

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: 1
Re: Стрелка температуры уходит вправо
« Ответ #19 : 07 Апреля 2010, 19:56:37 »
Я уверен, что это датчик глючит, было такое.
  • 2142 Князь владимир, 1999г, F3R, ГУР, Приборка 31105, Зеркала 31105, ПВТ-3110, ЗДТ-Ауди, ШС, Аморты Каяба, бк Орион, Колёса R-16))