Автор Тема: Греется двиг на скорости  (Прочитано 8428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SVETLYAK

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 55
  • Карма: 0
Греется двиг на скорости
« : 13 Мая 2010, 13:15:27 »
Господа! Подскажите! У меня мотор ВАЗ, система охлаждения работает норм... Когда стрелка датчика температуры показывает "6 часов" включается вентелятор и всё вроде норм.... НО вчера ехал по новой риге 150 км\ч довольно долго (на улице было жарко) и после этого стрелка температуры поползла в сторону красной зоны... остановился, открыл капот: антифриз есть, вентелятор жужжит... 🤔 Сел поехал дальше 120, стрелка опять встала как надо и жили они долго и счастливо....  😆 😆 😆... Ехал там же, только ночью тоже 150-160, всё было норм...   Вопрос: нормально ли это? почему спрашиваю? Потому что на предыдущей машине у меня стояла уфа 1500 там хоть пофигу было на жару и на скорость! Стрелка всегда была на середине белой зоны! И ещё вопрос! Если стрелка ушла почти в конец белой зоны, но ещё не дошла до красной, такой перегрев сильно отразится на работоспособности мотора?
Москвич 2141 ВАЗ 1.6, Solex 21053, тормоза LUCAS, генератор 80А от нивы21214. БиКсенон Sho-me (был)

Оффлайн Shrieck

  • Живу я здесь
  • *********
  • Мотор в порядке, дымит пепельница!
  • Сообщений: 7335
  • Карма: 81
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #1 : 13 Мая 2010, 13:31:47 »
Датчик показывает температуру в белой зоне от 60 до 107 градусов.
Если стрелка заходит в красную зону, то естественно лучше сбавить скорость и держать обороты пониже.
Может у тебя радиатор слишком грязный?
Хотя в жаркую погоду такое может быть.
Кароче не парься, соблюдай скорость и смотри на температуру.
  • Москвич может динамично ехать. Главное правильно кормить и вовремя поджигать! (c) f1c00z
Нам всё ни по чём, через левое плечо, 
Плюнем, и пойдём... (c)

Оффлайн alks

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 259
  • Карма: 0
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #2 : 13 Мая 2010, 13:35:45 »
Для ВАЗ мотора,если его крутить в жару,да еще довольно продолжительное время-это нормально.Главное -это не перегреть,что бы не закипел.
ВАЗ СОЛЕКС 21041 БСЗ

Оффлайн NeoShaMAN

  • Адепт москвича
  • ******
  • овасч
  • Сообщений: 1847
  • Карма: 6
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #3 : 13 Мая 2010, 14:14:59 »
да, тоже замечал. 140 по трассе по солнышку приходится с вентилятором ездить. но у меня косяк: бампер без вырезов) пришлось ещё отцентровать крыльчатку и перекинуть цепь вентилятора, чтоб незаметно было что он работает)

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #4 : 13 Мая 2010, 16:27:59 »
Господа! Подскажите! У меня мотор ВАЗ, система охлаждения работает норм... Когда стрелка датчика температуры показывает "6 часов" включается вентелятор и всё вроде норм.... НО вчера ехал по новой риге 150 км\ч довольно долго (на улице было жарко) и после этого стрелка температуры поползла в сторону красной зоны... остановился, открыл капот: антифриз есть, вентелятор жужжит... 🤔 Сел поехал дальше 120, стрелка опять встала как надо и жили они долго и счастливо....  😆 😆 😆... Ехал там же, только ночью тоже 150-160, всё было норм...   Вопрос: нормально ли это? почему спрашиваю? Потому что на предыдущей машине у меня стояла уфа 1500 там хоть пофигу было на жару и на скорость! Стрелка всегда была на середине белой зоны! И ещё вопрос! Если стрелка ушла почти в конец белой зоны, но ещё не дошла до красной, такой перегрев сильно отразится на работоспособности мотора?
что удивительно... я на ваз 2109 на той же трассе, на той же скорости с такими же симптомами столкнулся (я тазовод со стажем кто не в курсе)... так вот, закончилось всё заменой прокладки ГБЦ, двигатель на тот момент прошёл 120т.км, я брал с пробегом 60т.км. не грел и перегревал ДВС, так что осталось загадкой почему так получилось. А получилось следующее, на средних и низких оборотах и кратковременно выскоких, было всё норм, а  на страссе когда 3500об. и 4000об более 3-5 минут, газы пробивались в систему охлаждения, и завоздушивали помпу, которая и переставала качать, от чего и повышение темп-ры....
у меня так было...
да и ещё, на трассе на любых оборотах на 5-ой передаче, вентилятор охлаждения не должен включаться на всех движках будь то уфа 1.5 или реномотор. Возможно просто радиатор забит снаружи.... или термостат на пример не до конца большой круг открывает.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2010, 16:29:45 от Тимур »

Оффлайн Призрак Форумов

  • Clubbers
  • ********
  • Сообщений: 3710
  • Карма: 28
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #5 : 17 Мая 2010, 17:08:36 »
Господа! Подскажите! У меня мотор ВАЗ, система охлаждения работает норм... Когда стрелка датчика температуры показывает "6 часов" включается вентелятор и всё вроде норм.... НО вчера ехал по новой риге 150 км\ч довольно долго (на улице было жарко) и после этого стрелка температуры поползла в сторону красной зоны... остановился, открыл капот: антифриз есть, вентелятор жужжит... 🤔 Сел поехал дальше 120, стрелка опять встала как надо и жили они долго и счастливо....  😆 😆 😆... Ехал там же, только ночью тоже 150-160, всё было норм...   Вопрос: нормально ли это? почему спрашиваю? Потому что на предыдущей машине у меня стояла уфа 1500 там хоть пофигу было на жару и на скорость! Стрелка всегда была на середине белой зоны! И ещё вопрос! Если стрелка ушла почти в конец белой зоны, но ещё не дошла до красной, такой перегрев сильно отразится на работоспособности мотора?
Была аналогичная проблема решилась заменой радиатора.
Мир более всего нуждается в скромных гениях, нас так мало осталось.

Оффлайн leon

  • Завсегдатай
  • ****
  • ...
  • Сообщений: 757
  • Карма: 2
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #6 : 17 Мая 2010, 17:24:16 »
У меня рено на такой скорости греется в жару, правда до срабатывания карлсона не доходит, но все же. чего уж от ваза требовать

Оффлайн Призрак Форумов

  • Clubbers
  • ********
  • Сообщений: 3710
  • Карма: 28
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #7 : 27 Мая 2010, 16:44:37 »
У меня рено на такой скорости греется в жару, правда до срабатывания карлсона не доходит, но все же. чего уж от ваза требовать
Отваза того же самого что и от рено! ИСПРАВНОЙ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ!
Мир более всего нуждается в скромных гениях, нас так мало осталось.

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #8 : 28 Мая 2010, 09:22:52 »
Отваза того же самого что и от рено! ИСПРАВНОЙ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ!
Не могу не согласиться 😀. По Крыму в жару +40, на скоростях 140-150, на том же вазмоторе, при исправной системе охлаждения ничего не греется и карлсон не включается.
Если мотор под нагрузкой на скорости нагревается, значит есть какие то проблемы, возможно в охлаждении, может зажигание выставлено не верно, либо уже слишком большой общий износ двигателя.

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #9 : 19 Июня 2010, 18:48:11 »
Карлосон не включается-прям как личное достижение или рекорд какой.
У меня на таких скоростях стрелка в левой части белого сектора,на границе с желтой, но как только ниже скорость или обороты,то прет к середине, но никогда к красному сектору не подходила. Не вижу ничего плохого во включении карлосона, тк чем градус меньше тем будет лучше,как ни крути.
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн NeoShaMAN

  • Адепт москвича
  • ******
  • овасч
  • Сообщений: 1847
  • Карма: 6
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #10 : 05 Июля 2010, 18:24:23 »
надо мутить принудительный обдув как на классиках)))

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #11 : 05 Июля 2010, 19:13:18 »
надо мутить принудительный обдув как на классиках)))
И готовиться к проблемам на xx в пробках и недогревах в морозы. 😀 Зачем возвращаться к тому от чего все давно избавились и оставили в прошлом.

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #12 : 05 Июля 2010, 20:32:23 »
Не должно так греться- ищите, где неисправность- радиатор забит, термостат не работает, помпа плохо качает, и т.п.
Я в самую жару ( +32 ) ездил, часто на высоких оборотах- датчик температуры строго в начале белой зоны.
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн NeoShaMAN

  • Адепт москвича
  • ******
  • овасч
  • Сообщений: 1847
  • Карма: 6
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #13 : 06 Июля 2010, 17:45:00 »
Не должно так греться- ищите, где неисправность- радиатор забит, термостат не работает, помпа плохо качает, и т.п.
Я в самую жару ( +32 ) ездил, часто на высоких оборотах- датчик температуры строго в начале белой зоны.
в моём случае чёрный кузов играет свою роль... как солнце за тучку - красота, 85 по трассе на любой скорости (вчера вечером 140 летели примерно час, солнца уже не было, было +25 примерно). солнце вышло - включайте пропеллер. причём на капоте шумка висит заводская и немного теплоизоляции

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #14 : 06 Июля 2010, 17:50:55 »
в моём случае чёрный кузов играет свою роль... как солнце за тучку - красота, 85 по трассе на любой скорости (вчера вечером 140 летели примерно час, солнца уже не было, было +25 примерно). солнце вышло - включайте пропеллер. причём на капоте шумка висит заводская и немного теплоизоляции
Не должен вентилятор работать на трассе,значит где то сидит проблема,(дело в том,что интенсивность обдува встречным потоком несоизмеримо мощней,чем вентилятором).
 Воздуховоды стоят все?

lsup

  • Гость
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #15 : 24 Июля 2010, 06:14:16 »
тож самое вчера ехал 140 в правую зону смещаеться стрелка почти на границе с красной как токо 120 так номано 170 в красную зону смещаеться, это было до капиталки и после осталось радиатор относительно недавно менян термостат тоже, помпу фенокс неизвесно скоко, вот думаю помпу менять импортные аналоги кстати какие

Оффлайн Tarapunka

  • Завсегдатай
  • ****
  • Все только и думают, как жить,а когда не замечают.
  • Сообщений: 551
  • Карма: 0
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #16 : 25 Июля 2010, 19:32:14 »
Не знаю, как у вас так перегревается двиг, у меня на 100-120 км/ч днём до середины  белой шкалы еле дотягивает и это в такую жару, на хх на серединке, а вчера ночью шел 120 после дождя, так вообще между желтым и белым сектором был.

Чистите радиатор, меняйте ож, вентилятор мощнее берите, гоните воздух в системе. Просто не представляю что есть аткая НЕРАЗРЕШИМАЯ проблема с охлаждением. Мб техника вождения неправильная и двиг внатяг идет или еще что?

*Колхоза ради можно сделать объем ож выше, мб поможет, или промежуточный радиатор ставить, меньшего размера.
  • 2141-00 1.6 ДААЗ
Страшно и больно так жить когда ты свой среди пришлых и сам себе не нужен,когда нет помощи которой не ждешь и смысла во всем

Оффлайн Shpuntik

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: 0
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #17 : 06 Сентября 2010, 12:12:20 »
170 в красную зону смещаеться,
170 на Ваз моторе- рассмешил 😁. Хотя спидометр можно так накрутить,что и 200 будет ехать (при 130 реальных)
2141-01, дв ВАЗ, БСЗ,AD5+.,1988 г
Mazda Primaci 1.8, мешалка, 2000 г

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #18 : 06 Сентября 2010, 13:26:18 »
Не должен вентилятор работать на трассе,значит где то сидит проблема,(дело в том,что интенсивность обдува встречным потоком несоизмеримо мощней,чем вентилятором).
 Воздуховоды стоят все?
Точно такая же фигня. У меня 2 УЗАМа было, на обоих так. После 120 приходится на трассе включать вентилятор принудительно (если за бортом больше +25). При работающем карлсоне все приходит в норму. Правда не кипит и без вентилятора. На красную стрелка не лезет, но близко к ней подходит.  В пробках на холостых температура держится, вентилятор включается сам когда нужно. А вот на ходу он включаться  сам отказывается.   У многих такая проблема.  Тем таких полно. Я лично привык уже. Просто когда торопишься тыкнул кнопку и все.  Вентилятор вроде терпеливый попался, по 800 верст выдерживает без выключения. 
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Хароняка

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: Греется двиг на скорости
« Ответ #19 : 06 Сентября 2010, 13:42:00 »
у меня грелся на ходу этим летом даже карлсон не помогал!!! купил промывку системы охлаждения! 2 раза залил гадость и все стабильно 90 держит и не подымается дальше а пробег не малый 200 тыщ)))
Уфа 1,7   95 года...
Kia Cerato New ---> Captiva C140