Автор Тема: ДТП, как быть и кто виноват  (Прочитано 3118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Turbonetic

  • Гость
ДТП, как быть и кто виноват
« : 26 Октября 2010, 22:18:52 »
Здравствуйте, форумчане, опять меня постигла беда, в этот раз в виде урки на 14-ом ТАЗу...
Ситуация была следующая - полночь, трогался с автобусной остановки, выехал на среднюю полосу, проехал в ней метров 5-10, не помню, но скорость большую точно не набрал, не успел, и получил удар в водительскую дверь, причем ни сигнала, ни визга тормозов не услышал, и вижу как вперед полетел таз, у меня в машине брат и друг... дверь не открывается, вылез через пассажирскую, ему говорю, мол, куда ж ты, не видел что ли? Говорим ему - ты из третьего в средний перестраивался же?! Он - да да ну а вы мне дорогу преградили и бочиной об меня ударились (  😲 ) ...ну и говорим ему - так ты и виноват! На что он нам - да мне всё равно, у меня КАСКО... вызвали ГАИ, приехали менты на черном чероки (прям как в фильмах про 90-е), мент не вдупляется, колобок эдакий, ну мы ему каждый свое, мужик уже запел, что он в среднем ехал... НО ТОГДА КАК ОН НЕ МОГ ЗАМЕТИТЬ МАШИНУ, КОТОРАЯ ДВИГАЕТСЯ?! В общем спорили-спорили, а толку... мужик кстати поддатый был, прям видно, попросили мента медосвидетельствование сделать, в итоге заполнил анкету, написал, что двигался в среднем и получил удар в бок. Ну всё подписали, бумаги с замерами итд... в итоге стою у машины, мне урка подошел и отдал справку со словами "увидимся в гаи"...я замешкался, потом вспомнил про то, чтобы его продули, а чероки уже тронулся, ну побежал а они всё... лоханулся... мужик тоже тронулся, машу ему, а ему то что...
Попробую прикрепить схемку, но вопрос - что в гаи лучше говорить, как быть, в общем, всё что считаете нужным говорите, всему буду рад, сами понимаете, стаж 3 месяца, неприятно как то...
Спасибо ЗАРАНЕЕ!!!

ПС - Урка кстати потому, что когда ему сказали - да ты поддатый! - он ответил - да я уже 14 лет как не пью после того как отсидел!!!

ППС - Ищу водительскую дверь цвета мурена в отличном или идеальном состоянии до 2.500

[вложение удалено]
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 22:26:19 от Turbonetic »

Оффлайн BIOS

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #1 : 26 Октября 2010, 22:30:15 »
Если те 2 машинки в правой полосе припаркованы и стоят.
То мне кажеться надо сказать что двигался по правой полосе , дальше полоса была загорожена и начал перестраиваться в средняю полосу , а при взаимном перестроение у 14 помеха справа и он должен пустить( пункт 8.4).
А если скажеш , что начанал движение от остановки то получиться  что ты начинал движение от бордюра и должен был его пустить (пункт 8.1).
Я не великий знаток ПДД так , что если что не так поправьте.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 22:41:29 от BIOS »

TAYGA

  • Гость
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #2 : 26 Октября 2010, 22:32:08 »
обидно, конечно. Но, судя по схеме (подчёркиваю по схеме), виноват ты.
А там хрен его знает!?

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #3 : 26 Октября 2010, 22:34:11 »
Все так. Свидетелей (брат, друг) заявил? Выключенный поворотник, запах алкоголя отказ гайцов провести освидетельствование🤯 Свидетели должны это все четко подтвердить. Схема хорошая. Про перестроение все сказали.

Чем дальше окажется выезд на дорогу от места столкновения - тем лучше. Утверждать, что скорость второго была заведомо выше. Все фиксировать на бумаге.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 22:37:15 от buddaonline »
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн Appius

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 34
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #4 : 26 Октября 2010, 22:39:41 »
Эту схему можно рассотреть как одновременное перестроение и соответственно тут по помехе с права и виноват авто с лева.
Так же видно, что столкновение произошло когда ты уже занял полосу и опять виноват авто с лева
И мне кажеться, что здесь основной будет фраза - я перестроился, проехал пару метров и произошел удар в бок  и не в коем случае не я перестраивался и произошел удар, а тем более отъезжал от обочины.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 08:58:14 от Appius »
  • Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня и победят за счет опыта
Проездной

Turbonetic

  • Гость
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #5 : 26 Октября 2010, 22:42:31 »
Понял всех, советы дельные, буду всё иметь ввиду.
Кто что еще посоветует?

Оффлайн Ксандр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 0
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #6 : 26 Октября 2010, 22:49:02 »
если схема верна виноват именно водитель 14, потому как у него в любом случае помеха справа, другой вопрос автобусная остановка в кармане или просто на крайней правой стороне и размечена желтой кривой? Если вариант 2 размечена желтой кривой и находится на крайней правой полосе, то так и говоришь ехал по крайней правой, увидев стоящие авто решил перестроиться в левый ряд, соблюдал все необходимые пдд (оно и видно ты на 98% перстроился) и в этот момент когда я уже перестроился произошло дтп, описываешь что в левую водительскую дверь (обязательно укажи, может у тебя праворукая) ...
в эту ночь погода была ясная, видимость хорошая температура в районе +1+3, сухо... всё)

Соединено: 26 Октября 2010, 22:50:18
Эту схему можно рассотреть как одновременное перестроение и соответственно тут по помехе с права и виноват авто с права.
Так же видно, что столкновение произошло когда ты уже занял полосу и опять виноват авто с права.

И мне кажеться, что здесь основной будет фраза - я перестроился, проехал пару метров и произошел удар в бок  и не в коем случае не я перестраивался и произошел удар, а тем более отъезжал от обочины.

сами себе противоречите  "и не в коем случае не я перестраивался и произошел удар", а в начале пишете "Эту схему можно рассотреть как одновременное перестроение и соответственно тут по помехе с права и виноват авто с права". Зачем парня путать?

Оффлайн Heinrich_III

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: 1
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #7 : 26 Октября 2010, 22:51:49 »
что сказать, судя по схеме ты уже встал на полосу, и не важно только что ты отъехал или 100 км назад. виноват урка.
Москвич 2141

Оффлайн Ксандр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 0
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #8 : 26 Октября 2010, 22:53:44 »
как я понимаю тамдвижение вообще односторонние?

Оффлайн BIOS

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #9 : 26 Октября 2010, 22:58:57 »
Главное не говари , что начинал движение (пункт 8.1) " манёвр должен быть безопасным и не создавать помех другим тс".
Говари перестраивался и всё (пункт 8.4) " При одновременном перестроение тс движущихся попутно водитель должен уступить дорогу тс находящемуся справа.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 23:00:31 от BIOS »

TAYGA

  • Гость
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #10 : 26 Октября 2010, 23:08:39 »
вот и я имел ввиду вариант, когда ты начинаешь движение, отъезжая от остановки.

Turbonetic

  • Гость
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #11 : 26 Октября 2010, 23:35:30 »
Движение одностороннее, остановка не в кармане, размечена желтым, машины в первом ряду стояли, в третьем, которая была перед уркой, двигалась.
Ну вообще как, свидетелей в гаи ссобой имеет смысл брать? в протоколе они отмечены.

И еще вопрос, даже ключевой момент - этот гад уперся и говорит что ехал в среднем!!! как с этим быть?
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 23:43:32 от Turbonetic »

Оффлайн Ксандр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 0
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #12 : 26 Октября 2010, 23:43:40 »
прочитай мой пост выше и излогай как там написано, что ты ехал по крайней правой полосе, решил перестроиться и получил удар, у него помеха справа КАК НЕ КРУТИ! Одновременно вы перестраивались или нет, он виноват.

Оффлайн Heinrich_III

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: 1
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #13 : 26 Октября 2010, 23:53:06 »
прочитай мой пост выше и излогай как там написано, что ты ехал по крайней правой полосе, решил перестроиться и получил удар, у него помеха справа КАК НЕ КРУТИ! Одновременно вы перестраивались или нет, он виноват.
тогда уж не "решил перестроиться", а завершал перестроение когда получил удар. если только "решил", а урка утверждает что ехал в средней полосе, то ты обязан был обеспечить безопасность маневра, т.е. пропустить его. важен тот момент что ты уже перестроился и фактически занял полосу, а не "собирался". в таком случае он двигаясь по средней полосе бил бы тебя в зад, а не в дверь. а раз в дверь, да еще и после завершения тобой маневра, то урка врет и двигался в третьей и не уступил и помеха справа ему в вину.
Москвич 2141

Оффлайн Ксандр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 0
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #14 : 26 Октября 2010, 23:53:32 »
свидетелей бери, только говорите все 1 в 1)))

Соединено: 26 Октября 2010, 23:57:47
тогда уж не "решил перестроиться", а завершал перестроение когда получил удар. если только "решил", а урка утверждает что ехал в средней полосе, то ты обязан был обеспечить безопасность маневра, т.е. пропустить его. важен тот момент что ты уже перестроился и фактически занял полосу, а не "собирался". в таком случае он двигаясь по средней полосе бил бы тебя в зад, а не в дверь. а раз в дверь, да еще и после завершения тобой маневра, то урка врет и двигался в третьей и не уступил и помеха справа ему в вину.
ну там видно на фото, что урка не мог ехать по средней полосе ВООБЩЕ НИ КАК)) иначе удар бы пришелся в заднюю часть автомобиля, а не в переднюю левую дверь) т.е. в любом случае урка был сзади и его авто было догоняющим, так можно и сказать что наш одноклубник тупо ехал по средний полосе, а тот урка в него въехал, и схема это подтвердит), начал маневр перестроение и не заметил впереди справа  идущие авто... можно изварить как угодно, но урка виноват 100%
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 23:57:47 от Ксандр »

Оффлайн Heinrich_III

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: 1
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #15 : 27 Октября 2010, 00:08:26 »
все верно. только вот не нужно делать декларацию о намерениях. хотел не хотел это уже никого не интересует. нужно упереть в факт, что перестроился и получил.
Москвич 2141

Turbonetic

  • Гость
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #16 : 27 Октября 2010, 01:11:21 »
Окей, принял к сведению.
Еще вопрос - страховой - у него КАСКО, у меня ОСАГО, насколько я понимаю, если дай Бог признают невиновным меня, то будут чинить, но ведь это может и не один месяц, и вообще машину же уже 10 лет не выпускают, но я же не первый, кто на Москвиче в ДТП поучаствовал, интересно, как вопрос будет этот решаться? Кто нибудь опытом обладает?

Оффлайн BIOS

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #17 : 27 Октября 2010, 02:23:38 »
Ремонтировать скорее всего не будут , не выгодно. Выплатят какийнибудь коппейки и дело с концом.
У меня в 2009 история была , но у меня морда + 2 двери (если интересно фото на драйве можете глянуть ссылка в подписи) выплатили 22600р (страховая виновника Авикос). Через месяц после сдачи документов в страховую деньги пришли на счёт , но у меня группы разбора не было так , что все справки у меня на следующий день после дтп были на руках.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 02:26:04 от BIOS »

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #18 : 27 Октября 2010, 08:46:55 »
какие показания ты давал в объясниловке? какая схема нарисована в деле? если точно такая же - говоришь, что ты перестраивался из правого ряда, но ни в коем случае не начинал движение от остановки.
если схема такая, что твоя машина в среднем ряду ровно на схеме - тогда говори что тупо ехал по своему ряду, а этот удод тебя догнал.

свидетелей бери обязательно с собой, они подтвердят. теперь уже об экспертизе на бухло можно забыть. не докажут полюбэ. в ментовке ни в коем случае не подписывай документы не прочитав. если будут клонить на обоюдку - отказывайся, заставь их направить дело в суд. у тебя все шансы выйти сухим из воды
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Appius

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 34
Re: ДТП, как быть и кто виноват
« Ответ #19 : 27 Октября 2010, 08:57:21 »

Соединено: [time]26 Октябрь 2010, 22:50:18[/time]
сами себе противоречите  "и не в коем случае не я перестраивался и произошел удар", а в начале пишете "Эту схему можно рассотреть как одновременное перестроение и соответственно тут по помехе с права и виноват авто с права". Зачем парня путать?
[/quote]

Каюсь, описался. всё поправил.
Надеюсь автор на меня не в обиде.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 09:05:33 от Appius »
  • Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня и победят за счет опыта
Проездной