Автор Тема: Самые бюджетные ходовые огни за пять минут  (Прочитано 31701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artiflex

  • Бывалый
  • ***
  • любопыт
  • Сообщений: 467
  • Карма: 6
Тартарарец моим ДХО. Один блок диодов разлетелся в осколки по механическим причинам. Мне они всегда не нравились )
  • АЗЛК 214100

ABars

  • Гость
Сам цел?

Оффлайн Artiflex

  • Бывалый
  • ***
  • любопыт
  • Сообщений: 467
  • Карма: 6
Да коряга в траве, будь она неладна. Так хорошо ехал, и тут хрусь (
Самое интересное, ничего кроме фонарика не зацепила.
  • АЗЛК 214100

Оффлайн GetinakS

  • Завсегдатай
  • ****
  • это будет круто
  • Сообщений: 979
  • Карма: 18
Да коряга в траве, будь она неладна. Так хорошо ехал, и тут хрусь (
Самое интересное, ничего кроме фонарика не зацепила.
Да, супер неудачно вышло. Я у себя канавами и пнями правой туманкой и дхо вмял крепление. Туманке и дхо - по барабану.
Туманка стоит на штатном месте, дхо прикручены к бамперу (чтоб икалось тому, кто левый болт крепления бампера за радиатор поместил).
  • СВВ 214100, 1998г, Solex FFE, бсз, эсп, цз, 4.375+SVR+LSD :P. У меня не "Евро-5", у меня "Афро-6"
AZLK The Legendary Reliability. By AO Moskvitch (в отличии от APC)
Мои ведра на драйве:
4x2
4x4

Оффлайн water

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: 3
Re: Самые бюджетные ходовые огни за пять минут
« Ответ #224 : 18 Февраля 2012, 20:46:26 »
 😍Последние дни левый птф перестал периодически на ходу светить(хотя холодные в гараже светят оба-желтые,завел,поехал,хлебнул московской слякоти-левый птф погас.)Потом на ходу опять зажегся. 🤦‍♂️Бывает и не гаснет.Желания на морозе (и в гараже то-же)глядеть на причину не было.Прочитал ЭТУ тему,тутже сходил и сделал перемычку.Доволен. 🎁 👏Теперь понял,что до лета желтый свет птф вместо дхо включать небуду.Спасибо-все гениальное крайне просто.(экономично,выгодно,дешево-хотя поехал с мыслями в магазин купить настоящие ДХО и собрался ставить.) 🤪 😁 🍺
  • АЗЛК 214145 F3R272VN002228

Оффлайн Freakazoitt

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
Что думаете про такую упрощённую схему: светодиоды подключаются к кнопке включения головных фар, но кнопку сделать реверсивной? То есть, когда есть напряжение, то сразу загораются дхо. Когда включаются головные фары, то дхо просто отключаются механически безо всяких реле.
Можно сделать на них отдельную кнопку чтобы вырубать в гараже или у себя во дворе.

Ещё есть вопрос по расположению дхо. Можно ли засунуть их внутрь фары, чтобы не захламляли внешний вид? Не будет ли это нарушением? Не испортит ли это оптику света головных огней? И не сгорят ли диоды при работе головных фар от их нагрева?
  • АЗЛК 2141 (ВАЗ)

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8855
  • Карма: 150
Что думаете про такую упрощённую схему: светодиоды подключаются к кнопке включения головных фар, но кнопку сделать реверсивной? То есть, когда есть напряжение, то сразу загораются дхо. Когда включаются головные фары, то дхо просто отключаются механически безо всяких реле.
Можно сделать на них отдельную кнопку чтобы вырубать в гараже или у себя во дворе.
Идея понятна. Если Вы сможете решить обеспечить описанный функционал средствами штатной кнопки, избежав конфликта со штатной схемой включения габаритов и фар, то дерзайте.

Мне вот сразу видится, что реализация задачи потребует доработки начинки кнопки габаритов или ближнего света, смотря куда подключать ДХО - нужно будет добавлять контакт для ДХО, который будет отключаться при нажатии кнопки.
При этом не забываем, что штатно ближний свет включается только после включения габаритов. То есть кнопка ближнего света может быть нажата, но ближний не загорается, пока не будет нажата кнопка габаритов.
В свою очередь, в кнопке габаритов и так задействовано много контактов и внутренней механики их подключения, и добавить туда размыкающийся при нажатии контакт для ДХО будет сложно.
А если вешать ДХО на кнопку ближнего, то надо будет в кнопке габаритов делать обход перемычкой. Плюс в этом случае ДХО будут гореть при включенных габаритах, но выключенном ближнем, что неправильно.

Поэтому и применяется реле, что задача та же самая и с теми же условиями, но чисто электрически ее решить проще.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018, 11:28:21 от Elektron »
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн EVGENNN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Карма: 5

Ещё есть вопрос по расположению дхо. Можно ли засунуть их внутрь фары, чтобы не захламляли внешний вид? Не будет ли это нарушением?
ГОСТ Р 41.48-2004 https://www.gostedu.ru/5205.html
стр. 29
  • 2335 и 21412-1993,УЗАМ, 1,7 (https://www.drive2.ru/r/moskvich/1581671/)

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Может и читал невнимательно, но про установку ДХО в фары ничего не нашёл. Но когда меня посетила такая же мысль, я просто спросил об этом у гаишников. Они сказали, что я влезу в СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ изделие.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн EVGENNN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Карма: 5
влезу в СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ изделие.
Скорее всего поэтому ГОСТ про это и не говорит ничего. Как бы по умолчанию нельзя туды лезть. Если только фары фабричные тюнинговые.
  • 2335 и 21412-1993,УЗАМ, 1,7 (https://www.drive2.ru/r/moskvich/1581671/)

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
воткнул светодиодную "кукурузу" вместо ламп габаритов и не парюсь. Днём один раз остановили на посту - думали ксенон у меня  😆 светят не особо то и ярко, но как ДХО прокатывают, за почти более чем 9 лет, ни разу не докапались ( исключение описанный выше случай) сначала эта конструкция была в Хелле на 214145, потом в широкофар аналогичные лампы смонтировал.

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 23
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
 Я вот так сделал: поставил в габариты диоды и в птф диоды(но чуток поярче и 4000К) и днём габариты + ПТФ.
 На домогания вынимаю ПДД и читаю вслух: "19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни." И следом без паузы: " 19.4. Противотуманные фары могут использоваться: вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил." Далее .. немой вопрос в глазах... (зависание  проца ) ... доки на Родину - "Счастливого пути".  Однажды на просьбу вызвать ответственного для разьяснения пунктов ПДД - опять ... доки на Родину - "Счастливого пути".

 ну почти такую, с таким цоколем
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
А какую именно кукурузу!
Ссылку с тех.данными можно?
Регулировке ближнего , дальнего-не мешает?
В моём БЖ можно поискать, возможно писал цену и фирму. По типу этой, только с другим цоколем она была у меня ( стояла то на СВР):

Каким образом лампа габаритов установленная в штатное место может помешать регулировке БС/ДС?
 На пятне света глазами разница не видна ( если волнует непрозрачный корпус светодиодной лампы, выступающей из отражателя немного выше лампы штатной)
Дв и не любитель я ночных покатушек облачной ночью по полям.

Оффлайн Freakazoitt

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
Да, наверное лучше не усложнять и использовать габариты на светодиодах как ходовые (это разрешено? обязательно с противотуманками?).
  • АЗЛК 2141 (ВАЗ)

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Да, наверное лучше не усложнять и использовать габариты на светодиодах как ходовые (это разрешено? обязательно с противотуманками?).
по ПДД: или ДХО или Ближ.Св. по 19,5.
 По 19.4  вместо Ближ.Св можно использовать ПТФ.
 ДХО  должны быть по госту => размещение + алгоритм работы.
 Далее какая задача стоит: 1). Экономия эл. энергии. 2) Экономия фарных лам.  3).Впишите своё...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Freakazoitt

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
по ПДД: или ДХО или Ближ.Св. по 19,5.
 По 19.4  вместо Ближ.Св можно использовать ПТФ.
 ДХО  должны быть по госту => размещение + алгоритм работы.
 Далее какая задача стоит: 1). Экономия эл. энергии. 2) Экономия фарных лам.  3).Впишите своё...
Думаю, светодиодные габариты + светодиодные туманки решат обе задачи
  • АЗЛК 2141 (ВАЗ)

Оффлайн balche

  • Интересующийся
  • **
  • там, где мало дорог..
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Цвет диодов? Время суток? Какие свет. приборы были ВКЛ?
   оба раза днем. с ближним и без ; синюшность диодов подвела.
  • святогор 2001, УЗАМ-2.0

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Что на ИЖе, что на 41-м ни разу не останавливали из-за диодов в фарах. В Иже стояли 9-ти СД кукурузины, в Москвиче что-то безцокольное.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.