Автор Тема: Плохо греет печка  (Прочитано 10080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavel K

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 202
  • Карма: 0
Плохо греет печка
« : 12 Февраля 2011, 10:53:54 »
Добрый день. С начала этой зимы меня мучает вопрос по печке. Раньше ДВС был УФА 1.7 с печкой никаких проблем не было в -20 грела будь здоров, хотя температура самого двигателя по показаниям приборки едва заходила на белую отметку,  почти 2 года назад поставил рено, прошлой зимой проблем не испытывал потому как -10 была максимальная низная температура а так вся зима около 0 была. весной перебрал всю систему охлаждения включая помпу (хотя я не зная что там металличаские лопасти а то бы не менял). Оставил только печной радиатор. А этой зимой ситуация вообще плачевная, в машине белее менее комфортно ездить когда на улице 0. Когда -10 дует еле еле теплый воздух и то если направлять либо только на стекло, либо в ноги (затыкая тряпками центральный воздуховод для задних пассажиров) а если открыть воздуховоды на торпеде то вообще лицо ощущает холод. А утром что бы оттаило лобовое от немного подледеневшего снега приходится ждать не менее 20 минут. А когда было -20 то стекто вообще не оттаивало, приходилось его скрести, а изнутри стекло не потело а леденело. Все вышеописанные режимы только на 1 скорости вентилятора, на 2 и 3 дует холод. Причем сам ДВС всегда (и в пробке и при езде даже на 100) прогревается почти до включения вентилятора, т.е. почти до красной зоны. Снимал корпус вентилятора печки, щупал радиатор горячий, все заслонки в печке открываюся и закрываются правильно и плотно до конца. Решил написать это после того как посидел у друга в москвиче с рено и печкой старого образца (как у меня) в -10 завёл утром и через 10 минут сидеть в машине стало жарко. И в чем же у меня может быть дело? Поможет ли мне промывка системы охлаждения? Да забыл написать термостат тоже работает правильно. а в -10 при работающей печке постоянно включается ветилятор охлаждения на радиаторе. помню с уфой у меня вентилятор и в 0 градусов не включался, печка хорошо грела.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 10:58:14 от Pavel K »
214122 Уфа 1.7 (81255)=> f3r "C", lucas (ГТЦ, ВУ, колодки), ГУР, Otto Zimmerman (перф), моторчик дворников BMW, Bilstein, audi бачок ОЖ, аудио система, автозапуск.
Мой 214122

Оффлайн Карданоff

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 246
  • Карма: 0
Плохо греет печка
« Ответ #1 : 12 Февраля 2011, 17:30:21 »
Либо пробка воздушная,либо зазор в помпе большой сделал.
AZLK 2141(УЗАМ 3320)БСЗ,СОЛЕКС 21073

Оффлайн Pavel K

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 202
  • Карма: 0
Плохо греет печка
« Ответ #2 : 12 Февраля 2011, 23:22:08 »
По зазору незнаю сколько должен быть, не мерял, но поставил всего 1 бумажную прокладочку, что в комплекте с новой помпой шла. Да и пробки воздушной нету это 100%. Я все таки думаю что может засорился печной радиатор. Кому нибудь помогала промывка системы охлаждения?
214122 Уфа 1.7 (81255)=> f3r "C", lucas (ГТЦ, ВУ, колодки), ГУР, Otto Zimmerman (перф), моторчик дворников BMW, Bilstein, audi бачок ОЖ, аудио система, автозапуск.
Мой 214122

Оффлайн Карданоff

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 246
  • Карма: 0
Плохо греет печка
« Ответ #3 : 13 Февраля 2011, 20:15:24 »
Как писали умные люди на форуме-делаешь что бы крыльчатка на помпе без прокладки едва цепляла и собираешь с прокладкой.Промывка радиатора помогает.
AZLK 2141(УЗАМ 3320)БСЗ,СОЛЕКС 21073

Оффлайн южанин

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: 1
Плохо греет печка
« Ответ #4 : 13 Февраля 2011, 23:31:12 »
 промывка радиатора поможет если он забит.  если холодно, то скорее всего проблема в самой печке; или он у тебя забит и плохо работает(маловероятно, но возможно), или перегородка (внутри печки) отвалилась и ож проходит мимо радиаторов печки,- при этом печка будет казаться теплой, но греть не будет.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 23:39:40 от южанин »
АЗЛК  2141 УЗАМ

Оффлайн Pavel K

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 202
  • Карма: 0
Плохо греет печка
« Ответ #5 : 15 Февраля 2011, 13:10:14 »
сегодня ещё раз проверили радиатор печки, как оказалось что вход горячий а выход холодный. Вывод напрашивается сам. Хотя 3 месяца назад радиатор был в норме.
214122 Уфа 1.7 (81255)=> f3r "C", lucas (ГТЦ, ВУ, колодки), ГУР, Otto Zimmerman (перф), моторчик дворников BMW, Bilstein, audi бачок ОЖ, аудио система, автозапуск.
Мой 214122

Оффлайн Pavel K

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 202
  • Карма: 0
Плохо греет печка
« Ответ #6 : 20 Февраля 2011, 23:23:14 »
Сегодня поменял печной радиатор (купил в БАМе за 750р., чему был сильно удивлён, т.к. точно такой же покупал 5 лет назад за 800р.) и промыл систему (хотя помоему после промывки в слитом антифризе грязи практически не было, ну это так для интереса, все равно банка промывки лежала дома), разобрав печку, проверил все заслонки, оказалось что все в полном порядке, ничего не перекошено, всё плотно прилегает и паралон на масте. Проблема решилась. Оказалось что вход радиатора на половину забит накипью, а выход почти полностью. Теперь печка на 3 скорости дует даже горячее чем раньше на 1. и при этом двигатель остужается на ХХ до 1/4 белой зоны.
214122 Уфа 1.7 (81255)=> f3r "C", lucas (ГТЦ, ВУ, колодки), ГУР, Otto Zimmerman (перф), моторчик дворников BMW, Bilstein, audi бачок ОЖ, аудио система, автозапуск.
Мой 214122

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Плохо греет печка
« Ответ #7 : 21 Февраля 2011, 07:51:15 »
Сегодня поменял печной радиатор (купил в БАМе за 750р., чему был сильно удивлён, т.к. точно такой же покупал 5 лет назад за 800р.) и промыл систему (хотя помоему после промывки в слитом антифризе грязи практически не было, ну это так для интереса, все равно банка промывки лежала дома), разобрав печку, проверил все заслонки, оказалось что все в полном порядке, ничего не перекошено, всё плотно прилегает и паралон на масте. Проблема решилась. Оказалось что вход радиатора на половину забит накипью, а выход почти полностью. Теперь печка на 3 скорости дует даже горячее чем раньше на 1. и при этом двигатель остужается на ХХ до 1/4 белой зоны.
Очень хорошо.
По температуре так и есть. Ставь электропомпу от Газели-будет еще жарчее .

Оффлайн Pavel K

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 202
  • Карма: 0
Плохо греет печка
« Ответ #8 : 22 Февраля 2011, 08:27:12 »
Вчера проверил работу печки на ходу когда по делам ездил, двс греется на ходу так же хорошо как раньше, но печь жарит будь здоров. Выходит так что я года 3 ездил можно сказать без печки 😀. Никакая электропомпа не нужна, по крайней мере на рено. Но это лично моё мнение. А выходит дело что проблема только в этих радиаторах, которые больше 2-х лет не служат.
214122 Уфа 1.7 (81255)=> f3r "C", lucas (ГТЦ, ВУ, колодки), ГУР, Otto Zimmerman (перф), моторчик дворников BMW, Bilstein, audi бачок ОЖ, аудио система, автозапуск.
Мой 214122

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Плохо греет печка
« Ответ #9 : 22 Февраля 2011, 12:15:42 »
Не совсем в радиаторах, проблема в том что залито как ОЖ. Лучше перейти на Антифриз и забыть про ТОСОЛ.

Оффлайн ДиМоН55REGION

  • Местный
  • *****
  • PR специалист
  • Сообщений: 1296
  • Карма: 14
Плохо греет печка
« Ответ #10 : 23 Мая 2011, 11:04:11 »
У меня вопрос такой если радиатор основной на УЗАМЕ сверху горячий снизу еле теплый это ненормально?Зимой прохладно в салоне...Частично эту проблему наверное можно решить отключив датчик электровентилятора потому что когда в -30 он срабатывает а движок еще даже до середины белой зоны не прогрет я считаю это не айс...

И слева спереди дует в 2 раза более горячий воздух чем спереди справа у пассажира...В тосоле немного герметика наблюдаю,откуда он взялся не знаю...Думаю промыть систему хорошенько,и залить нормальный антифриз.И заслонка на горячий холодный то работает то нет.И когда включаешь холодный воздух всё равно теплый почему то дует...Сам мотор печки перебирал чистил с ним всё ОК,кран печки удалил он был закисший...Да забыл сказать термостат стоит сверху
  • Святогор 2001г УЗАМ 1.7л+Solex+Lucas+Hella+БСЗ+антикор :) «Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем!Но судьба не торопится в наш дом дважды»