Автор Тема: Все вопросы по ЭБН  (Прочитано 105504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10377
  • Карма: 94
Re: Все вопросы по ЭБН
« Ответ #640 : 01 Сентября 2021, 20:55:36 »

Что нужно лить в бак для забивания сетки?

"Чистейший" бензин, но с повышенным содержанием ферроцена(прореагировавших с воздухом)
 Из "вики" Для него характерны три типа химических превращений: замещение водорода в С5Н5-кольцах без разрыва связей Fe—Сp (Cp=С5Н5), окисление по атому Fe и разрыв связи Fe—Cp.
 На дне бака образуется при длительном хранении или езде при постоянно "пустом" баке(или закачивается на заправке при отсутствии в колонке фильтра) мелкодисперсная коллоидная "ржавая субстанция". Сетка обычно имеет ржавый цвет и деформацию на ребрах сетки на всасывание, сетка вдавлена, это первый признак, что она забита).
 Характерный вид:


Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Все вопросы по ЭБН
« Ответ #641 : 01 Сентября 2021, 21:15:34 »
Успокоил, по лету заправляюсь на въезде в Москву на ВР, где постоянно очередь(застоя в танках заправки не бывает) и держу уровень в баке не ниже половины.( смотрел сетку когда резал люк, для замены шлангов) чуть серая.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Misha2137

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
Re: Все вопросы по ЭБН
« Ответ #642 : 01 Сентября 2021, 21:56:31 »
Тоже ведь, наверное, характеристики отличаются... но видать, не критично - раз и динамика, и расход, и прочее в норме - а то и лучше
Ну пока только на мнение людей и приходится надеяться)
  • Москвич 2137(1976 г),Цвет"Крон",Москвич 2141(1992г)Цвет "Нарва"

Оффлайн Misha2137

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
Re: Все вопросы по ЭБН
« Ответ #643 : 01 Сентября 2021, 22:02:05 »
К слову мой стакан в идеальном состоянии. Разрывов, ссыхания, трещин и т. п не замечено.
Ибо пробег у машины (донора) смешной.
Но увы колхоз неизбежен, и в моем эбн при покупке уже стоял десятошный(ещё и Китай) , так как машина досталась молодому парню.
Слава богу развалилась коробка(как бы странно не звучало) и он порвал стойку и кроме как в эбн никуда не успел залезть.
К слову, после свапа, я ставил насос бош, вместо китайского, машина ощутимо прибавила в динамике, но убил его по глупости, так как дут на приборке опель тогда не работал.
Я просто думал в плане экспл-х характеристик калиностакан лучше нашего стакана. Ну например отлив бензина, или завоздушивание обратки предотвращает, позволяет минимум остатка и т. п
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2021, 22:11:34 от Misha2137 »
  • Москвич 2137(1976 г),Цвет"Крон",Москвич 2141(1992г)Цвет "Нарва"

Оффлайн Misha2137

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
Re: Все вопросы по ЭБН
« Ответ #644 : 01 Сентября 2021, 22:05:28 »
"Тут" какая тонкость, производительность насоса учитывается при проектировании с учетом небольшого запаса. Дополнительно учитывается не только производительность форсунок , но и диаметр топливной магистрали и пропускные характеристики регулятора давления и то, что насос в процессе работы, изнашивается и меняет свою производительность(расчет на ресурс). Поэтому к выбору нужно подходит с расчетом. Есть вероятность, что в каком то режиме резкого открытия заслонки(переходной режим), не обязательно на высоких оборотах, может не хватить давления для выполнения обязанности форсункой.
Вот!
Именно это я и имею ввиду, что ВАЗ эбн может и обеспечивает мотор, но не столько сколько ему нужно для полного раскрытия, либо не на всех режимах.
А также же не обладает запасом по ресурсу, так как производительность изначально ниже.
Так что похоже нужно брать моторчик, хотя по цене он стоит как калиностанция.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2021, 22:13:23 от Misha2137 »
  • Москвич 2137(1976 г),Цвет"Крон",Москвич 2141(1992г)Цвет "Нарва"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Все вопросы по ЭБН
« Ответ #645 : 02 Сентября 2021, 02:29:36 »
К слову мой стакан в идеальном состоянии. Разрывов, ссыхания, трещин и т. п не замечено.
Ибо пробег у машины (донора) смешной.
Но увы колхоз неизбежен, и в моем эбн при покупке уже стоял десятошный(ещё и Китай) , так как машина досталась молодому парню.
Слава богу развалилась коробка(как бы странно не звучало) и он порвал стойку и кроме как в эбн никуда не успел залезть.
К слову, после свапа, я ставил насос бош, вместо китайского, машина ощутимо прибавила в динамике, но убил его по глупости, так как дут на приборке опель тогда не работал.
Я просто думал в плане экспл-х характеристик калиностакан лучше нашего стакана. Ну например отлив бензина, или завоздушивание обратки предотвращает, позволяет минимум остатка и т. п
отлив топлива - свинское отношение к свинье к любимому авто - кормить его крошками....  8-)) в конце поездки в баке нужно иметь минимум полбака, тогда и  отливов не будет. Тоже касается и забора с минимальным уровнем - без пива но с топливом в баке
 Завоздушивание обратки - этот термин можете пояснить и на что оно влияет?
Зы если принять что с учётом всех трудностей подачи топлива минимально исправный эбн прокачивает через РДТ в обратку  около 2 х литров топлива в минуту (примерно) то в секунду выходит около 15 мл с учётом потребления ДВС ом (имхо) даже резкое увеличение потребления не вызовет падения давления в рампе.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2021, 02:31:18 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Все вопросы по ЭБН
« Ответ #646 : 02 Сентября 2021, 07:20:14 »

К слову, после свапа, я ставил насос бош, вместо китайского, машина ощутимо прибавила в динамике, но убил его по глупости, так как дут на приборке опель тогда не работал.

Такой был Бош, значит
Многократно крутил насос на сухую - до сих пор пашет, снят был с авто и поменян был на другой, на всякий случай, было на него подозрение - но жив, курилка, использую иной раз
С древней Элантры ещё один Бош где-то лежит, тоже был снят (не мною) - тот уже мало давил - но работает
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Все вопросы по ЭБН
« Ответ #647 : 02 Сентября 2021, 08:41:21 »
Мда.... Вот обажаю я людей, измеряющих качество деталей малым пробегом. Если пробег маленький, то все огонь!  Или другой вариант- машина с этой запчастью сама своим ходом приехала на разбор, значит все рабочее, ставь не думай 🤦‍♂️

Если стоял тазонасос, значит с вероятностью 90 процентов, стакан изуродован и родной моторчик что бы поставить- уже придется колхозом заниматься. Но, хозяин-барин, выбор за тобой .
Если родной стакан в идеале, все клапана и шланги держат, проводка мягкая, не подгоревшая, гофрошланг эластичный ( относительно ) тогда нормальный насос купить и поставить . Только это как с маслом, меняем мотор- меняем 2 сетки как минимум! И никак иначе!