Автор Тема: Ремонт постелей распредвала ГБЦ  (Прочитано 36271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lipovanchik

  • Гость
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #80 : 30 Июня 2011, 22:02:17 »
Мой приятель поимел весьма неутешительный опыт после завтуливания ГБЦ алюминиевыми (сплав не знаю) втулками. Задрало переднюю и разбило в хлам.
Зачем так изголяться над головкой? Ну отходила она свое - ищите другую по-моложе. А эту в цветмет. денег дадут аж 500 р.
Втулю уже третью голову, именно алюминием...все зависит от мастера и станка на котором сие изготавливается.  В любом случае это дешевле, даже если ты втулишь, покупаешь, направляющие, клапаны и колпачки, кстати направляющие я перетачиваю сразу под вазовские маслосьемные и усаживаю их пониже в головку под 75 распредвал.
Он делает из своего материала эти втулки. Одна голова у меня отходила уже тысяч 60...недавно промерял...щуп 0.05 подкусывает. Понимаю так что работа на лицо.

Оффлайн @Sparco@

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #81 : 02 Июля 2011, 12:28:41 »
Цитировать
Втулю уже третью голову, именно алюминием...все зависит от мастера и станка на котором сие изготавливается.  В любом случае это дешевле, даже если ты втулишь, покупаешь, направляющие, клапаны и колпачки, кстати направляющие я перетачиваю сразу под вазовские маслосьемные и усаживаю их пониже в головку под 75 распредвал.
Он делает из своего материала эти втулки. Одна голова у меня отходила уже тысяч 60...недавно промерял...щуп 0.05 подкусывает. Понимаю так что работа на лицо.

Да я вот про тоже думаю. Сама гбц ведь из алюминия сделана, тогда почему же не подойдет для втулок как материал алюминий? Я конечно всё понимаю что бронза долговечнее и на трение лучше работает.
  • Москвич святогор 2145, F3R

Оффлайн adelon

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #82 : 03 Июля 2011, 09:44:50 »
Возил свою к мастеру на предмет РВ/постели - померять и если что завтулить. Он рассказал, что раньше втулил только бронзой, но потом отказался от нее из-за разных коэффициентов температурного расширения. Получается 3 материала - люминь, бронза и сталь. При холодной заводке пона
чалу это все свистит. Поэтому сейчас втулит только Д16Т. Так он рассказал.
  • 21412 1990 1,5=>1,8(АИ92), РШ, ПКР

Оффлайн lego2141

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #83 : 03 Июля 2011, 13:55:27 »
Возил свою к мастеру на предмет РВ/постели - померять и если что завтулить. Он рассказал, что раньше втулил только бронзой, но потом отказался от нее из-за разных коэффициентов температурного расширения. Получается 3 материала - люминь, бронза и сталь. При холодной заводке пона
чалу это все свистит. Поэтому сейчас втулит только Д16Т. Так он рассказал.
я тоже отдавал делать лет семь назад, тоже из Д16Т втулки делали, говорил, что больше ничего не ходит долго, бошка больше 100 тыщ отходила, потом машину продали, проблемм не было

lipovanchik

  • Гость
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #84 : 03 Июля 2011, 21:12:53 »
Да я вот про тоже думаю. Сама гбц ведь из алюминия сделана, тогда почему же не подойдет для втулок как материал алюминий? Я конечно всё понимаю что бронза долговечнее и на трение лучше работает.

Бронзой хорошо, но как найти на базаре определенный тип бронзы, если не один металлист на вопрос "А есть ли тип ВРВ - 55а , или просто берилевая бронза",ни в зуб ногой. Есть у нас такой спорт-центр "Форд_Моторс" там есть пару человек, которые дружат с сопроматом(сопротивление материалов)они то мне и рассоветовали иметь дела с бронзой, там я их  и втулил. Обошлось на наши деньги 400 гр. + 90 гр. за материал. Может это и дорого, но работа сделана качественно, втулки садились на гарячую, поотом шлифовался распред и подгонялись постели райбером за один проход, а не с разных сторон. Распред на не собранной голове вращался от руки легко без каких либо заеданий проворачивался одинаково на все 360 гр.

Оффлайн @Sparco@

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #85 : 03 Июля 2011, 23:12:39 »
Цитировать
я тоже отдавал делать лет семь назад, тоже из Д16Т втулки делали, говорил, что больше ничего не ходит долго, бошка больше 100 тыщ отходила, потом машину продали, проблемм не было
Ну вот хоть кто-то подтвердил что алюминий нормально работает.
А на каком масле и в каких режимах эксплуатировался моторчик?
  • Москвич святогор 2145, F3R

Оффлайн lego2141

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #86 : 04 Июля 2011, 16:28:16 »
Ну вот хоть кто-то подтвердил что алюминий нормально работает.
А на каком масле и в каких режимах эксплуатировался моторчик?
стиль езды на москвиче у меня тогда прост был,  газ вкл. -газ выкл., 1.8, 92й, масло Agip 5W-40

Оффлайн @Sparco@

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #87 : 04 Июля 2011, 17:44:45 »
Цитировать
стиль езды на москвиче у меня тогда прост был,  газ вкл. -газ выкл., 1.8, 92й, масло Agip 5W-40
Вот и мне так хочется чтоб без всяких запинок летел и шумов посторонних от мотора!
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2011, 19:33:42 от @Sparco@ »
  • Москвич святогор 2145, F3R

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #88 : 30 Сентября 2013, 04:54:18 »
Дак все таки, если возьму Д16Т, работать будет хорошо? Тыщ на 50 главное чтоб хватило. И какой запас по стенке брать. 3мм?

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24634
  • Карма: 319
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #89 : 30 Сентября 2013, 19:04:44 »
Дак все таки, если возьму Д16Т, работать будет хорошо? Тыщ на 50 главное чтоб хватило. И какой запас по стенке брать. 3мм?
будет.
единственно необходимо обеспечить точность и чистоту обработки поверхностей.
запас 3 нормально. но смотри по своим возможностям изготовления.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн SpiritOfRaven

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #90 : 30 Сентября 2013, 19:14:03 »
А поршня случаем не завалялись?
  • 1992 г.в, москвич 21412 двигатель 331 облегченный коленвал и маховик, Bilstein в круг

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #91 : 01 Октября 2013, 04:45:06 »
Какие поршня?

Оффлайн SpiritOfRaven

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #92 : 01 Октября 2013, 06:36:33 »
Обыкновенные ненужные(ушатанные) поршня узамовские тазовсие да все равно чьи.
  • 1992 г.в, москвич 21412 двигатель 331 облегченный коленвал и маховик, Bilstein в круг

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #93 : 01 Октября 2013, 09:56:14 »
Вмысле переплава. Да не, ты что. Пускать голову с расточенными седлами, каналами, увеличенными калпанами и бронзовыми втулками на такую авантюру не буду.
Д16Т не проблема купить. Я тарелки точил купил палку за 800р почти метровую ф40.

Оффлайн SpiritOfRaven

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #94 : 01 Октября 2013, 10:36:02 »
Я из поршней делал себе и людям ни одна не вернулась. На данный момент 160тык и все в ажуре!!!
  • 1992 г.в, москвич 21412 двигатель 331 облегченный коленвал и маховик, Bilstein в круг

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #95 : 01 Октября 2013, 11:46:36 »
Поведай технологию.

Оффлайн SpiritOfRaven

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #96 : 01 Октября 2013, 16:53:27 »
Была изготовленна вот такая литформа



Берем пару поршней, ложим ,к примеру, в нержавеющую тарелку и все это суем в печьку.
Ждем когда расплавится и заливаем форму. Форму делать не обязателбно можно отлить и в землю или в сырой песок.
Далее даем остыть и точим!!!
Ничего военного вроде...
  • 1992 г.в, москвич 21412 двигатель 331 облегченный коленвал и маховик, Bilstein в круг

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Ремонт постелей распредвала ГБЦ
« Ответ #97 : 26 Мая 2015, 07:19:08 »
Оживлю тему.
Вот проехал на головке 2 сезона с турбиной и без. Общий пробег наверное тыщ 20-30, точно не замерял.
Мотор угробил на гонках, масло отливало в поворотах, мигала красная лампа. Голова цела, втулки не провернуло, распред и посадочные в допусках, 0.10 щуп не лезет.
Втулили алюминием, наверное Д16.
Следов износа нет, а коленвал застучал, маслонасос задрало.