Автор Тема: переделка Москвич 410  (Прочитано 14485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BooSH

  • Гость
переделка Москвич 410
« : 04 Апреля 2011, 11:21:27 »
имею Моську 410-Н 1958 г.в. состоянье у него неплохое, но вот динамика не устраевает да и с запчастями напруга😕 стоял он постоянно в гараже пока я права не получил и началось... постоянные покатушки по городу, лесу и тому подобному. моего темпа не выдержал родной задний мост😕 сейчас стоит гипоидник от 412-ого переделанный под 410-ый. полным приводом пользоваться нельзя, передаточное число разное. хочу таким же макаром переделать под Москван УАЗовские мосты... подскажите, кто че об этом знает? также есть желанье инсталировать ТАЗосвкое пихло с КПП, поскольку родной уже чувствую скоро в силу возраста будет похоронен😕 посоветуйте, какие двиги и коробки на него встают? может че импортное встанет? все переделки только потому, что с запчастями гемор да и охото "4х4 волка в овечей шкуре". также приведствую любую инфу по модернизации и осовременивании железа этого аппарата😀

Оффлайн Pashtet

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
переделка Москвич 410
« Ответ #1 : 04 Апреля 2011, 12:29:30 »
а какое передаточное было?
Иж 412 1990года 2,0
https://moskvich.net/

BooSH

  • Гость
переделка Москвич 410
« Ответ #2 : 04 Апреля 2011, 12:37:02 »
и там и там 4.5... теперь сзади 4.2, впереди 4.5. раздатку угробить не хочу, а 4х4 хочу. кузов в почти отличном состоянии, да и дед привнес свою лепту в тюнинг, взял в совковые времена пластиковые крылья...

Оффлайн garri-g

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1106
  • Карма: 2
переделка Москвич 410
« Ответ #3 : 04 Апреля 2011, 12:54:58 »
А ты не думал впихнуть гипоидку в родной передний мост🤯
Или найти задний редуктор от 412го но с передаточным 4,55.

Насчет коробки, то наверное лучше поискать (их еще можно купить) раздатку и кппху от полноприводной Оды. потому что переделка в тазокпп и тут тока нивовская раздатка, а это жестоко. Кусок гемороя...
M-412 и 214145

Оффлайн Galaev

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 12
переделка Москвич 410
« Ответ #4 : 04 Апреля 2011, 13:04:07 »
Нда, тема интересная, вот только проблемная. УАЗовские мосты предназначены под рессоры (Спайсер передний от хантера - под пружины), но боюсь они убьют кузов - тяжелы слишком, да и широкие уж больно, смотреться будет страшненько.

В своё время делали ГАЗ-24 с УАЗовскими мостами, но в серию так и не пошло
https://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=12715

Про УАЗовские мосты - тут больше надо смотреть на ширину. Теоретически, можно их и перечулковать, только замаешься делать приводы. Если уж маньячить - то по полной - ставь военные мосты, ВАЗовским двигателем ты их точно не убьёшь, да и передаточное у них поменьше, порядка 4,2... Правда на большие колёса.

А если про реальные проекты - то делать на Нивских компонентах. Видел я как-то 2111 (сарай ВАЗовский), люди сделали заднюю независимую подвеску из переднего подрамника Нивы, перевернули редуктор чтобы в правильную сторону крутился, ну перед естественно с обычным подрамником Нивским, не переделанным.
Плюсы - можно подогнать под нужную ширину, перенеся крепления рычагов на подрамнике (придётся изготавливать укороченные приводы). Много запчастей, относительно не дорого. С ними ставится стандартная нивская силовая: движок, коробка, раздатка.
Минусы - много работы по сварке к кузову.

А ты не думал впихнуть гипоидку в родной передний мост🤯
Или найти задний редуктор от 412го но с передаточным 4,55.

Насчет коробки, то наверное лучше поискать (их еще можно купить) раздатку и кппху от полноприводной Оды. потому что переделка в тазокпп и тут тока нивовская раздатка, а это жестоко. Кусок гемороя...
Про геморрой - бабка надвое сказала. Искать запчасти к мелкосерийному редкому Москвичу 58-го года думаешь проще?

А Нивская конструкция проста, надёжна, хорошо работает, и даже будет постоянный полный привод. На сильном бездорожье бывает не хватает пониженной передачи - это решается либо увеличением мощности двигателя, либо заменой понижающей пары.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011, 13:08:17 от Galaev »

Оффлайн garri-g

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1106
  • Карма: 2
переделка Москвич 410
« Ответ #5 : 04 Апреля 2011, 13:34:10 »
Цитировать
А Нивская конструкция проста, надёжна, хорошо работает, и даже будет постоянный полный привод
Ну еще можна Оду, я ж говорил.
M-412 и 214145

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
переделка Москвич 410
« Ответ #6 : 04 Апреля 2011, 13:39:51 »
А аффтор готов понести такие денежные потери ?

У знакомого такой с полным приводом стоит... 1 раз приезжал,тоже все планы строил восстановить,довести до ума.
Потом подумал... Купил Шеви-ниву и старенькую RAV-4 -на ней и рассекает по полям. Москвич ржавеет потихоньку.

Оффлайн Galaev

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 12
переделка Москвич 410
« Ответ #7 : 04 Апреля 2011, 13:48:49 »
Ну еще можна Оду, я ж говорил.
"ИЖ-2126-060 - Выпускается малыми партиями на конвейере. Двигатель - ВАЗ-21213 (1.7л) или ВАЗ-2130 (1.8л), КПП-Омск, раздатка - одноступенчатая, без понижающей, совмещенная с КПП. Блокировка дифференциала - ручная. Задний мост - от ИЖ-2717 (фургон).Передача крутящего момента к передним колесам осуществляется посредством "нивского" переднего редуктора, "нивских" же внутренних и "восьмерочных" внешних ШРУС'ов. К задним - через стандартный мост. Передняя подвеска независимая, задняя - модифицированная от заднеприводной Оды. Передняя подвеска с редуктором собраны на мощном подрамнике."

Человек по лесам ездит, понижайка бы очень пригодилась. Плюс Одовкой коробки - моноблок (раздатка с коробкой в одном корпусе, без всяких промвалов). Минус - поди найди её 😀 Цена кусается, надёжность неизвестна, понижайки нет.

Про бюджет - человек же написАл, он собирается поставить другой двигатель и КПП, ибо родные скоро кончатся, и УАЗовские мосты... Если он на такое решился - я выдаю вполне реальную концепцию.

Оффлайн SeReG@

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: 1
переделка Москвич 410
« Ответ #8 : 04 Апреля 2011, 13:53:52 »
и там и там 4.5... теперь сзади 4.2, впереди 4.5. раздатку угробить не хочу, а 4х4 хочу. кузов в почти отличном состоянии, да и дед привнес свою лепту в тюнинг, взял в совковые времена пластиковые крылья...
Это получается уже в те времена были пластиковые крылья на москвич 410 😳?
Москвич 2141"Святогор" Red вишня двиг 1,6"ваз" [Ganz197@azlk-team.ru >>

Оффлайн Galaev

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 12
переделка Москвич 410
« Ответ #9 : 04 Апреля 2011, 13:56:45 »
Это получается уже в те времена были пластиковые крылья на москвич 410 😳?

Тогда кооперативники что только не делали 😀

Про то что в Оде коробка и раздатка моноблок - это неправда! (я выше писал что моноблок) Посмотрел сейчас - также как в Ниве сделано, через промвал.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
переделка Москвич 410
« Ответ #10 : 04 Апреля 2011, 14:16:26 »
Тогда кооперативники что только не делали 😀
Это точно. В то время я был еще маленький, но помню как возле магазина, что был на Автозаводской (да простят меня москвичи, если спутал место) стояли мужички и торговали пластиковыми крыльями на 2140, причем и передними и задними (!!!). В доказательство крепости своего творения они клали их на землю и наступали на них. Т.к. в то время и бати был 2140, то я долго стоял и смотрел на это чудо.
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

BooSH

  • Гость
переделка Москвич 410
« Ответ #11 : 04 Апреля 2011, 14:19:38 »
Нда, тема интересная, вот только проблемная. УАЗовские мосты предназначены под рессоры (Спайсер передний от хантера - под пружины), но боюсь они убьют кузов - тяжелы слишком, да и широкие уж больно, смотреться будет страшненько.

В своё время делали ГАЗ-24 с УАЗовскими мостами, но в серию так и не пошло
https://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=12715

Про УАЗовские мосты - тут больше надо смотреть на ширину. Теоретически, можно их и перечулковать, только замаешься делать приводы. Если уж маньячить - то по полной - ставь военные мосты, ВАЗовским двигателем ты их точно не убьёшь, да и передаточное у них поменьше, порядка 4,2... Правда на большие колёса.

А если про реальные проекты - то делать на Нивских компонентах. Видел я как-то 2111 (сарай ВАЗовский), люди сделали заднюю независимую подвеску из переднего подрамника Нивы, перевернули редуктор чтобы в правильную сторону крутился, ну перед естественно с обычным подрамником Нивским, не переделанным.
Плюсы - можно подогнать под нужную ширину, перенеся крепления рычагов на подрамнике (придётся изготавливать укороченные приводы). Много запчастей, относительно не дорого. С ними ставится стандартная нивская силовая: движок, коробка, раздатка.
Минусы - много работы по сварке к кузову.
Про геморрой - бабка надвое сказала. Искать запчасти к мелкосерийному редкому Москвичу 58-го года думаешь проще?

А Нивская конструкция проста, надёжна, хорошо работает, и даже будет постоянный полный привод. На сильном бездорожье бывает не хватает пониженной передачи - это решается либо увеличением мощности двигателя, либо заменой понижающей пары.

у меня Москван на рессорах вкруг, даже освоил с батей изготовленье родных рессор из 412-ых.
раздатка живее всех живых, на нее у деда по-моему еще з/ч остались. а по части двиги м мостов: хочу взять все б/у, поскольку новьё не внушает мне даверия к качеству. и все это не за одно лето будет делаться, а по мере возможностей( а сделать ну очень хочется, все же лучше чем гнить в гараже😀... кстати кто-нить знает, как на 407-412 установить замки дверей от 2141, а то родные в хлам разбиты и приходится хлопать как холодильником

Оффлайн Призрак Форумов

  • Clubbers
  • ********
  • Сообщений: 3710
  • Карма: 28
переделка Москвич 410
« Ответ #12 : 04 Апреля 2011, 14:53:22 »
а может ненадо машину уродовать?
Мир более всего нуждается в скромных гениях, нас так мало осталось.

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
переделка Москвич 410
« Ответ #13 : 04 Апреля 2011, 14:56:13 »
а может ненадо машину уродовать?

Пристрелить, чтоб не мучилась ?  😆

Оффлайн SeReG@

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: 1
переделка Москвич 410
« Ответ #14 : 04 Апреля 2011, 15:01:47 »
А что наверное и щас можно найти пластиковые кралья на москвич 2140/410?
Москвич 2141"Святогор" Red вишня двиг 1,6"ваз" [Ganz197@azlk-team.ru >>

BooSH

  • Гость
переделка Москвич 410
« Ответ #15 : 04 Апреля 2011, 17:12:43 »
вот несколько фоток моего Мосика. на первой видно, что крылья пластиковые...

BooSH

  • Гость
переделка Москвич 410
« Ответ #16 : 04 Апреля 2011, 17:14:08 »
не, можно конечно его тупо продать, только кому он нужен🤯

BooSH

  • Гость
переделка Москвич 410
« Ответ #17 : 04 Апреля 2011, 17:15:20 »
че-то фотки не загружаются в форум😕

Оффлайн Galaev

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 12
переделка Москвич 410
« Ответ #18 : 04 Апреля 2011, 18:23:41 »
че-то фотки не загружаются в форум😕

Выложи на какой-нить фотофайл или мэйл, и кинь сюда ссылки

BooSH

  • Гость