Я с такими "усами" имел проблемы, правда на Нексии, зато дважды, хотя ШРУС-ы были разных производителей.
Про описанный дядей Мишей момент я знал, кольца двигались свободно, их не зажимало и не закусывало, но разжать полностью не получалось вообще никак. В итоге оба раза была вандальная разборка - пилили обойму, вынимали шарики, потом срезали с вала внутреннюю часть шарнира.
Вскрытие показало, что кольцо как бы переламывается ровно посередине - до конца оно не сломано, пружинит, но и разжать его невозможно.