Автор Тема: Не качает бензин  (Прочитано 19041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн georget

  • Частый гость
  • *
  • Don't tread on me!
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
Не качает бензин
« : 02 Июня 2011, 13:47:29 »
Странное дело, не могу понять. Последнее время мучился из-за того, что  машина ездила немного рывками, как-будто не хватало бензина, или карб засорился. У меня раньше такое бывало на Жигулях, поэтому я купил новый бензонасос на "восьмерку" и поставил у мастеров. (до этого у меня стоял Пекар уже 3 года) Проблема почти не исчезла, и даже стало хуже: После того как поездишь и оставишь машину на несколько минут, потом заводишься, едешь 50 метров и глохнешь, как будто бенз закончился. Но если до замены бенза у меня так было и я спасался тем, что начинал активно газовать педалькой, то это как бы просиралось и машина дальше ехала. А тут не просирается, как будто бенз закончился. Я катился  под горку, поэтому поставил на скорость, думал с толчка завестись. Ни фига. Тахометр показывает 1000 оборотов, а движок не работает. Короче, стал и ждал 20 минут, пока остынет (проблема только летом). Потом завелась все нормально и так же поехала, как обычно , как будто карб немного засорен. Сегодня утром встал, иду заводить, а она 5 секунд проработала и заглохла. То есть работала, пока в карбе оставался бензин с ночи. Я начал вручную качать бензонасос, снял шланг с карба, чтобы проверить, качает или нет. Приставил палец - воздух засасывает, то есть бензонасос работает. В баке 25 литров бенза. Я 2 раза наливал бензин в карб, чтобы так запустить, двигатель работал, пока там был бенз, но явно бенз не поступал из бака, поэтому машина глохла. Наконец, я еще раз вручную начал качать бенз, слышу, пошел по шлангам, я заводить - и машина завелась. Ну что это может быть? Пружины задние у меня немного просевшие, может из-за этого бак намного ниже карба получается и бензин не может подняться по топливной магистрали? Но тогда почему эта проблема у меня возникает только летом. С другой стороны, утром бензонасос был холодным, но бензин не поступал в карб. Или то и другое? Или мне "обратку" надо поставить? но она вроде не предусмотрена конструкцией. Как же тогда народ ездит? 6 лет назад, когда я купил машину, у меня не было такой проблемы.
М2141 1993г. , белий-белий, УЗАМ 1,8 Озон, Kraft, полусинтетика, слегка перекошен на правый борт, просевшая корма

Оффлайн Shark

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма: 0
Не качает бензин
« Ответ #1 : 02 Июня 2011, 14:15:48 »
А толкатель безанасоса новый стоит? (Если он есть там вообще, я УЗАМ прсто не знаю) Я так-же мучаюсь, раз в пол года поменяю толкатель и всё норм.
М 2141 S ВАЗ 1.6 --> 1.7 карб 21083 Теперь Nissan Bluebird EU 14 Серебристый.

Оффлайн georget

  • Частый гость
  • *
  • Don't tread on me!
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
Не качает бензин
« Ответ #2 : 02 Июня 2011, 14:26:01 »
а когда мне бензонасос ставил мастер, он мог увидеть, что толкатель нужно менять? Или его надо было вынимать и проверять? Вообще, если он там и есть, то я его никогда не менял. Машиной уже 6 лет пользуюсь.
М2141 1993г. , белий-белий, УЗАМ 1,8 Озон, Kraft, полусинтетика, слегка перекошен на правый борт, просевшая корма

Оффлайн Shark

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма: 0
Не качает бензин
« Ответ #3 : 02 Июня 2011, 14:30:59 »
а когда мне бензонасос ставил мастер, он мог увидеть, что толкатель нужно менять? Или его надо было вынимать и проверять? Вообще, если он там и есть, то я его никогда не менял. Машиной уже 6 лет пользуюсь.
Смотря какой мастер, ты ему сказал насос поменять он тебе его и поменял, а остальное ему пофигу.
М 2141 S ВАЗ 1.6 --> 1.7 карб 21083 Теперь Nissan Bluebird EU 14 Серебристый.

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Не качает бензин
« Ответ #4 : 02 Июня 2011, 14:39:49 »
Лето пришло  😀
Тема стара и известна.

1. Проверяй выступание толкателя.Сильно выступает-лапка поджата,не качает. Слабо выступает-тоже не качает. По мануалу сначала выставь
2. Разбираешь насос,растягиваешь или меняешь пружину под мембраной и клапана.
3. Про чистоту магистрали до насоса я не говорю- подразумеваю ,что чисто.

Оффлайн georget

  • Частый гость
  • *
  • Don't tread on me!
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
Не качает бензин
« Ответ #5 : 02 Июня 2011, 14:44:26 »
так бензонасос новый, все равно разбирать? А магистраль как прочищать? менять шланг от бензобака до бензонасоса?
М2141 1993г. , белий-белий, УЗАМ 1,8 Озон, Kraft, полусинтетика, слегка перекошен на правый борт, просевшая корма

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Не качает бензин
« Ответ #6 : 02 Июня 2011, 14:49:46 »
Насос новый- тогда толкатель смотри,выступание.
Шланги естественно лучше новые и попробовать продуть трубку саму насосом

Оффлайн georget

  • Частый гость
  • *
  • Don't tread on me!
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
Не качает бензин
« Ответ #7 : 02 Июня 2011, 15:27:09 »
а замена толкателя это гиморрное дело, или просто снять бензонасос и все?
М2141 1993г. , белий-белий, УЗАМ 1,8 Озон, Kraft, полусинтетика, слегка перекошен на правый борт, просевшая корма

Оффлайн serg79

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 981
  • Карма: 13
Не качает бензин
« Ответ #8 : 02 Июня 2011, 17:07:33 »
Родной толкатель из калёного метала не чего ему не делается если руками не трогать кривыми особено. смотри выступание регулируй прокладками. Но кажится мне что насос тебе палёвый достался. Либо мастера кривые выступание штока не проверили тупо насос открутили  старый новый прикрутили.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 17:09:22 от serg79 »
214122 УЗАМ 1.7 БСЗ

Оффлайн georget

  • Частый гость
  • *
  • Don't tread on me!
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
Не качает бензин
« Ответ #9 : 03 Июня 2011, 08:59:08 »
Вот вообще уже так стало: специально не стал глушить авто, чтобы потом не долбаться с заводом - остановился на 5 минут, ждал человека . Стою, движок на холостых работает, а через 7 минут заглох. И та же песня. Не заводится, не качает бензонасос. Просто 20 минут подождал - завелась. Точно толкатель?
М2141 1993г. , белий-белий, УЗАМ 1,8 Озон, Kraft, полусинтетика, слегка перекошен на правый борт, просевшая корма

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Не качает бензин
« Ответ #10 : 03 Июня 2011, 09:31:12 »
Смотри выступание по книге, вытащи шток посмотри. Вытаскивается после снятия насоса просто.
Новый насос -возможно и брак. Но думаю дело в выступании штока

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5799
  • Карма: 59
Не качает бензин
« Ответ #11 : 03 Июня 2011, 11:25:20 »
Но думаю дело в выступании штока
Или в клапанах насоса
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн georget

  • Частый гость
  • *
  • Don't tread on me!
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
Re: Не качает бензин
« Ответ #12 : 08 Июня 2011, 19:22:30 »
Ну вот, съездил я к мастерам. Они мне поменяли магистраль бензиновую, то есть поставили новый шланг, насадив его на металлическую магистраль, поставили новый фильтр, и отрегулировали прокладками бензонасос. Стало лучше. Но беда не ушла!!! Почему лучше? Во-первых, с утра стала заводиться. Правда со второго раза. Первый раз подергается пару секунд и глохнет, как ни качай педаль. Второй раз заводишь, все нормально. Во-вторых, ехать стала лучше, чувствуется, что бензонасос качает лучше старого 3-х летнего Пекаровского. Но в чем беда? Во-первых, не ушло дерганье при езде, как-будто свеча плохо работает. Но это черт с ним, я бы со временем нашел что к чему. Но вот сегодня опять случилась остановка. Как обычно я ездил, жара уже. Остановился в магазин. Пришел через 6 минут, завел, проехал 50 метров и машина опять стала. В карбе нет бензина. Открыл капот, начал качать, потом заводить, не заводится. Через 10 минут снял шланг с карба и начал качать. Из шланга при каждом качке шло хрюканье, потом через 30 качков или 40 закапал, полился бензин. Я поставил шланг на место, еще прокачал 30 раз, и машина потом завелась. Теперь вопрос. Что эта за фигня? Бензонасос? Тогда почему, когда едешь, он качает, а когда станешь, не качает? Перегревается из-за того, что машина не едет и не обдувает воздухом?
М2141 1993г. , белий-белий, УЗАМ 1,8 Озон, Kraft, полусинтетика, слегка перекошен на правый борт, просевшая корма

Оффлайн georget

  • Частый гость
  • *
  • Don't tread on me!
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
Re: Не качает бензин
« Ответ #13 : 08 Июня 2011, 19:27:28 »
Кстати, когда к мастерам приезжал, они мне говорили про бензонасос. Решили проверить. Сняли его, одну трубку опустили в бутылку с бензином, другую трубку опустили в пустую бутылку, надели на бензонасос, начали качать, он качает. Но я думаю, может быть он все-таки и успел остыть. Потому что пока они его снимали, пока в руках вертели, он остыл чуток и стал нормально качать. Или я лишнее придумываю?
М2141 1993г. , белий-белий, УЗАМ 1,8 Озон, Kraft, полусинтетика, слегка перекошен на правый борт, просевшая корма

Оффлайн serg79

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 981
  • Карма: 13
Re: Не качает бензин
« Ответ #14 : 08 Июня 2011, 19:30:51 »
 дермовый бензаносос у которго не держит клапан упустил бенз с бензапровода всё это последствия жары . Насос проверять  скорей всего менять  .
214122 УЗАМ 1.7 БСЗ

Оффлайн alks

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 259
  • Карма: 0
Re: Не качает бензин
« Ответ #15 : 08 Июня 2011, 19:48:52 »
По моему не мешало бы посмотреть ,что у тебя в бензобаке.Может там столько мусора,что напора не хватает.
ВАЗ СОЛЕКС 21041 БСЗ

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3543
  • Карма: 53
Re: Не качает бензин
« Ответ #16 : 08 Июня 2011, 20:12:36 »
Перегрев бензонасоса. Хотя новому ещё рано выпендриваться. 😎
Каждый борется как может(хочет), тем по этому поводу много.
  • По докам 214145, а так УЗАМ 3317
АЗЛК 2140Д,УЗАМ-1.5; БЫЛ
АЗЛК 2141,УЗАМ-1.5(КВ и поршневая НАМИ); БЫЛ
АЗЛК Святогор,УЗАМ-1.7;Штатные тапки R14, усиленная подвеска глушителя, распределённый впрыск форсунок омывателя.
ЖИВ
"Оптимисты - изучают английский язык, пессимисты - изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова

Оффлайн georget

  • Частый гость
  • *
  • Don't tread on me!
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
Re: Не качает бензин
« Ответ #17 : 08 Июня 2011, 20:36:10 »
а если я поставлю Пекар и эта фигня не пройдет, тогда что это может быть?
М2141 1993г. , белий-белий, УЗАМ 1,8 Озон, Kraft, полусинтетика, слегка перекошен на правый борт, просевшая корма

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Не качает бензин
« Ответ #18 : 08 Июня 2011, 21:37:05 »
а если я поставлю Пекар и эта фигня не пройдет, тогда что это может быть?

Новый насос лучше старого ! К тому же я как понял,стоит не наш, от 2108 сейчас.
Покупай Пекар серии 700, рассчитанный на наш УЗАМ.
Я подбираю вылет штока так. Покупаю комплект из толстой пластиковой проставки и 2 картонок (специально для нас делают). Ставлю этот комплект и насос. Прокладки ,идущие вместе с Пекаром пока не трогаю.
Завожу, поработав минуты 2-3 глушу и смотрю на заслонки. Если начал подыматься уровень ,капает или льется бензин по заслонкам после остановки,заливая карб- ставлю еще одну прокладку.
Если нормально,не льется-пробую на ходу,хватает ли производительности и как заводиться и едет после остановки с горячим двигателем. Если чих-пых и встал после троганья,прокладку 1 убираю и смотрю в карб после остановки,не полился ли бензин.
Это при условии ,что игла в карбюраторе держит нормально.

Так подбирал на всех москвичах.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2011, 21:42:56 от maxpon »

Оффлайн georget

  • Частый гость
  • *
  • Don't tread on me!
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
Re: Не качает бензин
« Ответ #19 : 08 Июня 2011, 22:08:05 »
Да, Вы правы, бензонасос от ВАЗ 08, я его 3 дня назад поставил новый. Вот вопрос теперь. Учитывая то, что я написал, может ли быть виной всему игла карбюратора, или это насоса клапан упускает бензин. Покупать ли мне Пекар за 700 руб и ставить его. Или сначала ехать к карбюраторщику?   
М2141 1993г. , белий-белий, УЗАМ 1,8 Озон, Kraft, полусинтетика, слегка перекошен на правый борт, просевшая корма