Автор Тема: Нет антивирусника. Насколько страшно?  (Прочитано 7975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #40 : 11 Июля 2011, 23:27:24 »
Если под начинкой имеется ввиду информация- соглашусь. А железкам ничего не будет.
Будет, будет. Шашлык из него будет...

Достаточно залезть в биос и кое что там "подправить". Можно и битых секторов накидать на винт. Можно заставить комп считать ворон во вселенной с максимальной нагрузкой процессора и материнки. Авось сгорит чего. Да мало ли чего можно сделать при желании...
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #41 : 11 Июля 2011, 23:28:58 »
ну все сейчас начнется, я даже не буду останавливать   😆   😆   🤣   🤣 

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #42 : 11 Июля 2011, 23:34:39 »
ну все сейчас начнется, я даже не буду останавливать   😆   😆   🤣   🤣
Ладно я спать пошел. Вирусы вот полечу сейчас кефиром, а то что то они у меня разболелись опять,  и на боковую.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #43 : 12 Июля 2011, 06:36:00 »
1.Достаточно залезть в биос и кое что там "подправить".
2.Можно и битых секторов накидать на винт.
3.Можно заставить комп считать ворон во вселенной с максимальной нагрузкой процессора и материнки. Авось сгорит чего. Да мало ли чего можно сделать при желании...
1. Руками можешь поправить параметры. Вирусам нет дела до биоса. Накосячить до выхода из строя аппаратной части вирус не сможет. Где-то слышал?
2. Не соответствует действительности. "Накидать" не сможешь, битые сектора появляются от постоянных ударов напряжения от некачественной электросети.
3. Процессор при разгоне и перегреве отключится сам, без помощи биоса. Сгорания процессора настолько редки, что по сравнению с материнками капля в море. Горит от некачественного напряжения.

По выходу из строя могу рассказать много занятного. Как горят компы на глазах, взрываются южные мосты и чипы на планках памяти с выбросом пламени. Как остаются целые БП и ИБП ,а все остальное выгорает, включая жесткие диски с информацией. Как из 40 рабочих компьютеров остаются целыми 3 шт и новые материнские платы при подключении к БП тут же оплавляют южный мост. При подсчете убытков оказалось, что куплено и сожжено компов почти на миллион  🤑
Но это все к вирусам не относится никаким образом.
Хотя наш энергетик сумел убедить в то время директора, что он не причем , а это все вирусы и нелицензионное ПО. Бред разубеждали потом чуть не академики с осциллогрофами , исследуя нашу проблему.
 
« Последнее редактирование: 12 Июля 2011, 06:38:17 от maxpon »

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #44 : 12 Июля 2011, 07:33:48 »
не ну, а что электрик оказался родственником(далеким) В.И. Ленина   🤣   🤣 


Оффлайн NewPlayer

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Рождённый в СССР
  • Сообщений: 2089
  • Карма: 42
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #45 : 12 Июля 2011, 22:57:13 »
До поры до времени шутки такие. Если на компе нет ценной информации -тогда пофиг абсолютно на него.

У меня пять компов, и три ноута. Половина из них постоянно висят в тырнете. Все соеденяются между собой витой парой.
За 15 лет никогда не терял информацию. Кроме погибших винтов(когда они были ещё не очень надёжны), и то удавалось самое ценное вытянуть.
Святогор 1999 г.в.; УЗАМ 1700; мпсз-zh 2; solex 21073; ЭСП. - ПРОДАН.

AUDI-80 SF 90Hp 1988г.в. мпсз-zh 2; solex 21073
+
AUDI-80 PM 90Hp 1988г.в.

Новая машина хороша лишь тем, что её можно продать за те деньги, которых она не заслуживает...
[img]https://i.postimg.cc

Оффлайн Partizan_Belgrade

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 4
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #46 : 13 Июля 2011, 11:17:15 »
Будет, будет. Шашлык из него будет...

Достаточно залезть в биос и кое что там "подправить". Можно и битых секторов накидать на винт. Можно заставить комп считать ворон во вселенной с максимальной нагрузкой процессора и материнки. Авось сгорит чего. Да мало ли чего можно сделать при желании...
Вы как себе это представляете? Максимум что можно сделать из под винды - это сбросит BIOS на умолчание. Спалить процессор - нереально. Во-первых, процессоры постоянно контролируют свой уровень TDP  и при длительной постоянной нагрузке при наличии высокой температуры и высокого TDP просто начнут пропускать такты. Предельная температура для Intel на Sandy Bridge около 100 градусов Цельсия (можете поискать на сайте интела даташит). Ни одно ПО так разогреть его не сможет. Во-вторых, в BIOS'ах есть параметр Shutdown Temperature, если он установлен, например, на 70 градусов, то при достижении данной температуры компьютер уйдет в рестарт. В-третьих, причем здесь материнка? Она является только связующим звеном. Сейчас в них даже северного моста нет, контроллеры памяти, PCI-E, графики встраиваются в процессор. В-четвертых, честно говоря еще не доводилось слышать про создание вредоносным ПО бэд-блоков. Максимум, что можно сделать с ЖД - форматирование, а следовательно потеря информации, если сможете программно сделать бэд-блоки - то вам за Нобелевкой пора.
И вообще, пора перестать верить в эти байки про "порчу железа".
Надеюсь мое сообщение не покажется грубым.

Оффлайн Partizan_Belgrade

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 4
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #47 : 13 Июля 2011, 11:17:55 »
У меня пять компов, и три ноута. Половина из них постоянно висят в тырнете. Все соеденяются между собой витой парой.
За 15 лет никогда не терял информацию. Кроме погибших винтов(когда они были ещё не очень надёжны), и то удавалось самое ценное вытянуть.
У Вас что, компьютерный клуб на дому? 😁

Оффлайн Partizan_Belgrade

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 4
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #48 : 13 Июля 2011, 11:21:59 »
1. Руками можешь поправить параметры. Вирусам нет дела до биоса. Накосячить до выхода из строя аппаратной части вирус не сможет. Где-то слышал?
2. Не соответствует действительности. "Накидать" не сможешь, битые сектора появляются от постоянных ударов напряжения от некачественной электросети.
3. Процессор при разгоне и перегреве отключится сам, без помощи биоса. Сгорания процессора настолько редки, что по сравнению с материнками капля в море. Горит от некачественного напряжения.

По выходу из строя могу рассказать много занятного. Как горят компы на глазах, взрываются южные мосты и чипы на планках памяти с выбросом пламени. Как остаются целые БП и ИБП ,а все остальное выгорает, включая жесткие диски с информацией. Как из 40 рабочих компьютеров остаются целыми 3 шт и новые материнские платы при подключении к БП тут же оплавляют южный мост. При подсчете убытков оказалось, что куплено и сожжено компов почти на миллион  🤑
Но это все к вирусам не относится никаким образом.
Хотя наш энергетик сумел убедить в то время директора, что он не причем , а это все вирусы и нелицензионное ПО. Бред разубеждали потом чуть не академики с осциллогрофами , исследуя нашу проблему.
 
Можно персональный вопрос? Вы в сервис-центре работаете? Не могли бы ответить (можно в личке) по поводу прошивки SPD? А то есть проблема с двумя модулями (SPD Tool их не видит, а Thaiphoon Burner работает в демо 15 дней и бесплатных аналогов не нашел).

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #49 : 13 Июля 2011, 11:49:52 »
Нет ,не в сервис центре. Сисадмин.
У нас были(и есть) проблема с напряжением и выходом из строя компов. Исследовали долго и причину не нашли. По вопросу о SPD сказать не могу,не занимался таким.   

Оффлайн Partizan_Belgrade

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 4
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #50 : 13 Июля 2011, 12:30:21 »
Нет ,не в сервис центре. Сисадмин.
У нас были(и есть) проблема с напряжением и выходом из строя компов. Исследовали долго и причину не нашли. По вопросу о SPD сказать не могу,не занимался таким.
Всё равно спасибо.

Оффлайн Partizan_Belgrade

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 4
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #51 : 13 Июля 2011, 12:32:15 »
Нет ,не в сервис центре. Сисадмин.
У нас были(и есть) проблема с напряжением и выходом из строя компов. Исследовали долго и причину не нашли. По вопросу о SPD сказать не могу,не занимался таким.
Вот когда по-настоящему начинаешь ценить ИБП 😁
Серверы то надеюсь целы?

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #52 : 13 Июля 2011, 13:59:33 »
Вот когда по-настоящему начинаешь ценить ИБП 😁
Серверы то надеюсь целы?
Рассажу всю страшную правду  🤣
С расширением производства и введением новых цехов, устройств для переработки"зеленки", растворно-бетонного узла и возросшей нагрузкой на сети и ЦРП начали твориться ужасные вещи.
В определенное время,чуть не в минуту в минуту в конторе с 40 компами начали гореть компы.
Выход из строя был в течении допустим дней 2-3, потом месячное затишье.
ИБП ,включая нормальные и дорогие APS никак не реагировали  😕
Серваки горели наравне с остальными компами, даже чаще.
Вот представьте- сидят люди работают, тут из монитора(тогда еще обычные 17 ) начинает капать электролит и появляется горелый запах. Комп работает и вдруг тихо умер.
Открываешь- БП ЦЕЛ, исправен. На материнке в южном мосту-дыра. На планках памяти-дырки как будто иглой проткнули. На платах жестких дисков оплавление. Вынимаешь проц-тогда еще 478 сокет, ножки посинели и оплавились.
При всем при этом ИБП и БП на компе ЦЕЛЫЕ !  🤦‍♂️
Базы 1с сохраняли уже через каждые 2 ч на DVD ,ибо воткнутая флешка могла также издохнуть вместе с компом.
Серваки уже делались так- отбирался очередной целый комп бухгалтера, разворачивались на нем базы и... до следующего выхода из строя.
Также по всей конторе дохди радиотелефоны и вся электроника.
Жаркое времечко было... Я наверно еще поседел за это время...

Данные 1С зарплаты и бухгалтерии приходилось перебивать по новой, только люди набьют, не успел сохранить- бабах, жесткие диски уже мертвые. Возврат к вчерашнему архиву.
Интересно ?  😀
В общем из 40 компов осталось 3, увезли на квартиру к гл.буху ,дабы хоть посчитать зарплату и распечатать расчетки.
Комплектующие не успевали оплатить, привозил по 5 материнок помню, за 1 день сжигали и везли по гарантии уже. А их еще и не оплачивали. Поставщик рвал на себе волосы.
Полностью на несколько заходов обновил технику .
А что же энергетики спросите вы ?
Как ни странно, во всем обвинили меня- мотивировал вирусами и нелицензионным ПО  🤦‍♂️
Лишили даже премии с мотивацией "за сгоревшие компьютеры"  😝

Теперь расскажу,что и как искали, когда уже вышестоящие начальники с головного предприятия встали на мою защиту..
В розетках стабильное напряжение 225 В ,даже когда горит все.

Исследовательская фирма притащила осциллограф, на ЦРП идеальная синусоида, никаких гармоник и всплесков.
До ЦРП 400м
В конторе, когда затишье, чуть искривлена синусоида и всплесков нет.
Когда начинают гореть компы- синусоиду корежит, появляются зубцы и начинает уходить ближе к квадратной форме. На ЦРП при этом идеал.
Подключали контору к разным ТП- никакой разницы.
Потом выяснили еще одну интересную вещь- в НОЛЕ всплески напряжения до 1000 В, мгновенные,видны только на осциллографе. Вот оно в чем дело ! Пробивает по незащищенной стороне, поэтому ИБП и БП целые.
Все это началось лето и длилось уже зимой. Вызвали экскаватор, людей и в 30 гр мороз рыли яму для заземления, делали по всем правилам. Думаете помогло- нифига.

Эксперимент. Отключаю все компы, оставляю 1 сервер ,бросаю кабель от щитка- в обед шарахнуло так  😝

Пламя из БП, обугленные провода и закопченые жесткие диски  🚫

Были теории вплоть до проходящей мимо конторы в 200 м линии 110 кв, от нее наводки. Через лес- военный городок-предположили испытание оружия,уничтожающего радиоэлектронику  🤦‍♂️
Железная дорога в 200 м- наводки от нее.

В конце концов было сделано так. Рядом находится ПРСД, у которого питание высокой стороны с совсем другой высоковольтной стороны со стороны города. Протащили оттуда толстый кабель вместе с заземлением оттуда и подцепили контору и реализацию.
Все... Работать хоть стали. Подгоревшие компы потихоньку потом все равно вышли из строя.
Через год построили новую контрору м решили прицепить ее к "родной линии". Щас !
Надо было видеть глаза начальника отдела ИТ из головной контры,когда свежесобранный комп на их глазах превратился металлолом с дымом и огнем. Быстренько нашли кабель и перецепили новую контору к той же организации. Об этом помнят до сих пор и не решаются перейти обратно на родное питание  😆   
В общем насмотрелся вдоволь стастей, нервов попортили изрядно.

Так что убедился ИБП - никакого толку. Сейчас работаю в головной конторе , но тут тоже выходят из строя понемногу, то свет без предупреждения рубанут 2 раза в день- жесткие с бэд-секторами не восстановимыми, то напруга скакнет- материнки ф топку.
Но это редко теперь,но не проходит и 2х-месяцев,чтоб какой -нибудь комп не навернулся.
Энергетиков дерут в пух и прах, но толку нет. Систем защит и стабилизации не покупают- запчасти дешевле на компы.

Вот так и работаем  🤣

Оффлайн Partizan_Belgrade

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 4
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #53 : 13 Июля 2011, 14:28:30 »
Суровые челябинские электрики...
От ИБП толк есть, но конечно не в вашем случае, когда ж ожидаешь-то что по нулю всплески... Да, очень Вам не завидую, сам админ, начальство в основном тупое, случись, не дай Бог, как у Вас, тоже выставили бы виноватым. Жалко что с электрическим кабелем не как с медью или оптикой - выбрал другого провайдера и порядок.  😁

Оффлайн Partizan_Belgrade

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 4
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #54 : 13 Июля 2011, 14:29:40 »
Зато теперь блоками питания барыжить можно, теперь наверно штук 50 осталось 😂

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #55 : 13 Июля 2011, 14:36:15 »
Да удалось разжиться немного комплектухой , не все ведь сгорало- а списывали целиком.

Компенсировал нервное состояние . Почему не уволился, когда все горело  ?
Ну уж нет ! Это было бы слабостью , я таки довел дело до конца. Теперь вспоминаешь с ужасом, как выходили на работу с 17 до 23, как восстанавливали базы и собирал компы пачками.
После 17-00 ничего не горело, работали вечерами

 p.s. Вирусы уже не страшны мне после всего этого
 

Оффлайн Partizan_Belgrade

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 4
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #56 : 13 Июля 2011, 14:52:39 »
Ну а как дальше вопрос решали? Я имею в виду за технику кому-нибудь предъявляли? ЖЭКам там каким-нибудь или горэнерго?
Все-таки миллион для конторы серьезная сумма.

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #57 : 13 Июля 2011, 14:57:57 »
Чтоб предъявить- нужны исследования и заключения.
Исследовательская контора заломила 1000$ за день в течении 30 дней исследовать.
То есть пости миллион.
Отказались. Че такое миллион убытков от сгоревших компов для большого предприятия, еще купим компьютеры-сказал директор.   

Оффлайн Partizan_Belgrade

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 4
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #58 : 13 Июля 2011, 14:58:22 »
И ещё вопросик: вы списываете как? Через Москву? Есть ли у Вас в конторе понятия ИОП, внебюджет и т.д. А то у нас система идиотская: сначала технические заключения всякие, потом в Москву, потом через год бумажки возвращаются, потом у нас создается комиссия и т.д. Причем ладно бы если новая техника, а то до сих пор висят на мне еще компы, проеторы, МФУ и т.д. от 96-ого до 2002 годов.

Оффлайн NewPlayer

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Рождённый в СССР
  • Сообщений: 2089
  • Карма: 42
Re: Нет антивирусника. Насколько страшно?
« Ответ #59 : 13 Июля 2011, 21:12:44 »
У Вас что, компьютерный клуб на дому? 😁

Хобби такое...
Собираю б/ушные железки(зачастую мне их дарят), собираю из них машины, настраиваю, разгоняю. А потом всему этому нахожу применение.
У меня три дома. и гараж.
Один комп для жены, один комп для матери, два компа для меня, ноут всегда при мне, ноут у родителей жены, ноут в гараже(для диагностики инжекторов). Плюс: один комп всегда в процессе сборки, и гора железа и винтов.

Мой ноут соединяется со всеми компами когда надо что-то сбросить, перебросить. Частькомпов соеденены постоянно, т.к. фильмы смотрим по сети, ибо винчестеров больших емкостей мне пока надарили мало... 😆
На всех машинах стоит ХР, кроме одного компа с Линуксом/РЕАКТОСЬЮ. На древних винтах есть установленные ВинМЕ и Вин3.11.
Во всех операционках отключены: брендмауеры, автообновления, востановления, справка/суппорт и прочая хренотень. Все операционки англоязычные.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2011, 21:15:27 от NewPlayer »
Святогор 1999 г.в.; УЗАМ 1700; мпсз-zh 2; solex 21073; ЭСП. - ПРОДАН.

AUDI-80 SF 90Hp 1988г.в. мпсз-zh 2; solex 21073
+
AUDI-80 PM 90Hp 1988г.в.

Новая машина хороша лишь тем, что её можно продать за те деньги, которых она не заслуживает...
[img]https://i.postimg.cc