Автор Тема: Не включается вентилятор охлаждения. АЗЛК 2141 S. 91г. 331.  (Прочитано 33629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Анатольевич

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 3
Решил поднять эту тему и для себя ответа не нашёл. Подскажите у кого такое случалось. Пока авто холодное сигнал срабатывает,  свет в салоне горит и вентилятор соответственно срабатывает, если контакты перекинуть. Начинаю ездить, температура рабочая, термостат работает нормально, но в какой-то момент когда температура уже начинает подниматься высше. Проверяю сигнал -уже не работает, проверяю свет в салоне -тоже нет, ну и вентилятор не срабатывает. Оставляю машину, когда полностью остынет всё появляется. Потом опять всё по новой. В общем на горячей -нет,  на холодной все появляется. С чего начать смотреть? Стоит узам -двигатель, авто 2000-го года.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 08:08:07 от Юрий Анатольевич »
  • 214122 Святогор,2000г,1,7 уфа

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Решил поднять эту тему и для себя ответа не нашёл. Подскажите у кого такое случалось. Пока авто холодное сигнал срабатывает,  свет в салоне горит и вентилятор соответственно срабатывает, если контакты перекинуть. Начинаю ездить, температура рабочая, термостат работает нормально, но в какой-то момент когда температура уже начинает подниматься высше. Проверяю сигнал -уже не работает, проверяю свет в салоне -тоже нет, ну и вентилятор не срабатывает. Оставляю машину, когда полностью остынет всё появляется. Потом опять всё по новой. В общем на горячей -нет,  на холодной все появляется. С чего начать смотреть?
Начинай с Ч/Я. Чует мое сердце, что там косяк.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
С чего начать смотреть?
Начинай с Ч/Я. Чует мое сердце, что там косяк.

100%
Особенно, если ЧЯ старого образца - при нагреве отходят зажимы под предохранитель, было такое
А так, последовательно - смотреть эти зажимы, их пайку к плате, дорожки на плате,
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
.......При нагреве отходят зажимы под предохранитель, было такое
А так, последовательно - смотреть эти зажимы, их пайку к плате, дорожки на плате,
Точно так! И не важно какого образца ЧЯ! На "пальчиковых" естественно распространено сильнее. Сам пред может мозг иметь если из кЕтайского коричневого вещества сделан.

Ну и разъёмы ЧЯ все провнрь

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Когда-то, в стародавние времена, когда ещё ножевых предов не было, намучавшись с этими "пальчиковыми", просто вырезал из дерева цилиндрики и одев на них металлич. части, забыл про предохранители. А то нагреются, пластик съёжится, контакт кончился. (мат опущен из соображений этики).
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
сейчас керамику не сложно найти. Как это не удивительно.... Ну и всегда можно перепаять под флажковые ЧЯ если совсем достанут пальчиковые преды.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
сейчас керамику не сложно найти. Как это не удивительно.... Ну и всегда можно перепаять под флажковые ЧЯ если совсем достанут пальчиковые преды.
Я именно так свой Ч/Я и перепаял. И под каждый предохранитель запаял маленькую безцокольную лампочку. При перегорании предохранителя он подсвечивается лампочкой снизу.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн t808

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: 4
под каждый предохранитель запаял маленькую безцокольную лампочку. При перегорании предохранителя он подсвечивается лампочкой снизу.
Удобнее не лампочку,а светодиод,впрочем сейчас и делать ничего не нужно,а заменить преды на те,в которые светодиод уже встроен

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Удобнее не лампочку,а светодиод,впрочем сейчас и делать ничего не нужно,а заменить преды на те,в которые светодиод уже встроен

Это сейчас такие появились. А я когда 12 лет назад перепаивал себе, то таких хитрых предохранителей еще и в проекте не было.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн t808

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: 4
Это сейчас такие появились. А я когда 12 лет назад перепаивал себе, то таких хитрых предохранителей еще и в проекте не было.
Зато даже 30 лет назад уже были не только АЛ-102,но даже АЛ-307,потому они в ЧЯ лучше чем лампочки прижились бы.

Оффлайн Юрий Анатольевич

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 3
Всем большое спасибо! Начну как советуете с ЧЯ. Что будет встречаться на пути буду отписываться.
  • 214122 Святогор,2000г,1,7 уфа

Оффлайн Денро30

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: 0
Удобнее не лампочку,а светодиод,впрочем сейчас и делать ничего не нужно,а заменить преды на те,в которые светодиод уже встроен

где сие чудо можно купить?
  • Москвич 214145 голубой,2141 белый,2141 красный 1,5, синий реногор

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Зато даже 30 лет назад уже были не только АЛ-102,но даже АЛ-307,потому они в ЧЯ лучше чем лампочки прижились бы.
У меня есть справочник по полупроводам 1976 года. Эти светодиоды описаны. Это 41 год назад. Просто лампочка в сравнении со светодиодом с резистором выигрывает по массогабаритным и ценовым показателям 😁 😁 😁 😁 😁
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн t808

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: 4
У меня есть справочник по полупроводам 1976 года. Эти светодиоды описаны. Это 41 год назад.
У меня не только справочники,но и сами диоды с тех времен есть.
Приятно иметь дело с образованными людьми,а 30-ти летний период дал с запасом,чтобы молодежь не пугать.
Цитировать
Просто лампочка в сравнении со светодиодом с резистором выигрывает по массогабаритным и ценовым показателям 😁 😁 😁 😁 😁
Вот здесь не соглашусь.
Выбор невелик и наиболее подходящая для данной цели лампочка,это А12-1,2.
Ее конечно можно запихнуть ПОД верхнюю крышку ЧЯ (между ней и платами) и просверлить отверстие напротив,
но гибкие ножки лампочки в большинстве случаев придется удлинять,хоть это не сложно.
Светодиод же прекрасно монтируется в просверленное под предом отверстие.
Его одной ноги и, удлиненной резистором малой мощности другой, вполне хватает дотянуться до нужных дорожек платы.
Резистор в расчет цены можно не принимать (он тогда 2 коп. стОил),а светодиод да - был подороже лампочки от приборки.
Оба варианта - и ламповый,и светодиодный имеют право на жизнь.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
У меня не только справочники,но и сами диоды с тех времен есть.
Приятно иметь дело с образованными людьми,а 30-ти летний период дал с запасом,чтобы молодежь не пугать. Вот здесь не соглашусь.
Выбор невелик и наиболее подходящая для данной цели лампочка,это А12-1,2.
Ее конечно можно запихнуть ПОД верхнюю крышку ЧЯ (между ней и платами) и просверлить отверстие напротив,
но гибкие ножки лампочки в большинстве случаев придется удлинять,хоть это не сложно.
Светодиод же прекрасно монтируется в просверленное под предом отверстие.
Его одной ноги и, удлиненной резистором малой мощности другой, вполне хватает дотянуться до нужных дорожек платы.
Резистор в расчет цены можно не принимать (он тогда 2 коп. стОил),а светодиод да - был подороже лампочки от приборки.
Оба варианта - и ламповый,и светодиодный имеют право на жизнь.
Диоды и у меня сохранились. А светодиод АЛ307Б в 80-х стоил 75 копеек. Тиристор КУ202Н - 2 рубля 50 копеек. Транзистор КТ315 - 30 копеек. При цене хлеба 20 копеек, проезда в трамвае 3 копейки.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
где сие чудо можно купить?
Либо в Поднебесной, я видел в радиомагазине. Либо как ФИЗИК, самому шаловливыми ручонками с паялнегом наперевес.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.