Автор Тема: Проблема со Спидометром?  (Прочитано 8345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Проблема со Спидометром?
« Ответ #40 : 16 Октября 2011, 01:17:41 »
а как сам двигательработает.?
приборы тухнут?
как ведет себя электрика?


Оффлайн Смирнов Дмитрий

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
Re: Проблема со Спидометром?
« Ответ #41 : 16 Октября 2011, 01:34:31 »
все работает ровно,ни чего не происходит!!!!!
приборка не моргает!
двигатель не дергается!
электроника не шалит!!!
из-за чего такое может быть,и тросик,когда протягивал,сильно не изгибал-тянул как полагается!!!
« Последнее редактирование: 16 Октября 2011, 01:47:36 от Смирнов Дмитрий »
  • святогор2.0i

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Re: Проблема со Спидометром?
« Ответ #42 : 16 Октября 2011, 02:02:19 »
А в самом спидометре, куда вставляется тросик не разбито отверстие... Если нет, то это изношены пластины внутри самого спидометра. Отдельно они не продаются, только менять спидометр.

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2469
  • Карма: 14
Re: Проблема со Спидометром?
« Ответ #43 : 16 Октября 2011, 10:39:44 »
может быть тросик слишком длинный, надо подрезать 1-2 мм. у меня сейчас постоянно дергается - но я то перебирал свой, из 2 сделал один.. Так что у меня понятно почему, а вот у тебя - только предположение.
и когда прогревается он же как и все металлы расширяется

Оффлайн water

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: 3
Re: Проблема со Спидометром?
« Ответ #44 : 14 Февраля 2012, 22:52:06 »
Доброго всем времени суток.меняю 5 привод спидометра- 😩 🤦‍♂️ 😡максимум работает 0.5-5 км.КПП снимали и делали по теме 3 раза.вывернутый конец троса спидометра из привода при вращении дергает на доске-панели стрелку:выходит сам трос исправен.может монтаж на привод троса с секретом? 😍
  • АЗЛК 214145 F3R272VN002228

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2469
  • Карма: 14
Re: Проблема со Спидометром?
« Ответ #45 : 14 Февраля 2012, 23:58:07 »
Доброго всем времени суток.меняю 5 привод спидометра- 😩 🤦‍♂️ 😡максимум работает 0.5-5 км.КПП снимали и делали по теме 3 раза.вывернутый конец троса спидометра из привода при вращении дергает на доске-панели стрелку:выходит сам трос исправен.может монтаж на привод троса с секретом? 😍
монтаж без секретов, вкручиваться должен легко и без усилия (иначе ломаются шестерни на ГП). выкручиваешь привод из кпп, подсоединяешь к тросу и крутишь равномерно привод - если стрелка дергается, тогда косяк в длинне тросса. Если нет - тогда косяк в монтаже привода, или же в шестерне на ГП.
а ну и еще надо проверить, что трос имеет с двух сторон квадратное сечение, а так же куда вставляется тросик - там тоже квадрат, а не круг от старости.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 23:59:53 от exterminator »

Оффлайн Вольдемар

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 221
  • Карма: 2
Re: Проблема со Спидометром?
« Ответ #46 : 15 Февраля 2012, 10:23:50 »
Стаж водителя не малый ,но как то не разу не разбирал панели... советуюсь.....тяжко разбирать,и нужна ли пайка при разборе ? Спасибо. (панель поставил новую,и такая беда) 😢




Ничего страшного и сложного. Разбирал раз пять. У меня счётчик не работал из за износа одной маленькой шестерёнки, передвигающей колёсики с цифрами. Вечером попробую сфотать и объясню, как вылечить
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 08:33:42 от Вольдемар »
Москвич 412-ИЖ (трёхлетка )- первая машинка
Москвич 2141      95 г.в. (1.5 л.)
Москвич 214122   99 г.в. (1.7 л.)
Москвич 214145   98 г.в.  (F3R) 
Ситроен Ксара Пикассо 2002 г.в.

Оффлайн water

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: 3
Re: Проблема со Спидометром?
« Ответ #47 : 16 Февраля 2012, 00:11:27 »
Спасибо за совет.Полезу смотреть как потеплеет.Когда у меня на 21412 двиг.1.5 УФА около 20 лет тому назад было нечто подобное,то на СТО Москва, Клязминская 5 электрик прихватил изолентой конец троса спидометра у привода  и затянул гайкой.Ездил и спидометр работал.А на 214145 по-началу тоже появилось подобное.Кажется год 1998-99.Подогнал к нему,он глянул и в отказ-я с рено-двиг.не связываюсь.Гони на СТО волгогрд.177.Я попросил его по старой дружбе посмотреть.Электрик открутил и тоже с изолентой на конце у привода затянул трос.Спидометр стал работать,периодически сам лазил и затягивал гайку на приводе,когда стрелка дрыгалась и падала.Последние лет 5 забил на это,мне он(спидометр)не нужен,хотя попытки чинить делал-3 раза снимали КПП на волгоградке 177 .Сейчас дети пробуют ездить,для них думаю сделать. 😍
  • АЗЛК 214145 F3R272VN002228

Оффлайн alex_2

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Re: Проблема со Спидометром?
« Ответ #48 : 21 Сентября 2020, 11:24:04 »
Напишу, может кому пригодится.
Машину в пользовании сына, он начал жаловать на то , что перестал работать спидометр. Я ему дал абсолютно новый вал, который устанавливает в коробку. Но замена не помогла, пришлось лично подключаться к поиску проблемы.
Посмотрел состояние старой бу шестерни на валу -  видно что основной износ идет сверху, тоесть шестерня слишком глубоко уходит в коробку. Сделал пару пластиковых шайб, чтобы шестерня встала миллимтера на 3-4 повыше. Не помогло. Стал разбираться пошагово. Вывесли левое колесо, открутил тросик от коробки, завел - привод в коробке крутиться. ПОпробовал нагрузить его отверткой и придержить рукой- никаких пробуксовок, все ок. Тоесть внутренняя шестерня впорядке, уже легче.
Шуруповертом покрутил трос со стороны коробки - тоже все ок, стрелка работает. Присоединл трос к коробке - фигу  ,стредка даже не дергается. Вобщем долго плясал от приборки и тд, опущу эти подробности. В конце концов вынул серцевину троса со стороны приборки, сунул ее в привод спидометра, ничего не проворачивается, а потом засунул ее поглубже и квадратная часть тросика провалилась в привод и перестала зацепляться. Ну я в приводу трубку малость подрихтовал  придав ей более квадратный вид, тросик перестал проваливаться, после сборки все чудесно заработало. Так что вот такой был корень проблемы. Буду рад если моя писанина кому нибудь поможет с решением проблем.
  • 2000гв 21412 УЗАМ 3313