Автор Тема: Маршрут выходного дня. Хребет Большой Нургуш  (Прочитано 19544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Маршрут выходного дня

В июле наконец выбрали время и решили опять сгонять в горы,отдохнуть от ежедневной суеты и работы.
Маршрут в сторону Уфы,национальный парк Зюраткуль , хребет Нургуш.
Прелесть в том,что находится в удалении от населенных пунктов и дорога туда не ахти, поэтому не многие рискуют доехать на легковом автомобиле .
От того и чистота,отсутствие мусора и людей. В общем тишина и спокойствие.

Выезд в 8 утра , я с женой, сестра с мужем и их сын 11 лет. Маленьких детей оставили с дедушками и бабушками

Ехать от города 150 км, по времени 3ч

Я терпеть не могу трассу М5 по горам с перевалом Уреньга , поэтому всегда объезжаю по городам Миасс и Златоуст, вылетая через деревни уже на спуск к Сатке.

Итак, проехали Миасс , выехали и поехали в сторону Златоуста

 















Добрались до Златоуста, при спуске к городу увидели потрясающую картину , город весь в тумане

Спускаешься в туман,а он висит наверху, очень необычно





























Проехав Златоуст, через деревни проехали параллельно М5 и выехали на нее уже на спуске

 







Далее километров 10-15 по М5 до города Сатки и поворот налево на деревню Сибирка.

20 км грунтовки , за весь путь попалась только Нива навстречу, грунтовка укатана и шел 90-100, вверх-вниз, уходя от трассы и приближаясь к горам.
На последних фото гора,которую надо еще объехать с другой стороны . Наша цель за этой горой.





























Доехали до деревни Сибирка и там КПП. Заплатили по 70р с носа за въезд.

Немного вышел размялся, уже хорошо,далеко от города и суеты







Далее самое интересное. 5 км хреновой дороги в гору+ 3 км особо хреновой дороги,куда легковые авто не суются уже. Но я в прошлый раз проезжал и в этот раз проеду.
В прошлый раз эти 8 км заняли 1,5ч, в этот раз первые 5 км до кордона подровняли и весь путь занял всего 40 мин.
Потери- сломанная антенна, побитая защита и закрученные в бараний рог крепления защиты. В прошлый раз еще и зеркало правое грохнул, в это раз обошлось.

При поездке в прошлый раз за мной сунулась Тойота –королла новая, доехал он с расхлестанным передним бампером и побитым днищем машины, о чем очень жалел.
А нефиг суваться на ино в дебри.























Добрался до места стоянки, далее извиняйте Москвич не проезжает, только Нивы ,Уазики и прочие внедорожники.





Стоянка стоит у горной реки Калагаза , есть родник Кипящий ключ с очень холодной водой.

Идем по направлению руки, наша цель хребет Большой Нургуш, 1406 м.



















Бросив машину, не стал ставить на сигналку .А то черт ее знает,будет орать весь день

Перешли мост и пошли отдыхать.

8 км каменной дороги, проезжей для джипов. Шли 1,5 ч. Идешь и наслаждаешься тишиной, ручьями вдоль дороги . Местами ручьи пересекают дорогу, все очень красиво . Встанешь ,стоишь и смотришь, как бежит вода, завораживает. Душа отдыхает. Абсолютная тишина.




























Дошли до подножья хребта и начали подъем, тропа уходит круче и круче, хорошо что недолго, всего минут 40.
Чем выше подымаешься, тем красивее пейзажи, на фотках гора Средний Нургуш, напротив той, на которую идем мы.










































Поднялись на 1 высоту, далее пошли курумники, по которым надо прыгать . Тропа прерывается камнями, хорошо еще стоят таблички- видно куда прыгать




















Попрыгали по курумникам , вышли на плато Большого Нургуша и пошли к вершине











Добрались до вершины, вдалеке высокогорное озеро Зюраткуль, наверху очень холодно, дует сумасшедший ветер. Подъем до вершины занял 3,5ч, 13 км от стоянки. Фотографиями не передать той красоты и размаха. 



















« Последнее редактирование: 23 Сентября 2011, 08:20:47 от maxpon »

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
Re: Маршрут выходного дня. Хребет Большой Нургуш
« Ответ #1 : 23 Сентября 2011, 09:29:18 »
КРАСОТИЩААА!
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн Лузин Илья

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 0
Re: Маршрут выходного дня. Хребет Большой Нургуш
« Ответ #2 : 23 Сентября 2011, 12:09:49 »
Присоединяюсь!
214122 УЗАМ 1.7 ОЗОН 2140 ... 70, БСЗ. Волгобочек омывателя. ВУ и ГТЦ Lukas.

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.


Оффлайн Birdy

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4558
  • Карма: 128
Re: Маршрут выходного дня. Хребет Большой Нургуш
« Ответ #3 : 23 Сентября 2011, 22:30:32 »
Места замечательные! Завидую белой завистью! 😁 Как бы я хотела оказаться в такой сказке!
Вот еще распирает любопытство, узнать для чего на постаменте "Златоуст", развешаны лоскутки!? Это обряд какой-то, или они там для "красоты" болтаются?
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2011, 22:37:27 от Birdy »
  • 2141, 2000 г.в. в прошлом
Она незабываема…
Слегка капризна и умна,
Но слишком уж хитра!
Способна заманить и обмануть,
Улыбкой покорить весь мир,
Поставить на колени всех врагов
И мило улыбнуться им при этом.

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3774
  • Карма: 90
Re: Маршрут выходного дня. Хребет Большой Нургуш
« Ответ #4 : 24 Сентября 2011, 00:53:09 »
А я боялся что только в Москве и области грамАтеЙи появились

а оно вот оно как 😆
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)

Оффлайн Birdy

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4558
  • Карма: 128
Re: Маршрут выходного дня. Хребет Большой Нургуш
« Ответ #5 : 24 Сентября 2011, 01:13:25 »
А я боялся что только в Москве и области грамАтеЙи появились

а оно вот оно как 😆

Первый раз не обратила внимание! 🤣
Может, какой новый закон вышел и теперь действительно правильно говорить матрасы🤯 😲
  • 2141, 2000 г.в. в прошлом
Она незабываема…
Слегка капризна и умна,
Но слишком уж хитра!
Способна заманить и обмануть,
Улыбкой покорить весь мир,
Поставить на колени всех врагов
И мило улыбнуться им при этом.

Оффлайн Цыган

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Карма: 2
Re: Маршрут выходного дня. Хребет Большой Нургуш
« Ответ #6 : 24 Сентября 2011, 16:51:38 »
Места замечательные! Завидую белой завистью! 😁 Как бы я хотела оказаться в такой сказке!
Вот еще распирает любопытство, узнать для чего на постаменте "Злотауст", развешаны лоскутки!? Это обряд какой-то, или они там для "красоты" болтаются?

ЗлАтОуст, а не наоборот. 😁 Наверное да обряд какой нибудь. А ещё не помню в каком городе, там по мимо лоскутков всяких ещё пару бутылок шампанского висело. Тоже к чему то.
2141. 93г.в. тазомотор.(перевёртыш) Продан под восстановление. Сейчас Реногор 99г.в. Цвет просто отвал башки.
Добавился Ford Escape XLT АКПП, 4WD, V6, DURATEC 3.0, 200hp.

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Маршрут выходного дня. Хребет Большой Нургуш
« Ответ #7 : 24 Сентября 2011, 17:41:09 »
Места замечательные! Завидую белой завистью! 😁 Как бы я хотела оказаться в такой сказке!
Вот еще распирает любопытство, узнать для чего на постаменте "Злотауст", развешаны лоскутки!? Это обряд какой-то, или они там для "красоты" болтаются?

Так приезжайте в отпуске  😀

Ленточки вешают женихи , после бракосочетания мчатся к лосям-оленям в Миасс и Златоуст, залазят сами или свидетели.
Где замки на мостах приделывают( в Сургуте видел) , у нас ленточки привязывают.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2011, 17:42:40 от maxpon »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24634
  • Карма: 319
Re: Маршрут выходного дня. Хребет Большой Нургуш
« Ответ #8 : 24 Сентября 2011, 19:08:55 »
Первый раз не обратила внимание! 🤣
Может, какой новый закон вышел и теперь действительно правильно говорить матрасы🤯 😲
в русской речи нормой считаются обе словоформы – говорить матрас и матрац – одинаково верно. Единственное, чем отличается матрас от матраца, как полагают лингвисты, - это происхождением слова.
Написание с «ц», вероятней всего, происходит  от немецкого matratze, а с буквой «с» - от голландского matras.
С.И.Ожегов: «Матрас, матрац - мягкая толстая стеганая подстилка на кровать или предмет для спанья с твердым каркасом»
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2011, 19:14:36 от Михаил »
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн юк1

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма: 3
Re: Маршрут выходного дня. Хребет Большой Нургуш
« Ответ #9 : 25 Сентября 2011, 11:07:44 »
спасибо, с удовольствием посмотрел фотки! бывал в Челябинской области, на Южном Урале, а именно в Юрюзани. И обязательно приеду еще!
КВР, ГУР

Оффлайн papelac

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Маршрут выходного дня. Хребет Большой Нургуш
« Ответ #10 : 08 Октября 2011, 23:31:48 »
Спасибо за фото, очень красиво.
214100

Оффлайн стэк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 436
  • Карма: 1
Сижу, Смотрю фотки, понимаю, дома влажно стало, и только потом обратил внимание что три Литра Слюны вытекло 👀

Максим это Великолепно, я от просмотра в восторге, Представляю какого Быть  в Самом Эпицентре!!!!

 эх, Машинку бы по больше. да в Отпуск по России....
Мосик 214122....

Оффлайн Тимур079

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: 11
Очень красочно и живописно!  Хоть на открытки!!!

Оффлайн Стриж

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
О, родные места засветились) Прям возле дома одна из фоток сделана)
  • Москвич-412 1977, Пропан.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Мы на великах с баулами переваливали через Нургуш, правда заходили со стороны Малого Кыла, а спускалиь так же. Лося там встречали огромного - места там вообще дикие)

Оффлайн Zinora

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Очень хочу посетить приполярный Урал (где и находится гора Народная 1895м самая высокая точка уральских гор – .С южной стороны расположена гора Тельпосиз, с северной — река Ляпин. Ледники в этой зоне — обычное явление. Часть территории зоны входит в национальный парк «Югыд Ва». Приполярный Урал — горная система в России, простирающаяся от истоков реки Ляпин (Хулга) на севере до горы Тельпосиз («Гнездо ветров», высота около 1617 м) на юге .


Сколько уже читаю про красоту этих мест , фотографии смотрю , а все никак не получается ((
« Последнее редактирование: 21 Мая 2019, 19:18:09 от Михаил »
  • 2106 1992г 1.3