Автор Тема: Ремонт датчика температуры/перегрева (зелёный).  (Прочитано 5623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Van Highlander

  • Интересующийся
  • **
  • Holy Diver
  • Сообщений: 186
  • Карма: 7
Мыл летом двигатель. После этого датчик показывал температуру 60-70С при холодном двигателе. Думал дела в разъёме. Чистил, продувал, промывал - стало лучше, но не до конца. На форуме не раз говорилось, что такое случается и датчик под замену.
Я почти смирился, но тут менял корпус термостата, перемещал датчики, и заметил, что фишка проворачивается в обойме.

Сразу оговорюсь. Конечно, я не исключал вариант, что могу доломать датчик (даже считал это более вероятным исходом). Однако "подковать блоху" у меня получается довольно часто, поэтому любопытство взяло своё. В случае повторения моего опыта оцените свою прямоту рук 😀

Аккуратно развольцовываем обойму. Она медная, поддаётся легко. Вытаскиваем фишку и видим исходную причину глюков:

Со временем рассыхается уплотнительное кольцо (на фото оно осталось в обойме) и вода попадает внутрь.

Вынимаем пружинки, керамическую давилку и вытаскиваем пластмасску:

У меня контактное поле (текстолит с фальгой/напылением) осталось в обойме. Но могло вытащится вместе с пластмасской. Там же видна и таблетка полупроводника.

Из-за попадания воды таблетка покрылась налётом солей, ржавчиной и т.п. Ток стал проходить через налёт, общее сопротивление упало, показания термометра стали завышенными. Самое главное очистить таблетку. Я прошолся натфилем по торцу. Можно промыть в ацетоне. Да и вообще все детали по возможности надо очистить от результатов попадания влаги.
Аккуратней с контактным полем, чтобы оно осталось контактным. Хотя в случае чего туда можно подложить фольгу соответствующей выкройки.

Далее на фото общий вид разобранного датчика.

Собираем. Обойма, кладём в неё пластину перегрева выпуклостью вверх. В пластмасску вкладываем таблетку п/п и закрываем контактным полем (должно держаться на трении), в собранном состоянии вставляем в обойму. Вставляем пружинки (короткую на таблетку) и керамическую давилку. Я промазал тонким слоем герметика угол периметра в обойме и угол на фишке, там, куда ложится прокладка. Даём подсохнуть "по вкусу". Укладываем прокладку и вставляем фишку, следя, чтобы пружины попали на контактные зубья, они видны на первом фото (всё равно какой куда).
Самое ответственное: поджимая фишку завальцовываем обойму. Я сначала загнул отвёрткой в 3-4х точках, потом аккуратно прошёлся по всему периметру и пригладил плоскогубцами. Для надёжности промазал сам шов герметиком, причём на обоих датчиках.


Показания термометра теперь в норме.  😂

P.S. По камасутре проверял все датчики температуры (3 шт). Обратил внимание, что у всех одинаковая зависимость сопротивления от температуры. Судя по всему, все они основаны на этой таблетки.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2012, 16:13:44 от Van Highlander »
  • 214145 - 1998г. (продан); VW Polo Sedan 2013
The Cherokee are brave, we are not afraid to die... Yah!!!

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
что за датчик с какой машины
я такой же или похожий на Ауди видел. а стоит он не мало
инфа полезная

Оффлайн NN_52

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 46
что за датчик с какой машины
я такой же или похожий на Ауди видел. а стоит он не мало
инфа полезная

на рено моторе эти датчики
2141 F3R, гбо IV поколения
Свят 214145 гбо II п-я, вариатор зажигания

запчасти для иномарок под заказ
https://vnalichii.pro/
Изготовление деталей по чертежам
https://www.60-2.ru/  вариаторы зажигания для машин с ГБО
запчасти для Москвича новые
отправка в регионы

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Van Highlander, статью что ли напиши.... может полезна будет кому....
всё забываю спросить, ты на кого учишься?  🤔     😁

Оффлайн Van Highlander

  • Интересующийся
  • **
  • Holy Diver
  • Сообщений: 186
  • Карма: 7
Van Highlander, статью что ли напиши.... может полезна будет кому....
всё забываю спросить, ты на кого учишься?  🤔     😁
А чем статья отличается от отчёта на форуме? Тем, что в "Статьи" лежит? Но я так понимаю, туда админы статьи складывают.

Отучился я уже давно 😎 Физик-инженер, должен был исследовать ближний космос  🤓
  • 214145 - 1998г. (продан); VW Polo Sedan 2013
The Cherokee are brave, we are not afraid to die... Yah!!!

Оффлайн BlokNot

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма: 5
А в каком источнике нашел зависимость сопротивления от температуры для зеленого датчика? Ни в одной камасутре не видел, есть только для белого.
  • восстанавливаю святогор

Оффлайн Van Highlander

  • Интересующийся
  • **
  • Holy Diver
  • Сообщений: 186
  • Карма: 7
А в каком источнике нашел зависимость сопротивления от температуры для зеленого датчика? Ни в одной камасутре не видел, есть только для белого.
Ну в интерактивном справочнике "За рулём".
1) Они там снимают белый датчик, но потом на последнем фото кипятят зелёный. Причём весьма ненавязчиво говорят, что речь о белом датчике.
2) Там же дают зависимость для датчика воздуха. Диапазон там другой, но в пересечении диапазонов зависимость одинаковая.
И в PDF "Третий рим" 2000г. есть те же зависимости.

Исходя из этого делается вполне логичное предположение, что все три датчика собраны на основе одинаковых полупроводниковых резисторов. Ну и практические всё тоже сходится.
  • 214145 - 1998г. (продан); VW Polo Sedan 2013
The Cherokee are brave, we are not afraid to die... Yah!!!

Оффлайн BlokNot

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма: 5
Ну в интерактивном справочнике "За рулём".
1) Они там снимают белый датчик, но потом на последнем фото кипятят зелёный. Причём весьма ненавязчиво говорят, что речь о белом датчике.
Все понятно, не обратил внимание. Тоже разбирать готовлюсь, правда у меня идет занижение по стрелке, выше желтого не поднимается.
  • восстанавливаю святогор

Оффлайн Князь AMD

  • Адепт москвича
  • ******
  • AMD
  • Сообщений: 1819
  • Карма: 16
вчера тоже решил свой датчик на КВР починить, т.к. после мойки двигателя перестал показывать температуру.
разобрал - на одной из пружинок была ржавчина, я почистил пружину и куда она опирается, потом собрал и добавил герметик на кольцо уплотнительное - всё отлично работает, но теперь очень рано загорается лампа перегрева двигателя, на границе зелёной и белой полосы...
что я сделал не так?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2013, 18:00:28 от Князь AMD »
  • 2142R5
IT-инженер, ООО "ПК Аквариус"

Оффлайн Серёг@

  • Clubbers
  • *********
  • просто один раз газ с тормозом попутал и понеслось
  • Сообщений: 10479
  • Карма: 122
автор молодец!


З.Ы.  лишнее подтверждение что  мотор мыть не надо ))))))))))))))))   
  • Не едет!!! NO TURBO - NO FUN!
"Москвич" - создай свою мечту(с)
https://www.drive2.ru/users/214145cc/

Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
автор молодец!


З.Ы.  лишнее подтверждение что  мотор мыть не надо ))))))))))))))))

+1
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Князь, ты, видать, недочистил, где-то остались соли или влага. У полупроводника сопротивление падает с ростом температуры, значит, завышенные показания - признак "утечки".

Оффлайн Князь AMD

  • Адепт москвича
  • ******
  • AMD
  • Сообщений: 1819
  • Карма: 16
показания температуры по шкале - всё отлично!
тока лампочка раньше времени загорается...
как там происходит деление на лампочку и на шкалу? до ремонта датчика лампочка перегрева ни разу не загоралась, что-то я там замкнул походу...
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2013, 19:42:27 от Князь AMD »
  • 2142R5
IT-инженер, ООО "ПК Аквариус"

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
На показометр зеленый датчик, на двигатель и лампочку - белый. Или наоборот, в общем - разные датчики. Смотри температуру по тестеру.

Оффлайн NN_52

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 46
зеленый датчик на работает на показания на приборку и аварийную лампу, белый идет на мозги.
2141 F3R, гбо IV поколения
Свят 214145 гбо II п-я, вариатор зажигания

запчасти для иномарок под заказ
https://vnalichii.pro/
Изготовление деталей по чертежам
https://www.60-2.ru/  вариаторы зажигания для машин с ГБО
запчасти для Москвича новые
отправка в регионы

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Аварийная лампа "перегрев" зажигается мозгами.

Оффлайн NN_52

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 46
Аварийная лампа "перегрев" зажигается мозгами.


зажигается зеленым датчиком
2141 F3R, гбо IV поколения
Свят 214145 гбо II п-я, вариатор зажигания

запчасти для иномарок под заказ
https://vnalichii.pro/
Изготовление деталей по чертежам
https://www.60-2.ru/  вариаторы зажигания для машин с ГБО
запчасти для Москвича новые
отправка в регионы

Оффлайн Князь AMD

  • Адепт москвича
  • ******
  • AMD
  • Сообщений: 1819
  • Карма: 16
Аварийная лампа "перегрев" зажигается мозгами.
не смеши народ тем, что не знаешь!
  • 2142R5
IT-инженер, ООО "ПК Аквариус"

Оффлайн Van Highlander

  • Интересующийся
  • **
  • Holy Diver
  • Сообщений: 186
  • Карма: 7
... но теперь очень рано загорается лампа перегрева двигателя, на границе зелёной и белой полосы...
что я сделал не так?
За лампочку отвечает металическая мембрана, керамический шток и пара контактов. В норме мембрана через шток давит на контакты и они разомкнуты. При перегреве, мембрана меняет выпуклость (или становится ровной), керамический шток отходит и контакты замыкаются.
1) возможно не той стороной поставил мембрану.
2) возможно не достаточно плотно прижал фишку перед завальцовкой. Длинны штока не хватает на размыкание контактов.
2а) возможно переизбыток герметика не дал до конца дожать фишку.
3) обломил кусочек штока (маловероятно, пишу только для полноты множества вариантов 😀 )
  • 214145 - 1998г. (продан); VW Polo Sedan 2013
The Cherokee are brave, we are not afraid to die... Yah!!!

Оффлайн dimasldo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
накрылса у меня датчик ОЖ зеленый пару месяцев назад, купил Fae 34350 установил на этой неделе, но он как то странно работает стрелка показотметра в красной области, старый так вообще зашкаливал, вот я и думаю новый датчик врет или дело в показометре? просто зимой старый датчик показывал по средине белой обсласти. какие будут предложения?
  • СВР, 1999, Ф3Р