Автор Тема: привод заслонок печки(выбор режимов) клинит  (Прочитано 9504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн z16a

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: 5
извиняюсь если боян но чтот ненашел такой темы.
суть проблемы-на рабоатет регулировка режимов печки(на лобовое,ноги,вперед+ноги),с регулировкой температуры разобрался(тож не работала-вскрыл печку,помыл и пролил силиконом) а с этой бедой чето никак не получается,уже переключатель 1 сломал,такое ощущение какбудто тросик/заслонка гдето подзаклинены-не доходит до лобового,а его обогрев щас ой как нужен!
1.где находятся заслонки режимов?
2.от чего могут быть такие проблемы?

р.s. панель предпоследнего образца-с вырезом для чясов меж воздуховодов
СВу 1.7+запилен карб, бмв+бачек волга,полусубару,фрезы,таз14-бампер
бортовик ""

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: привод заслонок печки(выбор режимов) клинит
« Ответ #1 : 09 Октября 2012, 22:15:53 »
1.где находятся заслонки режимов?
2.от чего могут быть такие проблемы?


1. В печке.
2. Что-то заклинило. Либо заслонку, либо тросик.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн z16a

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: 5
Re: привод заслонок печки(выбор режимов) клинит
« Ответ #2 : 10 Октября 2012, 06:42:54 »
1. В печке.
2. Что-то заклинило. Либо заслонку, либо тросик.
а как туда добратся?придется панель разбирать или нет?
СВу 1.7+запилен карб, бмв+бачек волга,полусубару,фрезы,таз14-бампер
бортовик ""

Оффлайн ДиМоН55REGION

  • Местный
  • *****
  • PR специалист
  • Сообщений: 1296
  • Карма: 14
Re: привод заслонок печки(выбор режимов) клинит
« Ответ #3 : 10 Октября 2012, 06:46:26 »
Печка снимается за 5-10 минут из под капота,это не тазы у которых надо всю панель разбирать...
На своём снимал уже 3 раза,разбирал делал заслонки,разбирал промывал радиатор алюминевый и наконец то поставил медный радиатор...

Если снимешь доведи её до ума как в статье
https://moskvich-42.ucoz.ru/publ/moskvich_2141_i_modifikacii/sistema_obogreva_i_okhlazhdenija_salona/dorabotka_pechki_starogo_obrazca_moskvicha_2141/49-1-0-25
Про заслонки
https://azlk-club.ru/forum/index.php?topic=5469.0

когда ставить обратно будешь не забудь на герметик посадить,у меня не было резинки которая уплотнительная например с завода
А сам механизм что двигает заслонки находится в панели,добраться до него так же дело 5-10 минут...
Этот механизм управляет заслонками печки через троссы,троссы от зубил подходят 1 в 1

Спрашивай если вопросы есть...А то скоро на работу уеду)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 06:52:04 от ДиМоН55REGION »
  • Святогор 2001г УЗАМ 1.7л+Solex+Lucas+Hella+БСЗ+антикор :) «Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем!Но судьба не торопится в наш дом дважды»

Оффлайн z16a

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: 5
Re: привод заслонок печки(выбор режимов) клинит
« Ответ #4 : 10 Октября 2012, 06:51:58 »
ок,пойду расковыряю щас
СВу 1.7+запилен карб, бмв+бачек волга,полусубару,фрезы,таз14-бампер
бортовик ""

Оффлайн ДиМоН55REGION

  • Местный
  • *****
  • PR специалист
  • Сообщений: 1296
  • Карма: 14
Re: привод заслонок печки(выбор режимов) клинит
« Ответ #5 : 10 Октября 2012, 06:58:24 »
Ковырять не надо,надо аккуратно разобрать и собрать)))

Увидишь радиатор снимешь его аккуратно,там по краям на самом радиаторе есть щели их тряпкой как бы змейкой можно как нитками шить такая схема,забей чем то эти щели или паролоном или температуростойким герметиком,кому что нравится...Суть в том что через эти мини дырки зимой нехило заходит холодный воздух и получается что дует и горячий и холодный одновременно в некоторых местах...Так что надо их чем то забить...Поверь мне в -20...-30 это сильно снижает эффективность печки

И смотри там ничего не поломай случайно...Вообще делай по книге там описано снятие печки,или скачай тут мануал в электронке
  • Святогор 2001г УЗАМ 1.7л+Solex+Lucas+Hella+БСЗ+антикор :) «Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем!Но судьба не торопится в наш дом дважды»

Оффлайн z16a

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: 5
Re: привод заслонок печки(выбор режимов) клинит
« Ответ #6 : 10 Октября 2012, 09:46:47 »
Ковырять не надо,надо аккуратно разобрать и собрать)))

Увидишь радиатор снимешь его аккуратно,там по краям на самом радиаторе есть щели их тряпкой как бы змейкой можно как нитками шить такая схема,забей чем то эти щели или паролоном или температуростойким герметиком,кому что нравится...Суть в том что через эти мини дырки зимой нехило заходит холодный воздух и получается что дует и горячий и холодный одновременно в некоторых местах...Так что надо их чем то забить...Поверь мне в -20...-30 это сильно снижает эффективность печки

И смотри там ничего не поломай случайно...Вообще делай по книге там описано снятие печки,или скачай тут мануал в электронке
дырки эти обязательно заделаю-у нас зимой до -42 бывает.спасибо за совет.
СВу 1.7+запилен карб, бмв+бачек волга,полусубару,фрезы,таз14-бампер
бортовик ""

Оффлайн z16a

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: 5
Re: привод заслонок печки(выбор режимов) клинит
« Ответ #7 : 12 Октября 2012, 20:13:55 »
чето нимогу сообразить как туда залезть-получится ли сняв печку с под капота или надо скидывать панель?может кто обьеснить подетальнее
СВу 1.7+запилен карб, бмв+бачек волга,полусубару,фрезы,таз14-бампер
бортовик ""

Оффлайн Aleksandrr52

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 11
Re: привод заслонок печки(выбор режимов) клинит
« Ответ #8 : 12 Октября 2012, 20:26:21 »
чето нимогу сообразить как туда залезть-получится ли сняв печку с под капота или надо скидывать панель?может кто обьеснить подетальнее
откручиваешь из салона 4 гайки центрального воздуховода,и тросики.из под капота-снимаешь желоб-водосток,откручиваешь 2 барашка которые печку крепят и шланги. Всё-вытаскиваешь
  • 1993г. 21412 1.5=>1.7. бсз.солекс 073,волгоприборка 105,блестящая насадка на глушитель

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: привод заслонок печки(выбор режимов) клинит
« Ответ #9 : 12 Октября 2012, 20:57:43 »
Заклинивает обычно среднюю заслонку. И как раз в среднем положении. Причина банальна - коробление корпуса отопителя. Лечится разборкой и строительным феном. Нагреваем, выправляем, усиливаем полосками жести с ребрами жесткости. Заслонки проклеиваем поролоном или (что лучше) фетром. Фетр или поролон пропитываем силиконовой смазкой. Чтобы скользило и не цепляло. Клеить лучше на  88 клей или "момент".  В дальнейшем можно раз в сезон смазку подновлять. Просто брызгая на заслонку через отверстие сверху (из под капота)  или через нижние дыры в ногах у водителя и переднего пассажира.
Пожарный вариант перенаправления потока воздуха вверх:
Лезем рукой в дыру в отопителе в ногах переднего пассажира. Там 2 заслонки - средняя и нижняя.
Нащупываем среднюю заслонку и рычажком переводим ее в возможно верхнее положение. Потом рукой толкаем ее вверх, одновременно помогая рычажком влево. ПОд усилием руки она обычно проскакивает покоробленный  выступ корпуса в среднем положении и воздух начинает дуть вверх на стекло.
Внимание!  После такой экзекуции  обратно в нижнее положение она возвращается с трудом.  Так, что печку лучше всего починить.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 21:06:00 от Андрей Иванов »
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: привод заслонок печки(выбор режимов) клинит
« Ответ #10 : 12 Октября 2012, 23:29:15 »
Внимание!  После такой экзекуции  обратно в нижнее положение она возвращается с трудом.  Так, что печку лучше всего починить.
А это сильно чревато разломом кольца крепления тросика к ручке. А может это случилось уже, и поэтому не работает.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн z16a

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: 5
Re: привод заслонок печки(выбор режимов) клинит
« Ответ #11 : 13 Октября 2012, 05:01:48 »
откручиваешь из салона 4 гайки центрального воздуховода,и тросики.из под капота-снимаешь желоб-водосток,откручиваешь 2 барашка которые печку крепят и шланги. Всё-вытаскиваешь
во,спасибо!
Цитировать
Андрей Иванов
Пожарный вариант перенаправления потока воздуха вверх:
Лезем рукой в дыру в отопителе в ногах переднего пассажира. Там 2 заслонки - средняя и нижняя.
Нащупываем среднюю заслонку и рычажком переводим ее в возможно верхнее положение. Потом рукой толкаем ее вверх, одновременно помогая рычажком влево. ПОд усилием руки она обычно проскакивает покоробленный  выступ корпуса в среднем положении и воздух начинает дуть вверх на стекло.
Внимание!  После такой экзекуции  обратно в нижнее положение она возвращается с трудом.  Так, что печку лучше всего починить.
спасибо,как аварийный вариант буду иметь ввиду.печку конечно поченю.а печку(радиатор-трубки отсоединять) снимать тосол же надо слить?ведь завоздушится же
СВу 1.7+запилен карб, бмв+бачек волга,полусубару,фрезы,таз14-бампер
бортовик ""

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: привод заслонок печки(выбор режимов) клинит
« Ответ #12 : 13 Октября 2012, 11:27:13 »
а печку(радиатор-трубки отсоединять) снимать тосол же надо слить?ведь завоздушится же
Сливать не надо. Можно заглушить патрубки просто. Но система завоздушится, естественно, воздух придется выгонять.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн batman

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 10
Re: привод заслонок печки(выбор режимов) клинит
« Ответ #13 : 13 Октября 2012, 19:49:31 »
а чем заткнуть их можно?

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: привод заслонок печки(выбор режимов) клинит
« Ответ #14 : 13 Октября 2012, 19:52:10 »
а чем заткнуть их можно?
Штуцеры на печке перемкнуть между собой отрезком шланга.
Резиновые патрубки перемкнуть между собой соединительной трубкой д. 15 мм (в дачных магазинах продают).
Но проще слить из любого места 3 л. тосола. В радиаторе отопителя останется при  этом не более стакана.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн z16a

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: 5
Re: привод заслонок печки(выбор режимов) клинит
« Ответ #15 : 13 Октября 2012, 20:05:46 »
ну чтож,проблема решена,давольно просто и малозатратно-полез отключать тросики от печки и думаю дай пошевелю-подам на лобовое воздух,и удивился что без тросиков все просто и непринужденно ходит 😱
одеваю тросик-клинит,снимаю-работает,и так 2 раза..ну думаю к тросику пушной зверек подобрался-снимаю,а нет-не гнутый не ломаный..смазал,ставлю-опять беда..залажу с фонариком к месту крепления тросов на печки и понимаю какойже я балбес-наконечник троса загнут так что прогрыз канаву в корпусе печки и теперь в ней стопорится.несколько экспериментов с загибанием конца с помощью круглогубцов и мучительные попытки всунуть закругленный кончик и вуаля-печь работает,заслонки все ходят 😄пролил навсякий в заслонки силиконовой смазки,прогрел машину и седел давольный играл с направлением потоков воздуха и радовался дуре родной печки 🤣

всем большое спасибо за помощь 🍻
СВу 1.7+запилен карб, бмв+бачек волга,полусубару,фрезы,таз14-бампер
бортовик ""