Автор Тема: не горит Фонарь заднего хода!!!  (Прочитано 10052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MCGnarl

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
не горит Фонарь заднего хода!!!
« : 28 Апреля 2013, 00:57:13 »
Добрый вечер братья Москвичеводы!!! Вопрос вот в чем, может и были но извиняюсь не нашел!!! Когда включаю заднюю скорость, лампочка не горит! (если держать КПП, то все нормально, горит)! Все бы ничего, привык уже, но вот решил поставить себе ништячок (задний парктроник), а он подключается к этой самой лампе (заднего хода), чтобы работал, надо рычаг КПП держать, но это не удобно при маневрировании, особенно в темноте (правая рука то занята, а усилителя нет). Подскажите куда заглянуть и что сделать. заранее спасибо!!!  😍 😍 😍 😍
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2013, 00:01:41 от Михаил »
  • АЗЛК 214100 1997

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Фара заднего хода!!!
« Ответ #1 : 28 Апреля 2013, 01:03:59 »
Загляни в коробку. Датчик заднего хода там
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Фара заднего хода!!!
« Ответ #2 : 28 Апреля 2013, 03:00:47 »
Загляни в коробку. Датчик заднего хода там
Только  для заглядывания нужно глаза иметь на веревочках. Это в задней части КПП там, где крепится кулиса. Чуть выше. Найдете по проводам. Скорее всего датчик не вкручен до конца или неисправен. Датчик, а вернее выключатель света заднего хода подходит от ВАЗ 2108-2109.
Нужна будет головка по размеру, удлинитель 15 см и карданчик, чтобы его выкрутить/закрутить. Ну и много мыла, чтобы отмыть потом руки. Там обычно сильно грязно.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн MCGnarl

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
Re: Фара заднего хода!!!
« Ответ #3 : 28 Апреля 2013, 23:53:00 »
Согласен, тоже на датчик думал! Но вот смущает то что если держишь КПП то все нормально!?
  • АЗЛК 214100 1997

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: не горит Фонарь заднего хода!!!
« Ответ #4 : 29 Апреля 2013, 00:02:31 »
Согласен, тоже на датчик думал! Но вот смущает то что если держишь КПП то все нормально!?
проверь пулю кулисы и датчик.
больше ничего на включение не влияет
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: не горит Фонарь заднего хода!!!
« Ответ #5 : 29 Апреля 2013, 00:45:47 »
У меня тоже не работает лампа заднего хода причем уже давно... предыдущий хозяин вставил 2 галогеннки 55 в фары заднего хода и естественно без реле... езжу задним ходом на аварийке и не парюсь. Как только подумаю лезть к датчику заднего хода аж дурно становится
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн Wess

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 201
  • Карма: 2
Re: не горит Фонарь заднего хода!!!
« Ответ #6 : 17 Августа 2016, 13:16:52 »
народ, как думаете, умер ли новый выключатель era от 2109(от силы пару месяцев), если поначалу включались фонари когда сильно прижимаешь рычаг кпп, а потом и вовсе перестали включаться? Проводка в порядке, неужели плохая деталь?
  • Москвич 214145

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: не горит Фонарь заднего хода!!!
« Ответ #7 : 17 Августа 2016, 14:35:28 »
Легко, например датчик радиатора era у меня сновья оказался нерабочим.

Онлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: не горит Фонарь заднего хода!!!
« Ответ #8 : 17 Августа 2016, 14:52:20 »
В датчике вполне от времени и перепадов температур могла ослабнуть посадка пластмассовой части с клемником в корпусе. В образовавшуюся микрощель потихоньку насосало нифелей извне. Вот и плохой контакт получается. А в случае, что надо рычаг дожимать, чтобы задний свет зажегся, скорее всего просто износ подвижных частей датчика и ли осадка пружинных контактов.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Wess

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 201
  • Карма: 2
Re: не горит Фонарь заднего хода!!!
« Ответ #9 : 18 Августа 2016, 01:22:09 »
Легко, например датчик радиатора era у меня сновья оказался нерабочим.
я в шоке. думал, приличный датчик взял...А тут такое. Эх.
А в случае, что надо рычаг дожимать, чтобы задний свет зажегся, скорее всего просто износ подвижных частей датчика и ли осадка пружинных контактов.
да он особо и не поработал, ну что такое 2-3 месяца, хоть и зимних. Значит, датчик шлет привет) Спасибо, камрады! Надо новый брать)
  • Москвич 214145

Оффлайн vitas155

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: не горит Фонарь заднего хода!!!
« Ответ #10 : 09 Февраля 2018, 14:24:46 »
если речь идет о 412м москвиче то там все банально просто,на кулисе спереди стоит датчик включения фонарей занего ход с шариком,при включении заднего входа шарик должен нажиматься и тогда фонари заднего хода включаются,очень часто шарик этот не дожимается,лечится банально,на самом датчике есть штук 5 шайб,откручиваете его от кулисы,снимаете пару шайб ставите  вворачивайте до упора назад и пробуете,у меня заработало после того как я убрал 3 шайбы из 5ти что там были,если убрать слишком много шайб задняя скорость будет очень тяжело включаться
  • Иж-Москвич 412ИЭ 1976г

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: не горит Фонарь заднего хода!!!
« Ответ #11 : 09 Февраля 2018, 20:49:39 »
и после этого очень часто у вас горит фонарь(-и) ЗХ при движении на третьей или четвертой.

Обычно надо не шайбы по невключению вынимать, а люфты убирать.

но речь в теме про переднеприводные машины...

Оффлайн vitas155

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: не горит Фонарь заднего хода!!!
« Ответ #12 : 09 Февраля 2018, 22:21:37 »
и после этого очень часто у вас горит фонарь(-и) ЗХ при движении на третьей или четвертой.

Обычно надо не шайбы по невключению вынимать, а люфты убирать.

но речь в теме про переднеприводные машины...
нет не горит,проверенно все работает как и должно
  • Иж-Москвич 412ИЭ 1976г

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: не горит Фонарь заднего хода!!!
« Ответ #13 : 09 Февраля 2018, 22:31:53 »
Здорово если так, у меня чаще было иначе.  😕
Проверка по амперметру:
включаем зажигание и кулису в положение ЗХ, контролируем, что по амперметру видно потребление включившихся фонарей ЗХ.
Далее рычаг в положение третьей/четвертой.
Смотрим что потребления нет, а далее начинаем включенный рычаг качать влево/право, - ток гуляет (лампы включаются) - почти наверняка будут в движении гореть/моргать.

В принципе хорошее решение вот:
но тут тоже не 100%

автора к сожалению не помню, с ТКМ кто-то.

Лучше переделать на механизм от 408, где лягушка вкручивается в крышку паразитной шестерни ЗХ КПП.
и включается непосредственно вилкой перемещения шестерни ЗХ.
К слову, крышки взаимозаменяемы 408-412, купил/поставил, или просто гайку к родной приварить, в сети есть разметка куда варить и где сверлить.

Оффлайн vitas155

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: не горит Фонарь заднего хода!!!
« Ответ #14 : 09 Февраля 2018, 22:42:27 »
пока что я никаких проблем не испытывал,если задний ход будет как то глючить мне проще будет поменять всю кулису целиком на новую а старую отложить в запчасти,так как машину я стараюсь поддерживать в оригинале и лишних деталей не предусмотренных конструкцией не колхозить
  • Иж-Москвич 412ИЭ 1976г

Оффлайн Freakazoitt

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
Re: не горит Фонарь заднего хода!!!
« Ответ #15 : 09 Июля 2019, 21:03:44 »
Возможно ли сделать какую-то упрощенную схему включения? Типа кнопку на ручке кпп, которая рычажком включается (ствол ручки давит на кнопку)? Или всё отвалится / будет мазать мимо кнопки?
  • АЗЛК 2141 (ВАЗ)

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: не горит Фонарь заднего хода!!!
« Ответ #16 : 09 Июля 2019, 22:40:07 »
Возможно ли сделать какую-то упрощенную схему включения? Типа кнопку на ручке кпп, которая рычажком включается (ствол ручки давит на кнопку)? Или всё отвалится / будет мазать мимо кнопки?
а чем тебе штатная не угодила?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: не горит Фонарь заднего хода!!!
« Ответ #17 : 09 Июля 2019, 22:42:11 »
Сделать то можно, только где уверенность, что ты будешь её каждый раз выключать. Либо колхозить на кулису пару кнопок и блокирующееся реле, которое будет включать лампы ЗХ, а при постановке кулисы в нейтраль другая кнопка будет разблокировать реле. Колхоз ещё тот, но можно представить как тюнинг. 😎
На 2140 лампа ЗХ хорошо включалась, пока втулки тяг не были раздолбаны. Потом просто придерживал рычаг. Была мысль сделать реле, благо один выкл уже завод поставил, но видимо что-то более нужное отвлекло.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10397
  • Карма: 94
Re: не горит Фонарь заднего хода!!!
« Ответ #18 : 09 Июля 2019, 23:09:16 »
Колхоз ещё тот, но можно представить как тюнинг. 😎


Нееее, это не "тунинг", это "удаление гланд через задний "проход"" )))))))))))

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: не горит Фонарь заднего хода!!!
« Ответ #19 : 09 Июля 2019, 23:24:34 »
Возможно ли сделать какую-то упрощенную схему включения? Типа кнопку на ручке кпп, которая рычажком включается (ствол ручки давит на кнопку)? Или всё отвалится / будет мазать мимо кнопки?
Звучит как :
 возможно ли подр*ч*ть , а не жениться и заиметь детей?
 Вот реально, ты сам осмыслил то, что спрашиваешь? Что может быть проще стандартной схемы включения Зх? так уж чешутся руки, поставь кнопку НЕ ФИКСИРУЕМУЮ , на принудительное включение фонарей.