Автор Тема: 5-я передача...  (Прочитано 2942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pears

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 231
  • Карма: 1
5-я передача...
« : 06 Сентября 2013, 22:36:54 »
Всем привет!

Пропала 5-я передача. Включается нормально, выключается нормально, но как только сцепление отпускаю, малейшая на неё нагрузка - выбивает. Моментально. Даже рукой не удержишь. Все остальные работают как и работали. Мастер по телефону объяснил, что менять надо саму передачу полностью. Сам в кпп понимаю очень плохо, так что вот вопросы некоторые к бывалым:
1. Обязательно менять? Может что-то расстроилось/открутилось? Или кулиса мозг делает или ещё чего...
2. Какие потроха покупать? Мастер посоветовал б/у, т.к. новые возвращать приходится чуть ли ни сразу. навоз, сказал, редкостное.  Может кто знает, какие хорошие, качественные новые бывают (если вдруг б/у хороших не найду)?

Вообще езжу почти постоянно с прицепом, прицеп всегда загружен (общая масса где-то килограмм 400-500..), в том числе и на 5-й, вот она, видать, и выдохлась. Так что её качество очень даже актуально.
Помогите советом, кто знает! Заранее спасибо!
  • 2141 1991г.в. УЗАМ 331 > УЗАМ 3317 > ВАЗ 2106-70

Оффлайн gryaznov

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: 5-я передача...
« Ответ #1 : 08 Сентября 2013, 21:15:10 »
Всем привет!

Пропала 5-я передача. Включается нормально, выключается нормально, но как только сцепление отпускаю, малейшая на неё нагрузка - выбивает. Моментально. Даже рукой не удержишь. Все остальные работают как и работали. Мастер по телефону объяснил, что менять надо саму передачу полностью. Сам в кпп понимаю очень плохо, так что вот вопросы некоторые к бывалым:
1. Обязательно менять? Может что-то расстроилось/открутилось? Или кулиса мозг делает или ещё чего...
2. Какие потроха покупать? Мастер посоветовал б/у, т.к. новые возвращать приходится чуть ли ни сразу. говно, сказал, редкостное.  Может кто знает, какие хорошие, качественные новые бывают (если вдруг б/у хороших не найду)?

Вообще езжу почти постоянно с прицепом, прицеп всегда загружен (общая масса где-то килограмм 400-500..), в том числе и на 5-й, вот она, видать, и выдохлась. Так что её качество очень даже актуально.
Помогите советом, кто знает! Заранее спасибо!



Точно таже ситуешен и у меня сейчас! ты продолжаешь движение? или встал после того как начала выбивыть?
  • 1998 Святогор F3R

Оффлайн gryaznov

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: 5-я передача...
« Ответ #2 : 08 Сентября 2013, 21:16:52 »
Меня интересует вопрос, можно ли продолжать ездить если 5-я пропала. я знаю что там либо открутился болт либо его срезало.
  • 1998 Святогор F3R

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20815
  • Карма: 177
Re: 5-я передача...
« Ответ #3 : 08 Сентября 2013, 21:23:44 »
Меня интересует вопрос, можно ли продолжать ездить если 5-я пропала. я знаю что там либо открутился болт либо его срезало.

Лет несколько назад один из племянников ездил какое-то время без 5-ой - потом машину разбил... КПП пошла "в люди"
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Pears

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 231
  • Карма: 1
Re: 5-я передача...
« Ответ #4 : 09 Сентября 2013, 09:04:27 »


Точно таже ситуешен и у меня сейчас! ты продолжаешь движение? или встал после того как начала выбивыть?

Деваться некуда.. езжу. Один фиг денег пока нет особо, а ездить надо, на машине работаю.

Меня интересует вопрос, можно ли продолжать ездить если 5-я пропала. я знаю что там либо открутился болт либо его срезало.


Мастера сразу и спросил, страшно ли это. Ответил "Ну... не будет пятой передачи!"

Неужели никто на форуме не заморачивался поиском этих запчастей? Отзовитесь хоть о какой-нибудь..
  • 2141 1991г.в. УЗАМ 331 > УЗАМ 3317 > ВАЗ 2106-70

Оффлайн tolikdial

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: 5-я передача...
« Ответ #5 : 16 Сентября 2013, 22:09:38 »
в августе ехали на море и то же пропала 5я,пришлось ехать на 4х. по приезду покурил форум и решил делать самостоятельно. ничего сложного и страшного там нет! в моем случае при точно таких же симптомах оказались ослаблены крепления очков,подтянул,точнее подбил зубильцем,собрал и уже 2000 км все гуд! а мне пророчили и синхрон и шестерню (это 60 уе примерно,не считая работы),но все обошлось,ремонт занял 1,5 часа времени 0 рублей денег!

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: 5-я передача...
« Ответ #6 : 16 Сентября 2013, 23:06:47 »
Как правило причиной выскакивания 5 -ой передачи является обрыв болта первичного вала. Сам болт резьба на 8 мм шаг 1. Лучше снять кпп в отломленном болте просверлить отверстие и выкрутить его экстрактером. В идеале конечно желательно усилить этот узел нарезав там резьбу 10 шаг 1. У меня было такое, поставил новый заводской болт, год проездил, и опять обрыв. Поменял КПП, поставил б/у с воронежского ремзавода,  4 года пока без проблем. Сделал вывод обрыв как то связан с износом первичного вала.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 23:17:03 от 777advokat777 »
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн Pears

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 231
  • Карма: 1
Re: 5-я передача...
« Ответ #7 : 18 Сентября 2013, 11:11:25 »
Блин... Тоже форума начитался, позвонил мастеру и рассказал про тему с болтом. Он ответил так: если что-то с болтом, то будет при резком сбросе газа выбивать и четвёртую, и чуть-чуть, редко но ещё и третью. Вот так...

Проблема есть вот такая: ехать ремонтироваться надо примерно за 230км от моего города. Там запчастей мало, а у меня в городе много. По этому хотелось бы купить всё, что надо у себя в городе и туда.. Вот и хочу знать, что бы купить. Если не понадобится - верну. А если понадобиться, то хочу знать, какие запчасти лучше поставить. Новые или б/у... Тот мастер не дурак да и обманывать не будет, так что парюсь в основном только за детали...
  • 2141 1991г.в. УЗАМ 331 > УЗАМ 3317 > ВАЗ 2106-70