Автор Тема: зима скоро- таки надо делать масляный насос  (Прочитано 1414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
В общем, занялся я наконец-то масляным насосом...

(ну в смысле двигатель 2106-70, проблема- лютое давление на холодную)

Что было до того как полез:

на прогретом моторе: ХХ: примерно 1,5 атм, 3500 об/мин- 3,5-4 атм, 4000 и выше- около 5 атм.

на холодную- ХХ: около 2 атм, чуть даешь газу, 1800-2000 об/мин- стрелка упирается в максимум, держится там секунд 10, потом падает до середины.



Дальше я полез его ковырять. Первая версия была такая: берем клапан от насоса 2101, в нашей пробке редукционного клапана сверлится на токарном станке отверстие по диаметру направляющей жигулевского клапана. Сам клапан, точнее ту его часть, которая собственно упирается в седло- перетачиваем на конус (если оставить как есть, то прилегает неровно, проверял, намазав краской- возможно седло там неровно впрессовано?)
собираем все это, пружину оставляем ту же (она как я понял такая же, как и в насосе 01).

получаем следующее- стрелка все равно стремится упереться в максимум, но или держится секунду, или не доходя до него падает примерно до 2 атм, и там и держится, как не газуй, может начать колебаться около этого значения... На ХХ 1-1.5 атм.

Тут я подумал, что хоть отверстие в пробке и занято направляющей клапана, все-равно там есть легкий люфт, соответственно через него подсасывает воздух...

отказался от этой конструкции, закрыл отверстие в пробке, взял шарик на 17,5 мм, и поставил его, срезав 1 виток на пружине (все-таки шарик горазд толще чем тарелка клапана), собрал все это, в итоге получаем пару секунд бешеного давления, и потом все падает до 1,5 атм на любых оборотах...

Думаю, может там все-равно у пружины витки смыкаются, надо еще отрезать... короче, резал я еще пару раз по полтора витка, разница только в том, что до максимума стрелка не доходит, а держится пару секунд на 3-4 атм, и потом опять падает до 1,5, как не газуй...


В общем, сейчас мне уже этот насос надоел, и есть желание поменять его нахрен на обычный жигулевкий (ну и балку с поддоном придется тоже), но все-таки, может у кого будут соображения, что с "родным" насосом можно сделать? С его дебильным редукционным клапаном он в принципе хорошее давление выдавал на прогретом двигателе...

Датчик давления нормальный, для проверки, чтобы успокоитья, что дело не в датчике, был вкручен волговский, и подключен к волговской приборке- показания те же.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2013, 22:39:55 от v_caspian »
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: зима скоро- таки надо делать масляный насос
« Ответ #1 : 27 Октября 2013, 23:46:28 »
Мне вот только одно не понятно


Что было до того как полез:

на прогретом моторе: ХХ: примерно 1,5 атм, 3500 об/мин- 3,5-4 атм, 4000 и выше- около 5 атм.

на холодную- ХХ: около 2 атм, чуть даешь газу, 1800-2000 об/мин- стрелка упирается в максимум, держится там секунд 10, потом падает до середины.



Дальше я полез его ковырять....

Зачем? Зачем ты полез его ковырять?
Я в свое время, купил новый насос. Я потратил два часа на его притирку. Еще столько же для того, чтоб собрать один из дух. Один рабочий, из двух не рабочих, одного нового, друговго старого, и все одно таких результатов не добился. На ХХ хорошо если очко давит. Больше четырех не поднимается никогда. Ну на холодную 4,5. И все. Больше не дает. 😕
Первая болезнь у жигулячего движка, которая тянет все остальные за собой- это нехватка давления масла. Как следствие масляное голодание и повышенный износ.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: зима скоро- таки надо делать масляный насос
« Ответ #2 : 28 Октября 2013, 00:07:21 »
блин, ну не охота зимой "играть подсосом, добиваясь устойчивой работы на 1500 об/мин при прогреве"...
Мне надо чтобы завел, поставил 2500 оборотов и спокойно греешься, не боясь, что там щас фильтр вздуется или еще-чего не выдержит гипертонии...


Можно конечно "собрать все взад, как было" (ну кроме пружинки)
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 00:11:17 от v_caspian »
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: зима скоро- таки надо делать масляный насос
« Ответ #3 : 28 Октября 2013, 03:04:11 »
Кстати, насчет обычного жигулевского насоса. Там втулка редукционного клапана открывается на корпусе снизу, т.е. сообщается с внешней средой.

Она конечно в длину чуть ли не полтора сантиметра, и люфт там мизерный- особо конечно воздух не подсосет. Но это когда насос новый. Если предположить, что пара втулка-клапан немного поизносилась, то там начнет сосать воздух сильнее...

Фактически маслонасос 2106-70 этого недостатка лишен, из-за своего дэбильного клапана.

Может я чего не понимаю, но зачем в обычном копеечном насосе его сделали так? Почему редукционный клапан открывается в приемную полость маслонасоса, а не сливает "лишнее" масло тупо в поддон?
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: зима скоро- таки надо делать масляный насос
« Ответ #4 : 31 Октября 2013, 23:47:17 »
Короче, не зря блин на щупе сделана метка min.

Я когда экспериментировал, масло расплескал, и его там осталось ровно по высоте масляной ванны. Ну это выше конечно, чем маслозаборник, но, получалось так- когда заводишь, он партию всасывал, уровень опускался, и начинался подсос воздуха. В таком режиме масла хватало только на 1,5 атмосферы.

Щас пока собрал все назад, масла залил, и давление стало как раньше.

выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн pilot54

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Я уже писал по этому поводу. Вот https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,60850.0.html
  • AZLK,1995,VAZ

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Дабы не создавать новой темы. На хх. давление масла не горит. Начинаешь трогаться загорается и на поворотах тоже. Залил на литр больше масла лампа почти не загорается. Щуп исправен.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Дабы не создавать новой темы. На хх. давление масла не горит. Начинаешь трогаться загорается и на поворотах тоже. Залил на литр больше масла лампа почти не загорается. Щуп исправен.
Снимай поддон, вытаскивай отломанный хобот маслонасоса. Зарание купи другой, что б сразу и поставить  😉
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Снимай поддон, вытаскивай отломанный хобот маслонасоса. Зарание купи другой, что б сразу и поставить  😉
А может просто забит?
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
А может просто забит?
Чем?
Вообще меня всегда удивляло это. Это ж чего такого в движок накидать надо, шоб забило?
Сено клал в нутрь? Нет? Значит не забит.  🤣
Это рас.
Я не экстрасенс, я только учусь.
Это два.  😉
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: зима скоро- таки надо делать масляный насос
« Ответ #10 : 09 Ноября 2013, 19:15:00 »
Чем?
Вообще меня всегда удивляло это. Это ж чего такого в движок накидать надо, шоб забило?
Сено клал в нутрь? Нет? Значит не забит.  🤣
Это рас.
Я не экстрасенс, я только учусь.
Это два.  😉
Сено он сам ел. Как только я его распрягал. А вообще-то удар был. Погнуло поддон.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: зима скоро- таки надо делать масляный насос
« Ответ #11 : 09 Ноября 2013, 19:18:07 »
А вообще-то удар был. Погнуло поддон.
Ну и все, иди в магазин. Прокладку не забудь купить.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: зима скоро- таки надо делать масляный насос
« Ответ #12 : 12 Ноября 2013, 04:23:32 »
Алик, браво, как через рентген смотрел.

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: зима скоро- таки надо делать масляный насос
« Ответ #13 : 12 Ноября 2013, 19:49:18 »
Алик, браво, как через рентген смотрел.
Да присоединяюсь спасибо Алику, а то я как-то сам себе диагноз стесняюсь поставить. Другим бы насоветывал угу-го. А себе самому проверять и делать. Тут еще почему я так спрашиваю. На своём сереньком после покупки Реногора я езжу только на рыбалку, по грибы. Цемент вожу и картошку. Получается раз в месяц. Датчик давления масло сдох. Год прошёл я наконец-то заменил его. И тут выясняется такое. В общем прошляпил начало горения лампочки.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.