Автор Тема: Ока или Матиз  (Прочитано 13884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Ока или Матиз
« : 26 Февраля 2014, 13:00:07 »
Добрый день, дорогие москвичеводы.

Сори, если не в ту ветку пишу или подобная тема уже была.

Встал вопрос с покупкой машины жене к лету, нужна малолитражка, при этом бюджет максимум 80 тысяч (это с учетом всевозможных кредитов, так что вариант добавить не рассматривается).

За эти деньги после долгих моих поисков есть 2 варианта:

1) либо Ока (можно найти даже с китайским инжектором - но их практически нет в продаже, либо кузова убитые)
2) либо укатанный, как я понял, Матиз.

Пока склоняюсь к карбюраторной Оке, это самое оптимальное сочетание цена-состояние-год за эти деньги, но очень боюсь, что не справлюсь с карбюратором (никогда с ним дела не имел), каких можно ожидать от него сюрпризов в дороге? Намного ли сложней будет
Машина нужна для поездок каждый день на работу - с работы (около 30 км) по МКАД.
Что скажете?
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Ока или Матиз
« Ответ #1 : 26 Февраля 2014, 13:35:26 »
Не сочтите еретиком, но для жены за такие деньги можно взять вполне ухоженную ДЕВЯТКУ. Оку бы никогда не стал рассматривать...
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн Князь AMD

  • Адепт москвича
  • ******
  • AMD
  • Сообщений: 1819
  • Карма: 16
Re: Ока или Матиз
« Ответ #2 : 26 Февраля 2014, 13:37:18 »
Гетц или что-то лучше...
из наших не ниже 2108...
  • 2142R5
IT-инженер, ООО "ПК Аквариус"

Оффлайн Призрак Форумов

  • Clubbers
  • ********
  • Сообщений: 3710
  • Карма: 28
Re: Ока или Матиз
« Ответ #3 : 26 Февраля 2014, 13:43:42 »
бери москвича ей. а так оку бы взял или классику
Мир более всего нуждается в скромных гениях, нас так мало осталось.

Оффлайн batman

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 10
Re: Ока или Матиз
« Ответ #4 : 26 Февраля 2014, 13:58:16 »
41ый с рено и гуром))
мпатиз не лучше, гниет только в путь. Тут недавно совсем знакомый продал матиз за 75 серенький в минимальной комплектухе(только бампера в цвет и туманки заколхожены.) 2004год. пороги с двух сторон уже пошли большими пятнами. Причем не известно , может их уже переваривали 2 раза.
Но матиз в любом случае смотрится посовременнее, лучше го но не оку.

зы восьмерка или 41 без гура это издивательство.

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Re: Ока или Матиз
« Ответ #5 : 26 Февраля 2014, 14:14:39 »
Проблема в том, что у нас (в Бирюлево) после рабочего дня во дворе (и в округе) парковаться просто негде, заняты даже все углы и бордюры) Проехать даже проблема, приходится буквально миллиметровать, развернутся бывает в конце (тупике) двора нереально. Я как-то 2 часа искал себе место в ближайших окрестностях (с 11 до 1 часу ночи примерно) и при этом ты нарываешься на вандализм в отношении твоей машины (если встанешь в неосвещенном месте на газоне скажем, где ночью рядом бухает гопота, бродят голодные урки (у нас их очень много) - один раз так почти диски сняли у меня).
Так что речь идет о маленькой машинке, которую можно припарковать в окошках, которые всегда есть во дворе под окнами, но москвич в них не влезет(
Да и жена за рулем в городе почти не ездила, боюсь такое испытание после работы как парковка во дворе дома на москвиче закончится печально(
Как я понимаю, Матиз точно за такие деньги отпадает? Гетц уже и побольше будет и подороже( Восьмерки-девятки слишком большие. Мда, выбор не велик.
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн batman

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 10
Re: Ока или Матиз
« Ответ #6 : 26 Февраля 2014, 14:29:06 »
шевроле спарк года 2010? киа пиканто)) но это не бюджет.
я бы нашел человека понимающего в матизах и начал искать машину)) но точно не ока блин, хотя если её затонировать с лобашем.... можно.

вот кстати обсуждение подобной темы https://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=1d60e8bb43817ce2
нужн в сторону китайцев смотреть))
например Chery QQ
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2014, 14:33:44 от БЭТмент »

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Re: Ока или Матиз
« Ответ #7 : 26 Февраля 2014, 14:31:48 »
https://cars.auto.ru/cars/used/sale/59010703-8c6e0f.html
Вот например недавно вывесили вариант. Кто что думает о китайском инжекторе 1л? Может у кого был опыт или знакомые с таким аппаратом?
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Re: Ока или Матиз
« Ответ #8 : 26 Февраля 2014, 14:38:34 »
шевроле спарк года 2010? киа пиканто)) но это не бюджет.
я бы нашел человека понимающего в матизах и начал искать машину)) но точно не ока блин, хотя если её затонировать с лобашем.... можно.

вот кстати обсуждение подобной темы https://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=1d60e8bb43817ce2
нужн в сторону китайцев смотреть))
например Chery QQ
Слав, тут не до понту  😄, альтернатива - на общественном транспорте с 3 пересадками 2,5 часа примерно( А такие темы я изучил - все варианты выше бюджета или дичь откровенная типа BYD FLYER. Матиз - то он распространенный авто, как и Ока.
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн batman

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 10
Re: Ока или Матиз
« Ответ #9 : 26 Февраля 2014, 14:43:12 »
самый прикол в том, что все говорят ока ликвидный авто в мск. тоесть легко продать в любой момент, их в регионы забирают с удовольствием. вон во дворе стояла ока 6лет, вообще ни точки ражавчины. Приехал мужик и без доков её в газель погрузил, отвалив 30к О_о.

а инж ока не дич? кто её будет диагностировать, где искать датчики фишки в случае чего?

Оффлайн rELH_Raider

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Карма: 17
Re: Ока или Матиз
« Ответ #10 : 26 Февраля 2014, 15:03:13 »
Из собственного опыта и наблюдений
Опыт ОКА:
1) Гниет (ну тут можем кому как повезет) по опыту гниет;
2) Капец места нет и 3 двери (матиз как никак 5 дверей удобно всяко);
3) З/Ч капец дорогие и нефига не качественные;
4) Жрет много;
5) УГ дизайн конца 80х.
Наблюдения и подслушивания МАТИЗ
1) Да гниет и не сказать, что медленней Оки;
2) 5 дверей (удобней оки);
3) З/Ч не сказать что дороги, но качество всяко лучше;
4) Аппетит не сказка так же, но город в 7ку (по слухам) уложишься (первые 2 передачи оч резвые со светофора стартовать)
5) Дизайн более современный.

ИМХО я за Матиз.
  • Москвич 214145
Святогор 2.0 F3R inside 1999 г/в

Оффлайн batman

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 10
Re: Ока или Матиз
« Ответ #11 : 26 Февраля 2014, 16:10:39 »
а я за то чтобы жену перевести на работу поближе и нафиг ей машина не нужна))
2,5ч добираться ужс, это 5 часов в сутки просто выкидываеш из жизни. а скока в год?))

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Re: Ока или Матиз
« Ответ #12 : 26 Февраля 2014, 16:33:54 »
а я за то чтобы жену перевести на работу поближе и нафиг ей машина не нужна))
2,5ч добираться ужс, это 5 часов в сутки просто выкидываеш из жизни. а скока в год?))
не вариант(
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн Vaspull

  • Clubbers
  • *********
  • Сообщений: 9583
  • Карма: 77
Re: Ока или Матиз
« Ответ #13 : 26 Февраля 2014, 16:44:41 »
 Да это жесть сажать жену на Оку! Тем более ты говоришь, что во дворе даже просто проехать проблема, как ты себе представляешь ее в такой ситуации? А уж эта фишка, когда у Оки в крутом повороте привода из кпп вылетают... Ты может и справишься с карбом, а как ты справишься с тем, что она будет ездить на подсосе и расход будет по 20 литров? Или когда она зальет свечи пытаясь завести бедную окушку на работе? Или еще 1000 ситуаций... При бюджете в 80 тысяч с учетом что это будет кредит это вариант приобретения авто только для водителя с хоть каким-то опытом вождения (про ремонт авто уж молчу). Все это естественно только лишь мое скромное мнение.

Зы: никогда не понимал - зачем ехать на работу на тачке 2.5 часа, если на общественном 40 минут. Это как раз мой случай, вольва ездит исключительно по выходным, потому что дороже времени только сама жизнь.

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Ока или Матиз
« Ответ #14 : 26 Февраля 2014, 16:52:52 »
Зы: никогда не понимал - зачем ехать на работу на тачке 2.5 часа, если на общественном 40 минут.
Тут вроде бы наоборот - на машине по мкаду получается быстрее, чем окольными путями на транспорте). А по поводу оки да, это совсем не вариант... Лучше 2108-09 взять, не такие уж они и большие. Коллега ездила на девяточке, просто в идеальнейшем состоянии, тоже муж купил, чтоб научилась ездить. Продала потом за 100к, ушла очень быстро.
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16113
  • Карма: 234
Re: Ока или Матиз
« Ответ #15 : 26 Февраля 2014, 17:14:21 »
Проблема в том, что у нас (в Бирюлево) после рабочего дня во дворе (и в округе) парковаться просто негде, заняты даже все углы и бордюры)
Покупай бульдозер. И дорог не надо, и запарковаться можно всюду. Один раз расчистил себе стоянку и паркуешься в своё удовольствие.
А чтобы кто чужой не влез - отцеплять отвал и закрывать им въезд на парковочное место.

Плюсы:
жрёт любую солярку
большой багажник (если ковш не узкотраншейный попадётся)
все дороги по прямой
неугоняемый и антивандальный
соседи по ряду будут уважительно коситься и уступать дорогу (наглецу можно и ковшом пригрозить)
ремонтируется прямо во дворе минимумом инструментов
утренний прогрев заменяет зарядку и поход в фитнес-центр
по масляным пятнам можно безошибочно найти дорогу домой
даже собаки его уважают и обходят стороной
______________________

По теме. Метис за 80кр выльется в покупку Оки по запчастям. Наверняка там всё что может сломаться уже сломалось или близкО к этому.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Ока или Матиз
« Ответ #16 : 26 Февраля 2014, 17:30:51 »
я за матиз,  но не за 80 к,  а раза в 2 поболее. Он в плане безопасности хоть более или менее нормальный.  Если ока то только карбовая,  у меня брат 2 года назад продал такую в идеале за 50 кр. проблем не знал с ней,  простая как 3 рубля. 

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Re: Ока или Матиз
« Ответ #17 : 26 Февраля 2014, 18:00:08 »
я за матиз,  но не за 80 к,  а раза в 2 поболее. Он в плане безопасности хоть более или менее нормальный.  Если ока то только карбовая,  у меня брат 2 года назад продал такую в идеале за 50 кр. проблем не знал с ней,  простая как 3 рубля.
Ну если в 2 раза поболее, то тогда лучше VW Lupo взять) Он хоть поинтересней узбека.
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Re: Ока или Матиз
« Ответ #18 : 26 Февраля 2014, 18:01:46 »
Да это жесть сажать жену на Оку! Тем более ты говоришь, что во дворе даже просто проехать проблема, как ты себе представляешь ее в такой ситуации? А уж эта фишка, когда у Оки в крутом повороте привода из кпп вылетают... Ты может и справишься с карбом, а как ты справишься с тем, что она будет ездить на подсосе и расход будет по 20 литров? Или когда она зальет свечи пытаясь завести бедную окушку на работе? Или еще 1000 ситуаций... При бюджете в 80 тысяч с учетом что это будет кредит это вариант приобретения авто только для водителя с хоть каким-то опытом вождения (про ремонт авто уж молчу). Все это естественно только лишь мое скромное мнение.

Зы: никогда не понимал - зачем ехать на работу на тачке 2.5 часа, если на общественном 40 минут. Это как раз мой случай, вольва ездит исключительно по выходным, потому что дороже времени только сама жизнь.
Ситуация как раз обратная(
Неужели все прям так плохо, как ты написал? Расход, вылетающие гранаты? Меня когда-то с москвичем так пугали)
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн blakwulf

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 2
Re: Ока или Матиз
« Ответ #19 : 26 Февраля 2014, 18:34:53 »
Мой тебе совет: если все равно лезть в кредит, берите больше, вдвоем полюбому выплатите, а машина более менее нормальная будет!
вот например: https://cars.auto.ru/cars/used/sale/59022667-bcd2a.html
состояние можно и лучше найти!
Лада Ларгус, Дипломат 1,6 норма 7 мест.