Автор Тема: Воруют деньги с кредиток и тд.  (Прочитано 1629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Воруют деньги с кредиток и тд.
« : 31 Марта 2015, 14:01:39 »
увидел на драйве, инфа полезная, рекомендую всем перестраховаться!

Всем добрый день.

Предыстория:
7 марта у меня перестала работать SIM карта, один телефон показывал просто нет сигнала, а второй с ней писал недействительная симка. Звонок в службу поддержки не подтвердил что в районе авария, оператор сказала что мол вырубите телефон, включите через 10 минут может заработает. Через 10 минут телефон не заработал, тогда отвечая на мой второй звонок в службу поддержки оператор Билайн сказала, что нужно придти в любой офис и просто заменить симку. В принципе я не собирался быстро ее менять, особо не нужно было, но что-то "сверху" заставило поторопиться, и не откладывая это дело надолго через несколько часов я пришел в офис Билайна написал заявление, показал свой паспорт, и вставив новую симку пошел домой. Через несколько минут пришла СМС-ка из банка что на счету у меня ~ 200 руб…

Что это было:
Некто, явился в офис Билайн в Зеленограде, рассказал видимо жалобную историю например как забыл дома паспорт, но ему очень нужно чтоб телефон работал, или мама умирает, псевдодоверенность или еще что-то, и "добрая душа" из Билайна выдала мошеннику мою симку.
Далее было все просто: восстановление пароля доступа в личный кабинет банка (подтверждение действий приходит через SMS) и перевод всех средств на чужую карту Мастеркард (т.к. одноразовые пароли для совершения всех этих действий приходят тоже на телефон находящийся у мошенника то проблем с этим у него тоже не было)…

Итоги:
С одной карты увели 165660 руб. и 4300 руб. с карты Сбербанка. 😕

Действия Билайн:
Ну они извинились… Мне, как их клиенту с 17-ти летним стажем, кучей их номеров и интернетом, было очень приятно. B) Правда о том что произошло должен был догадаться я сам, и пока я не задал им вопрос о том что не восстанавливал ли кто симку до меня они об этом мне не говорили, сиди и думай толи у них какая "крыса" в базе IMEI подменила, толи еще что-то…
По поводу возврата средств Билайн сказали что "Ничем помочь не можем, пишите заявление в полицию". В полиции сказали что им для открытия дела нужны документы из банка. А в банке сказали что им нужны 2 заявления, мое и поддельное, потом через неделю сказали что им нужен документ, подтверждающий право сотрудника офиса подписывать документы от имени Билайн. Данный документ Билайн делал 2 недели и только сегодня я его получил… :yahoo:
Но настоящая жесть была в офисе Билайн: где один из молодых сотрудников, узнав про эту ситуацию, что без документов "восстановили" СИМку сказал: "У нас это часто бывает"…

Выводы:
1. Несмотря на двухуровневую авторизацию, пароли доступа и одноразовые пароли на подтверждения всех операции по SMS любая банковская хрень ломается на 1-2-3. Ибо сотрудникам сотового оператора 1-ой линии доверять нельзя.
2. Храните деньги на картах в кол-ве которое Вы можете себе позволить потерять. Обязательно смотрите пункт ниже "Просто для информации:" очень сильно позволяет "протрезветь" относительно всей банковской системы вцелом. Если карта зарплатная, то либо снимайте сразу, либо переводите себе на счет.
3. Если ваша симка перестала видеть оператора или стала недействительной, производите ее замену НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО! Ибо согласно закону N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" у Вас есть надежда на возврат средств только если сообщили об этом в течении 24 часов.
4. Отключить опцию для Сбербанка "Быстрый платеж" можно, отправив команду "ноль" на номер 900. Это бесплатная опция Мобильного банка и она почти всегда подключена! Часто деньги уводят через нее — банк их не вернет. В ответе Вам подробно и обстоятельно напишут, что переводы осуществлялись с вашего номера телефона ХХХХХХХХХХ, услугу Мобильный банк Вы подключили добровольно, находясь в ясном сознании и твердой памяти, банк направлял на ваш номер СМС с одноразовыми кодами подтверждения операций, которые и были введены. К банку претензий нет.
5. Забудьте про свой смартфон: операции sms- сервиса Сбербанка дают возможность злоумышленникам через вирус, попавший на смартфон, перевести ваши деньги с карты на анонимные мобильные телефоны или карты. Вирус направляет запросы на перевод на номер 900, перехватывает СМС от банка с кодом подтверждения операции, подтверждает перевод и стирает отправленные банком СМС о проведении операции. Клиент и не в курсе, что у него украли деньги с карты. Большинство жалоб клиентов именно на этот "простой и удобный sms-сервис". Если есть возможность выбора — сим-карту привязанного к карте телефона надо ставить в обычный самый простой кнопочный аппарат за 800 руб.

Просто для информации: (крайне рекомендую прочитать)
www.banki.ru/blog/KiraSoft/5278.php Сбербанк и несанкционированная замена сим-карт
www.newsvl.ru/vlad/2015/03/12/132744/ Владивосток оправляется после краж с карт
news.ngs.ru/more/1981471/ Полиция бездействует, они растеряны

Может эта информация кому-то пригодится, ибо кто предупрежден, тот вооружен.
Всем удачи!

Николай ака Admin
Настоятельно рекомендую всем перепостить этот текст куда только можно, форумы, блоги, LJ, Facebook и пр. т.к. по информации от сотрудников полиции с осени идет просто вал подобного криминала связанного с банками и картами, и в связи с текущей экономической ситуацией он будет только увеличиваться в разы!
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #1 : 31 Марта 2015, 21:30:03 »
Банковская карта? Не, не слышал!
Еще в прошлом году разругался со Сбером и прям у них в офисе ножницами покромсал свою карту, они мне кстати еще 11 копеек должны по счету ))) вот думаю сходить потребовать.... 😁
Храните деньги в банке! В трехлитровой например.  😁
« Последнее редактирование: 31 Марта 2015, 21:51:23 от opossum »

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #2 : 08 Апреля 2015, 14:51:27 »
Инфа безусловно, полезная! Раньше не видел такого.

Только лично у меня сомнения, что завладев телефоном можно что-то сделать конкретно с моими копейками на счетах (пользуюсь услугами ситибанка и райффайзена):
1. чтобы на телефон что-то пришло, нужно для начала зайти в мобильный банк в инете (или через телефон же), а для этого нужно знать пароль (у меня адский пароль из случайного набора букв и цифр, даже маме такой же сделали)
2. чтобы восстановить пароль для доступа к райфу нужно или позвонить, и назвать какие у тебя были до этого пароли, или идти к ним в банк с паспортом. В сити хз, но даже если придет просто подтверждение на почту, то нужно еще и к почте знать пароль (а он тоже нифига себе)

То есть чтобы такое провернуть, нужно вначале где-то спалиться! Может быть сбер в этом плане более уязвим, так как распространен сильно, хз.... но все равно думаю, что так просто не бывает.

Можно, конечно, погореть на покупках в инете, если телефон похерил, но также можно и просто данные карты засветить, и все с нее уведут, т.к. есть операции покупок и без подтверждения банка вводом кода с смс-ки (хотя оно и настроено). Тут нужно быть совсем параноиком, и совершать покупки с отдельной карты, на которую переводить именно необходимую для покупки сумму)))))

Хотя в целом никто не застрахован, и самое разумное - это держать на карте какую-то "безопасную для потери" сумму, а остальное на депозите без доступа к операциям с ним "из вне".
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #3 : 08 Апреля 2015, 14:53:21 »
Банковская карта? Не, не слышал!
Еще в прошлом году разругался со Сбером и прям у них в офисе ножницами покромсал свою карту, они мне кстати еще 11 копеек должны по счету ))) вот думаю сходить потребовать.... 😁
Храните деньги в банке! В трехлитровой например.  😁
А мне карта кажется очень полезной и удобной)))
Полезной в том плане, что трачу деньги в основном через нее, и на кредитовый оборот начисляются мили, на которые потом можно купить билеты, уплатив только топливный сбор, так уже не раз летал в отпуск, экономя существенные суммы.
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн water

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: 3
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #4 : 09 Апреля 2015, 00:35:08 »
Инфа безусловно, полезная! Раньше не видел такого.

 самое разумное - это держать на карте какую-то "безопасную для потери" сумму, а остальное на депозите без доступа к операциям с ним "из вне".
У меня в период когда меняли милицию на полицию,с карточного счета БМ стащили 7000 руб.(важная деталь- при заведении уголовного дела по закону в   👮‍♂️ писал заявление на имя не 👮‍♂️,а дяди Васи по Ф.И.О.,обо М отменили,а П еще не ввели :slap😀.
Служба безопасности БМ завела свое дело и следствие.В итоге спустя 3 месяца на  карту начислили 7000р.+11р.62к.=7011.62 🤣 👼 😩 👏 😂 :love7😕типо % или компенсация-хз).
Больше я с куском пластика стараюсь не связываться 😝
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2015, 00:37:34 от water »
  • АЗЛК 214145 F3R272VN002228

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #5 : 09 Апреля 2015, 01:20:16 »
На московской работе у шефа с зарплатной карты Райфайзена вынули 3 его зарплаты (он не часто снимал - директор). Ни больше, ни меньше ок пол ляма.. Сняли где-то в Испании!.. Долго бился с службой безопасности банка. Позже поделился, если бы не лояльность пары сотрудников там, денег бы он не увидел. Вопрос решился только через год...
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #6 : 09 Апреля 2015, 14:36:23 »
На московской работе у шефа с зарплатной карты Райфайзена вынули 3 его зарплаты (он не часто снимал - директор). Ни больше, ни меньше ок пол ляма.. Сняли где-то в Испании!.. Долго бился с службой безопасности банка. Позже поделился, если бы не лояльность пары сотрудников там, денег бы он не увидел. Вопрос решился только через год...
спалил где-то карту(((
у коллеги с зарплатной сняли в районе 120к года четыре назад, когда он сидел на работе (вместе с картой), на совещании был, а сняли в банкомате магазина какого-то... он только после совещания смс-ки увидел, что деньги сняли... судился 3 (ТРИ!!!) года... на адвоката больше потратил.... позиция банка "был введен пин-код, поэтому сам лох"... вот он и доказывал, что не верблюд)))))) если бы сразу адвоката нанял, то может быстрее завершилось все, а так на первые заседания он сам готовился.... надо уточнить чем дело закончилось.
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн stenli

  • Завсегдатай
  • ****
  • хммм
  • Сообщений: 931
  • Карма: 12
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #7 : 09 Апреля 2015, 15:38:50 »
Как бы не было удивительно я тоже стараюсь не хранить на карте больших сумм , у меня жена банковский работник и она мне говорила что снять деньги с карты можно очень просто
Можно подключить мобильный банк и при первом же подозрении заблокировать карту за 5 секунд и никто с нее ничего не снимет

Оффлайн T_N_A

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 76
  • Карма: 2
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #8 : 09 Апреля 2015, 15:59:04 »
Друзья!

Карты - это такой же финансовый инструмент, как и вклады, и кредиты.
Вопрос "головы" никто не отменял.

В дополнение к той информации, что уже написана, добавлю:

1) Выпустите чиповую карту. Они уже обязательны, но лучше проверить, что за карты в кошельке и выпустить чип.
2) Проверьте, что на Вашей карте есть технология 3D Sec. Когда оплачиваете в интернете - с сайта закидывают вводить пароль.
3) Не пользуйтесь интернет-банком черт знает с каких компов (проверяем на сайте параметр заодно https слева в строке) и не пользуетесь им же со смартфона, если у Вас нет антивируса там.
4) Не запихивайте прилюдно карты в банкомат. Не надо слушать милых людей, который хотят помочь, если операция не прошла и вот сейчас еще раз попробуем и все получится. 99% - это мошенничество, вариантов которого до безумия (от считывателей приклеяных на жвачку в ридере банкомата до более страшных вещей). Да и, код 3-2-1 МЧС не вызывает (как тут популярно писали в интернете).
5) Не давайте свою карту в руки неизвестных лиц. В ресторане рассчитываемся у терминала. Лучше встаньте и дойдите до устройства, если оно непереносное.
6) Если едем на Украину - сразу делаем карту, которую после поездки перевыпустим. Украина, как и Африка - зона повышенного риска. Понятна текущая политическая ситуация, но, на будущее.
7) Выпустить виртуальную карту и в идеале платите именно ей через интернет.
😎 Не переводим деньги на л/с техподдержек и когда приходит смс "перевод оформлен". Любят присылать с номера 8-951. Это мошенничество.

И главное, не храним миллионы на карте. Случаев взлома ПЦ Банков (и не только в РФ) - десятки. Об этом все молчат.
Выводим деньги в депозиты + с учетом страхования от АСВ.
На картах - лимит на месяц, не более.

Страшилки рассказал😀

А теперь плюсы карт:

1) Кэшбэк.
Заправились - получили копеечку на счет. Купили продукты - аналогично.
2) Деньги на что-то срочное.
Не все срочно могут вытащить даже 30-50 т.р. на покупку вдруг сломавшегося холодильника или стиральной машины.
Занимать - круто, но, повторюсь и это невозможно.
3) Свобода оплаты по миру.
В Европе давно никто наличку не носит. Максимум 20-50 USD. Все по картам. Законодательство просто другое. 

Поэтому, просто трезво используем продукт и не удивляемся, что случилось.

P.S. Сбер - далеко не панацея. Гарантия стабильности - есть. Сервиса - нет. Под каждый новый год сбои по картам в виде задвоения операций из-за нагруженности ПЦ.
Был - 1999, 214122 Святогор, F3R (СВАП)
Купил - 2001, Renault Clio II, 1.6 (k4m), МКПП

Оффлайн Compactparabolik

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Карма: 4
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #9 : 09 Апреля 2015, 16:52:27 »
из своего опыта пользования никогда не замечал чтоб что то пропало, пользую простые правила,
есть основная карта и привязанная к ней расходная для зарубежных поездок есть валютная карта закинул перед отпуском и пользую, не подтверждать какие либо смс если не уверен в том что ты это заказывал, снимать налик толко в отделениях банка избегая сомнительных отдельно стоящих будок, в кафе и ресторанах расплачиваться только налом.
ну и страховать деньги на карте услуга не дорогая но весьма полезная.

и самое главное помнить и знать что если ваши деньги кому-то очень нужны их у вас всё равно уведут, просто цена и размер сумм разный будет.

по поводу заявления банка что пин ввели значит сам лох пусть предъявят запись камеры с банкомата и всё встанет на свои места, сейчас их минимум две в кажом аппарате и плюс ещё пара тройка в помещении.
  • АЗЛК Святогор 214122Р 2000г.в. УЗАМ3317 1,7., БСЗ, ДААЗ 2140-ххххх-70 112/150 150/170, проставки зад перёд, всё родное пробег 70 000 +/- 20км
Нормально делай
Нормально будет!!!

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #10 : 10 Апреля 2015, 07:13:59 »
Полезная статейка, "быстрый платеж" отключил, но его легко ведь и включить снова.
А вот пароль действительно через смс восстановить можно.

Но ведь нужно знать в этом случае логин к онлайну. Значит его где-то нужно засветить.
Как зарплату на сбер перестал получать теперь там большие суммы стараюсь не хратить, только если кому что перевести надо при покупке или детальки с сайта купить.

Берите ипотеку - у вас на картах много денег не будет оставаться  😎

Оффлайн Александр247

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 248
  • Карма: 1
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #11 : 10 Апреля 2015, 07:54:20 »
В интернете и терминалах в кафе магазинах лучше использовать дополнительную карту на которую кидать по немного перед тратой.
Плюс есть приоритет подписи когда платишь без пинкода по подписи.Соответственно не свою операцию легче оспорить даже не в суде а в банке по заяве.
Картами без чипа не пользуйтесь вообще.
У сбера есть плюс:
Можно оставить одну страну использования карты например Россия.Другие страны разрешать или запрещать по необходимости.
У некоторых банков например Авангард можешь сам устанавливать суточные месячные лимиты трат по разным направлениям.Например операции в интернете ноль в сутки.
Снятие наличных ноль в сутки.
Безналичная оплата 3 т.р. в сутки.
Эти лимиты можно установить в интернет банке в один клик или по заявлению в офисе  ( как документ для суда в случае кражи денег)
Так же есть возможность  страны использования на разрешение запрет включать и отключать  в интернет банке.
Страховать деньги на картах
банк должен сам.это его риск.банк оказывает финансовую услугу потребителю и отвечает по ней по закону о защите потребителей.
Как правильно вести себя в случае кражи денег и как судиться с банками и выигрывать суд из практики плюс остальное есть на форуме

https://www.banki.ru/forum
Если с карты пропали деньги
Даже по пину.
Немедленно совершить ооперацию покупки по пину или две.Можно в банкомате но банкомат может изъять карту.
Эти чеки идут как доказательство в суде что оригинал карты у вас.
А операции кражи прошли покопии карты .Соответственно банк кражу одобрил по собственной не качественной услуги ппотребителю и обязан возместить ущерб.
Ну и заявы в банк полицию прокурору суд о краже и возврате денег.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2015, 08:21:53 от Александр247 »
Не дразни людей. Будешь делать политические подписи - забаню. ChipRUS.

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #12 : 10 Апреля 2015, 08:35:36 »
Выходит что карты - это та же наличка, которую могут свистнуть. Профукал кошелек, не застегнул карман куртки и т.д. Также и с картами. Единственный их плюс - это сервис. Но никак не хранение. А у нас по доброте душевной поверили в их магическую надежность. Технологии жеж...
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #13 : 10 Апреля 2015, 10:31:08 »
Есть мнение что вирусы пишут владельцы антивирусов, тоже самое.

Но вот платить картой стало удобнее, чего уж говорить. Не надо переть в банк и стоять в километровой очереди. По объявлениям на авито или дроме железо удобно покупать - дошел до банкомата (чтоб чек остался), ввел получателя и он уже тут же получил смс.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #14 : 10 Апреля 2015, 21:30:33 »
У жены Сбер и Билайн. Причем карточек две, обе были прицеплены к одному номеру. Внезапно с одной из них исчезло 10 тысяч рублей. Делаем выписку - "потрачено в Билайне". Идем в Билайн - "потрачено при помощи смсок" с номера, на единичку отличающегося от номера жены. Как так? Ну, сами виноваты, у нас в базе такой вот номер. Заявление в Билайн - безрезультатно, они считают смску эквивалентом личной явки и подписи. Заявление в милицию - тоже как в бездну.
Ну их к черту, карты эти и банки. Буржуи вечно мне рассказывали, как круто платить картой и как я старомоден, а потом тут же "Кстати, Алекс, дай 100 баксов взаймы, а то до банкомата идти лень"

Оффлайн Compactparabolik

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Карма: 4
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #15 : 11 Апреля 2015, 01:01:42 »
постойте если номер жены вашей и номер отправителя разные то это как то не совсем нормально, и послать вас не могли, так как это мошенство чистой воды, идти надо выше и в суд писать, да долго да нудно, но это ваши деньги! буржуи правы платить удобно с карты но не в нашей стране, вот в Италии был так там даже в платном сортире можно картой расплатиться, а у нас пока это не очень практично и весьма рисково!
  • АЗЛК Святогор 214122Р 2000г.в. УЗАМ3317 1,7., БСЗ, ДААЗ 2140-ххххх-70 112/150 150/170, проставки зад перёд, всё родное пробег 70 000 +/- 20км
Нормально делай
Нормально будет!!!

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #16 : 11 Апреля 2015, 06:10:54 »
постойте если номер жены вашей и номер отправителя разные то это как то не совсем нормально, и послать вас не могли, так как это мошенство чистой воды, идти надо выше и в суд писать, да долго да нудно, но это ваши деньги! буржуи правы платить удобно с карты но не в нашей стране, вот в Италии был так там даже в платном сортире можно картой расплатиться, а у нас пока это не очень практично и весьма рисково!
Вся игра строится на том, что в суд надо не только писать, но и идти. А это тоже деньги. Что проще - отсудить 10 тысяч, потеряв 15 на работе или забить на 10 тысяч сразу?

Оффлайн Александр247

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 248
  • Карма: 1
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #17 : 11 Апреля 2015, 06:40:35 »
Иски в суд по трудовому праву и по закону о защите прав потребителей пошлиной не облагаются.
И образцы исков можно найти в инете.
Плюс закон и суды позволяют обязывают вести такие иски потребителя по месту жительства т.е.около дома т.е.ответчик не может перенести дело в Москву или  ещё куда.
Не дразни людей. Будешь делать политические подписи - забаню. ChipRUS.

Оффлайн bord_valya

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #18 : 19 Апреля 2016, 13:05:07 »
Дык для любого мобильного оператора самое важное, чтобы ты заплатил как можно больше бабла. И плевать справедливо это или нет
  • Москвич-2140

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Воруют деньги с кредиток и тд.
« Ответ #19 : 19 Апреля 2016, 19:39:43 »
Столкнулся с воровством в прошлом году. Карта была не кредитная, а зарплатная. Карту поменял, но получку теперь получаю исключительно на руки, а карту пользую лишь для перевода денег при заказе запчастей для своего любимого сорокета.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией