Автор Тема: Резко педаль тормоза встала колом  (Прочитано 23177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Резко педаль тормоза встала колом
« : 07 Декабря 2015, 11:16:20 »
Друзья, всем привет!
Буквально 20 минут назад случилось очень непонятное. Ехал на работу (на своем 2141) с обеда, решил заехать в автозапчасти. При подъезде притормозил, свернул на обочину, чтобы окончательно остановиться, жму на тормоз - а педаль встала колом, прям не прожмешь, и машина не тормозит толком. Что за фигня такая думаю, сходил в автозапчасти, сел и осторожно поехал дальше. При подъезде к работе попробовал потормозить, тормозит нормально.
Что это было вообще такое?

ps: после нескольких нажатий педаль твердеет, недавно поставил колдун от газели, вакуумник и ГТЦ родные, при установке колдуна прокачивал задние цилиндры до выхода новой тормозухи, ручник на 4-5 щелчков.
  • М2141-2106

ABars

  • Гость
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #1 : 07 Декабря 2015, 11:32:37 »
Где-то вакуум теряется. Смотрите шланги-соединения.

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #2 : 07 Декабря 2015, 11:46:24 »
Либо ваккуумник помирает...
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #3 : 07 Декабря 2015, 12:21:45 »
Ну беда =(
Посмотрю плотно ли шланг сидит. На новый вакуум денег нет совсем.
  • М2141-2106

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10392
  • Карма: 94
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #4 : 07 Декабря 2015, 13:31:51 »
Ну беда =(
Посмотрю плотно ли шланг сидит. На новый вакуум денег нет совсем.
Скорей всего при диагональном "вывешивании" автомобиля(съезд на обочину, колесо естественно не отрывается от земли, а распрямляется частично левая задняя пружина) регулятор перекрыл задний контур. Шланги проверь, но данная проблема при варианте крепления штанги регулятора к балке при вывешивании левого заднего колеса обычное явление(особенно при "пограничной" регулировке колдуна)

Оффлайн ___sle___

  • Интересующийся
  • **
  • обожаю свою машину
  • Сообщений: 193
  • Карма: 3
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #5 : 07 Декабря 2015, 20:45:37 »
опа не один я тут такой!!! та же фигня, чуть не попал в дтп, педаль отвердела и на скользкой поверхности работала в двух режимах вкл\выкл причем вкл с блокировкой передних колес, педаль твердеет хрен выжмешь, всё это пропадает после перезапуска двигателя. проверил шланг к впуску: не понравилось соединение где пластиковый ("уголковый"😉 штуцер вставляется в вакуумный усилитель, намазал герметиком. и сей ужас пропал, думаю разсохлась резина уплотняющия соединение. в общем новый вакуумник лежит в метре от меня ( vector, за  1600р нормальная цена?)
пс. тормоза это не шутки, мой совет: денег на них не жалейте...
https://www.drive2.ru/r/moskvich/461992/
надоело ездить по прямой

ABars

  • Гость
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #6 : 08 Декабря 2015, 00:51:30 »
... не понравилось соединение где пластиковый ("уголковый"😉 штуцер вставляется в вакуумный усилитель, намазал герметиком. и сей ужас пропал, думаю разсохлась резина уплотняющия соединение....
ИМХО Герметик не самый лучший вариант для использования в этом месте. Всё таки шланг шевелится. Не знаю, бывают ли в продаже эти резиновые вставки отдельно. Наверное, лучше клей. 🤔

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #7 : 08 Декабря 2015, 08:41:11 »
В общем кажется у меня такая ерунда случилась потому, что машину не прогрел. В последнее время при холодном пуске машина через некоторое время прогрева начинает глохнуть (бултых-бултых-брык-бултых...), приходится вытягивать и вытягивать подсос, иной раз - даже садиться и педаль газа держать, пока не прогреется и не станет повышать обороты, потом уже подсос убираю (что-то с карбюратором наверное).

А в этот раз не прогрел толком, поехал, раз тапок давил - подсос задвинул, а стал тормозить и машина видимо стала заглыхать, вот потому педаль и стала колом.
  • М2141-2106

Оффлайн YEK

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 208
  • Карма: 0
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #8 : 08 Декабря 2015, 08:52:11 »
На ВУ должен стоять клапан. И после выключения двигателя еще несколько нажатий педаль тормоза должна быть мягкой.
21412 91г. УЗАМ 1,5. Солекс 21083, Бсз

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #9 : 08 Декабря 2015, 09:38:51 »
Просто у меня была такая проблема, когда сцепление крякнуло, да так, что вилку срезало и ехал я все время со включенным сцеплением, а когда тормозил - машина глохла и не тормозила.

Может быть и вакуумник конечно подустал уже.
  • М2141-2106

Оффлайн Pipidonov

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 7
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #10 : 10 Декабря 2015, 12:02:08 »
В общем кажется у меня такая ерунда случилась потому, что машину не прогрел. В последнее время при холодном пуске машина через некоторое время прогрева начинает глохнуть (бултых-бултых-брык-бултых...), приходится вытягивать и вытягивать подсос, иной раз - даже садиться и педаль газа держать, пока не прогреется и не станет повышать обороты, потом уже подсос убираю (что-то с карбюратором наверное).

А в этот раз не прогрел толком, поехал, раз тапок давил - подсос задвинул, а стал тормозить и машина видимо стала заглыхать, вот потому педаль и стала колом.
Не обязательно карб. У меня на уфе всегда так было зимой, градусов до 40 прогреется, а потом пердит до 60 где-то. Только до 60 поднимется - сразу обороты ровно держит.
  • 45 '98

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #11 : 11 Декабря 2015, 08:00:52 »
Да ладно бы пердела, стремиться вообще заглохнуть. 😀
  • М2141-2106

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #12 : 11 Декабря 2015, 16:54:46 »
Какая температура за бортом? У меня подобное было на шохе при температурах  ниже -25°С. Проходило после нескольких нажатий и полного прогрева. Видимо в вакуумнике уплотнительные резинки скукоживались и теряли герметичность.

Оффлайн germ

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #13 : 14 Декабря 2015, 17:02:00 »
Аналогично, но при -20. Лечится только полным прогревом подкапотного пространства. Вся тормозная система "родная", стоит с момента выпуска автомобиля заводом. И неисправность так же присутствует с рождения автомобиля. Поэтому считаю, что это не старение резинок. Двигатель ВАЗ. ГТЦ и вакуумник точно не Лукас (Кинишема наверное).
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 17:09:04 от germ »
  • 1998, Святогор, 2106, БСЗ

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #14 : 14 Декабря 2015, 17:32:42 »
Аналогично, но при -20. Лечится только полным прогревом подкапотного пространства. Вся тормозная система "родная", стоит с момента выпуска автомобиля заводом. И неисправность так же присутствует с рождения автомобиля. Поэтому считаю, что это не старение резинок. Двигатель ВАЗ. ГТЦ и вакуумник точно не Лукас (Кинишема наверное).
в инструкции к автомобилю настоятельно рекомендовано менять тормозуху каждые два года
и правильный ваккумник работает при -20 без танцев с бубном

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #15 : 15 Декабря 2015, 07:24:27 »
За бортом от -10 примерно, а вчера около нуля было вообще.
  • М2141-2106

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #16 : 15 Декабря 2015, 07:28:57 »
если жижа меняется регулярно и тормозная система исправна, то работоспособность сохраняется до минус 35, при более низких температурах я лично своего москвича не эксплуатировал, не было у нас температур ниже, когда мне надо было куда то ехать на машине.
Даже фото есть где то на компе с приборки, на которой высвечивается данная температура   😎

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #17 : 15 Декабря 2015, 08:22:55 »
Там уже похоже вода вместо тормозухи. В Саратове при минус сорок ездили и все тормозит. Ночью даже помню тосол в патрубке прихватило
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #18 : 15 Декабря 2015, 08:48:49 »
Мне вот интересно, много людей меняют ОЖ и тормозуху по регламенту?  🤔
Я вот каюсь, чуть затягиваю с заменой. Тормозуху раз в три , максимум в 4 года меняю ( лью ЛМ )
ОЖ - учитывая мои постоянные апгрейды, обновляется регулярно  😁

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Резко педаль тормоза встала колом
« Ответ #19 : 15 Декабря 2015, 09:23:24 »
Мне вот интересно, много людей меняют ОЖ и тормозуху по регламенту?  🤔
Я вот каюсь, чуть затягиваю с заменой. Тормозуху раз в три , максимум в 4 года меняю ( лью ЛМ )
ОЖ - учитывая мои постоянные апгрейды, обновляется регулярно  😁
тебе надо что-то с тормозами сделать и тоже заменишь 😁
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r