Голосование

Как лучше поступить?

Копить деньги на него.
16 (32%)
Купить в кредит.
6 (12%)
Собирать по частям, но долго.
15 (30%)
Купить ноут в кредит
0 (0%)
Купить моноблок в кредит
1 (2%)
не покупать ничего
12 (24%)

Проголосовало пользователей: 50

Автор Тема: Компьютер с нуля  (Прочитано 8213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuv

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 10
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #100 : 22 Мая 2016, 12:16:59 »
Чем больше - тем лучше )))
Выше избыточность массива - выше надёжность и отказоустойчивость, если грубо, то для более-менее приличной сохранности данных, на 1Тб данных нужно от 2Тб места и до бесконечности (зеркалировать можно сколько угодно).
Теперь вопрос, зачем мне пять хардов, не возникает?


P.S.Меня так всегда умиляет "брат-сват-кум-сосед" "программист", прям аж уже не смешно. Еще системник процессором, а монитор - компьютером назвать и будет полный набор. К сведению: "программист" может вообще ничего не понимать в железе и установке и настройке ОС, а кропать себе что-то в своих дельфях. Не, понятно, что в СССР большинство автомобилистов были автолюбителями и могли и мотор перебрать, и мост перекинуть, так же и с программистами, но совершенно не обязательно. У меня вот жена программист с корочкой, но винду ей я ставлю, и с ноутом ее по железной части ковыряюсь тоже я. При том, что программы для курсовых в институте мне писала она, потому что я - не умею.
Москвич-21412 "Карл" 1994г.в.
УЗАМ 3310 -> F3R 272
2хЭСП, ж0лтый ПУ в передней подвеске, ГУР
На полочке: КВ-зеркала.
Употребляющие предлог "С" вместо "ИЗ" достойны хватания раскаленными щипцами за филейные части тела.

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #101 : 22 Мая 2016, 23:25:41 »
У меня ноут нормально тянет игрухи, и видяшка может не как на персоналке но свежая и все поддерживает. Зато есть много мертвых (мрут от перегрева как мухи), почти топовых видяшек от персоналок, да и своих живых два монстра лежит, устарели уже не поддерживают всякие там дириктиксы 😀 Проблем с установкой винды на ноут нет, все дрова есть и легко качаются, все ставится, вообще ноут работает отлично, в отличие от персоналок собранных из всякой хрени. Это не касается брендовых персоналок, их уважаю, там все хорошо. Да и вообще не люблю огромные персоналки, пол корпуса пустой, нафига мне держать дома такой гроб, если только видях туда напихать штуки четыре 😀   Сейчас вообще в моде моноблоки, нынче уже мало кому нужны эти гробы под ногами дома, людям нужен комп, а не обмусоливание его кишок, конструктор лего какой-то.
  • 214145

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #102 : 23 Мая 2016, 00:06:35 »
Теперь вопрос, зачем мне пять хардов, не возникает?
***
Не, понятно, что в СССР большинство автомобилистов были автолюбителями и могли и мотор перебрать, и мост перекинуть, так же и с программистами, но совершенно не обязательно. У меня вот жена программист с корочкой, но винду ей я ставлю, и с ноутом ее по железной части ковыряюсь тоже я. При том, что программы для курсовых в институте мне писала она, потому что я - не умею.
Всё равно я не понимаю, зачем в обычный настольный ПК пихать 5 хардов.
Мне концепция отдельно стоящего сервака/массива как-то ближе.

В тему программистов - у меня есть знакомая, инженер-электроник, в теории - ас, но ручками в щиток залезть - боится как чёрт ладана, хотя утверждает, что током ни разу (!) не било. И с паяльником не дружит ((

Что касается программиста - он должен знать как программную часть, так и аппаратную, иначе вечная проблема не работающего софта так и останется вечной и лежащей на плечах отладчиков.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #103 : 23 Мая 2016, 07:48:36 »
Ни ноутбук, ни моноблок мне не нужны. Даже текст печатать и то тяжко на ноутбуке, чуть задел сенсорную панель, а он уже печатает не понятно где и каверкает уже давно напечатанные предложения. С переустановкой виндовс тоже огромная проблема. Чистить ноутбук - я даже боюсь его вскрывать. Моноблок тоже самое, только нет мобильности в отличие от ноутбука. Ну и люблю покрутить винтики болтики - это мне только системник простит. Апгрейд в любое время, хоть ночью при наличии детали. С гарантией покупать не желаю, ибо установка дополнительного ОЗУ или Жесткого диска или видеокарты помощнее потребует обращения в сервис. Насчёт 5 жёстких дисков, почему бы и нет. Один под виндовс, он же под необходимые программы для стабильной работы устройств, под сохранки, которые всегда на "С" сохраняются. Остальные под игры, фильмы, фотографии, музыку. То есть на каждый свой жёсткий диск.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #104 : 23 Мая 2016, 08:06:55 »
Странный ты какой-то )))
Сначала спрашиваешь, что лучше, потом сам себе отвечаешь, что ПК.

Ноут чистится элементарно - снял панельку, почистил, защёлкнул.
С тачпадом ты вообще дичь какую-то пишешь, руки на клавиатуре у тебя неправильно лежат, да и тач отключается кнопочкой.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #105 : 23 Мая 2016, 08:41:35 »
Хороший (офигеенный, просто супер) ноут стоит от 100р, попроще можно высрать и в пределах 40р (обычный дешманский). Это все с fullhd дисплеем и ssd.
За 40р можно уже комп более менее собрать, по характеристикам будет нечто среднее между этими ноутами.
Так что если таскать никуда ничего не нужно - обычный комп без вариантов.

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #106 : 23 Мая 2016, 11:52:48 »
Ни ноутбук, ни моноблок мне не нужны. Даже текст печатать и то тяжко на ноутбуке, чуть задел сенсорную панель, а он уже печатает не понятно где и каверкает уже давно напечатанные предложения. С переустановкой виндовс тоже огромная проблема. Чистить ноутбук - я даже боюсь его вскрывать. Моноблок тоже самое, только нет мобильности в отличие от ноутбука. Ну и люблю покрутить винтики болтики - это мне только системник простит. Апгрейд в любое время, хоть ночью при наличии детали. С гарантией покупать не желаю, ибо установка дополнительного ОЗУ или Жесткого диска или видеокарты помощнее потребует обращения в сервис. Насчёт 5 жёстких дисков, почему бы и нет. Один под виндовс, он же под необходимые программы для стабильной работы устройств, под сохранки, которые всегда на "С" сохраняются. Остальные под игры, фильмы, фотографии, музыку. То есть на каждый свой жёсткий диск.
Да, клава на ноуте неудобна, и экран гуано, а батарея умирает сама собой через пару лет, вот за что я не люблю ноут.
С виндой проблемы не везде, на моем Леново все просто, правда я запорол функцию рекавери, да и фиг с ней.
Чем хороша заказная сборка, во первых обычно дешева, а во вторых и самое главное, гарантия работы железа, а если что не так. тащишь системник в магаз и с тупой физиономией предъявляешь неработающий ящик, а не мать, оперативку или хард... Гарантия дают, но в принципе через месяц можно на нее забить и сорвать пломбы. Ну да тут потеряешь удовольствие от вытаскивания плат из красивых коробочек, да и сами коробочки с мелочевкой.
Чем больше дисков тем надежнее, ценную инфу лучше дублировать, типа фото и доков, остальное нафиг надо, так что SSD под систему, и один хард под все остальное, если страшно, можно еще один дублем.

Ну ясный пень по нынешним ценам хороший ноут запредельно дорог.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2016, 12:04:01 от Dmitry47 »
  • 214145

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #107 : 23 Мая 2016, 12:34:56 »
Да, клава на ноуте неудобна, и экран гуано, а батарея умирает сама собой через пару лет, вот за что я не люблю ноут.
Про батарею не согласен, мой асус 2009 или 2010гв до сих пор до 3-х часов держит в офисных приложениях и просмотре кина. Новый правда до 6-7 часов держал. Сейчас dexp на удивление держит батарею 2-3 часа, посмотрим что со временем будет. Сдыхает батарея из за того что высаживаете в ноль и лежит подолгу разряженный.  Любой аккумулятор такого не любит.

ABars

  • Гость
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #108 : 23 Мая 2016, 13:52:08 »
Да, клава на ноуте неудобна, и экран гуано, а батарея умирает сама собой через пару лет, вот за что я не люблю ноут.
...
Бред , извините.  😏
Где были ваши глазки и ваши ручки, когда вы это покупали?
Бывает, то, что у вас есть, далеко не супер. Бывает, нубуки - это совсем-совсем не то, что вам нужно. Бывает еще миллион чего. Однако, это не причина и не повод для таких пространных умозаключений.
ИМХО В магазинах есть нубуки способные удовлетворить даже самого крайнего перфекциониста.

ЗЫ Соглашусь только с размышлениями по поводу батарей. И то, есть множество людей, которые о таких проблемах даже нафантазировать не могут.
ЗЗЫ Имею в пользовании старенький нубук. Экран не супер-пипец, но приятный, процессор далеко не с Шаттла, зато - офигевательно приятная клавиатура.
ЗЗЗЫ "Для игры у меня домино есть!" (с)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2016, 14:09:50 от ABars »

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #109 : 23 Мая 2016, 13:59:16 »
SSD конечно очень быстрый накопитель,компактный,не жрёт энергию,без шумный.....но бляха данные можно потерять причём все сразу в одно мгновенье из-за проблем с эл питанием ,всё ещё довольно дорогой по сравнению с HDD.Видел ценник на SSD 500Гб 🥴.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #110 : 23 Мая 2016, 14:01:22 »
Единственная клава, которая реально хороша на ПК - микрософтовская под левую/\правую руки.

Остальные клавиатуры идентичны ноутбучным.

Что касается аккумов - у меня вот на всех ноутах полёт нормальный.
У мамы через 4 года сдохла, но она постоянно на зарядке его держала.

И говоря о батарее: у самого дешёвого ноута батарея держит часа 3, у дорогих - 10-11.

ИБП для ПК самый дешманский стоит 3-5к и держит минут 10-15.
Мощный ИБП стоит как ноут.

  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #111 : 23 Мая 2016, 14:03:26 »
Ну ясный пень по нынешним ценам хороший ноут запредельно дорог.
цена осталась прежняя мы стали в два раза беднее....
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн ChipRUS

  • НКВД
  • ********
  • Сообщений: 2631
  • Карма: 78
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #112 : 23 Мая 2016, 14:08:40 »
Хороший (офигеенный, просто супер) ноут стоит от 100р, попроще можно высрать и в пределах 40р (обычный дешманский). Это все с fullhd дисплеем и ssd.
За 40р можно уже комп более менее собрать, по характеристикам будет нечто среднее между этими ноутами.
Так что если таскать никуда ничего не нужно - обычный комп без вариантов.
Я купил себе нубук по уценке с проблемами с питанием, еще до повышения курса, рублей за 10-11. вполне сносную toshibu на pentium dual core. Пришлось докупить з/у, т.к. штатное отвалилось, это и была причина уценки. И добил память с 2 до 8 гектар.
Всё, прелестный ноут, тянет все необходимые приложения включая автокад и world of tanks, даже world of warcraft тянет. Дисплей - устраивает. Единственное что допекает при работе с клавиатурой  - надо отключать тачпад. А то ладонью задеваю и текст уезжает.
З.Ы. за 10к комп не собрать. 
З.З.Ы. Если беру его на дачу - то подключаю по hdmi к большому телику и все вообще супер =)
ИБП для ПК самый дешманский стоит 3-5к и держит минут 10-15.
Мощный ИБП стоит как ноут.
10-15 минут более чем достаточно для обычного компа. ИБП соединяется с компом через USB и когда отключается напряжение - он сразу сворачивает комп, ведь его задача дать пользователю возможность корректного завершения работы компуктера, а не выполнение функций нубучной батареи. Более мощные ИБП нужны для более мощного оборудования, например для серверных стоек. =)
Не время сейчас рога полировать, о геополитике думать надо: мордовские урки, талибские моджахеды, пираты карибского моря и прочая империалистическая сволочь стоит у наших границ...

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #113 : 23 Мая 2016, 14:30:57 »
Я купил себе нубук по уценке с проблемами с питанием, еще до повышения курса, рублей за 10-11. вполне сносную toshibu на pentium dual core.
Ну вот, вы взяли хундай ацент в конце года по распродаже с хорошей скидкой. У меня вышло что то вроде соляриса. Везет так же, но на солярке  покомфортнее чуть-чуть. Но если взять сонату за цену 2-х солярок, то и выйдет уже другой уровень по всем параметрам. Ну и сравнивать пк и ноут все равно что легковушку с автобусом.

Оффлайн Tuv

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 10
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #114 : 23 Мая 2016, 15:13:15 »
Всё равно я не понимаю, зачем в обычный настольный ПК пихать 5 хардов.
Мне концепция отдельно стоящего сервака/массива как-то ближе.

Что касается программиста - он должен знать как программную часть, так и аппаратную, иначе вечная проблема не работающего софта так и останется вечной и лежащей на плечах отладчиков.
Угу, только добавить хард в корпус = "стоимость харда", соорудить массив\сервак намного дороже. но сейчас я как раз хочу построить домашний файл-сервер на базе брендового первопня.

С появлением всяческих Visual Studio это стало не обязательным. Что касается "не работающего софта", то доастаточно посмотреть на любой программный продукт от любого крупного разработчика - системные требования растут, баги не фиксятся годами, зато свистоперделок от версии к версии все больше.
Москвич-21412 "Карл" 1994г.в.
УЗАМ 3310 -> F3R 272
2хЭСП, ж0лтый ПУ в передней подвеске, ГУР
На полочке: КВ-зеркала.
Употребляющие предлог "С" вместо "ИЗ" достойны хватания раскаленными щипцами за филейные части тела.

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #115 : 24 Мая 2016, 02:11:48 »
Бред , извините.  😏
Где были ваши глазки и ваши ручки, когда вы это покупали?
Бывает, то, что у вас есть, далеко не супер. Бывает, нубуки - это совсем-совсем не то, что вам нужно. Бывает еще миллион чего. Однако, это не причина и не повод для таких пространных умозаключений.
ИМХО В магазинах есть нубуки способные удовлетворить даже самого крайнего перфекциониста.

Все было на месте, это же мое мнение, мне не нравятся ноутбучные клавы, даже десктопные по типу ноутбучных, матрицы также имеют ужасные углы обзора. Как можете заметить я не противник ноутов.

Все же тема зарастает флеймом, как ни крути.   
  • 214145

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #116 : 24 Мая 2016, 05:57:26 »
матрицы также имеют ужасные углы обзора.
На дешевых ноутах - да. Для кого то это это даже плюс наверное. Для чего на ноуте широкий угол?

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #117 : 24 Мая 2016, 07:24:25 »
И всё таки ПК лучше 😉....
Да,огромный ящик занимает место итд но в плане ремонта и модернизации он лучший.Вот допустим вышла из строя мать на ноуте в большинстве случаев ноут пойдёт в мусор,конечно на него можно найти мать но цена-вопроса? и её ещё надо найти новую почти не возможно а б-у это лотерея,донора искать? А на ПК мать новую можно везде купить и втулить любую.....или часто на ноутах страдает корпус,отламываются уши дисплея,сыпется клава найти корпус новый или б-у почти не реально.А на ПК корпусов как грязи.
Ноутбуки созданы быть мобильными,компактными в жертву компактности принесена низкая ремонтопригодность но по производительности догоняют ПК,но не перегонят ПК никогда мало в них места для мощного железа.
  Александр Сапожников какое выберешь железо так твой ПК и будет работать,экономить и кроить на качестве комплектующих не стоит,можно постепенно собирать купи самое необходимое железо что бы комп начал работать а вкусности всякие поставишь позже...и не тяни а то пока будешь собирать системник то твоё железо уже устареет!!! 😉
« Последнее редактирование: 24 Мая 2016, 07:41:01 от molniya380 »
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #118 : 24 Мая 2016, 07:48:12 »
И всё таки ПК лучше 😉....
Да,огромный ящик занимает место итд но в плане ремонта и модернизации он лучший.Вот допустим вышла из строя мать на ноуте в большинстве случаев ноут пойдёт в мусор,конечно на него можно найти мать но цена-вопроса? и её ещё надо найти новую почти не возможно а б-у это лотерея,донора искать? А на ПК мать новую можно везде купить и втулить любую.....или часто на ноутах страдает корпус,отламываются уши дисплея,сыпется клава найти корпус новый или б-у почти не реально.А на ПК корпусов как грязи.
Ноутбуки созданы быть мобильными,компактными в жертву компактности принесена низкая ремонтопригодность но по производительности догоняют ПК,но не перегонят ПК никогда мало в них места для мощного железа.
  Александр Сапожников какое выберешь железо так твой ПК и будет работать,экономить и кроить на качестве комплектующих не стоит,можно постепенно собирать купи самое необходимое железо что бы комп начал работать а вкусности всякие поставишь позже...и не тяни а то пока будешь собирать системник то твоё железо уже устареет!!! 😉
Да уж, это так. Сосед смял свою клавиатуру на ноутбуке так, что мастер еле выпрямил с помощью какой-то там подложки. Новая на тот ноутбук он сказал стоит 3500 без учёта работы ещё и заказывать надо. У системника если с психу разбить клаву, можно пару-три сотни отдать и купить любую простенькую или от 500-1500 за клаву с функцией запуска музыки, калькулятора, мой компьютер и регулировками громкости звука ну и ещё чего то можно запустить.

Отправлено с моего 2140 через УЗАМ 412

  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #119 : 24 Мая 2016, 08:01:06 »
Почитав эту тему я на работе пошёл к ребятам IT-кам и задал им вопрос!!!Ответили так-в огромном офисе у них в основном ПК стационарные именно для работы и в случае быстрого ремонта они лучше всего,оперативно производится замена железки вышедшей из строя и рабочее место и сотрудник офиса опять в работе а когда сотрудники приносят ноут к ним на ремонт то танцы с бубном обеспечены на 100% и рабочее место на долго остаётся не рабочим и сотруднику приходится переходит за другой стол и комп со всеми вытекающими для него не удобствами....У нас в бизнес-центре во многих офисах сотрудникам работать на ноутах и подключать их к локальной сети офиса в некоторых случаях запрещено....
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!