Голосование

Как лучше поступить?

Копить деньги на него.
16 (32%)
Купить в кредит.
6 (12%)
Собирать по частям, но долго.
15 (30%)
Купить ноут в кредит
0 (0%)
Купить моноблок в кредит
1 (2%)
не покупать ничего
12 (24%)

Проголосовало пользователей: 50

Автор Тема: Компьютер с нуля  (Прочитано 8205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2877
  • Карма: 40
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #80 : 18 Мая 2016, 07:49:57 »
смотрю на цены  камней и видеокарт и в свой карман..... 😶
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #81 : 18 Мая 2016, 09:46:25 »
Да ладно, бук можно больше модернизировать? Заменить мать, на попроизводительнее, не? добавить видюху, вторую, пятую? второй, пятый жесткий поставить, не? Сменить и мать и проц, оставив все остальное? и еше оч многое, позже напишу, если интересно
Мать составляет около половины стоимости ноута, сам корпус и экран - 10-20%, всё остальное легко снимается и меняется.

Я вот не фанат ПК, привык к ноутбукам.
Если первоначальные характеристики адекватны, то никакого апдейта кроме ssd и увеличения оперативки не требуется, с экономической точки зрения - обычно самая бюджетная комплектация ноута + доукомплектовка выходит дешевле, чем топовая комплектация этой же модели.
Ну и ессно без предустановленной ОС брать, приятная экономия.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #82 : 18 Мая 2016, 10:12:42 »
Ничего интерсного в сборке компа на самом деле нет, зато если комп будет глючить по железу, то глюк будешь искать сам, а потом доказывать. Сборка криворуким отразится только на укладке кабелей внутри корпуса, оно тебе важно? Машина работает и отлично. По поводу обмана, можно посмотреть конфиг из системы, а возможно в магазе покажут. Если модернизировать, остается только корпус сидюк и хард, все остальное уже устареет и будет тормозить друг друга при замене по частям. Обычно услуга сборки копеечная.
Я просто уже в молодости прошел черз все эти пути, и компов насобирал кучу, и глюками железа наелся. Хорошо когда их нет, но увы они бывают. Сейчас уже пропал интерес, зато очень зауважал брендовые системники, на моей практике в таких небыло не одной существенной поломки.
Мать не просто под интел а именно интеловская. Разгон на копейку греет душу, но резко увеличиввет риск сбоев, тоже прошел.
Ноут хорош, купил включил, работаешь и не паришься, можешь памяти докупить если охота, но маловат, дисплей всегда хуже мониторного.
Короче не это надо обсуждать, надо копить денег и разбираться какое железо выбрать под бюджет.
  • 214145

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #83 : 18 Мая 2016, 20:36:58 »
Проблем после хендмейд не испытывал, кроме самого первого раза. Тогда я не знал, что под мать нужно вставлять пластмассовые ножки и поставил прям на железяку. Итог - сгоревашая мать + сгоревший БСП. Но это был первый и единственный печальный опыт сборки. Потом ещё 4 раза собирал более мощные интелы, но проблем с глюками не знал. Первый комп, который я спалил и сдал тут же в ремонт, был селерон 333, потом 665, 780, 1500, ну и пятый уже кредитный был последний из магикан, в смысле из одноядерников - селерон 2666, который разогнал до 2800, проблем не испытывал.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #84 : 18 Мая 2016, 20:38:28 »
Кому то и в МОСКВИЧе крутить гайки не интересно, а мне только в кайф, хоть комп, хоть сорокет
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #85 : 18 Мая 2016, 22:07:12 »
Проблем после хендмейд не испытывал, кроме самого первого раза. Тогда я не знал, что под мать нужно вставлять пластмассовые ножки и поставил прям на железяку. Итог - сгоревашая мать + сгоревший БСП. Но это был первый и единственный печальный опыт сборки. Потом ещё 4 раза собирал более мощные интелы, но проблем с глюками не знал. Первый комп, который я спалил и сдал тут же в ремонт, был селерон 333, потом 665, 780, 1500, ну и пятый уже кредитный был последний из магикан, в смысле из одноядерников - селерон 2666, который разогнал до 2800, проблем не испытывал.
Я испытвал проблемы с полуживими новыми матерями, ох как испытывал. Вспомнился чужой комп, в котором была внесена мной чудо доработка, бумажный сверток подсунотый под один из уголов платы.
А по теме, я так и не понял, в чем собсна вопрос то? если и так все ясно.
 
  • 214145

Оффлайн 640509-040147

  • Адепт москвича
  • ******
  • Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!
  • Сообщений: 1570
  • Карма: 8
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #86 : 20 Мая 2016, 00:06:42 »
gtx750 (2гб)
самый дешевый i3 на 1150 либо на 1151соке (цена примерно одинаковая, лучше на 1151 они холоднее гораздо)
вентиль Гаммакс200Т или подобный с 2мя трубками
8гб оперы 1 планкой либо DDR3 либо DDR4 соответственно сокету.
Хард любой какой понравится на 7200об\мин
БП почти любой на 400-500вт, лучше известных брендов или еще лучше те которые делают основы.
Корпус любой АТХ, можно хоть б\у за 100рублей на АВИТО.
Это минимум на данный момент для комфортной игры из нового железа в магазине.

А вообще я был модером на железячном форуме и у нас там было принято - если человек РЕАЛЬНО готов купить в ближайшее время ПК, то указывает ссылку на магазин (в котором думает купить), город, бюджет, требования к ПК. Народ кидает варианты. Профит!
По поводу ноутов: не один ноут за аналогичную цену даже и рядом не будет находиться по производительности.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2016, 00:12:49 от 640509-040147 »
  • ® ╚ L ▒ ╟ ♫ b ╗▬*:╞╗ ►|▬¶ ╟ ▒ § ∟↔ ☼ ↨ ♫↕╟ K▀ - ▬*♪Х

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2877
  • Карма: 40
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #87 : 20 Мая 2016, 01:04:58 »
По поводу ноутов: не один ноут за аналогичную цену даже и рядом не будет находиться по производительности.
+100500
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #88 : 20 Мая 2016, 19:17:22 »
Если под комп есть место, то ноут ненужен. У меня например сейчас места нет, в игрухи не играю, по этому работаю на ноуте, тем более всегда его таскаю с собой в дальние поездки. Впрочем ноут вполне себе хороший, и по сравнению с персоналкой по производительности не напрягает, даже играет и даже неплохо на средних настройках.
А корпус надо брать новый ибо это лицо компа, не надо брать дорогой и тем более дешевый, Инвины вполне неплохи. 
  • 214145

Оффлайн Tuv

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 10
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #89 : 21 Мая 2016, 00:46:35 »
Ничего интерсного в сборке компа на самом деле нет, зато если комп будет глючить по железу, то глюк будешь искать сам, а потом доказывать. Сборка криворуким отразится только на укладке кабелей внутри корпуса, оно тебе важно? Машина работает и отлично. По поводу обмана, можно посмотреть конфиг из системы, а возможно в магазе покажут. Если модернизировать, остается только корпус сидюк и хард, все остальное уже устареет и будет тормозить друг друга при замене по частям. Обычно услуга сборки копеечная.
Я просто уже в молодости прошел черз все эти пути, и компов насобирал кучу, и глюками железа наелся. Хорошо когда их нет, но увы они бывают. Сейчас уже пропал интерес, зато очень зауважал брендовые системники, на моей практике в таких небыло не одной существенной поломки.
Мать не просто под интел а именно интеловская. Разгон на копейку греет душу, но резко увеличиввет риск сбоев, тоже прошел.
Ноут хорош, купил включил, работаешь и не паришься, можешь памяти докупить если охота, но маловат, дисплей всегда хуже мониторного.
Короче не это надо обсуждать, надо копить денег и разбираться какое железо выбрать под бюджет.
Три "ха"
У супруги сейчас горе - ВоВ уперся в видеокарточку на ноуте. На настолке бы проблемы не было, поменяли карточку, а тут  - усе. итак стоит максимум из того, что в него можно воткнуть.
По поводу апгрейда даже писать лень.
У меня в системнике живет пять хардов и один твердотельник. Какой ноут такое может? Если даже не брать вопрос цены, на SSD данные хранить как-то не принято. А очень редко какой ноут позволяет установить два харда.
Потом. Ноут - цельная машина. Выбирается по куче факторов кроме производительности. Вот вы часто меняете монитор или клавиатуру и мышь?
Монитор у меня с 2006 года, мышь я уж и не помню, когда покупалась, а клавиатура еще PII видела. Ну и сам корпус, тоже старше пяти лет. Сильно уже старше.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2016, 00:52:39 от Tuv »
Москвич-21412 "Карл" 1994г.в.
УЗАМ 3310 -> F3R 272
2хЭСП, ж0лтый ПУ в передней подвеске, ГУР
На полочке: КВ-зеркала.
Употребляющие предлог "С" вместо "ИЗ" достойны хватания раскаленными щипцами за филейные части тела.

Оффлайн Tuv

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 10
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #90 : 21 Мая 2016, 00:47:26 »
del
Москвич-21412 "Карл" 1994г.в.
УЗАМ 3310 -> F3R 272
2хЭСП, ж0лтый ПУ в передней подвеске, ГУР
На полочке: КВ-зеркала.
Употребляющие предлог "С" вместо "ИЗ" достойны хватания раскаленными щипцами за филейные части тела.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2877
  • Карма: 40
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #91 : 21 Мая 2016, 01:00:44 »
для меня ноут удобен что бы иногда уйти на кухню и посидеть ночью спокойно в сети через вай-фай или на дачу его иногда беру....вот и всё его преимущество.имхо.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #92 : 21 Мая 2016, 10:38:30 »
Да у меня огромный компьютерный стол, моник спокойно 30" влезет или даже больше

Отправлено с моего 2140 через УЗАМ 412

  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #93 : 21 Мая 2016, 14:20:27 »
Если под комп есть место, то ноут ненужен.
***
А корпус надо брать новый ибо это лицо компа, не надо брать дорогой и тем более дешевый, Инвины вполне неплохи. 
Ну вот лично я очень люблю валяться с ноутом на диване.
С ноутом можно ночью уйти на кухню и не мешать жене спать.
Ноут - это портативный телек (ТВ я не смотрю) - на кухне ставим на подоконник, в комнате на журнальный столик (всякие сериальчики под пиво отлично идут).

У жены ПК, я им вообще не пользуюсь.

У меня в системнике живет пять хардов и один твердотельник. Какой ноут такое может? Если даже не брать вопрос цены, на SSD данные хранить как-то не принято. А очень редко какой ноут позволяет установить два харда.
Потом. Ноут - цельная машина. Выбирается по куче факторов кроме производительности. Вот вы часто меняете монитор или клавиатуру и мышь?
А зачем вообще пять хардов?
Мне всегда казалось, что для надёжного (а ssd ты не доверяешь) хранения данных существуют raid-массивы.

У друга (программист) дома стоит сервак, raid, но работает он с ноута, т.к. это удобно и компактно.
Вместо телека - монитор с мини-пк на андроиде, с подключением к серваку - и соответственно доступом к коллекции фильмов.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн Tuv

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 10
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #94 : 21 Мая 2016, 22:43:25 »
Секундочку, а для организации рейда сколько хардов надо?
Ноут у меня есть, и именно для того, что бы на диване поваляться. А на настолке я, извините, работаю. Ну, и играю, да.
Москвич-21412 "Карл" 1994г.в.
УЗАМ 3310 -> F3R 272
2хЭСП, ж0лтый ПУ в передней подвеске, ГУР
На полочке: КВ-зеркала.
Употребляющие предлог "С" вместо "ИЗ" достойны хватания раскаленными щипцами за филейные части тела.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #95 : 21 Мая 2016, 22:51:53 »
Нафиг эти "жэгулы"! Я запарился ставить виндовс 7 на ноутбук соседа, отдал двоюродному брату-программисту и он через 3 дня мучений смог поставить виндовс 7 и настроить. Правда все виртуальные жёсткие диски ему пришлось " уничтожить" и заново делать ещё один "виртуальный" жёсткий диск. Только после этого виндовс удалось установить. Так что я лучше "Москвича" собирать буду, в смысле системник

Отправлено с моего 2140 через УЗАМ 412

  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #96 : 21 Мая 2016, 23:19:18 »
Секундочку, а для организации рейда сколько хардов надо?
Чем больше - тем лучше )))
Выше избыточность массива - выше надёжность и отказоустойчивость, если грубо, то для более-менее приличной сохранности данных, на 1Тб данных нужно от 2Тб места и до бесконечности (зеркалировать можно сколько угодно).

отдал двоюродному брату-программисту и он через 3 дня мучений смог поставить виндовс 7 и настроить
Что там, блин, 3 дня можно настраивать🤯  🤔

Правда все виртуальные жёсткие диски ему пришлось " уничтожить" и заново делать ещё один "виртуальный" жёсткий диск.
Вообще-то это не "виртуальные диски" а "логические диски (разделы)".
Виртуальный диск - это то, что запускают эмулятором дисковода.

Вот за управление структурой дискового пространства я обожаю unix-системы, там нет "проблемы" с делением диска на разделы, сколько нужно - столько и сделал, любую файловую систему, ОС ставишь куда хочешь, отдельно ставишь загрузчик и ставишь хоть десяток операционок на один комп.

По описанию твоей проблемы, я могу предположить, что нелицензионная винда начала ругаться на разметку диска MBR / GPT и отказалась устанавливаться, из-за чего пришлось форматнуть весь диск под нужную разметку, создать разделы и поставить ОС.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #97 : 22 Мая 2016, 09:08:49 »
Установщик виндовс не видел жёсткий диск, а вот биос прекрасно его видел.

Отправлено с моего 2140 через УЗАМ 412

  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #98 : 22 Мая 2016, 09:55:05 »
Установщик виндовс не видел жёсткий диск, а вот биос прекрасно его видел.
Такиа винда-то лицензионная? ))
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Компьютер с нуля
« Ответ #99 : 22 Мая 2016, 10:36:45 »
Скачанная с инета откуда лицензионной может быть? Да ещё с надписью "Все авторские права соблюдены. Почти"

Отправлено с моего 2140 через УЗАМ 412

  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией