Автор Тема: Не греется мотор даже без радиатора  (Прочитано 8440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VALE35

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 77
  • Карма: 0
Re: Не греется мотор даже без радиатора
« Ответ #60 : 30 Января 2016, 20:19:55 »
Вот так он выглядит. https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/dvigatel/sis_ohl/dor_ts.htm
читал этот форум. тож хотел шток термоса сточить. 😁 но как назло купил термос с которого шток не снять. там не на всех термосах это проделать можно. так что оставил как есть. хотя не покидает мысль сделать так же на москвичевском.
  • 214145ф3р спаситель. теперь уже донор для 214122. 1.7.

Оффлайн погорел

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Не греет печка или это особенность дв 2106?
« Ответ #61 : 30 Января 2016, 20:38:44 »
Всем привет! Не знал куда написать, решил вот здесь.
В общем, был узам 3317, в -25 ездил в футболке, даже окна открывал.
Теперь 2106... Печка, видимо, была к тому мотору эмоционально привязана, а за замену решила сжить со свету и двигатель и меня. И вот чего она творит: во-первых, она может в меня кидаться снегом, причём при абсолютно чистой от снега той полости, где она стоит. То есть через решётки снега ещё не навалило. Во-вторых, если даже срабатывает вентилятор радиатора, её включением можно остудить двиг до жёлтой зоны. Минуты за 2-3. Причём в начале этого остужания греет хорошо. Если на ходу её включить - в середину жёлтой зоны. Причём если закрыть кранник - температура встаёт в середину белой зоны и стоит там как вкопанная, даже если ехать, только в машине при этом можно замёрзнуть насмерть. А это, по-моему, говорит о рабочести термостата. Страшновато за движочек. Недогрев же - плохо! Да и в салоне чего-то холодновато. Приходится ездить в куртке, включать обогрев заднего стекла (раньше дула так, что он был не нужен), ну и, конечно же, мёрзнуть, ой как мёрзнуть. Ехал в -19 и у меня нога примёрзла к педали газа. Окна открывать нельзя на ходу вообще. Ну, в общем, не греет.
Короче, у меня лично создаётся такое ощущение, что сам двигатель выделяет настолько мало тепла, ибо на термостат как-то не думается, раз без печки всё нормально. А когда думалось - даже поменял, но не помогло. Грешу я на штуцер, который верхний из двигателя должен в сторону печки смотреть, а он у меня смотрит вверх, но не может же прям в этом дело быть!
Расскажите, у всех на 06 моторе так плохо с печью или где-то косяк?
И ещё пара вопросов: есть ли на этом моторе такая тема с помпой, что зазор надо её выставлять как на узаме? Помпа автовазовская. "Оригинал".!!! И есть ли разница какой шланг на какой штуцер подключать (от двигателя до отопителя)?
Шланги надо от головки в нижнюю трубку отопителя,верняя трубка идет обратка на помпу,так лучше будет
По зазору тоже можно,но большей роли не поменяет!
  • Москвич 2141,1999 г.в,двигатель Ваз 2106 1.6

Оффлайн погорел

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Не греет печка или это особенность дв 2106?
« Ответ #62 : 30 Января 2016, 20:39:53 »
Всем привет! Не знал куда написать, решил вот здесь.
В общем, был узам 3317, в -25 ездил в футболке, даже окна открывал.
Теперь 2106... Печка, видимо, была к тому мотору эмоционально привязана, а за замену решила сжить со свету и двигатель и меня. И вот чего она творит: во-первых, она может в меня кидаться снегом, причём при абсолютно чистой от снега той полости, где она стоит. То есть через решётки снега ещё не навалило. Во-вторых, если даже срабатывает вентилятор радиатора, её включением можно остудить двиг до жёлтой зоны. Минуты за 2-3. Причём в начале этого остужания греет хорошо. Если на ходу её включить - в середину жёлтой зоны. Причём если закрыть кранник - температура встаёт в середину белой зоны и стоит там как вкопанная, даже если ехать, только в машине при этом можно замёрзнуть насмерть. А это, по-моему, говорит о рабочести термостата. Страшновато за движочек. Недогрев же - плохо! Да и в салоне чего-то холодновато. Приходится ездить в куртке, включать обогрев заднего стекла (раньше дула так, что он был не нужен), ну и, конечно же, мёрзнуть, ой как мёрзнуть. Ехал в -19 и у меня нога примёрзла к педали газа. Окна открывать нельзя на ходу вообще. Ну, в общем, не греет.
Короче, у меня лично создаётся такое ощущение, что сам двигатель выделяет настолько мало тепла, ибо на термостат как-то не думается, раз без печки всё нормально. А когда думалось - даже поменял, но не помогло. Грешу я на штуцер, который верхний из двигателя должен в сторону печки смотреть, а он у меня смотрит вверх, но не может же прям в этом дело быть!
Расскажите, у всех на 06 моторе так плохо с печью или где-то косяк?
И ещё пара вопросов: есть ли на этом моторе такая тема с помпой, что зазор надо её выставлять как на узаме? Помпа автовазовская. "Оригинал".!!! И есть ли разница какой шланг на какой штуцер подключать (от двигателя до отопителя)?
А по поводу снега,это заслонки!!!
  • Москвич 2141,1999 г.в,двигатель Ваз 2106 1.6

Оффлайн погорел

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Не греет печка или это особенность дв 2106?
« Ответ #63 : 30 Января 2016, 20:46:59 »
Не мог же так резко от замены движка радиатор забиться.. Да и если плохая проходимость трубок вряд ли будет способствовать такому остужению двигателяТак и подключено
Блин, я бы всё понял и с заслонками и с забитым радиатором, но только почему движок-то мёрзнет от этого? Да и опять же: если тупо на холостом молотить пока вентилятор радиатора не сработает и тогда её включить - греет дай бог! И вот этот факт жёстко меня толкает думать не термос, но с отключенной печкой всё ведь хорошо! Да и менял его как раз из-за этого (был luzar, поставил metal in car, продавец сказал, что это самый лучший.) и толку ноль..
Да и с заслонками не делалось ничего, даже переключалку не переключал.. Ещё с узама.
Я одну нашёл, а там 94 страницы.. Честно - в лом читать, тем более что у всех там просто не греет или ещё что, а тут ещё и двигатель стынет..
Термостат тоже может малость пропускать,и темп будет на много дольше подниматься!может из 10-15 один норм попасться,надо их перед установкой проверять!
  • Москвич 2141,1999 г.в,двигатель Ваз 2106 1.6

Оффлайн погорел

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Не греется мотор даже без радиатора
« Ответ #64 : 30 Января 2016, 20:49:38 »
Обычный термос,что в нём необычного?у меня наверняка такой же)менять смысла не вижу,так как работает исправно.
У автора темы вообще основной радиатор оцеплен и не нагревается.
У меня видемо авто не любит жару,вот и не хочет грется😀)
  • Москвич 2141,1999 г.в,двигатель Ваз 2106 1.6

Оффлайн garik41

  • Интересующийся
  • **
  • Игорёк.
  • Сообщений: 281
  • Карма: 1
Re: Не греется мотор даже без радиатора
« Ответ #65 : 31 Января 2016, 07:17:52 »
Опять колхозить 🤦‍♂️,ну его нафиг.
Вот случайно нашел:

« Последнее редактирование: 31 Января 2016, 07:19:59 от garik41 »
  • Святик 99г.в двс Ваз
М-214122 Синий Святогорик))

Оффлайн garik41

  • Интересующийся
  • **
  • Игорёк.
  • Сообщений: 281
  • Карма: 1
  • Святик 99г.в двс Ваз
М-214122 Синий Святогорик))

Оффлайн БОРИС-61

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Карма: 0
Re: Не греется мотор даже без радиатора
« Ответ #67 : 31 Января 2016, 08:56:05 »
Можно конечно и не колхозить,но тогда есть вариант замёрзнуть,особливо в северных регионах.
Наш автопром,это же очумелые ручки.Не для лодырей одним словом,с ним не забалуешь.
  • Долгоносик 2141, 1992г, двиг.2130.