Автор Тема: Почему не нужно брать кредиты!  (Прочитано 7236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MVG

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: 8
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #20 : 26 Апреля 2016, 16:13:33 »
Зато мать не видит ни пенсии, ни зарплаты. Пенсия прямиком с пенсионного фонда перечисляется в РосСельХоз банк полностью. Около 9тыс. вроде должна быть у неё пенсия. Брали как потребительский кредит на строительство дома, хотя планировали 500 тысяч брать, но не дали. Зарплата тут не причём, просто у неё руководство считает, что деревенским людям платить не обязательно, итак всё есть. За декабрь прошлого года до сих пор не выплачивают, а ещё все 7 дней в неделю заставляют работать. Я когда брал МФУ в кредит, на 6300 набрал товара, выплатил 7500

Позвольте поинтересоваться, вы когда кредит оформляли вам график платежей давали? Сумму ежемесячных выплат видели?
Кто кредит и на как заработанные/полученные деньги выплачивать будет думали?
Если расчет был что человек получает пенсию 5000 а платить в банк надо 7000, то расчет изначальный ошибочен и взяли то что не по силам.
Ну и второй момент, брали деньги на строительство дома, вы его построили? Если да, то когда бы вы его построили без кредита и смогли бы отложить эту сумму?-сильно сомневаюсь.
Кредитная "игла" подсаживает многих, важно держать себя в руках и адекватно оценивать свои возможности.
Если вырастут крылья за спиной - я хочу чтобы были белые =)))
____________________________________
СВР 99' АРА -сгнилнах
СВВ 98' - пересадка
Chevrolet Cruze хачибек LS 1.6АТ унылый прожорливый жоповоз

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #21 : 26 Апреля 2016, 16:25:37 »
Какой смысл брать в кредит суммы от половины до одной месячной зарплаты?
Если вы настолько плохо распоряжаетесь деньгами, что не имеете накоплений хотя бы, как советовал Медведев, в трехмесячную зарплату - кредит брать тем более не стоит.

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #22 : 26 Апреля 2016, 16:35:15 »
Для сумм равных з/п за 1-2 месяца и всяких срочных покупок существуют кредитные карты.
Очень удобная вещь. Если грамотно пользоваться, то не только за обслуживание не платишь, но даже в некотором плюсе остаёшься.

И, для примера, если мне припрёт купить новый холодильник или другую крупную бытовую технику, то выбирая между вариантом оплатить кредиткой и взять в кредит (у банка-партнёра магазина), я выберу вариант оплаты кредиткой.
Основную часть погашу с ближайшей з/п, если не влезу в льготный период и доплачивать придётся ещё пару месяцев, переплата будет копеечная.
А вот если с кредитом от банка-партнёра просрочу платёж - будет жёсткое попадалово на деньги + зачастую нет досрочного погашения (вплоть до того, что ежемесячные платежи надо в конкретный день вносить).
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Карма: 6
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #23 : 26 Апреля 2016, 17:26:48 »
За 15 лет за счет инфляции квартиры подорожают как минимум в 1,5 - 2 раза. Так что все на так уж плохо. Брат брал ипотеку 7 лет назад на 10 лет. Квартира стоила 2,2млн. Итоговая сумма выплаты банку 3,9млн за вычетом первоначального взноса. Сейчас его квартира если продавать стоит около 4,5 млн. Так что он не в минусе это точно. При этом он уже живет в ней 7 лет, и врядли бы за это время накопил бы ее стоимость чтобы приобрести ее сейчас без помощи банков.
По поводу подоражания вторички - это вилами по воде. Я покупал в 08 году квартиру, сейчас её цена если и выросла, то не значительно в процентном выражении. В 14 году купил другую квартиру, когда еще $ был маленький, так вот сейчас ее стоимость тоже сильно не возрасла. То, о чем вы говорите характерно для новостоя, когда жилье приобретается на уровне котлована. Но тут другая математика, изначально приобретаются стены под ремонт, а продается уже готовое к жизни жилье. Отсюда и разница, при этом мы себя тешим этой разницей, но забываем сколько вкладывается в ремонт, а суммы там очень большие (если делать номально), сопоставимые с разностью стоимостей до и после. Ну и кроме того, деньги в начале и конце пути разные и на нас зарабатывают, меценаты и альтруисты в РФ перевелись.
Что касается кредитов в целом - они нужны населению, но надо всегда взвешивать свои силы и понимать на что идешь.
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн MVG

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: 8
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #24 : 26 Апреля 2016, 18:21:54 »
По поводу подоражания вторички - это вилами по воде. Я покупал в 08 году квартиру, сейчас её цена если и выросла, то не значительно в процентном выражении. В 14 году купил другую квартиру, когда еще $ был маленький, так вот сейчас ее стоимость тоже сильно не возрасла. То, о чем вы говорите характерно для новостоя, когда жилье приобретается на уровне котлована. Но тут другая математика, изначально приобретаются стены под ремонт, а продается уже готовое к жизни жилье. Отсюда и разница, при этом мы себя тешим этой разницей, но забываем сколько вкладывается в ремонт, а суммы там очень большие (если делать номально), сопоставимые с разностью стоимостей до и после. Ну и кроме того, деньги в начале и конце пути разные и на нас зарабатывают, меценаты и альтруисты в РФ перевелись.
Что касается кредитов в целом - они нужны населению, но надо всегда взвешивать свои силы и понимать на что идешь.
Я и говорил про жилье на уровне котлована.
Не забывайте про то что есть цена а есть ценность приобретения.
Купив квартиру тогда за которую когда то он отдаст в два раза дороже никто не сожалеет, человек улучшил свои жилищные условия, съехал со съёма (читай перестал кормить дядю) живет как ему нравится и делает как хочет в своей квартире и для себя. И за прошедшие 7 лет он бы точно не накопил такую сумму чтобы позволить себе купить ее без кредита. А вообще все сУды-пересУды зря - кто то видит в кредитовании возможности и движение вперед, кто то видит в этом долговую яму, а кто то обсирается не просчитав математику и превращает возможности в яму.
Я даже за то чтобы хотя бы в старших классах школы подросткам преподавали финансовую грамотность и вкладывали хотя бы минимум знаний и понимания разных жизненных ситуаций.
Там темка соседняя появилась с тем что кредиты можно брать, и думаю что надо так же разделиться на 2 лагеря и каждый будет показывать в этих темах где он выиграл и где он провалился.
Если вырастут крылья за спиной - я хочу чтобы были белые =)))
____________________________________
СВР 99' АРА -сгнилнах
СВВ 98' - пересадка
Chevrolet Cruze хачибек LS 1.6АТ унылый прожорливый жоповоз

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #25 : 26 Апреля 2016, 18:49:45 »
Позвольте поинтересоваться, вы когда кредит оформляли вам график платежей давали? Сумму ежемесячных выплат видели?
Кто кредит и на как заработанные/полученные деньги выплачивать будет думали?
Если расчет был что человек получает пенсию 5000 а платить в банк надо 7000, то расчет изначальный ошибочен и взяли то что не по силам.
Ну и второй момент, брали деньги на строительство дома, вы его построили? Если да, то когда бы вы его построили без кредита и смогли бы отложить эту сумму?-сильно сомневаюсь.
Кредитная "игла" подсаживает многих, важно держать себя в руках и адекватно оценивать свои возможности.

Лично я не видел и не ездил. Лично я был против кредита. Тем более блоки, кирпичи, доски, цемент и песок были закуплены заранее. А фундамент был тоже залит. На полученные кредитные деньги закупили листы для кровли, окна и дверь входную поставили, но это всего лишь 50% тех денег, остальное - на кормёжку и бухло собутыльникам братишки во время стройки. Если б братишка не бухал, то без кредита бы обошлись
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #26 : 26 Апреля 2016, 21:41:37 »
Это ж сколько бухать надо🤯  🤯
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

ABars

  • Гость
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #27 : 26 Апреля 2016, 23:57:46 »
Да так и я думал сделать. ... Но обстоятельства всегда не в нашу пользу. ...
Вам просто чуток не повезло. У меня получилось взять кредит на жип под чуть меньший процент на чуть больший срок, купить маленькую машинку, вернуть сразу разницу, а долги перераспределить на короткий срок под проценты длинного и отказаться от страховки вклада, заплатив только малую часть от планируемого страхового взноса.
Короче, извернулся. 🤓
Мне немного повезло, что разговор с представителем банка был разговором двух умных прямых людей. Я понял, что мой визави тоже хочет быстрых денег в виде процентов от сделки.
"Тут мне фишка и поперла!..." (С)
Я не артачился и принимал опции, от которых можно отказаться по истечение месяца. Я совсем не много потерял, мальчик получил свои плюс три копейки, зато мне ничего не впаривали, не вкручивали и не втирали. Сделка вышла обоюдовыгодной. 😁
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2016, 00:01:40 от ABars »

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #28 : 27 Апреля 2016, 14:51:39 »
"Тут мне фишка и поперла!..." (С)
Я не артачился и принимал опции, от которых можно отказаться по истечение месяца. Я совсем не много потерял, мальчик получил свои плюс три копейки, зато мне ничего не впаривали, не вкручивали и не втирали. Сделка вышла обоюдовыгодной. 😁
Хорошо бы знать все эти опции. А то попадётся такой, что ни чего про это и не скажет. Да ещё и страховка. Мне сразу сказали, что без страховки кредит не одобрят. Про страховку тоже читаю в инете. Одни пишут, что должны вернуть при выплате кредита. Либо проценты от страховки. В общем никто ничего не возвращает. Даже когда я переплатил за один кредит рублей 100 при последнем погашении (не было мелочи платил из автомата который сдачи не даёт) даже тогда никто даже не заикнулся о возврате, либо переносе этих денег на счёт другого кредита в этом же банке. А при погашении кредита у них история погашения сразу изчезает. Хотел посмотреть, прикинуть, посчитать, а её уже нет. Это я про Руссфинанс и его мобильный банк.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

ABars

  • Гость
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #29 : 27 Апреля 2016, 15:14:59 »
Хорошо бы знать все эти опции. А то попадётся такой, что ни чего про это и не скажет. ...
Как это? 😲
Просто перед тем как повесить куртку на спинку стула, достаёте из карманов и кладёте на край стола кастет, револьвер, нунчаки, еще один револьвер, кляп и рулон скотча, затем слегка встряхнете и говорите: "Ну ладно, это спинка выдержит."
Если это выездной менеджер, можете, как бы случайно, отдернуть занавеску и показать ему свой огород с утоптанным в углу у забора снегом вперемешку с черноземом. Ненавязчиво-задумчиво так спросить: "Братан, ты не знаешь случайно, на могилах что лучше растет, розы или пионы?"
Менеджер сразу станет открытым и сговорчивым, и сам предложит разобрать договор по пунктам.
Вы даже сможете, оборвать разбор на половине фразой: "Да ладно, я тебе и так верю, что ничего неожиданного не случится!"
Главное - открыто улыбайтесь. Иначе на фига вам обморочный манагер?

Шутка юмора, конечно.
Просто не скромничайте и не бойтесь показаться менеджеру малоосведомленным и малообразованным.
В большинстве случаев он знает об этом продукте и этой системе больше вас.
Почему бы не вызвать в нем этакого Робин Гуда, покровителя бедных и страждущих?

... Даже когда я переплатил за один кредит рублей 100 при последнем погашении (не было мелочи платил из автомата который сдачи не даёт) даже тогда никто даже не заикнулся о возврате, либо переносе этих денег ... Это я про Руссфинанс и его мобильный банк.
Может быть, ключевое слово - "мобильный"?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2016, 15:34:43 от ABars »

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #30 : 28 Апреля 2016, 15:35:07 »


  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

ABars

  • Гость
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #31 : 28 Апреля 2016, 22:45:44 »

Не очень умнО, извините.  🤓
Иногда  случается, что доллар растет, зарплату индексируют, процентная ставка замораживается на весь срок кредита и чего-то хочется прямо сейчас, а не через два года.
В этом случае пальцы рациональнее использовать для почесать голову.  😁
 🤔
Хотя, случается, те, кто в детстве слушал маму и хорошо учился в школе, не понимают зачем брать кредиты, если все можно и так купить на одну (в смысле, всего одну, от слова один) зарплату.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2016, 22:50:33 от ABars »

Оффлайн MVG

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: 8
Если вырастут крылья за спиной - я хочу чтобы были белые =)))
____________________________________
СВР 99' АРА -сгнилнах
СВВ 98' - пересадка
Chevrolet Cruze хачибек LS 1.6АТ унылый прожорливый жоповоз

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #33 : 29 Апреля 2016, 10:03:30 »
зачем брать кредиты, если все можно и так купить на одну (в смысле, всего одну, от слова один) зарплату
Хотел бы я такую зарплату   🤑
Впрочем, все мои машины покупались именно по такому принципу - чуть осталось от прошлой з/п, добавил новую, купил машину. До следующей з/п питаемся продуктами "красная цена", или если нужно - используем кредитку (на еду 7-8к более чем, и они потом безболезненно закрываются со следующей з/п).
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #34 : 07 Мая 2016, 21:19:31 »
Опять немного математики. Для любителей и профессионалов. Я сразу отвечу зачем пишу. Может быть хотя бы одному человеку это поможет. Идёшь по полю (нет не минному) просто по полю и ногой наступаешь в коровью лепёшку. Оборачиваешься и говоришь осторожно мол тут куча. Вот и я хочу просто предупредить об этой куче. А вам естественно решать наступать в неё или как. Да у меня сегодня радостный день. 7 мая -день радио и я выплатил полностью ещё один кредит. В русфинансбанке. Сотрудники которого очень нагло врут и очень многого не договаривают. Итак дали мне 50 тысяч на 36 месяцев как они меня уверяли под 19,5%. Я выплатил досрочно за 18 месяцев в два раза быстрее. Сумма моих выплат составила 78060 рублей. Переплата 28060. Итого получаем процент 31,18. Вот такая мать и матика.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

ABars

  • Гость
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #35 : 07 Мая 2016, 21:58:13 »
Ниачём, извините.
Откуда взялась такая сумма? Почему именно такая переплата? Кто и в чем вас обманул?
Пока, извините, похоже на то, что вы решили шикануть с купеческим размахом, а потом вам стало жалко.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #36 : 08 Мая 2016, 06:10:10 »
Ну все правильно, 20% переплат вы заплатили за первый год, и еще 10% переплат за второй год.

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #37 : 08 Мая 2016, 07:03:09 »
Ниачём, извините.
Откуда взялась такая сумма? Почему именно такая переплата? Кто и в чем вас обманул?
Пока, извините, похоже на то, что вы решили шикануть с купеческим размахом, а потом вам стало жалко.
У меня такое впечатление, что меня даже слушать не хотят! Откуда такая сумма? Открыл вчера график платежей. Взял калькулятор и посчитал всё что уже оплатил. А я оплатил всё. Вот она и получилась! Переплата такая потому, что если взять число оплаченное мной и отнять то, что мне выдали получается переплата. Или ещё, что-то может получиться. Можно назвать её премией банку. Кто и в чем меня обманул? Ну я считаю, что если в договоре написаны 19,5% годовых, то они никак не могут превратиться в 31% годовых.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #38 : 08 Мая 2016, 07:13:27 »
Ну все правильно, 20% переплат вы заплатили за первый год, и еще 10% переплат за второй год.
Если бы так! 31%  я посчитал средний процент годовых за 18 месяцев. 31% годовых! За оставшиеся пол года, когда процент наиболее низкий я высчитывал процентную ставку. Она составила "всего то 18% годовых" И тем более они проценты берут как то очень премудро. Не одной суммой, а двумя. Одни знаю точно проценты по договору, а другие ещё как-то называются. Может быть и в этом фишка. Типа мы договор исполняем.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

ABars

  • Гость
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #39 : 08 Мая 2016, 07:55:56 »
... Одни знаю точно проценты по договору, а другие ещё как-то называются. Может быть и в этом фишка. ...
Во как!
Не вы ли сами подписали такой договор?
Может как в старой доброй англии на дне пивной кружки нашли?

Если эти "другие ещё как-то называются", так и называйте их как есть и не передергивайте.
Пока разговор ниачём.