Автор Тема: Почему не нужно брать кредиты!  (Прочитано 7250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Почему не нужно брать кредиты!
« : 25 Апреля 2016, 11:28:56 »
 Почему не нужно брать кредиты!
Умные учаться на чужих ошибках. Дураки на своих. Так гласит народная мудрость. В этой статье хочу
поделиться своим опытом взятия кредита в Сбербанке два года назад. Сбербанк самый известный банк в
нашей стране и проценты по кредиту у него одни из самых низких. Ниже только, по моим сведениям, в
Россельхозбанке. Но там требовали собрать большее количество документов и выбор пол на Сбербанк.
Я с женой делали ремонт в доме и что-бы побыстрее переехать решили взять денежный кредит. Просил 50
тысяч на три года. Такой не дали. А дали 95 на пять лет. Дальше пойдут цифры. Что-бы особо не дурить
 голову буду округлять(Пишу цифры без запятых).Итак 95тыс. на пять лет под 26% годовых (В микрофинансах
360-720%!) Вроде бы нормально. Предварительные итоги.1 из 95 т.на руки выдали 86т. 9т-страхование жизни.
 В мае будет 2 года как выплачиваю кредит.Плачу чуть больше, чем надо.2800 надо плачу 3т.Итак 24Х3т
 получаем 72 тысячи я выплачу уже на следующий месяц. Вроде бы чудненько большая часть выплачена. Смотрим
сколько же осталось заплатить? Платить то ещё 3 года. Остаётся погасить согласно графику платежей всего-
то 66 тысяч. Получается за два года я выплатил всего-то 20 тысяч. Ведь в первые месяцы почему-то идёт
 большая часть оплата процентов по кредиту. Из 2800 800 погашение долга 2т.проценты. Это ж какой подлец
придумал такое? Раньше было всё не так. Ладно отвлеклись. 66 осталось выплатить и вроде бы ничего
страшного 66 ну и что? А то,что было бы 66 если бы я пошёл и сразу всё уплатил. А так как платить ещё
36 месяцев по 2800 умножаем и получаем 100800! Справедливости ради отмечу, что не 100800 осталось
заплатить, а всего-то чуть более 93,5т. Из-за того,что за два года набежало около 3т плюсом переплата и
один платёж был частичное досрочное погашение. Итак осталось 93,5т. а это даже больше, чем мне дали!
Вот такая математика! А итог таковой 5лет(60мес.х2800=168т.р.-86т.р.=82т.р.-это переплата!Если вы готовы
выложить почти в два раза больше денег,чем взяли, тогда впёрёд! Но мне почемуто жалко этих денег!


  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн ChipRUS

  • НКВД
  • ********
  • Сообщений: 2631
  • Карма: 78
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #1 : 25 Апреля 2016, 11:36:42 »
Просил 50
тысяч на три года. Такой не дали. А дали 95 на пять лет. Дальше пойдут цифры.
🤦‍♂️ какие еще цифры?
Не время сейчас рога полировать, о геополитике думать надо: мордовские урки, талибские моджахеды, пираты карибского моря и прочая империалистическая сволочь стоит у наших границ...

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #2 : 25 Апреля 2016, 11:37:51 »
Так вы в своем уме? На 3 года 50 тыщ! Небольшие суммы максимум на год имеет смысл брать.
На машину если брать кредит - аналогично, усраться, но уложиться в год - тогда получим переплату на уровне 20-30% от взятой суммы, если затянуть на годы то и денег получится на несколько машин.

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #3 : 25 Апреля 2016, 12:02:58 »
Кхем-кхем, у меня на кредитках лимиты больше. И при необходимости можно между ними деньги гонять, не вылезая за льготный период.

Вообще, если взять банк, который кредитки по почте в своё время высылал, то вот пример (на сегодняшний день):
- начальный кредитный лимит 30-60к (т.е. свой полтинник ты мог легко получить, если работодатель подтвердит твою з/п)
- минимальный платёж - 10% задолжености (5тыр. в месяц)
- процентная ставка 35% годовых (т.е. за 10 месяцев ты переплатишь 15тыр и закроешь долг)

Но как бэ понятно, что кредитка рассчитана на быстрое погашение (с ближайшей з/п), т.е. если вносить не по 5тыр. в месяц, а больше, то переплата будет гораздо меньше, да и досрочно погасить можешь в любой момент.

Имхо - потребкредит имеет смысл брать, если сумма >200-300к, и с расчётом, что ты его погасишь максимум за год, иначе дикая переплата.
И кредит, и кредитная карта - это очень удобный банковский продукт, если грамотно его использовать.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2016, 12:05:16 от Geodozer »
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

ABars

  • Гость
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #4 : 25 Апреля 2016, 13:00:11 »
Почему не нужно брать кредиты!

... Просил 50 тысяч на три года. Такой не дали. А дали 95 на пять лет.

... Дальше пойдут цифры. ...

... Но мне почемуто жалко этих денег!
Интересная тема. 🤓

Вот сволочи! Трудового человека в долгах ногами топят! 🚬
Практически, НАШИХ БЬЮТ!!!

Вот в цифрах позвольте с вами немного не согласиться. 🤔
Кто вам мешал вернуть сразу в окошко кассы разницу между полученными 86 т.рублей и необходимыми 50 т.рублей сразу после получения, а этот полтинник погасить за три года? Сыграло "Раз уж эти сволочи так меня грабют, я их тоже постараюсь выгнуть!"?
Кто вам мешал читать с лупой условия договора, тем более, что в Сбере. образец договора можно взять для изучения еще на стадии задумок? (Не знаю как обстоит дело там, где вы живете, в Подмосковье такое мое желание не вызвало даже вдрагивание брови менеджера.)

Такая же взбалмошная эмоция, как та, с которой вы брали кредит.

Иногда стоит представить себя большим и всемогущим, способным положить на ладонь бело-сине-зеленый шарик и накрыть его второй.
Помогает немного по-другому взглянуть на истоки и цели всяких-разных действий людей.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #5 : 25 Апреля 2016, 16:20:47 »
Я брал кредит 2 раза в хоуме. В 1ый раз переплатил на 50%, потом вроде на 10. Мать скоро выплатит последний платёж в россельхозбанке. Брала 3 года назад 200 тысяч, сумма по кредиту 265 тысяч. Лично я предпочёл больше не связываться с кредитными организацями
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн BA$$EK349

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #6 : 25 Апреля 2016, 22:44:57 »
я конечно не знаю. но брали кредит уже раза 3, проблем никаких. берешь сумму, озвучиваешь на какой срок и  они тут же говорят сумму переплаты. а самое интересное брал 3 года подряд, и каждый раз количество бумаги было больше, это наше государство о людях заботится, а то вдруг банк обидет.
  • М 214145, 1998 г.в.

Оффлайн алексей КРОТОВ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 934
  • Карма: 6
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #7 : 25 Апреля 2016, 23:02:16 »
надо быть внимательнее когда берешь кредит. внимательно читайте договор - там все прописано - сколько взял, сколько всего заплатишь и т.д.
п.с. я взял ипотеку на 15 лет. - под 12 процентов годовых. - сумма 1200 тыс превратилась в примерно 4000 тыс рублей. вот это я называю переплата - благо за 15 лет деньги подешевеют. 🤔
М2141 1995Г. ТЕПЕРЬ F3R renault/ беленький,свежепокрашенный.  (продан другу VARANa

м2141 1.5 1990г, красный, ф3р(продал другу VARANa)
князь ф3р., эсп, эл.зеркала, Гур.ПРОДАЛ
Лада Ларгус, 7 мест,

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16115
  • Карма: 234
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #8 : 26 Апреля 2016, 08:23:07 »
благо за 15 лет деньги подешевеют. 🤔
Эквивалентная сумма переплаты не изменится.  Вместо пачки денег принесёшь в банк мешочек пачек.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #9 : 26 Апреля 2016, 09:37:07 »
🤓
. 🤔
Кто вам мешал вернуть сразу в окошко кассы разницу между полученными 86 т.рублей и необходимыми 50 т.рублей сразу после получения, а этот полтинник погасить за три года?
Да так и я думал сделать. Все вроде бы умные. Но обстоятельства всегда не в нашу пользу. Вышла из строя машинка по напечатыванию денег. Пришлось срочно покупать новую.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #10 : 26 Апреля 2016, 10:26:51 »
я конечно не знаю. но брали кредит уже раза 3, проблем никаких. берешь сумму, озвучиваешь на какой срок и  они тут же говорят сумму переплаты. а самое интересное брал 3 года подряд, и каждый раз количество бумаги было больше, это наше государство о людях заботится, а то вдруг банк обидет.
Да в сбербанке так и было. А ещё есть такой банк Руссфинанс. Там облапошивают ещё на стадии договоренности. Как раз два года назад я "вляпался" и в него. Естественно не кого не виню. Сам виноват. Вот как было дело. Покупал мебель. С собой не было наличности и карт кредитных тоже. В отделе сидел представитель кредитной организации. Я у него спросил про проценты. Мол не может же целевой кредит быть дороже денежного. Конечно нет ответил тот. Быстренко подписал не читая бумаги. Оказалась кредит на 18 м-цев. 32 брал. Вернуть нужно было 51т. Более 50% годовых. Я уже месяца через три прочитал договор и был в шоке. Потом опять совершил глупость. Через пол года звонит представитель банка и предлагает как прелигированному заёмщику взять кредит под 9,5%. Думаю отлично возьму этот кредит и погашу тот. Делаю расчёты прихожу в банк они мне дают цифры. По расчётам правда получилось 19,5%. Ладно думаю
может ослышался хотя три раза переспросил. Опять всё пересчитываю и прихожу за кредитом. Всё же 19,5 намного меньше чем 50. Распечатывает мне предварительный график платежей. Всё сходится с моими расчётами. Говорит, что окончатальный будет немного отличаться. Подаёт мне окончательный, где нужно расписаться. И на последней странице мне ещё и страховку втюхали и плату за смс информирование на сумму более 8тыс. В итоге 36% получилось!
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн MVG

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: 8
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #11 : 26 Апреля 2016, 10:42:51 »
Любые бумаги перед тем как подписать надо читать! Старое правило "без бумажки ты ... А с бумажкой человек" никогда не потеряет своей актуальности! Разве что когда чипы всем в .опу не вошьют, тогда везде заверять бумаги цифровой жописью прикладывая пятую точку к нужной мишени 😀
Если вырастут крылья за спиной - я хочу чтобы были белые =)))
____________________________________
СВР 99' АРА -сгнилнах
СВВ 98' - пересадка
Chevrolet Cruze хачибек LS 1.6АТ унылый прожорливый жоповоз

Оффлайн MVG

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: 8
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #12 : 26 Апреля 2016, 10:44:50 »
Я брал кредит 2 раза в хоуме. В 1ый раз переплатил на 50%, потом вроде на 10. Мать скоро выплатит последний платёж в россельхозбанке. Брала 3 года назад 200 тысяч, сумма по кредиту 265 тысяч. Лично я предпочёл больше не связываться с кредитными организацями
За 3 года переплата 65000, то есть по 21666 в год, то есть 1805р в месяц. Это ни о чем вообще! Зато на сколь длительное время вы отложили бы свои "нуждики" пытаясь накопить нужную сумму?!
Если вырастут крылья за спиной - я хочу чтобы были белые =)))
____________________________________
СВР 99' АРА -сгнилнах
СВВ 98' - пересадка
Chevrolet Cruze хачибек LS 1.6АТ унылый прожорливый жоповоз

Оффлайн MVG

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: 8
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #13 : 26 Апреля 2016, 10:49:32 »
надо быть внимательнее когда берешь кредит. внимательно читайте договор - там все прописано - сколько взял, сколько всего заплатишь и т.д.
п.с. я взял ипотеку на 15 лет. - под 12 процентов годовых. - сумма 1200 тыс превратилась в примерно 4000 тыс рублей. вот это я называю переплата - благо за 15 лет деньги подешевеют. 🤔
За 15 лет за счет инфляции квартиры подорожают как минимум в 1,5 - 2 раза. Так что все на так уж плохо. Брат брал ипотеку 7 лет назад на 10 лет. Квартира стоила 2,2млн. Итоговая сумма выплаты банку 3,9млн за вычетом первоначального взноса. Сейчас его квартира если продавать стоит около 4,5 млн. Так что он не в минусе это точно. При этом он уже живет в ней 7 лет, и врядли бы за это время накопил бы ее стоимость чтобы приобрести ее сейчас без помощи банков.
Если вырастут крылья за спиной - я хочу чтобы были белые =)))
____________________________________
СВР 99' АРА -сгнилнах
СВВ 98' - пересадка
Chevrolet Cruze хачибек LS 1.6АТ унылый прожорливый жоповоз

Оффлайн and74

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: 9
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #14 : 26 Апреля 2016, 11:43:41 »
При этом он уже живет в ней 7 лет, и вряд ли бы за это время накопил бы ее стоимость чтобы приобрести ее сейчас без помощи банков.
А если бы всё это время на съёмной квартире жил,то вообще в большом минусе был !
ИЖ-27156
HONDA CR-V (старенькая), это не Москвич,но тоже с душой....

Оффлайн MVG

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: 8
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #15 : 26 Апреля 2016, 12:00:30 »
Математика - начало всех начал
Если вырастут крылья за спиной - я хочу чтобы были белые =)))
____________________________________
СВР 99' АРА -сгнилнах
СВВ 98' - пересадка
Chevrolet Cruze хачибек LS 1.6АТ унылый прожорливый жоповоз

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5798
  • Карма: 59
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #16 : 26 Апреля 2016, 14:22:43 »
Я наверно что-то делаю не правильно, но когда кредит оформляю - интересуюсь, а сколько же мне за него платить ежемесячно
И на протяжении какого срока
Сумму Х - я могу себе платить ежемесячно за кредит
Больше - не мого. Вернее могу, но это будет не совсем комфорно

Мне нужна СЕЙЧАС сумма в ХХХХХХ рублей, за это я должен платить Х лет по ХХ рублей
И ВСЕ
А сколько там переплат... ну не хочу я себе этим голову забивать

И это...
На кредите можно даже сэкономить
Если конечно правильно пользоваться )
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #17 : 26 Апреля 2016, 14:36:30 »
За 3 года переплата 65000, то есть по 21666 в год, то есть 1805р в месяц. Это ни о чем вообще! Зато на сколь длительное время вы отложили бы свои "нуждики" пытаясь накопить нужную сумму?!

Зато мать не видит ни пенсии, ни зарплаты. Пенсия прямиком с пенсионного фонда перечисляется в РосСельХоз банк полностью. Около 9тыс. вроде должна быть у неё пенсия. Брали как потребительский кредит на строительство дома, хотя планировали 500 тысяч брать, но не дали. Зарплата тут не причём, просто у неё руководство считает, что деревенским людям платить не обязательно, итак всё есть. За декабрь прошлого года до сих пор не выплачивают, а ещё все 7 дней в неделю заставляют работать. Я когда брал МФУ в кредит, на 6300 набрал товара, выплатил 7500
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #18 : 26 Апреля 2016, 15:54:09 »
За 15 лет за счет инфляции квартиры подорожают как минимум в 1,5 - 2 раза. Так что все на так уж плохо. Брат брал ипотеку 7 лет назад на 10 лет. Квартира стоила 2,2млн. Итоговая сумма выплаты банку 3,9млн за вычетом первоначального взноса. Сейчас его квартира если продавать стоит около 4,5 млн. Так что он не в минусе это точно. При этом он уже живет в ней 7 лет, и врядли бы за это время накопил бы ее стоимость чтобы приобрести ее сейчас без помощи банков.
ни какой выгоды нет.....иллюзия.Учти инфляцию,цены,затраты на ремонт,покупку мебели итд.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн MVG

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: 8
Re: Почему не нужно брать кредиты!
« Ответ #19 : 26 Апреля 2016, 16:07:41 »
ни какой выгоды нет.....иллюзия.Учти инфляцию,цены,затраты на ремонт,покупку мебели итд.
Ремонт и мебель отличаются в ипотечной и просто купленной квартире? Они нужны и там и там.
Про выгоду я где то писал? - не писал.
Читайте внимательнее вставляя реплаи
Если вырастут крылья за спиной - я хочу чтобы были белые =)))
____________________________________
СВР 99' АРА -сгнилнах
СВВ 98' - пересадка
Chevrolet Cruze хачибек LS 1.6АТ унылый прожорливый жоповоз