Автор Тема: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.  (Прочитано 2951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drop_sad

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
20.09.2016 ехал по МКАДУ, впереди начала собираться пробка. Впереди едущий авто начал тормозить, я держа дистанцию тоже начинаю притормаживать. Тут же мне в зад влетает Ссанг Йонг, по инерции мою машину относит впередистоящий авто.
В итоге из моих повреждений: передняя балка бампера ушла в капот, сломались крепления левой фары и сама она сместилась вовнутрь, балка зажала шкив, сам шкив погнулся и слетел ремень генератора, бампер треснул и так же слетел с креплений. С задком все намного печальней: его вмяло, 5 дверь вздыбилась, стекло разбито, бампер задний в щепки, крылья погнулись, левый поворотник разбит, пол багажника волной.
Сегодня возил документы в страховую виновника (Альфастрахование), на вторник назначена встреча с экспертом для осмотра машины. Чую, что заплатят мне копейки. Может кто посоветует, есть ли мне смысл обращаться в независимую экспертизу? Я что-то слышал краем уха о новых поправках к закону об осаго, что-то вроде того, что теперь нет смысла делать такую экспертизу. Но тут же встречный вопрос, в каталоге РСА нет Москвича, как они будут рассчитывать нормо-часы и стоимость деталей? Опять же, есть шанс что ее спишут в тотал и выплатят минималку, я же могу с этим не согласиться и добиться через независимую экспертизу и суд более существенных сумм?
https://s008.radikal.ru/i306/1609/95/b661f04deac7.jpg
https://s009.radikal.ru/i308/1609/59/187d640e35a0.jpg
https://s019.radikal.ru/i627/1609/da/9f8070279f6a.jpg
https://s04.radikal.ru/i177/1609/3c/41a75bcef86b.jpg
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2016, 20:30:33 от drop_sad »
  • 2141, 1,6 1998 - ПРОДАН

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #1 : 25 Сентября 2016, 20:51:50 »
Выплатят, конечно, по самому минимуму.

Держите скан из последнего журнала За рулем. А вообще, если денег на ремонт по страховке не хватит, Вы имеете право подать гражданский иск на возмещение убытков к виновнику аварии. Но это будет долго и нервно.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн drop_sad

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #2 : 25 Сентября 2016, 21:00:07 »
Ничего нового из статьи я не узнал. Вы фото смотрели, какой там ремонт? Нет в нем смысла от слова вообще. И зачем мне подавать гражданский иск к виновнику, если по осаго максимальная выплата 400000?
Еще раз вопрос, в базе РСА https://prices.autoins.ru/priceAutoParts/ (методика оценки средней стоимости запчастей и стоимости нормочаса работ) нет нашего Москвича, как эксперт будет производить оценку?
  • 2141, 1,6 1998 - ПРОДАН

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #3 : 25 Сентября 2016, 21:33:55 »
Фото только сейчас посмотрел. Разрушения. конечно, приличные. Скажу свое мнение, исходя из фотографий. Кузов при наличии денег и желания, восстановлению подлежит. По поводу лимита в 400 000. Кто сказал, что Вам столько выплатят? А как будет эксперт рассчитывать, это Вы завтра у него и спросите. Уверен, что в его практике это далеко не первый Москвич будет.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн rols34

  • Завсегдатай
  • ****
  • за рулем сносит крышу
  • Сообщений: 586
  • Карма: 0
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #4 : 25 Сентября 2016, 21:34:00 »
оценку будет производить по рыночной стоимости автомобиля, и запчастей к нему( с учетом износа их)
  • 1991 двиг рено, bmw 520 1989

Оффлайн drop_sad

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #5 : 25 Сентября 2016, 21:40:58 »
FIZIK, где я сказал что мне должны выплатить 400000?)) Это вы предложили обратиться с гражданским иском к виновнику.
  • 2141, 1,6 1998 - ПРОДАН

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #6 : 25 Сентября 2016, 21:44:00 »
Не я предложил. А Вы по закону имеете на это право. Страховая вам выплачивает. Если Вам не хватило, то тогда гражданский иск к виновнику на недостающую для ремонта сумму.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2877
  • Карма: 40
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #7 : 25 Сентября 2016, 22:35:58 »
я так скажу.....экспертиза может и оценит хорошо ущерб,но страховая если даст 20000р то это будет здорово!!!Можешь подать в суд на виновника,деньги будешь ждать долго...в общем как и всегда попадалово-ремонт авто пройдёт за свой счёт или продажа по запчастям.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #8 : 26 Сентября 2016, 07:42:08 »
Мне 15000 выплатили, ситуация аналогичная, посмтри у меня в бж тут на форуме- лошадь моя белая 2. В самом начале.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #9 : 26 Сентября 2016, 08:01:26 »
В таких ситуациях надо сразу говорить, что ушибся, сотрясение, тошнит - и вызывать скорую. Тогда будет ДТП с пострадавшими, а это уже немножко другой коленкор. Тем более, что удар и впрямь сильный и головой приложиться мог так, что сейчас на адреналине ничего, а назавтра встать не сможешь.
Страховая заплатит хрен да редьку, не для того она, страховая, создана 😕

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #10 : 26 Сентября 2016, 08:05:02 »
Согласен полностью, страховые созданы, чтобы честным путем отжимая у нас деньги, потом ничего невыплачивать. При этом причитая:Работаем в убыток! Надо поднять стоимость страховки! Однажды столкнулся со страховой. В итоге плюнул и заплатил терпиле из своего кармана (благо сумма небольшая была).
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн drop_sad

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #11 : 26 Сентября 2016, 10:03:16 »
В таких ситуациях надо сразу говорить, что ушибся, сотрясение, тошнит - и вызывать скорую. Тогда будет ДТП с пострадавшими, а это уже немножко другой коленкор. Тем более, что удар и впрямь сильный и головой приложиться мог так, что сейчас на адреналине ничего, а назавтра встать не сможешь.
Страховая заплатит хрен да редьку, не для того она, страховая, создана 😕
Правда ваша, головой приложился хорошо. На следующий день после аварии шеей пошевелить не мог и грудак болел. В день аварии ничего не болело. Знать бы все наперед, как нужно поступать, благо что аварий таких у меня не было, да и не будет надеюсь.
  • 2141, 1,6 1998 - ПРОДАН

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #12 : 26 Сентября 2016, 11:39:31 »
блин. а что, поиск по форуму выключили? есть такое выражение - это уже было в симпсонах.

мануал по выбиванию бабла из страховой тут есть. ищи в этом же разделе.
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн drop_sad

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #13 : 26 Сентября 2016, 11:50:37 »
блин. а что, поиск по форуму выключили? есть такое выражение - это уже было в симпсонах.

мануал по выбиванию бабла из страховой тут есть. ищи в этом же разделе.
Тот мануал уже немного устарел. Сейчас же мне страховая наверняка посчитает, что ремонт авто нецелесообразен, т.к. цена ремонта превышает стоимость машины до ДТП, вычтет среднерыночную сумму такого же агрегата как у меня (тысяч 25000). Из 25000 вычтет годные остатки и получу я то, что получу. И судиться тут смысла вообще никакого не будет. Нет, если конечно страховая переведет только 1000, тут можно будет побороться.
  • 2141, 1,6 1998 - ПРОДАН

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #14 : 26 Сентября 2016, 12:14:59 »
а можно ссылочку на нововведения, на которые ты ссылаешься? буду благодарен
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн drop_sad

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #15 : 26 Сентября 2016, 12:22:48 »
Так гугл тоже не сломали😀
Ну вот, первая попавшаяся:
https://proinsurans.ru/avtostrakhovanie/osago/1105-osago-izmeneniya-2016
  • 2141, 1,6 1998 - ПРОДАН

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #16 : 26 Сентября 2016, 12:23:52 »
не, давай на сайте консультанта. левые сайты мне не интересны, т.к. есть закон, а есть желтая пресса.

далее идем - кто сказал, что ты не будешь предоставлять ТС для проведения независимой экспертизы? кто сказал, что на действительно независимую экспертизу ты не можешь пригласить ЗАКОННЫМ путем представителя страховой компании?

« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 12:25:32 от Magikan »
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн drop_sad

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #17 : 26 Сентября 2016, 12:28:00 »
Я говорю о том, что машину признают нецелесообразной к восстановлению. Фото смотрели?
  • 2141, 1,6 1998 - ПРОДАН

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #18 : 26 Сентября 2016, 12:36:27 »
фото не смотрел. фото к делу не относится. ты говоришь о теплом, я говорю о мягком. я стараюсь тебе помочь - ты же начинаешь гнуть свою линию.

если я не прав, то укажи, пожалуйста, пункт закона об ОСАГО, в котором я ошибаюсь. я действительно буду благодарен тебе в этом.

закон об ОСАГО гласит, что в случае, если ремонт ТС невозможно осуществить либо нецелесообразен, тогда страхователю производится выплата стоимости ТС на момент до наступления страхового случая за вычетом остатков, которые не пострадали.

но опять же, мы говорим о другом. мы говорим о независимой экспертизе.

независимая экспертиза инициированная страховщиком будет не в твою пользу. я же предлагаю тебе инициировать самому независимую экспертизу, которая будет работать в твою пользу. дабы эта независимая экспертиза была принята в страховой компании, ты должен пригласить представителя страховой компании на проведение независимой экспертизы законным способом - а это почта России, которая выдаст тебе официальные бумаги, которые будут подветрждением в т.ч. в суде, что ты предоставлял ТС страховой компании.

собственно, ты сказал, что это уже устарело, я попросил у тебя ссылку на поправку к закону об ОСАГО, которая объявляет вышеуказанное предложение нарушением действий страхователя.
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн drop_sad

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Выплата по ОСАГО за дтп с 3-я участниками.
« Ответ #19 : 26 Сентября 2016, 12:43:45 »
Я понял тебя. По поводу устаревания, это касается единого метода оценки средней стоимости запчастей и нормочасов РСА. По идее, оценка страхового эксперта и независимого должны быть близки друг к другу по оценке. Вот только Москвича в их каталоге нет (РСА), ссылку на каталог давал выше. Поэтому у меня и возник вопрос.
Дам ссылку на судебное решение по москвичу 2141, там правда страховая нормально заплатила, но суть моих слов там отображена: https://zhldr-kursk1.krs.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=12687062&case_number=2-4/2016&delo_id=1540005
  • 2141, 1,6 1998 - ПРОДАН