Автор Тема: Старичок Москвичек - Омоложение по-полной  (Прочитано 2438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Benny White

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Доброго времени суток!

Хочу поделиться радостью от работы по омоложению 2141 1991 г.в.  Старик очень многое пережил, выручал и заслужил пережить еще столько же.
До недавнего времени ездил он себе тихоходом на родном узаме 1.5 с вечно барахлящим карбюратором, требующим настройки все чаще. Но вот в гараже у одного мужичка попалось на глаза новехонькое французское сердце с чудесной маркировкой f3r, совсем свежее, прошло чуть больше 50 ккм, с полным комплектом навесного. Тогда и зародилась мысль о трансплантации. Мужичок нисколько не артачился, был даже рад отдать почти задаром, да еще навалил в довесок кучу добра (балка, стабилизатор, пару сцепления в сборе, 2 двери, крышку багажника, много пластика трубок и т.п. - сам в прошлом был москвичевод). Когда вытаскивали двиг из гаража для перевозки - мне показалось, что я прочитал в широких, слегка выпученных глазах старичка смесь восторга и благодарности. 😉 Старый движок тут же начал хорошо ровно работать, но он должен был понимать, что пути назад уже нет 😆
Далее следовал добор недостающих частей - пара датчиков, трубки для топлива, ремни/масла и т.д. и ремонт балки (оказалось отломанным ухо крепления стаба, заварилось, сверху наварились накладки как на узамовской балке, мужичок попутно поминался разными добрыми словами, т.к. про балку он "позабыл" и в последний момент засунул ее замотанную в мешки в багажник, а может и правда забыл про сию поломку).
После извлеклось из подкапотного все, что можно. От вида моторного отсека хотелось пустить слезу - везде ржа, все облупилось, где-то сквозные дырки, но для 25 лет за которые там ничего с металлом не делалось, я бы сказал что все очень даже неплохо.
Далее в руки взялась болгарка с кращеткой, сварка, дрель и началось обновление старичковой грудной клетки. Дома в ванну текла ржавая вода, но отнюдь не с крана 😀. После чистки/варки моторный отсек был вручную оцинкован.
Дальше было решено покрасить будущее вместилище французского сердца. Подумано-сделано, краска подобрана, все окрашено, культурк =))
Начинается сборка,  давиг встал легко, подколхозился рено-карлсон на старый радиатор и все это было всунуто перед двигом. Бачок омывателя перенесен на правое крыло и заменен 5литровым от ауди ( 😎 ) (шрусы, кстати, тоже стоят аудюшные), его место занял новый (и первый в жизни старичка  :jump😀 мозг. Был закреплен старый воздухан, навесной эбн, заменены тормозные трубки, лубезно подкинутые упоминавшимся мужичком, спаяна и воткнута новая обратка топлива. Немного гемора с подторпедным жгутом, а также патрубками охлаждающей системы. Всякая всячина по-мелочи - перебрана рулевая рейка, поставлены новые суппорта итп. И вот мы добрались до настоящего времени - остается переделать выхлоп, прокачать тормоза и можно вр-врр.
Фоторепортаж, к сожалению, могу начать только сегодня, когда  все уже на месте, только вчера телефон забрал из ремонта, так что нельзя увидеть ЧТО тут было, но тут я вам даже немного завидую)))) А вот что вышло:




Снизу:

Старичок теперь щеголяет всеми медными трубками:


 
На этом останавливаться намерения нет, дальше фотки будут с самого процесса, если, конечно, я опять не наверну телефон об камень (буду очень стараться этого не сделать 😁)
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 02:31:37 от Benny White »
  • Москвичек-Старичек, 91год, f3r

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2875
  • Карма: 40
Re: Старичок Москвичек - Омоложение по-полной
« Ответ #1 : 26 Сентября 2016, 06:53:51 »
не маловат  радиатор для 2л рено?
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 06:55:45 от molniya380 »
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Re: Старичок Москвичек - Омоложение по-полной
« Ответ #2 : 26 Сентября 2016, 08:06:33 »
Да ставил кто-то уже с уфимским радиатором - говорил, что все нормально.
Воздушный фильтр надо перевернуть дыркой вниз, а то при закрытом капоте ему неоткуда воздух брать станет. А еще лучше его повесить над аккумулятором, короче ему там.
Что за тросик идет откуда-то из-под свечей и лежит на бачке с тормозухой?

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 23
Re: Старичок Москвичек - Омоложение по-полной
« Ответ #3 : 26 Сентября 2016, 11:21:55 »
Похоже трос спидометра не прикрученный.
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн Benny White

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Старичок Москвичек - Омоложение по-полной
« Ответ #4 : 26 Сентября 2016, 11:46:42 »
Похоже трос спидометра не прикрученный.
Точно так, сначала в приборку вкручу.

Вчера перед тем, как домой идти вышел из гаража до ближайшего угла по естественной надобности и  на углу лежала, поблескивая в ночи, сия баночка:


"Renault Samsung" написано, видать нерж, только труба одна отгнила, может потому и выкинули, но я-то сварю назад. Реногосподь мной явно доволен, раз посылант под ноги такие ништяки 😍
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 11:48:42 от Benny White »
  • Москвичек-Старичек, 91год, f3r

Оффлайн Александер1666

  • Завсегдатай
  • ****
  • Мистер сток
  • Сообщений: 556
  • Карма: 4
Re: Старичок Москвичек - Омоложение по-полной
« Ответ #5 : 26 Сентября 2016, 12:49:19 »
А почему не стали ставить родной радиатор?не дифицит и новый не так уж и дорого стоит
  • Москвич 214122 святогор 1999 г.в.синий металлик "ривьера" F3R ,ГУР,ПВТ,ЗДТ,Опель торпеда,приборка 31105,Салон князь владимир,лукас,чя флажковый,KYB Excel-G сзади,бильштайн спереди,опоры стоек форд,полиуретан везде,пиленый стаб,FAD,4 ЭСП,два доводчика,сигналка с автозапуском,пактроник,Мотор дворников БМВ,датчик дождя,печка н.о,полная шви. Москвич 214122 1998г. красный"вишня 127" голый кузов,долгосрочный проект,2112 16v в планах.214101 1991г.в нарва 605,узам 3317,БСЗ,солекс 21073,трех уровневый РР,лукас,флажковый чя,пиленный стаб,салон святогор,

Оффлайн Benny White

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Старичок Москвичек - Омоложение по-полной
« Ответ #6 : 26 Сентября 2016, 13:09:00 »
А почему не стали ставить родной радиатор?не дифицит и новый не так уж и дорого стоит
В данный момент нахожусь в славном городе Мончегорск, мурманской области и тут можно найти чуть более, чем ничего. По той же причине и старый воздухан. Когда вернусь в домой в Москву думаю найдется и то и другое. Да еще там, возможно, будет уже старика дожидаться еще одно сердечко, только уже немецкого производства, от ауди 😁 но это на будущее, конечно, так сказать дальнейшие планы
  • Москвичек-Старичек, 91год, f3r

Оффлайн Benny White

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Старичок Москвичек - Омоложение по-полной
« Ответ #7 : 15 Декабря 2016, 23:32:15 »
Нашлись в гараже старые суппорта и тормозные диски, и, так как москвичек очень сильно порезвел, было решено установить здт, суппорты перебраны, диски отданы токарю. На металлоприемке куплены 2 куска швеллера 8мм, а из них сваялись переходные пластины. Нашелся также рцс от нивы, впихнули уж и гидроручник. Делалось все в сарайке в дальнем углу заполярья, без связи с миром. Нафоткать получилось только по возвращении в город, то есть уже собранное. После 150км пока вроде все работает.
 



  • Москвичек-Старичек, 91год, f3r

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Re: Старичок Москвичек - Омоложение по-полной
« Ответ #8 : 19 Декабря 2016, 12:16:03 »

Старичок теперь щеголяет всеми медными трубками:


 


в стоке трубки подачи и слива 8мм в диаметре. а тут чет тонковата как минимум одна трубка
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн Benny White

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Старичок Москвичек - Омоложение по-полной
« Ответ #9 : 25 Февраля 2017, 17:30:17 »
Цитата: -=Aw=-
в стоке трубки подачи и слива 8мм в диаметре. а тут чет тонковата как минимум одна трубка
Топливные и есть 8, а 3я - тормозная.

Москвичок надоел грохотать, и было принято решение завибрить и зашумить. Вот претворяем в жизнь:

  • Москвичек-Старичек, 91год, f3r

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Re: Старичок Москвичек - Омоложение по-полной
« Ответ #10 : 25 Февраля 2017, 18:13:53 »
На фотке кажется, что 2 тонких и одна толстая
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]