Автор Тема: Сломал дворники, несколько вопросов  (Прочитано 2954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Друзья, всем привет!
В общем вот... такая беда. Вчера сел в машину, машинально дернул рычажок дворников, а они прилипли, рычажок я тут же отключил и пошел чистить стекло. Дворники отодрал, стекло почистил, дергаю рычажок - тишина.

Было уже раз такое, я тогда их немного назад давнул и все заработало. В этот раз отложил на вечер... В итоге сломал левый дворник, оторвал его от трапеции, сейчас он вынимается со штырьком на конце... знаю, сам виноват. Трапецию от моторчика откручивал, проверял... моторчик молчит, ничего не шевелится и не щелкает.

Верно ли я понимаю, что хана пришла моторчику? В книжке упоминается еще какой-то предохранитель... И.. на нашу трапецию подходят запчасти от чего-нибудь более доступного по магазинам?
  • М2141-2106

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #1 : 30 Декабря 2016, 08:22:52 »
Пред проверял? Все условия для его перегорания.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #2 : 30 Декабря 2016, 08:24:38 »
https://s7.automn.ru/azlk-2141/images/8-34.jpg
Для начала проверить пред в ЧЯ, далее наличие +12 вольт на моторчике, а там уже от полученных данных и плясать.
перед этим реле пошевели в ЧЯ, когда пред проверять будешь. по трапеции кури:
https://azlk-team.ru/search/?searchid=128183&text=%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F#

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #3 : 30 Декабря 2016, 08:28:36 »
Спасибо, займусь в новогодние праздники.
Радует одно - я вспомнил, что у тестя есть сварочник можно будет посадочное место дворника к трапеции прихватить, чтобы новую не покупать. Я только вот с электрикй плохо...
  • М2141-2106

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #4 : 30 Декабря 2016, 08:35:35 »
Там нужна только логика, нужный пред можно найти по обозначению на  обратной стороне крышки.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #5 : 30 Декабря 2016, 08:37:51 »
либо банально перебрав все по порядку и проверяя их контролькой или тестером. Для этого университетов "кончать" не надо   😁

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #6 : 30 Декабря 2016, 09:16:20 »
😁
Придется поломать мозг )))
И мультиметр взять...
  • М2141-2106

Оффлайн Технарь

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #7 : 30 Декабря 2016, 10:13:37 »
на самом моторчике дворников есть ещё - тепловой предохранитель , у него тоже отказы случаются
  • 1994 АЗЛК 214122 , Узам 331

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #8 : 30 Декабря 2016, 10:28:15 »
на самом моторчике дворников есть ещё - тепловой предохранитель , у него тоже отказы случаются
Кстати, да. В штатном режиме он срабатывает с некоторой частотой, которая зависит от скорости нагрева-остывания. Сделан для того, чтобы отключать мотор дворников при заклиненных щетках. Но бывает, что его контакты обгорели или загрязнены и после первого срабатывания контакт не восстанавливается. Стоит этот выключатель на моторедукторе дворников под пластиковой крышкой.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #9 : 06 Января 2017, 15:04:22 »
Прокопался пока снимал трапецию, заодним снял и моторчик дворников. Дома разобрал, репу почесал... Проверил блоком питания 12В. Работает моторчик. Поставил снова на машину. Провод массы у него без фишки (чтоб на болт массы затянуть), погрешил на него, но нет... Масса есть.. напруги нет.

А может реле из строя выйти? Предохранитель номер 5 цел... Остается реле и подрулевой переключатель...
  • М2141-2106

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #10 : 06 Января 2017, 16:09:00 »
Прокопался пока снимал трапецию, заодним снял и моторчик дворников. Дома разобрал, репу почесал... Проверил блоком питания 12В. Работает моторчик. Поставил снова на машину. Провод массы у него без фишки (чтоб на болт массы затянуть), погрешил на него, но нет... Масса есть.. напруги нет.

А может реле из строя выйти? Предохранитель номер 5 цел... Остается реле и подрулевой переключатель...
Стр 298 в этой книге и рядышком. https://yadi.sk/d/NXwHrVxd0a_tu
 Придется полазить по цепям. Токи при пуске примерзших щеток были приличные, есть вероятность, что подгорел какой то контакт. Разберись с схемой , проверь стартовые и укладывающие цепи, должно заработать. Данные моторы редко "горят". Проверь все 3 щетки мотора.... релюшка могла пострадать, если "пред" левацкий

... а в монтажных блоках нового образца еще и "дорожки" горят (((
 
« Последнее редактирование: 06 Января 2017, 16:21:06 от MBX »

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #11 : 06 Января 2017, 21:36:24 »
Щетки мотора в норме, разбирал я его... Релюшку друг посмотрел, говорит рабочая. Потыкали мультиметром в гнездо релюшки при включенных дворниках - обнаружилась только масса, напруги нет... Завтра буду смотреть подрулевой переключатель..

Есть еще небольшое подозрение на замок зажигания, он у меня подглючивает, свет и печка не работают, пока ключем вверх не давну.

Как бы не пришлось к автоэлектрику ехать 😁
« Последнее редактирование: 06 Января 2017, 21:37:57 от gard »
  • М2141-2106

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #12 : 06 Января 2017, 21:40:17 »
Ну и подозрение на контакт в ЧЯ есть....
  • М2141-2106

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #13 : 07 Января 2017, 13:39:22 »
Сегодня опять копался... Снял подрулевой переключатель. Если в самой фишке контакты замкнуть - крутит моторчик. Пошел, купил новый переключатель... И ничего, картина та же... ничего не понимаю...Получается реле или провода?
  • М2141-2106

svr98

  • Гость
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #14 : 07 Января 2017, 17:20:23 »
Сегодня опять копался... Снял подрулевой переключатель. Если в самой фишке контакты замкнуть - крутит моторчик. Пошел, купил новый переключатель... И ничего, картина та же... ничего не понимаю...Получается реле или провода?

А по электросхеме почему не проверить колодку? Получается без проверки починить хотите, провод трудно тестером щелкануть?

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #15 : 07 Января 2017, 17:47:59 »
Да я что мог сам потыкал.. В общем доехал до электрика. Три часа он почти ковыряться, но нашли! Тепловой предохранитель, в нем отпала пипка в месте контакта. Если его сжать - все работает. Там две такие пластинки, при нагреве одна изгибается и размыкает контакт.

Надо найти где-то сейчас эту штуку и впаять заместо старой.
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 17:51:29 от gard »
  • М2141-2106

svr98

  • Гость
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #16 : 07 Января 2017, 17:50:11 »
Да я что мог сам потыкали...
В общем доехал до электрика. Три часа он почти ковыряться, но нашли! Тепловой предохранитель, в нем отпала пипка в месте контакта. Если его сжать - все работает. Там две такие пластинки, при нагреве одна изгибается и размыкает контакт.

Надо найти где-то сейчас эту штуку и впаять заместо старой.

Обычный предик ножевой в колодке впаяй и голову не забивай поиском, отгорит, новый ставь и все..))

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #17 : 07 Января 2017, 17:54:05 »
Да нет.. хочется сделать правильно, а то замаюсь менять их.
  • М2141-2106

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #18 : 07 Января 2017, 19:15:01 »
Кстати, да. В штатном режиме он срабатывает с некоторой частотой, которая зависит от скорости нагрева-остывания. Сделан для того, чтобы отключать мотор дворников при заклиненных щетках. Но бывает, что его контакты обгорели или загрязнены и после первого срабатывания контакт не восстанавливается. Стоит этот выключатель на моторедукторе дворников под пластиковой крышкой.
Цитирую сам себя из поста выше.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Сломал дворники, несколько вопросов
« Ответ #19 : 08 Января 2017, 03:11:57 »
Да нет.. хочется сделать правильно, а то замаюсь менять их.
Сразу скажу, совет мой не очень....
Я сразу выкидывал тепловой предохранитель. заметил - На нём потери большие...но после этого стараться  включать щётки, только убедившись, что они не прилипли.
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы