Автор Тема: Стучащие звуки в районе щупа.  (Прочитано 2837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feuer68

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: 0
Стучащие звуки в районе щупа.
« : 08 Июня 2017, 18:52:27 »
Когда то давно, когда масла в двигателе было мало и дело шло к замене. Я долил масло чтоб доехать, но когда завёл, щуп стал скакать и издавать стучащие звуки. Я его по вернул до того момента когда посторонние звуки исчезли. После этого меня не беспокоил. Сегодня уставший после замены замков дверей, я решил завести моську и дать ему поработать. Уставший уселся в сиденье,машина работала минут 10 подбавил оборотов до двух с половиной минут на 2. Вслушался и услышал стучащий звук, присмотрелся звук шёл из стороны щупа. Достал повернул, звуки исчезли. Потом для контрольного ещё раз запустил двигатель, теперь щуп не издавал звуков но до конца не вставлялся и за сантиметр до крышечки упирался, несколько раз вертел переставлял до конца не заходит. Но самое страшное двигатель стал издавать тихие то угасающие то вновь появляющиеся стучащие звуки. Манипуляции с щупом не помогают. Точных координаторов звука не нашёл, примерно 2ой цилиндр. Что вообще происходит? Капиталить так не хочется. Двигатель 331 переделанный в 3317.
  • Москвич 2141 1.7

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: Стучащие звуки в районе щупа.
« Ответ #1 : 08 Июня 2017, 21:12:21 »
че-то там в поддоне творится... возможно "маслоуспокоитель" откручен.

В общем, надо бы поддон снять и глянуть.
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Стучащие звуки в районе щупа.
« Ответ #2 : 08 Июня 2017, 21:33:32 »
Щуп касается кривошипа или балансира к/вала, подогни его немного дугой вниз. "Событие" распространенное.

Оффлайн Feuer68

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: 0
Re: Стучащие звуки в районе щупа.
« Ответ #3 : 08 Июня 2017, 23:02:38 »
Щуп касается кривошипа или балансира к/вала, подогни его немного дугой вниз. "Событие" распространенное.
Во время второго запуска, когда я щуп поправил появился другой звук потише, он оставался когда я щуп вынимал. Боюсь когда он бился об колено наделал на нём задиры. Ладно на выходных попробую что вы предложили и долью масла немног, авось пронесёт)
  • Москвич 2141 1.7

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Стучащие звуки в районе щупа.
« Ответ #4 : 08 Июня 2017, 23:12:35 »
Коленвалу щуп ничего не сделает. На щупе в таких случаях видно место касания

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: Стучащие звуки в районе щупа.
« Ответ #5 : 09 Июня 2017, 00:46:54 »
Боюсь когда он бился об колено наделал на нём задиры.

МВХ выше уже написал, я только присоединяюсь.
Задиры на чем? На противовесах и шатунах?  😉


***
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн Feuer68

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: 0
Re: Стучащие звуки в районе щупа.
« Ответ #6 : 11 Июня 2017, 19:47:33 »
Тот стук остался, и не много усилился. По ощущениям как будто внутри камешек трясётся из угла в угол. Дело было срочное и осмотреть двигатель я смог только когда приехал обратно, стук пропал,но зато  засвистело в районе генератора. Поколдавал с натяжением ремня. Продолжу проверять,эх а я ведь только хотел заняться кузовом)
  • Москвич 2141 1.7

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Стучащие звуки в районе щупа.
« Ответ #7 : 11 Июня 2017, 21:08:49 »
Тот стук остался, и не много усилился. По ощущениям как будто внутри камешек трясётся из угла в угол. Дело было срочное и осмотреть двигатель я смог только когда приехал обратно, стук пропал,но зато  засвистело в районе генератора. Поколдавал с натяжением ремня. Продолжу проверять,эх а я ведь только хотел заняться кузовом)
Москвич, а тем более с ухамом, оно как говно в толчке: хотел было черкаши стереть, а какакуля не смывается... Прошу в главной роли иметь ввиду узам)

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Стучащие звуки в районе щупа.
« Ответ #8 : 11 Июня 2017, 21:41:14 »
Москвич, а тем более с ухамом, оно как говно в толчке: хотел было черкаши стереть, а какакуля не смывается... Прошу в главной роли иметь ввиду узам)
Обычно у людей с такими отзывами и ВАЗмотор "то самое" и Рено, и даже японцы. Все зависит от криворукости обслуживания.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Стучащие звуки в районе щупа.
« Ответ #9 : 11 Июня 2017, 21:45:25 »
Тот стук остался, и не много усилился. По ощущениям как будто внутри камешек трясётся из угла в угол. Дело было срочное и осмотреть двигатель я смог только когда приехал обратно, стук пропал,но зато  засвистело в районе генератора. Поколдавал с натяжением ремня. Продолжу проверять,эх а я ведь только хотел заняться кузовом)
Проверь ка как затянуты нижние гайки генератора(они выполнены в паре, контргайка, с несильным сжатием кронштейнов). Даже если они не откручены, свободное поджатия кронштейнов генератора у кронштейнам мотора вызывает их износ от вибрации. Звуки из данного места очень "музыкальные", от высокочастотного дребезга до стуков, похожих на стуки в КШМ

Оффлайн Feuer68

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: 0
Re: Стучащие звуки в районе щупа.
« Ответ #10 : 11 Июня 2017, 23:51:06 »
Проверь ка как затянуты нижние гайки генератора(они выполнены в паре, контргайка, с несильным сжатием кронштейнов). Даже если они не откручены, свободное поджатия кронштейнов генератора у кронштейнам мотора вызывает их износ от вибрации. Звуки из данного места очень "музыкальные", от высокочастотного дребезга до стуков, похожих на стуки в КШМ
Хорошо, посмотрю.
  • Москвич 2141 1.7

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Стучащие звуки в районе щупа.
« Ответ #11 : 12 Июня 2017, 13:11:32 »
Москвич, а тем более с ухамом, оно как говно в толчке: хотел было черкаши стереть, а какакуля не смывается... Прошу в главной роли иметь ввиду узам)
Как владелец УФЫ, до глубины души возмущен подобным изречением!!!!! Нормальный мотор. При правильных запчастях и прочем техобслуживании - выносливый и неуничтожимый мотор. Если Вам достался плохой экземпляр, или Вы в моторе слабовато разбираетесь, или жаба душит поставить нормальные запчасти, то не нужно крошить батон на все Уфимские моторы.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.