Автор Тема: Клинит коленвал. Как буд-то цепь закусывается. Помогает повернуть коленвал  (Прочитано 3560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freeman77

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Привет, форумчанам) Буду благодарен за совет. У кого такое было?
Клинит коленвал. Как буд-то цепь закусывается. Стартер щелёкает и не крутит. Оно и понятно, даже ключём коленвал вручную не повернуть. Помогает повернуть коленвал в другую сторону немного, а потом в сторону как он должен крутиться.ю Ощущение как буд-то закусывается цепь. было так два раза. 1 раз нормально, второй раз как закусило, после такой же манипуляции что-то стало позвенивать соскочило чтоли что-то или зуб перескочил. Решил снова немного коленвал назад.. совсем чуть чуть потом вперёд, думал звон уйдёт, а стало ещё хуже машина как трактор работает... намудрил я короче(( Пока не разбирал. Машина стоит.
У кого-то было что-то похожее? Может цепь растянулась? было всё нормально до того как менял прокладку гбц. Да и проявилось неождиданно км, 300 проехал. Натяжитель вроде бы всё натягивает.
И ещё вопрос - если на коленвале поставил метку ВМТ. та что слева, а на распредвале метка либо перед отливом становится либ уже после него (и там и там скраю) но ниркак не по середине. Как лучше ставить его?  СОбирал поставил перед отливом (с левой стороны отлива) - показалось что машину за жопу что-то немного держит, перекинул зуб - поулчилось что после отлива (с правой стороны отлива), стало вроде бы легче. Как было до снятия головы чтоб поменять прокладку - не помню)  К слову, первый раз цепь закусилась когда метка была перед отливом, второй раз когда после.. поэтому разницы в этом нет(

Как видите теперь проблемы две... почему цепь закусывает (или может это не цепь вовсе) и откуда теперь такой тракторный звук, что я мог там намудрить? Повторюсь, пока не разбирал.ю. завтра скорее всего. Но хочу подготовиться
« Последнее редактирование: 01 Июля 2017, 08:32:15 от Freeman77 »
  • Москвич 2141 1991 год

Оффлайн Технарь

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
шестерня распредвала снималась? двигатель какой?
много раз встречал такое в своих движках , именно узамах , что по не знанию ставят шестерню распреда задом - на перёд . цепь встаёт с перекосом . жрёт зубья шестерен . и самое характорное проявление - грохот , об пробку - заглушку на головке .
  • 1994 АЗЛК 214122 , Узам 331

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
Может здесь что найдете .
Вот похожая тема :
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=79671.0
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7