Автор Тема: Не могу наладить систему охлаждения.  (Прочитано 1593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alladim

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Привет всем!
В это лето семья со мной во главе собралась ехать из Краснодара в Челябинск. Это уже не первый такой марш, так что просто нормально генералю автомобиль, устраняю все мелочи, с которыми весь год мирился.
В последние дни (ну не западло ли?) выяснилось, что бежит радиатор (алюминиевый). Вскрытие показало, что течь в трещине в боку. Бок латунный = запаял. По приезду выяснилось, что пайку варварски порвало. Купил на разборе медный радиатор, помыл, покрасил, поставил, радуюсь. Недолго, правда. Вчера опять бежит - теперь уже расширительный бачок. Его порвало в месте сквозной спайки. Сейчас буду колдовать, если не удастся заплавить паяльником, придётся покупать.
Собственно, вопрос. Я слышал два диаметральных мнения про крышку расширительного с клапаном. Судя по всему, и старый радиатор, и расширительный порвало рабочим давлением системы охлаждения. То давление необходимо, чтоб повысить температуру кипения антифриза (всё верно понимаю?). Меня как бы всё подталкивает к тому, чтоб убрать клапан из крышки, оставить её как декоративную затычку. Стоит ли так поступить? Прошу учесть, что в Краснодарском крае просто край, как жарко.
Первый пост, сумбурно, прошу простить.
  • Святогор 1998г шестёрочный двигатель, карбюратор
Понимание некоторых принципов иногда заменяет знание многих фактов. Гельвеций.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2877
  • Карма: 40
Re: Не могу наладить систему охлаждения.
« Ответ #1 : 11 Июля 2017, 07:07:28 »
06-му мотору это не навредит.....прекрасно работает без давления в системе ОЖ при условии исправного термостата,помпы,вентилятора охлаждения.Правда зимой из-за этого может не прогреваться.Проверь сначала не выдавливает ОЖ на работающим  и полностью прогретом двиг-ле??
« Последнее редактирование: 11 Июля 2017, 07:26:28 от molniya380 »
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн alladim

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Не могу наладить систему охлаждения.
« Ответ #2 : 11 Июля 2017, 07:25:20 »
Спасибо, я, собственно, к тому и склоняюсь. Меня больше не зима интересует, а более ближние проблемы. В первый день поездки было ОЧЕНЬ жарко, вентилятор молотил не переставая. Я опасаюсь, закипит в таком вот режиме без давления.
  • Святогор 1998г шестёрочный двигатель, карбюратор
Понимание некоторых принципов иногда заменяет знание многих фактов. Гельвеций.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2877
  • Карма: 40
Re: Не могу наладить систему охлаждения.
« Ответ #3 : 11 Июля 2017, 07:28:43 »
Спасибо, я, собственно, к тому и склоняюсь. Меня больше не зима интересует, а более ближние проблемы. В первый день поездки было ОЧЕНЬ жарко, вентилятор молотил не переставая. Я опасаюсь, закипит в таком вот режиме без давления.
Проверь сначала не выдавливает ОЖ на работающим  и полностью прогретом двиг-ле с открытым бачком?Если нет то всё нормально будет,если выдавливает то проблемы с двигателем,термостатом(полуоткрыт) или с помпой.И всё же постарайся найти нормальную заводскую крышку с клапаном.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2017, 07:33:07 от molniya380 »
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн alladim

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Не могу наладить систему охлаждения.
« Ответ #4 : 11 Июля 2017, 07:39:30 »
Молния, так проблемы и усугубились со стандартной крышки с клапаном! У меня была крышка с плохой (негерметичной) прокладкой, тогда и радиатор худо-бедно держал, и бачок. Подтекало, доливал. Но вот решил всё наладить, купил крышку. Сейчас, вероятно, поставлю старую, надо ж назад без проблем доехать.
Может, расширительный какой другой поставить, не родной?
  • Святогор 1998г шестёрочный двигатель, карбюратор
Понимание некоторых принципов иногда заменяет знание многих фактов. Гельвеций.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2877
  • Карма: 40
Re: Не могу наладить систему охлаждения.
« Ответ #5 : 11 Июля 2017, 07:46:15 »
Молния, так проблемы и усугубились со стандартной крышки с клапаном! У меня была крышка с плохой (негерметичной) прокладкой, тогда и радиатор худо-бедно держал, и бачок. Подтекало, доливал. Но вот решил всё наладить, купил крышку. Сейчас, вероятно, поставлю старую, надо ж назад без проблем доехать.
Может, расширительный какой другой поставить, не родной?
расширительный бачок поставь старого образца он понадёжнее нового.....излишнее давление это признаки перегрева,возможно не открыт полностью термостат или прорываются газы из под прокладки ГБЦ. Ещё раз повторюсь-проверь,не выдавливает ОЖ через открытый бачок на прогретом и заведённом моторе?
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4527
  • Карма: 40
Re: Не могу наладить систему охлаждения.
« Ответ #6 : 11 Июля 2017, 08:19:53 »
излишнее давление также может быть из-за пробитой прокладки ГБЦ. понюхай не пахнет ли выхлопом из расширителя.
также стоит проверит давление срабатывания клапана в крышке
сними  паровой шланг с расширителя и заткни подходящим болтиком. к штуцеру расширителя подсоедени насос и накачивай. при давлении 0,7-1 крышка должна зашипеть
давление взято не с потолка ,а из букваря по москвичу

https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=72609.0
« Последнее редактирование: 11 Июля 2017, 08:24:42 от ALEKC74 »

Оффлайн alladim

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Не могу наладить систему охлаждения.
« Ответ #7 : 11 Июля 2017, 09:47:38 »
Отвечаю сразу обоим. При недозавёрнутой крышке ОЖ горлом не идёт (только что дал 50 км). Выхлопом из расширительного не пахнет. Испытать крышку сейчас попробую (остынет...).
Заплавить не получилось, ещё раз попробую, хорошо просушив. Внутри это проблемно.
  • Святогор 1998г шестёрочный двигатель, карбюратор
Понимание некоторых принципов иногда заменяет знание многих фактов. Гельвеций.

Оффлайн alladim

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Не могу наладить систему охлаждения.
« Ответ #8 : 11 Июля 2017, 10:44:14 »
излишнее давление также может быть из-за пробитой прокладки ГБЦ.

https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=72609.0

Извиняюсь, а при этом разве не должно быть масло цвета какао с молоком? И исправный клапан разве не стравит при этом лишнее давление?

Проверил клапан. 1 атм держит уверенно. Таки просто неисправность бачка.
  • Святогор 1998г шестёрочный двигатель, карбюратор
Понимание некоторых принципов иногда заменяет знание многих фактов. Гельвеций.

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: Не могу наладить систему охлаждения.
« Ответ #9 : 12 Июля 2017, 14:35:59 »
Сейчас есть много дешевых говнотосолов, которые кипят сильно раньше ста градусов. Уже при легком перегреве дают бешенное давление, и даже если клапан в пробке срабатывает- легко можно попасть на выдваливание сальника помпы, лопнувший бачок и т.д.

При исправной системе охлаждения, вентиляторе и датчике вентилятора с диапазоном 87-82 на 06 моторе можно ездить с приоткрытой крышкой бачка. Да хоть без крышки. В противном случае- это или говнотосол, или давление берется откуда-то. Типа из под прокладки гбц.
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн bazovoy

  • Бывалый
  • ***
  • первая машина сына
  • Сообщений: 410
  • Карма: 3
Re: Не могу наладить систему охлаждения.
« Ответ #10 : 12 Июля 2017, 15:19:21 »
думаю крышка стоять должна. ( что бы не было кавитации хотя бы), давление должно регулироваться..
  • 21412 1995, уфа 1.5, уже 1.7
Когда некто тебе противный что-то тебе доказывает, это и есть доказательство от противного.

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: Не могу наладить систему охлаждения.
« Ответ #11 : 12 Июля 2017, 17:24:46 »
думаю крышка стоять должна. ( что бы не было кавитации хотя бы), давление должно регулироваться..

Я говорю на примере прошедшего 260т.км. мотора. Помпа менялась, черт знает сколько км назад, из-за люфта. Следов кавитации не замечено.

Я не отговориваю от закручивания крышки. Я говорю о том, что нету там давления нифига. В норме.
На уфе 1.5 практически то же самое.

Для сравнения- ЗМЗ 406. Там уже без крышки фиг поездишь, если только зимой. Объем больше, мощность больше- в мощностных режимах неизбежно появляются области "локального закипания", и если крышки нет- они разрастаются(при атм. давлении температура кипения ниже), получается паровая пробка, срыв циркуляции и выброс жидкости. На том же моторе с исправной, хорошо закрученной крышкой- все ок.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2017, 17:26:53 от v_caspian »
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Оффлайн bazovoy

  • Бывалый
  • ***
  • первая машина сына
  • Сообщений: 410
  • Карма: 3
Re: Не могу наладить систему охлаждения.
« Ответ #12 : 12 Июля 2017, 17:39:47 »
Я говорю на примере прошедшего 260т.км. мотора. Помпа менялась, черт знает сколько км назад, из-за люфта. Следов кавитации не замечено.

Я не отговориваю от закручивания крышки. Я говорю о том, что нету там давления нифига. В норме.
На уфе 1.5 практически то же самое.

Для сравнения- ЗМЗ 406. Там уже без крышки фиг поездишь, если только зимой. Объем больше, мощность больше- в мощностных режимах неизбежно появляются области "локального закипания", и если крышки нет- они разрастаются(при атм. давлении температура кипения ниже), получается паровая пробка, срыв циркуляции и выброс жидкости. На том же моторе с исправной, хорошо закрученной крышкой- все ок.
дык следы кавитации в первую очередь на таких моторах бывают на гильзах ( обычно в районе потоков ОЖ) ..либо на блоке в тех же местах.. раковины бывают сильные.. вплоть до сквозных практически ( много раз на своих дизелях видывал..особливо на китацких.. где крышки явно декоративные).. а так по сути разница никакая, 406, 3317, 2106
  • 21412 1995, уфа 1.5, уже 1.7
Когда некто тебе противный что-то тебе доказывает, это и есть доказательство от противного.