Автор Тема: Не светит ближний в правой фаре  (Прочитано 4726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Не светит ближний в правой фаре
« : 24 Октября 2017, 19:18:35 »
Друзья, всем привет!
Сам ни разу не электрик, потому решил спросить. В общем не светит ближний в правой фаре, лампочка рабочая. Проверил предохранитель, он был весь окисленный, заменил на новый, но результата нет. Менял местами реле ближнего и дальнего света, толку нет. Блок предохранителей кстати старого образца. Завтра будет в руках только мультиметр, как и куда им ткнуть, чтобы проверить где обрыв? Я так думаю начать с ЧЯ, то есть 1 провод на массу, 1 на контакт предохранителя и должно показать 12В?
  • М2141-2106

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #1 : 24 Октября 2017, 20:09:24 »
Открыл я тут схему электрооборудования. Что мы имеем....С реле К11 ближнего света, через предохранители F16 (правая фара) и F15 (левая фара) и через разъем Х5, контакты 6 (левая фара) и 3 (правая фара), 12 Вольт попадает на соответствующие фары. При исправных предохранителях на обоих будет 12 Вольт, так как они одним концом подключены к выходу реле.
Предлагаю проверить наличие 12 Вольт на контактах клеммы Х5 и далее на входе в фару. Может быть экзотический случай - пропадание контакта в самой фаре. Проверяется элементарно - подай напрямую плюс от АКБ прямо на провод ближнего света в фишку, воткнутую в фару. Если с фарой фсе в порядке, то лампочка засветится.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #2 : 24 Октября 2017, 20:36:54 »
Спасибо застоль  развернутый ответ, с фарой точно в порядке, менял фары местами, та, что работала слева, не работает справа. Завтра вытащу колодку из разъема Х5 и попробую проверить контакт 3, что судя по вашему ответу и есть правая фара.. эх.. тот я еще электрик ))
  • М2141-2106

Оффлайн t808

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: 4
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #3 : 24 Октября 2017, 21:26:45 »
Завтра будет в руках только мультиметр, как и куда им ткнуть, чтобы проверить где обрыв? Я так думаю начать с ЧЯ, то есть 1 провод на массу, 1 на контакт предохранителя и должно показать 12В?
Такие вещи гораздо удобнее искать не мультиметром,а любой контрольной лампочкой с двумя проводами от нее.
Либо готовым пробником
https://www.chipdip.ru/product/39d082

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #4 : 24 Октября 2017, 21:37:13 »
Все верно, проверять силовые цепи удобнее всего обычной лампой 10-21 Вт. Масса на этой фаре нормальная, дальний полноценно светит? Если да, тогда проверяем от фары до ЧЯ и пред. Если выход с преда есть, а на выходе ЧЯ пусто- выгорела дорожка.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #5 : 25 Октября 2017, 00:10:15 »
ой ) дальний светит нормально, спец-тестера нет (, будем смотреть, выгоревшая дорожка самое печальное, что может быть, не хотелось бы (
  • М2141-2106

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #6 : 25 Октября 2017, 16:57:40 »
выгоревшая дорожка самое печальное, что может быть, не хотелось бы (
Машина не спрашивает, что портить. Начни с того, что пошевели разъёмы под блоком предохранителей.
Вместо тестера лучше пользоваться контролькой-к цоколю 1-4 ватной лампы припаиваешь кусок спицы с острым концом, а к другому выводу 0.5 м гибкого провода с "крокодилом" на конце.
Светодиод не советую-гореть везде будет.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #7 : 26 Октября 2017, 09:28:23 »
ой ) дальний светит нормально, спец-тестера нет (, будем смотреть, выгоревшая дорожка самое печальное, что может быть, не хотелось бы (
ее восстановление- 10 минут)
В принципе такое случается или при КЗ, что есть редкость, или когда какой-то неадекват ставит лампочки нестандартной мощности
« Последнее редактирование: 26 Октября 2017, 09:29:54 от belovkcc »

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #8 : 26 Октября 2017, 12:00:56 »
Я  неадекват! С 90-ватными в БС катаюсь.С синими носиками. Как будто ксеноном светят. Но есть мысль-сделать задержку включения: "жирный" резюк  и реле времени на 0.5 сек.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #9 : 26 Октября 2017, 13:47:19 »
Я  неадекват! С 90-ватными в БС катаюсь.С синими носиками. Как будто ксеноном светят. Но есть мысль-сделать задержку включения: "жирный" резюк  и реле времени на 0.5 сек.
Я поставил внутрь каждой фары по два реле. На ближний свет и дальний. Плюс, через собственный предохранитель протянул с АКБ. Теперь Ч/Я просто включает реле внутри фар. Вместо реле ближнего и дальнего в Ч/Я воткнул просто перемычки.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #10 : 26 Октября 2017, 14:15:04 »
Иван, а в чём смысл переноса реле из ЧЯ в фары? Провода, на мой взгляд, достаточно толстые.
Я хочу поставить реле задержки, чтобы убрать бросок тока через холодные нити. Об этом все знают. С погодой только чуток не повезло. 😁
Осталось только продумать, где разместить коробочку со схемой и решить: у каждой фары резюк с реле ставить или общие для 2-х фар с протаскиванием проводов по морде машинной.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2017, 14:18:59 от БОРИС-93 »
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #11 : 26 Октября 2017, 15:10:46 »
Друзья, что успел мультиметром померял. В общем получается, что на фишку, которая втыкается в фару идут 4 провода: масса, дальний +, ближний +, габариты +. Дак вот в фишке напряжение есть только на 2х контактах: дальний и габариты, два контакта - пусто, я так понимаю это земля и ближний. На предохранителе напряжение есть. Получается мне теперь надо снять ЧЯ и как-то смерить напряжение в разъеме Х5 на 3м и 6м контактах, правая фара это контакт 6. Если напряжение есть - виноват провод от ЧЯ до фары, если нет - дорожка в ЧЯ?
  • М2141-2106

Оффлайн t808

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: 4
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #12 : 26 Октября 2017, 16:23:34 »
в чём смысл переноса реле из ЧЯ в фары?
Так убиваются два зайца:
1.На нити ламп приходит максимально возможное напряжение без его падения,т.к. берется оно непосредственно с клеммы АКБ/генератора
2."Разгружается" на 10 ампер меньше провод,идущий в жгуте на ЧЯ,а следовательно и другим потребителям больше достанется.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #13 : 26 Октября 2017, 17:01:38 »
Ребята, померял напряжение в клемме Х5, что с 3го, что с 6го контакта напряжение есть, то есть должно уходить, колодка в клемме сидит плотно, но со стороны фары в приходящей колодке напряжения нет. Получается провод? Смущает одно.. от ЧЯ уходит фиолетовый провод, а на фару приходит коричневый.
  • М2141-2106

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #14 : 26 Октября 2017, 18:35:04 »
В общем сам себя запутал.. в итоге что выяснилось, пока колодка не воткнута в фару, напряжение на ближний в ней есть (если замыкать контакт колодки на массу), но стоит только воткнуть колодку в фару с лампочкой - напряжение чудесным образом исчезает. Более того, если достать лампочку, то в контакте внутри фары напруга есть, но только стоит поставить лампочку назад - напруги нет. Что за ерунда такая..
  • М2141-2106

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #15 : 26 Октября 2017, 18:36:42 »
Если верить книге, то с 6 контакта выходит фиолетовый до самой фары. На колодке фары это контакт 3. А коричневый в этой фаре - это габарит. На колодке фары это контакт 1. Контакт 2 - масса фары (черный провод). Контакт 4 - дальний свет (оранжевый провод).
Нельзя исключать загрузку "апгрейда" в проводку предыдущим хозяином. Тогда могут провода начинаться одним цветом, продолжаться другим, а заканчиваться третьим 😁
В крайнем случае можно просто прокинуть новый провод от Ч\Я до фары.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #16 : 26 Октября 2017, 18:38:27 »
В общем сам себя запутал.. в итоге что выяснилось, пока колодка не воткнута в фару, напряжение на ближний в ней есть (если замыкать контакт колодки на массу), но стоит только воткнуть колодку в фару с лампочкой - напряжение чудесным образом исчезает. Более того, если достать лампочку, то в контакте внутри фары напруга есть, но только стоит поставить лампочку назад - напруги нет. Что за ерунда такая..
У Тебя на лицо окисление или самих контактов в клеммах или заделки проводов в наконечники. Поэтому без нагрузки напряжение есть, а под нагрузкой на сопротивлении окисленного контакта напряжение исчезает.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #17 : 26 Октября 2017, 18:54:52 »
Да уж.. да, получается надо попробовать кинуть провод от ЧЯ до фары. С тем, какой контакт за что отвечает, разобрался таки.. коричневый это масса ), провод ближнего нашел, но что-то он скорее грязно-желтый, чем фиолетовый, хотя надо глянуть на него, когда светло будет, может выцвел. Я наверное до кидания провода от ЧЯ попробую из колодки провод выдернуть и посмотреть в каком состоянии контакт, либо зачистить его повыше и подмотаться..
Окисленный контакт может быть и в самом ЧЯ?
« Последнее редактирование: 26 Октября 2017, 18:56:40 от gard »
  • М2141-2106

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #18 : 26 Октября 2017, 19:08:16 »
Вот именно из-за таких вот "чудес", тебе и рекомендовали выше использовать для позвонки лампу средней мощности.
Такой пробник на коленке делается за три минуты из лампы от стопаря на 21 Вт и куска провода.  Таким пробником удобно проверять цепи мощной нагрузки.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Не светит ближний в правой фаре
« Ответ #19 : 26 Октября 2017, 19:14:14 »
Вот именно из-за таких вот "чудес", тебе и рекомендовали выше использовать для позвонки лампу средней мощности.
Такой пробник на коленке делается за три минуты из лампы от стопаря на 21 Вт и куска провода.  Таким пробником удобно проверять цепи мощной нагрузки.
Поддерживаю!
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.