Автор Тема: Неравномерный износ задних колодок  (Прочитано 8644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #20 : 25 Ноября 2017, 18:40:36 »
ABars. А почему же тогда колодки изнашиваются пусть и неравномерно, но по всей площади? Может они в процессе эксплуатации "притираются" под диаметр барабана? Радиус кривизны колодок подгоняется под барабан.
... ещё: центра этих окружностей не находятся в одной точке + центр "передней" колодоки ещё и плавает постепенно смещаясь вниз 😯  там три центра и все в разных точках 😲
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #21 : 25 Ноября 2017, 19:00:27 »
... ещё: центра этих окружностей не находятся в одной точке + центр "передней" колодоки ещё и плавает постепенно смещаясь вниз 😯  там три центра и все в разных точках 😲
ЦентрЫ !

И да, они могут не совпадать, более того, колодки и окружности-то не образуют толком.
Вопрос в том, что если там все чисто и в порядке, пружинки пружинят, то ходы колодок осуществляются в обоих направлениях и система пребывает в некотором размазанном равновесии. Колодки изнашиваются все равно неравномерно, но не очень заметно.
Стоит возникнуть нарушению, что-то где то закисает или барабан изнашивается, появляются дополнительные силы, равновесие утрачивается и износ колодок делается совсем кривым.

ABars

  • Гость
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #22 : 25 Ноября 2017, 19:40:51 »
ABars. А почему же тогда колодки изнашиваются пусть и неравномерно, но по всей площади? Может они в процессе эксплуатации "притираются" под диаметр барабана? Радиус кривизны колодок подгоняется под барабан.
Извините, я слегка выпал из дискуссии.
Вы о какой машине сейчас хотите поговорить, о Москвиче или о Волге?

И еще встречный вопрос у меня есть.  🤔
Я как-то приложил потертую, но вполне рабочую заднюю колодку к барабану. Оказалось, колодка касается барабана только в средней части.
Это ее так затягивает при работе, или распирает-выгибает?  🤓

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #23 : 25 Ноября 2017, 20:05:38 »
Извините, я слегка выпал из дискуссии.
Вы о какой машине сейчас хотите поговорить, о Москвиче или о Волге?

И еще встречный вопрос у меня есть.  🤔
Я как-то приложил потертую, но вполне рабочую заднюю колодку к барабану. Оказалось, колодка касается барабана только в средней части.
Это ее так затягивает при работе, или распирает-выгибает?  🤓
Я про Москвич. А я вот помню старые добрые времена, когда люди сами приклеивали накладки к задним колодкам и запекали их в духовке. Так вот - колодки клеились распертыми ВНУТРИ барабана. Имелось ввиду, что они будут повторять окружность барабана. А то что Ты приложил неизвестно как изношенную колодку, которая еще и непонятно как тормозила к кривому барабану 😁 😁 😁 И считаешь данный комплект работоспособным 😁 😁 😁 ;
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #24 : 25 Ноября 2017, 23:23:21 »
В те времена когда массово клепали, старые "москвичи" были молодыми и начиная с М402 спереди был механизм как на картинке выше, только пятки колодок не неволились, а стояли в прорезях торцов РТЦ, т.е. были скользящими...

А по теме, да, передняя всегда снашивается сильнее, ну если РТЦ не закисший конечно )

Да, кстати, а вы обращали внимание, что у нас, что задний  привод, что передний - центральная плоскость колодок и привалочная плоскость ступицы под барабан непараллельны?
Иными словами нижняя опора колодок заглублена на тормозном щите сильнее верхней?
Столкнулся с этим летом, когда ставил инопотроха, и думал что глюк запчастевого торм. щита, а потом смотрел разные щиты, и так было у всех.  🤦‍♂️

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #25 : 25 Ноября 2017, 23:24:03 »
 Взял тут https://manual.countryauto.ru/gaz/3110/18-17-zamena-trosa-stojanochnogo-tormoza.html




Тут колодки жестко закреплены и не "гуляют" относительно ТЩ и тормозного барабана. тут износ будет в верхней части обеих колодок.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 02:31:47 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #26 : 25 Ноября 2017, 23:47:30 »
 Даже в системе 6/9 колодки больше стираются неподвижной частью, на фото четко видны разница в толщине в подвижной и неподвижной части колодки + можно судить по износу заклёпок.( вот только не нужно говорить про текущие РТЦ) Тут: https://www.drive2.ru/l/288230376152061347/
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #27 : 26 Ноября 2017, 00:04:03 »
во, на фото как раз 402 подвеска... все кроме поршня РТЦ - сток.
износ несимметричный.

вообще как помню, у нас на 407 колодки снашивались похоже, но симметричнее чем по ссылке.

А по теме, что мешает, поменять местами переднюю и заднюю колодки, если хочется доносить по максимуму? Ну или оставить полусношенную прозапас, до формирования комплекта?
 

ABars

  • Гость
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #28 : 26 Ноября 2017, 01:01:51 »
Сейчас мы начнем мериться бородами.  🥁

Я про Москвич. А я вот помню старые добрые времена, когда люди сами приклеивали накладки к задним колодкам и запекали их в духовке....
Я видел, как их без заморочек (Именно москвичевские. На сорокет.) клепали медными заклепками и считали, что это ничуть не хуже. Только менять их надо при бОльшей остаточной толщине.

... Так вот - колодки клеились распертыми ВНУТРИ барабана. Имелось ввиду, что они будут повторять окружность барабана....
Можно было, конечно, делать и вот так:

Но, говорят, правильнее было делать вот так:


... А то что Ты приложил неизвестно как изношенную колодку, которая еще и непонятно как тормозила к кривому барабану 😁 😁 😁 И считаешь данный комплект работоспособным 😁 😁 😁 ;
Не подгоняйте решения под ответы.  😏 Я ж вам специально подкинул эту заморочку.  😉
Колодка была пристроена к барабану того же колеса и в том же направлении как всё стояло на машине.
Я тогда подумал, что вот эта кривизна, она либо из-за ёрзанья колодки по нижней опоре  при движении и касания вращающегося барабана, либо из-за "затягивания" колодки при торможении.
Если честно, не заморачивался, просто выкинул и поставил новые колодки.

ИМХО Кривой износ колодок - это нормально в барабанных механизмах. Не стоит обращать внимания, если он не совсем уж закритичный.

... что мешает, поменять местами переднюю и заднюю колодки, если хочется доносить по максимуму? Ну или оставить полусношенную прозапас, до формирования комплекта?
ИМХО
Не нужно так.  😏
Следующая стадия - спички вдоль раскалывать. А при этом можно пальчик порезать. 🤐
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 01:21:14 от ABars »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #29 : 26 Ноября 2017, 01:45:29 »

Я видел, как их без заморочек (Именно москвичевские. На сорокет.) клепали медными заклепками и считали, что это ничуть не хуже. Только менять их надо при бОльшей остаточной толщине.

Сейчас открою "страшную" тайну..........  до сих пор "клЯпАю" 😉 ... родными накладками 😀

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #30 : 26 Ноября 2017, 02:30:18 »
 2 ABars: Есть какие-то аргументы по безопасности при замене колодок местами? или на уровне: всегда ставлю "новые"!?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #31 : 26 Ноября 2017, 03:13:51 »
2 ABars: Есть какие-то аргументы по безопасности при замене колодок местами?


или на уровне: всегда ставлю "новые"!?
То, что они некоторое время будут притираться, а точнее перепритираться, не аргумент?
Мне временное снижение тормозных усилий доставляет неудобства.


Если честно, то да.
Колодки всегда выкатывал без жонглирования до оговоренной производителем остаточной толщины в самом тонком месте (Если успевал поймать. Чаще выходило до характерного звука железом по металлу. :slap😀, выкидывал и ставил новые.
Правда, что касается именно задних тормозных механизмов, у меня были исправные механизмы подвода колодок с обслуживанием через дырочку в щите.

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #32 : 26 Ноября 2017, 10:14:07 »
ну так то, по справедливости, даже если менять на новые то "временное снижение тормозных усилий доставляет неудобства" все равно будет с вами.

Тем более если
"Колодки ... выкатывал ... до характерного звука железом по металлу."

единственный аргумент, точнее два - низкое качество колодки (угроза отклеивания фрикциона), и лень (увеличение интервала ТО).

На старые авто: М402-407 и 403-408-412-21406 новодельные колодки, как есть, ставить неверно, - у первых нужен бурт-упор под эксцентрик подвода колодки, у вторых переустановка противоскрипного грузика. Поэтому без вариантов, - либо клепать либо клеить, клепать проще технологически, потому и клепаем.


« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 10:16:23 от Михаил79 »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #33 : 26 Ноября 2017, 10:28:42 »
Чур меня! 🙀
Я где-то что-то пытался опровергать?  🥁
Пост был адресован предыдущему оратору с ником " FIZIK" и намекал на не вполне корректное сравнение тормозных механизмов Волги и Москвича.
Кто бы сомневался, выдрать фразу из контекста и поставить с ног на голову Ваш фирменный стиль. FIZIK лишь привел практический  пример, описанный мною, лишенный недостатка неравномерного износа.
Кстати, уважаемый "green_weevil", каков у вас внутренний диаметр тормозных барабанов?
Сильно выраженный неравномерный износ, затягивание и зажевывание тормозных колодок зачастую свидетельствует о чрезмерном износе тормозных барабанов. 🤓
А это здесь тут причем? Не пытайтесь всех запутать, речь шла  только о более сильном износе передней колодки по отношению к задней, все. Не надо сюда притягивать за уши неравномерный износ самой колодки, он в любом случае равномерным не будет - задачка уровня школьной геометрии: середина колодки износится сильнее, чем по краям, и это тоже абсолютно нормально.

ABars

  • Гость
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #34 : 26 Ноября 2017, 11:17:19 »
Кто бы сомневался, выдрать фразу из контекста и поставить с ног на голову Ваш фирменный стиль. FIZIK лишь привел практический  пример, описанный мною, лишенный недостатка неравномерного износа. ...
ИМХО Те же яйца, вид с другой стороны. 🥁 Такой же неравномерный износ, только обусловленный другими причинами. 🤓
Вот, как раз по-этому:
... он в любом случае равномерным не будет - задачка уровня школьной геометрии: ...
Вот как раз её то, родимую, надо знать и помнить.
Она, милая, это не только "в школьное окно смотрят облака".
Она утверждает, что возможен увеличенный износ и в середине, и по краям, и по японски: сикося накося, в зависимости от радиусов и взаимного расположения. 😶


ну так то, по справедливости, даже если менять на новые то "временное снижение тормозных усилий доставляет неудобства" все равно будет с вами.
...
У меня оно случится один раз за весь жизненный цикл колодок.
Да и, врать не буду, лень туда лишний раз лазить.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 12:39:47 от ABars »

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #35 : 26 Ноября 2017, 11:28:58 »
   Если состояние "приклеености"накладок не вызывает претензий! можно смело менять их местами. Нагрузка на "заднюю" колодку меньше.
Есть еще один вариант , я его тоже иногда практикую , -
заднюю колодку оставляем на месте , переднюю ( изношенную ) , меняем на новую . Желательно сразу на обоих колесах ,  особенно если колодки из другой партии .
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #36 : 26 Ноября 2017, 11:51:21 »
Тоже склоняюсь к тому что бы заменить только изношеные колодки

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #37 : 26 Ноября 2017, 12:28:26 »
задачка уровня школьной геометрии: середина колодки износится сильнее, чем по краям, и это тоже абсолютно нормально.
Вот отсюда поподробнее Сэр!Каким образом :середина колодки износится сильнее?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #38 : 26 Ноября 2017, 12:38:40 »
... Каким образом :середина колодки износится сильнее?
ИМХО При сильно расточенном барабане такой износ - нормальное явление. 🥁

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не равномерный износ задних колодок
« Ответ #39 : 26 Ноября 2017, 12:44:06 »
То, что они некоторое время будут притираться, а точнее перепритираться, не аргумент?
Мне временное снижение тормозных усилий доставляет неудобства.


Если честно, то да.
Колодки всегда выкатывал без жонглирования до оговоренной производителем остаточной толщины в самом тонком месте (Если успевал поймать. Чаще выходило до характерного звука железом по металлу. :slap😀, выкидывал и ставил новые.
Правда, что касается именно задних тормозных механизмов, у меня были исправные механизмы подвода колодок с обслуживанием через дырочку в щите.
1 Приз замене старых колодок на новые "временное снижение тормозных усилий" будет более сильное и более длительное. 2  Если "передняя" колодка изнашивается  "до характерного звука железом по металлу." то и "задняя" тоже имеет износ около 50%. В этом случае перемена мест просто не реальна."Задняя" колодка ложится в ящик в сарае(на всякий случай) "передняя" утилизируется. При правильной работе Торм. Мех. и спокойном стиле вождения  раз в год можно поменять местами колодки с износом 10% и 40%
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"