Автор Тема: Пропуски зажигания f3R  (Прочитано 2173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IVAN.RUS55

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
Пропуски зажигания f3R
« : 30 Декабря 2017, 19:29:48 »
Ребята, помогите! мучаюсь уже пол года!
вот ссылка на видео работы мотора: https://vk.com/video?z=video30716187_456239266%2Fpl_cat_updates  (надеюсь будет работать)
двигатель немного подтраивает, как мне сказали это пропуски зажигания!
Что было сделано:
- замена свечей;
- пробовал ставить другие катушки;
- замена бронепроводов;
- замена ДПКВ
- РХХ работает (при сбросе фишки мотор глохнет, подсоса воздуха получается нет)
- Форсунки промывал (так же установлено ГБО 4 поколения, на газу работа двигателя не меняется);
- Ремень не перескочил, проверил метку по ВМТ;
- компрессия по 14-14,5 очей в каждом цилиндре.
Что касаемо тяги мотора то вроде разницы ощутимой не заметно! мотор тянет хорошо.

Куда дальше копать не знаю. 🤦‍♂️ все элементы которые менял проверял на другом моторе f3r. на нем все работает отлично! (
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2017, 20:30:38 от IVAN.RUS55 »
  • 1989 Москвич 2141 / F3R / https://www.drive2.ru/r/moskvich/357257/

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #1 : 30 Декабря 2017, 21:07:57 »
Если судить по видео - дай Бог каждому, чтоб у него так мотор работал!

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #2 : 30 Декабря 2017, 21:15:54 »
По видео мотор работает абсолютно нормально.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #3 : 30 Декабря 2017, 21:39:34 »
 у меня на свв пропусков не было но там я знал где и как "покрутить".А тут как-то сложнее идеи проблемы с головой-клапана, контакты в разьеме эбу , лямбда, сам ЭБУ. венец маховика.Всё в порядке бреда.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #4 : 30 Декабря 2017, 22:19:59 »
Вообще-то какое-то фырканье из выхлопа наблюдается .
Я бы не стал сразу сужать до
... как мне сказали это пропуски зажигания!
Пропуски вспышек могут быть не только по причине зажигания .
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #5 : 30 Декабря 2017, 22:29:23 »
Вообще-то какое-то фырканье из выхлопа наблюдается .
Я бы не стал сразу сужать до Пропуски вспышек могут быть не только по причине зажигания .
Из выхлопа может фыркать по сотне причин. На машине стоит ГБО - значит, в этом самом выхлопе «штатно» плещется пара литров воды. Может, именно этот плеск и порождает фырканье.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #6 : 30 Декабря 2017, 23:09:30 »
Вообще-то какое-то фырканье из выхлопа наблюдается .
Я бы не стал сразу сужать до Пропуски вспышек могут быть не только по причине зажигания .
Несколько причин помимо выше названных в студию? Плизз.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #7 : 30 Декабря 2017, 23:11:28 »
Из выхлопа может фыркать по сотне причин. На машине стоит ГБО - значит, в этом самом выхлопе «штатно» плещется пара литров воды. Может, именно этот плеск и порождает фырканье.
Не, ну не настолько же!? https://a.d-cd.net/8a3dab4s-960.jpg. По причинам: аналогично?
Несколько причин помимо выше названных в студию? Плизз.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн IVAN.RUS55

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #8 : 31 Декабря 2017, 07:36:30 »
Из выхлопа может фыркать по сотне причин. На машине стоит ГБО - значит, в этом самом выхлопе «штатно» плещется пара литров воды. Может, именно этот плеск и порождает фырканье.
Мне кажется от воды не должно колбасить мотор. Просто на видео этого не видно. Но его немного потряхивает. А. На второй машине он работает даже не шевелясь. Ещё кстати, на низких оборотах тяга хуже! Допустим , чтобы на второй передаче тронуться зимой нужно его раскрутить немного вначале. Иначе он прям тяжело набирает до 2000
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2017, 07:38:14 от IVAN.RUS55 »
  • 1989 Москвич 2141 / F3R / https://www.drive2.ru/r/moskvich/357257/

Оффлайн IVAN.RUS55

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #9 : 31 Декабря 2017, 07:39:54 »
у меня на свв пропусков не было но там я знал где и как "покрутить".А тут как-то сложнее идеи проблемы с головой-клапана, контакты в разьеме эбу , лямбда, сам ЭБУ. венец маховика.Всё в порядке бреда.
Вот эбу попробую ещё раз заменить, но мне кажется это не поможет.
  • 1989 Москвич 2141 / F3R / https://www.drive2.ru/r/moskvich/357257/

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2468
  • Карма: 14
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #10 : 31 Декабря 2017, 13:48:18 »
Клапана.
есть стук.. Так что зазоры никто не регулировал. Из этого вытекает, что выпускные уже давно не держат.
втулки клапанов - если они разбиты, то клапан не всегда будет закрываться герметично. Вот тебе и "пропуски".
компрессия 14.5 означает наличие масла в цилиндре.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #11 : 31 Декабря 2017, 14:05:02 »
Клапана.
есть стук.. Так что зазоры никто не регулировал. Из этого вытекает, что выпускные уже давно не держат.
втулки клапанов - если они разбиты, то клапан не всегда будет закрываться герметично. Вот тебе и "пропуски".
компрессия 14.5 означает наличие масла в цилиндре.
ну судя по работе / звуку не все так плохо.да есть пропуски и если не прогрессирует можно оставить до лета.а там точно определить номер какой глючит.и далее ремонт гбц или забить.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн IVAN.RUS55

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #12 : 01 Января 2018, 10:09:08 »
Клапана.
есть стук.. Так что зазоры никто не регулировал. Из этого вытекает, что выпускные уже давно не держат.
втулки клапанов - если они разбиты, то клапан не всегда будет закрываться герметично. Вот тебе и "пропуски".
компрессия 14.5 означает наличие масла в цилиндре.
вот на клапана я тоже думал! а колечки маслосъемные менял вот совсем недавно! хотя и до замены была похожая компрессия. тоесть единственный вариант это клапана? даже несмотря на то, что компрессия ровная?
  • 1989 Москвич 2141 / F3R / https://www.drive2.ru/r/moskvich/357257/

Оффлайн IVAN.RUS55

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #13 : 01 Января 2018, 10:11:41 »
вот на клапана я тоже думал! а колечки маслосъемные менял вот совсем недавно! хотя и до замены была похожая компрессия. тоесть единственный вариант это клапана? даже несмотря на то, что компрессия ровная?
так вот именно, что он как то резко начал подтраивать после путешествия по России на 8000 км.  и хуже не становится, и лучше конечно тоже.... надо будет может проводку еще раз посмотреть может в ней дело?
  • 1989 Москвич 2141 / F3R / https://www.drive2.ru/r/moskvich/357257/

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #14 : 01 Января 2018, 16:06:30 »
так вот именно, что он как то резко начал подтраивать после путешествия по России на 8000 км.  и хуже не становится, и лучше конечно тоже.... надо будет может проводку еще раз посмотреть может в ней дело?
Не знаю допустимо ли данное действие! (требуется консультация ГУРУ) Снимать поочерёдно разьёмы с форсунок  для локализации пропусков в конкретном цилиндре. Если пропуск не локализуется то ищем в общей системе зажигания/питания. если локализуется тогда или форс или ГРМ.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2468
  • Карма: 14
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #15 : 04 Января 2018, 01:18:28 »
Компрессия у тебя высокая. Замена колец не является идеальным решением без замера цилиндра.
Клапана видно по тому как поднимается стрелка компрессометра. Все равно ГБЦ лучше снять, прирезать седла, точнуть клапана и отрегулировать зазоры. Хотя это все затратно.

Но опять же... Умирающие форсунки хорошо видно на холостом ходу. Хорошие форсы дают ровный ХХ без трепыхания (это опыт моих друзей именно на ф3р).

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #16 : 04 Января 2018, 02:26:06 »
Все равно ГБЦ лучше снять.
  Ооооооо началось...Ура! А ещё поменять помпу  😁 , прокачать систему  😉 , поставить лукас  😁 , а ещё промыть  дросс. заслонку. 😁 😁 😁
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн IVAN.RUS55

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #17 : 04 Января 2018, 20:56:05 »
  Ооооооо началось...Ура! А ещё поменять помпу  😁 , прокачать систему  😉 , поставить лукас  😁 , а ещё промыть  дросс. заслонку. 😁 😁 😁

Во во. А лучше сразу поставить другой мотор. Или вообще сделать по-казахски. (Надеюсь никого не задену) Продать москвича и купить другого....
В общем из нового, что я понял. Нужно замерить компрессию, при этом качать равное количество времени (если клапан то это прям беда будет)
И наверное отрегулировать клапана. Что-то мне подсказывает, что это окажется пустой тратой денег...  но спасибо за Советы, и помощь) как накоплю займусь этим. Если проблема решится отпишусь.
  • 1989 Москвич 2141 / F3R / https://www.drive2.ru/r/moskvich/357257/

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #18 : 04 Января 2018, 22:18:24 »
Компрессию померить - и лучше заведомо хорошим компрессометром, чтоб не гадать.
Клапанные зазоры проверить - если есть уход - то можно и отрегулировать.
И не приставать к мотору, все с ним нормально. Можно еще разгон до сотни замерить или на стенд заехать.

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2468
  • Карма: 14
Re: Пропуски зажигания f3R
« Ответ #19 : 06 Января 2018, 14:57:44 »

Во во. А лучше сразу поставить другой мотор. Или вообще сделать по-казахски. (Надеюсь никого не задену) Продать москвича и купить другого....
В общем из нового, что я понял. Нужно замерить компрессию, при этом качать равное количество времени (если клапан то это прям беда будет)
И наверное отрегулировать клапана. Что-то мне подсказывает, что это окажется пустой тратой денег...  но спасибо за Советы, и помощь) как накоплю займусь этим. Если проблема решится отпишусь.

Типичный автовладелец...
"мне не нравится работа мотора, какой-то стук, трясется"
....
"оооо не, это очень сложно и дорого, А попроще нельзя?"
....
"тогда я буду так ездить".

зачем спрашивал если ты не готов к ремонту?

Согласно руководству по экплуатации, зазоры надо переодически регулировать. Но для вас это "допустимое отступление". А советы ремонта по книжке - "слишком сложно и дорого".