Голосование

Каким станком сверлю?

СССР
Зубр
Корвет
JET
Другой
Калибр

Автор Тема: Сверлильный станок, что выбрать?  (Прочитано 6856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Сверлильный станок, что выбрать?
« : 14 Февраля 2018, 16:50:11 »
Задумал я себе знач станочек такой купить. Казалось бы, плевое дело, пришел и купил.
Но.
Их видов очень много, отзывов еще больше.

Может кто может на своем опыте рассказать чем пользуется? Интересны только те, что можно купить сейчас. Бюджет естественно чем ниже - тем лучше. (5-10-15р)

или может какие-то не страшно покупать б.у? Короче надо с чего-то начать, а с чего - не понятно
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #1 : 14 Февраля 2018, 17:06:47 »
В такой цене - только великий и могучий СССР, искать в приличном состоянии.
Остальное будет из сплава алюминия с картоном.

Оффлайн GetinakS

  • Завсегдатай
  • ****
  • это будет круто
  • Сообщений: 979
  • Карма: 18
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #2 : 14 Февраля 2018, 17:55:34 »
Из кЕтая знакомый конструктор использует JET (ну и токарный от этойже лавки), претензий нет, биений сильных тоже, правда одно но: работа идет по алюминию, стали почти нет.
  • СВВ 214100, 1998г, Solex FFE, бсз, эсп, цз, 4.375+SVR+LSD :P. У меня не "Евро-5", у меня "Афро-6"
AZLK The Legendary Reliability. By AO Moskvitch (в отличии от APC)
Мои ведра на драйве:
4x2
4x4

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #3 : 14 Февраля 2018, 20:02:51 »
Пользуюсь "типа Российским" ДИОЛ СТ - 1351. Сразу из коробки так себе. Но после доработок, включающих продольный пропил корпуса пиноли и стяжка двумя болтами для убирания люфта и установки электронного глубиномера, а так же установка второй трубы в основную и заливка всей внутренности эпоксидкой, получился вполне приличный станок. Я на нем даже алюминий фрезерую иногда. Выглядит теперь вот так. Кстати, чугун корпуса довольно прочный. Просто так болгарке и дрели не поддается.  😁 Станку уже лет 8.


  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #4 : 14 Февраля 2018, 21:16:11 »
а для каких целей то станок? Размеры какие нужны?

ИМХО, ответы 2-4 это одно и тоже сегодня. Но я бы выбрал (и выбрал в свое время) jetовский.

Есть в хозяйстве и отечественные... Но опять же имхо, если нет советского "от знакомого" или не готовы начать работу с восстановления, то для легкого хобби лучше взять китайца.

Но опять же задачи для которых нужен станок могут скорректировать ответ.

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #5 : 14 Февраля 2018, 21:25:30 »
Для всего подряд станок. Размер настольный
Сверлю все подряд, типа скобы чугунные, уголки. Люминь редко. Руками сверлить ручной дрелью тупо устал. Устал переживать, что сверло съедет, отверстие под углом и все такое.
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #6 : 06 Августа 2018, 17:03:24 »
Разумнее купить фрезерный (правда совсем за другую цену) и сверлить на нем. Кто-то скажет что это извращение, зато возможностей больше. А необходимость что-нибудь фрезернуть рано или поздно всегда возникнет...
Но если как говоришь "тупо устал", да и к тому же денег нет, то есть сверлильные стойки, закрепляешь на ней дрель и вперед. Маркировку не помню, знаю что производили их в минске в перестроечные времена... Выглядит вот так
  • У меня несколько

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #7 : 06 Августа 2018, 17:14:08 »
Кстати, фрезерный позволяет сверлить такое, что не по зубам сверлильному станку. Позавчера сверлил коронкой на 102 отверстие в оргстекле, толщиной 16 мм. Даже на самых малых оборотах чувствовалось, как мотор (1.8 кВт) напрягался.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #8 : 06 Августа 2018, 17:41:30 »
Думаю автор станок уже купил )
Но стойка на фото очень хороша, в комплекте еще колонна-удлинитель идет, но как хороша так и редка и стоит сегодня почти как мелкий китайский-станок. Примерно раз в два года всплывают в продаже. На директлоте и на авито встречал. Последний раз как раз на авито были новые...
Фото с тех пор:



По сравнению с китайскими аналогами это реальный станок, но ИМХО, сегодня всеже разумнее купить, чуть доплатив, полноценный станок.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #9 : 06 Августа 2018, 20:06:33 »
у меня на работе купили нам в мастерскую вот такой.....Калибр с эл.двигателем на 600ватт.С основными задачами справляется без проблем!

  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 23
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #10 : 06 Августа 2018, 20:52:12 »
Регулировка оборотов есть?
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #11 : 06 Августа 2018, 21:00:14 »
как правило ручная, перекидыванием ремня
https://www.pila-online.ru/upload/iblock/f11/f110184079e97b311ca8e666def34fb7.pdf

Оффлайн Tracer

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #12 : 17 Августа 2018, 15:35:46 »
у меня на работе купили нам в мастерскую вот такой.....Калибр с эл.двигателем на 600ватт.
Калибр СС-16/550.
- конус МК2
- реверса нет
- максимальный диаметр сверления 16мм (по стали)
-  частота вращения шпинделя 280-2350 об/мин
- ход шпинделя 50 мм
- тиски идут в комплекте

Для своих 7800 рублей неплохой сверлильный станок, но есть и недостатки:
сильно греется даже на холостых оборотах, пластилиновый стол, бьет патрон, низкая прочность крепежа, хилая тонкостенная колонна, конструкция с промежуточным шкивом, отсутствие подсветки рабочей зоны, люфт пиноли на максимальном вылете более 1 мм, люфт шпинделя в шкиве.

На работе - нормально, если приходится именно много сверлить. Но для себя я бы покупал что-либо по серьёзнее, скорее всего рассматривал бы вариант фрезерного станка не плох. Особенно, когда надо ремонтировать российский автопром. Хотя, конечно, всего в гаражных условиях самому не сделать.
И цены на сверлильно-фрезерные начинаются от 50 тыс руб, даже на простенькие типа JET JMD-1
« Последнее редактирование: 17 Августа 2018, 15:40:09 от Tracer »
  • 1981, М-412ИЭ, УЗАМ-412

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #13 : 17 Августа 2018, 17:04:41 »
У показанного Тобой на фотографии JET жесткости ровно на фрезерование пластика и алюминия. И то концевыми фрезами не толще 6 при съеме полмиллиметра за проход. За что 50 000 руб?
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Tracer

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #14 : 29 Августа 2018, 23:36:38 »
У показанного Тобой на фотографии JET жесткости ровно на фрезерование пластика и алюминия. И то концевыми фрезами не толще 6 при съеме полмиллиметра за проход. За что 50 000 руб?
Да, на станину мне надо было смотреть повнимательнее. То, что сейчас продаётся - больше для игрушечных работ.
Я бы старый списанный станок с завода взял, в советское время делали "как надо"...
  • 1981, М-412ИЭ, УЗАМ-412

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #15 : 30 Августа 2018, 01:55:38 »
Думаю автор станок уже купил )


нууу.... не совсем))



  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн santer42

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Карма: 7
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #16 : 30 Августа 2018, 06:39:06 »
Только хотел предложить из рейки зубильной сделать, а тут уже станок готовый  😁 можно и доработать, убрать дрель, сварить конструкцию с электродвигателем со шкивами и валом с патроном, такую идею давно вынашиваю, пока не знаю, из чего вал делать для патрона, и корпус его
  • Москвич 214122 1999 год, УЗАМыч 1800

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #17 : 30 Августа 2018, 08:14:15 »
Да, на станину мне надо было смотреть повнимательнее. То, что сейчас продаётся - больше для игрушечных работ.
Я бы старый списанный станок с завода взял, в советское время делали "как надо"...
У меня НГФ 110.  1975 года выпуска. На днях ради интереса "обкатывал" стол индикатором. Отклонение всего 3 сотки. Мне хватает.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #18 : 30 Августа 2018, 09:59:31 »
А я вот не далее как вчера привез в хозяйство два станка. Мой старый учитель фактически подарил - ему уже не надо, поэтому пристроил в хорошие руки.
Первый - настольно-сверлильный 2СС1 выпуска нашего Саратовского завода тяжелых зуборезных станков. Станок полностью исправный, а до полного комплекта не хватает только кожуха на двигателе.
Второй - настольно-токарный, тоже времен СССР, шильдик не рассматривал. Этот технически исправен - подшипники шпинделя живые, направляющие хорошие, суппорт двигается, аж две задних бабки в комплекте. Но отсутствуют шкивы, площадка под двигатель и сам двигатель, ну и всевозможные кожухи на это хозяйство. Проблемы не великие, но потребуют времени на решение.

Буду теперь устанавливать - под токарный любой стол крепкий пойдет, а вот под сверлильный надо хорошую тумбочку искать железную, либо варить самому. Ну и потом в порядок приводить, подключать и пробовать работать.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: Сверлильный станок, что выбрать?
« Ответ #19 : 30 Августа 2018, 11:52:56 »

Буду теперь устанавливать - под токарный любой стол крепкий пойдет, а вот под сверлильный надо хорошую тумбочку искать железную, либо варить самому.

Разумнее будет наоборот. "Взрослый" токарный то на виброопорах прыгает...

P.S. Токарный по видимому ТВ16. Такой?

Других настольных то и не было по большому счету. Остальные ТВ-шки с тумбами.
  • У меня несколько