Автор Тема: "НЕЧТО" названное домкратом.  (Прочитано 28487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #40 : 10 Апреля 2018, 21:37:51 »
Ошибку конструкторов в этом случае можно усмотреть только в том, что они не предусмотрели ограничительные элементы.
В условиях рынка, я почти уверен, это не их просчет, а  результат деятельности "эффективных менеджеров" по снижению себестоимости.
Конструктора здесь не при чем.
 Ты прав, косяк "манагеров"... и не в том, что он пластмассовый, а в том, что для поднятия автомобиля за кузов(с учетом хода подвески) применен винтовой домкрат прямого действия без конструктивных компенсаторов, предотвращающих сваливание автомобиля. Как он прошел сертификацию(автомобиль)?, по какому "пакету" документации?,... вызывает сомнение  квалификация данного "органа".
 Если обратимся к безопасности обслуживания транспортных средств(из советских времен), обратим внимание, что винтовые(или гидравлические) домкраты(прямого действия) применяются для подъема автомобиля за ось(мост, балка), с незначительным ходом, только для отрыва колеса, связанного с не подрессоренным элементом подвески, за который осуществляется подъем.
 В случае подъема автомобиля за кузов, обязательно учитывается, что кузов совершает вращательное движение относительно точек опоры с противоположной стороны, перенося массу на боковину автошин, что приводит к их деформации, а значит смещению точки подъема относительно точки опоры на земле.
 Винтовой домкрат ВАЗ 2101, Волга, рычажно-храповой типа М 412 и т. п. имели рычаг, ограниченный от не правильной установки кронштейном на несущей гайке винта или храпового механизма. Домкрат ставился под углом(вертикально не позволял кронштейн) , для компенсации поворота кузова. Но данная конструкция требовала дополнительного конструкционного решения в виде жестких поддомкратников трубчатого сечения с обоих сторон кузова.
  На ВАЗ 2108, М 2141, иномарках с 70-х годов были массово применены рычажные домкраты на основе складывающихся ромбов или много рычажные. В кузовах были заложены только силовые точки, с ограничением на сдвиг. В данных конструкциях есть небольшой недостаток. Необходимо сместить нижнюю опору перед подъемом ближе к оси автомобиля, для компенсации смещения автомобиля в сторону. Нижняя опора у данных домкратов оснащена осевым шарниром для поворота всей конструкции относительно "земли".
...... мы столкнулись с чистейшим не профессионализмом "группы", оснащавшей автомобиль вспомогательным оборудованием.... Вообще то , это ПОЗОР!!!! И именно генерального директора! В автомобилях он "ни хрена" не соображает!...(или кто то "откатил"😉... но тогда он вдвойне "враг народа" )))

 .... Завалить машину на домкрате, что обсуждаем, очень легко(к тому же опорная "пятка" корпуса не велика по диаметру). Так что ждем "отдавленные яйца" (((((((((((
 
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 21:57:33 от MBX »

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2735
  • Карма: 35
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #41 : 10 Апреля 2018, 21:38:40 »
Как раз сегодня пользовался таким домкратом. На перекидывание четырёх колёс хватило. Какого-то чрезмерного износа не заметил, а вот подозрение в ненадёжности было.
При установке домкрата подкладывал под него чурбачки, чтоб холостой ход по-максимуму выбрать, т.к. толщина верхнего винта не внушала доверия.
Думаю заменить на что-то понадёжнее...

P.s.: Ограничение по весу у этого домкрата - 1 тонна.

P.p.s.: Если я не ошибаюсь, все переносные домкраты предназначены для работы с ровной твёрдой поверхности, и не предусматривают того чтобы машину толкали.

P.p.p.s.: Лезут под машину-на-домкрате обычно за премией Дарвина. К счастью, не все её оттуда достают.

P.p.p.p.s.: В гранте лифтбэк таки полноценная запаска, а не докатка (опять же, если не ошибаюсь, надо посмотреть).
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #42 : 10 Апреля 2018, 21:39:10 »
любой "столбик" и ромб боится раскачки.

У меня два таких домкрата СССР (в металле), правда там храповое устройство по-людски сделано.

Так он по сути тот же. Только тяжелые и после лежания в сырости поржавели  😀 пришлось отмачивать.

, а так таже опасность.

 

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #43 : 10 Апреля 2018, 21:46:40 »
В случае подъема автомобиля за кузов, обязательно учитывается, что кузов совершает вращательное движение относительно точек опоры с противоположной стороны, перенося массу на боковину автошин, что приводит к их деформации, а значит смещению точки подъема относительно точки опоры на земле.
Между тем по видео заметног изгиба домкрата нет.

А вот по своим, стальным, да, действительно помню что машина (опору ставил под поддомкратник, т.к. в опоре был паз как раз с его ширину) поддомкратник чуть, но, ИМХО некритично, смещался. Но то был 407, высота подъема  была больше.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #44 : 10 Апреля 2018, 21:55:30 »
В случае подъема автомобиля за кузов, обязательно учитывается, что кузов совершает вращательное движение относительно точек опоры с противоположной стороны, перенося массу на боковину автошин, что приводит к их деформации, а значит смещению точки подъема относительно точки опоры на земле.
Между тем по видео заметног изгиба домкрата нет.

А вот по своим, стальным, да, действительно помню что машина (опору ставил под поддомкратник, т.к. в опоре был паз как раз с его ширину) поддомкратник чуть, но, ИМХО некритично, смещался. Но то был 407, высота подъема  была больше.
407 Москвич стоял на диагональных(дубовых) автошинах. Деформация боковины не значительна по сравнению с современными радиальными. На современных автошинах вы можете без особых усилий раскачать машину в поперечном направлении без деформации упругих элементов подвески. И чем выше профиль колеса, тем опасней становится операция по подъему автомобиля.

Оффлайн EVGENNN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Карма: 5
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #45 : 10 Апреля 2018, 22:06:14 »
Самое смешное, это - правда.
Жижу действительно не надо менять в течение всего срока службы назначенного производителем.
Вы не считаете это удобным?

Да удобно. Но почему-то в японцах (откуда эта АКПП) сроки замены есть и поменьше "наших". Эту тему муссируют на грантофорумах.
  • 2335 и 21412-1993,УЗАМ, 1,7 (https://www.drive2.ru/r/moskvich/1581671/)

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #46 : 10 Апреля 2018, 22:09:19 »
Уверен, вы правы.
Этими домкратами давно уже пользуюсь только как вспомогательными, - подать ДВС за КПП к третьей опоре, подвинуть мост и т.п.

И кстати, для таких задач от такого пластикового, легкого бы не оказался.
Никто не продает?  😉

Но вот на реальном, современном авто (видео чуть выше) вроде как особого криминала не видно.

Оффлайн EVGENNN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Карма: 5
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #47 : 10 Апреля 2018, 22:09:46 »


P.p.p.p.s.: В гранте лифтбэк таки полноценная запаска, а не докатка (опять же, если не ошибаюсь, надо посмотреть).
Я докатка в кавычках написал. Там была КАМА, но с наклейкой (120 км/ч).
  • 2335 и 21412-1993,УЗАМ, 1,7 (https://www.drive2.ru/r/moskvich/1581671/)

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #48 : 10 Апреля 2018, 22:16:48 »
И кстати, для таких задач от такого пластикового, легкого бы не оказался.
Никто не продает?  😉


это уг продается в руси. сам видел и стало плохо... потрогал, и положил на место
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #49 : 10 Апреля 2018, 22:30:03 »
извиняюсь за офф,а за сколько денег?
а чего плохо?
когда его с перегрузкой или с нарушением ТБ используют, это да. А так, как вспомогательный (не для полноценного вывешивания) по сути вечный инструмент, вполне полезен. ИМХО.

ABars

  • Гость
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #50 : 10 Апреля 2018, 22:47:49 »
ну если вы смирились, что одноразовый домкрат - это нормально, все все одноразовое это нормально - то право ваше. Вы зачем то занимаетесь перетягиванием людей в вашу одноразовую лодку, убеждая, что это нормально.

Смирились вы и вам с этим жить. Но я не еще не готов мириться с одноразовостью
Во-первых, и в главных. Я еще не увидел ни одного доказательства одноразовости этого чудо-домкрата кроме ваших предположений и ссылок на фотографии от человека, который не умеет им пользоваться.

Во-вторых. То, что вы называете "одноразовыми вещами", я бы назвал вещами с назначенным ресурсом или сроком эксплуатации, в течение которых они сохраняют полный набор потребительских качеств.

В-третьих. Я никого не агитирую. Нравится вам раз за разом бесконечно восстанавливать ресурс вещей - на здоровье. Я сторонник того, что надо вовремя остановиться.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 12:06:32 от ABars »

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2735
  • Карма: 35
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #51 : 10 Апреля 2018, 22:54:42 »
В-третьих. Я никого не агитирую. Каждый д 😲 😲 😲 😲 как он хочет. Я д 😲 😲 😲 😲 - как я хочу. Нравится вам раз за разом бесконечно восстанавливать ресурс вещей - на здоровье. Я сторонник того, что надо вовремя остановиться.

Таки даже удалось один (возможно) раз перед 😲 😲 😲 😲 ть 👏
Было дело, машина упала с домкрата в гараже, заперев меня в яме. Хорошо дверь забыл закрыть, сторож ночью зашел узнать, почему у меня свет горит в два часа ночи.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #52 : 10 Апреля 2018, 23:02:47 »
Еще раз повторюсь - были ли хоть раз исследованы свойства этого поделия при температурах -30 и +35 ?
Когда бы он стоил 100 рублей - я бы его купил, порой бывает нужно глушитель приподнять или еще что-то столь же малоопасное и маловажное. Подозреваю, однако, что магазинная цена его - рублей 700, равно как и в составе автомобиля за него просят «нормальных» денег.
Далее. Домкрат - вещь, применяющаяся по определению в аварийной, критической ситуации. Вы не можете рассчитывать, что проколете колесо на ровном автобане при +20 в безветренную погоду; как раз наоборот - там вы колесо не проколете. Посему у домкрата не может быть стостраничной инструкции с ограничениями.

ABars

  • Гость
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #53 : 10 Апреля 2018, 23:17:32 »
Еще раз повторюсь - были ли хоть раз исследованы свойства этого поделия при температурах -30 и +35 ?
...
Вот вы вопросы задаете! Кто ж вам здесь сможет ответить?
Тут дилемма достойная лучших умов человечества с античности до наших дней!
Ахилл с черепахой..., да что там, КУРИЦА С ЯЙЦОМ нервно курят!

а) Это изделие входит в состав "заводского" набора инструмента одного крупного автопроизводителя.
б) Этим автопроизводителем является АвтоВАЗ.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 23:26:07 от ABars »

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4509
  • Карма: 40
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #54 : 11 Апреля 2018, 08:11:12 »
Я поднимал весту этим домкратом. Верхний винт изогнулся весьма сильно.
Мое мнение. Домкрат опасный

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #55 : 11 Апреля 2018, 09:03:16 »
Ну пластмасса и пластмасса. В собственных руках разваливались металлические домкраты, даже из советской эпохи,я про одноногий для классики. Так же ужасные и опасные г-образные домкраты, тоже под идеальо ровную поверхность. Оправдание только одно - при существующей системе тендеров положи они хороший домкрат за 2000 тыщи, стоимость машины вырастет на 10 тысяч, а так лежит говно за 200 рублей и прибавка к стимости всего тыща.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #56 : 11 Апреля 2018, 14:24:49 »
Ну пластмасса и пластмасса. В собственных руках разваливались металлические домкраты, даже из советской эпохи,я про одноногий для классики. Так же ужасные и опасные г-образные домкраты, тоже под идеальо ровную поверхность. Оправдание только одно - при существующей системе тендеров положи они хороший домкрат за 2000 тыщи, стоимость машины вырастет на 10 тысяч, а так лежит говно за 200 рублей и прибавка к стимости всего тыща.
Не угадал!  🤣  Что при себестоимости в 2000 руб, что при себестоимости в 200 руб, прибавка в цене будет одинаковая!!!!!!!!!!Размер маржи будет только разный. Естественно, что себестоимость в 200 руб будет предпочтительней.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #57 : 12 Апреля 2018, 10:48:48 »
Во-первых, и в главных. Я еще не увидел ни одного доказательства одноразовости этого чудо-домкрата кроме ваших предположений и ссылок на фотографии от человека, который не умеет им использоваться.

 
Ну да тут многие только предполагают про домкрат ввиду отсутствия у самих. А интересно сами производители проводили его испытания? Или как и мне в электричке втюхали стульчик для рыбалки. Он на нём и прыгал и скакал. Мне дал новый. На первой же рыбалке, при первом приседании стульчик разъехался в разные стороны.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #58 : 12 Апреля 2018, 13:48:31 »
Ну да тут многие только предполагают про домкрат ввиду отсутствия у самих. А интересно сами производители проводили его испытания? Или как и мне в электричке втюхали стульчик для рыбалки. Он на нём и прыгал и скакал. Мне дал новый. На первой же рыбалке, при первом приседании стульчик разъехался в разные стороны.
Получается, что не все стульчики одинаково полезны  😁 А если серьезно, то как правило производитель все равно чего (съедобное/несъедобное) на сертификацию предоставляет качественный образец, который все проходит в лучшем виде. А уже потом всякую шнягу начинает клепать.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: "НЕЧТО" названное домкратом.
« Ответ #59 : 12 Апреля 2018, 20:40:43 »
Эх, такую тему пропустил!
Забыл в БЖ написать про него. 🤦‍♂️ Предыстория :
Надо было отвезти малого на приём к врачу, причем срочно и как назло не отпросится с работы в этот день! В общем все делалось в режиме - нам нужна справка, причем еще позавчера! Приехали в поликлинику, так как я не блондинка и даже не блондин, запарковался на огромном сугробе ( благо клиренс SW способствует) потом на нём поелозил малость, что бы другим удобно было проезжать и садится в ранее запаркованную машину. После получения справки, через час на том пятачке что я парковался по соседству с ведровером дефендер, втиснулись 2 джипа стандарта L200  🤐 посадив малого в кресло со стороны водителя( справа впритирку стояла машина) начинаю сползать с пьедестала ледяного и в итоге благополучно вывешиваю передок, причем конкретно так вывешиваю! 🤗
  Ну мы не пальцем деланные, открываю габажник, и ... лицезрею это "НЕЧТО" названное домкратом. Честно, минуты три пытался поддомкратить зад авто , что бы скинуть машину с домкрата с ледяного плена -  не смог! Я конечно понимаю, домкрат для замены колёс, а не для высвобождения из ледяных ловушек, но даже гидравлическим домкратом, я с такой проблемой на раз-два разделывался, тут же... в общем это не домкрат, а сплошное недоразумение, хрен поймёшь где его установить. что бы верхняя часть не прокручивалась. Возможно если не на голом льду домкратить авто, то все легко и просто, но вот только колесо то и зимой в гололёд может спустить!

ИМХО, место этому недоразумению, явно не в моей машине, при случае, при первой же поездке на дачу, будет заменен на древний гидравлический с красного 214145 тестя!