Автор Тема: Отрубается электрика  (Прочитано 1975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Отрубается электрика
« : 13 Июня 2018, 14:29:01 »
Вобщем предыстория: при движении автомобиль изредка стал подергиваться: грешил на карабирюзатор, но заметил странность: в такт с рывками отрубаются приборы... После около пару недель эта проблема не доставляла, пока при движении автомобиль не заглох: отключились приборы, заглох мотор, не крутит стартер, отключилась сигналка; магнитофон, подключенный к прикуривателю, продолжал работать...
Через 5 минут стояния всезаработало и мы добрались до дома, по дороге еще пару раз электрика обрубалась на пару сек...
Грешил на колодку Х1- т.к. оттуда идет силовой + на замок, но там все в норме, при шевелении колодки + остается постоянным, провода все в отличном состоянии, клеммы поджал... вобщем такая петрушка продолжается до сих пор

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Отрубается электрика
« Ответ #1 : 13 Июня 2018, 15:37:41 »
 Если напряжение осталось (прикуриватель, значит "вход"  электрики в ЧЯ на Х8 живой(черный толстый от стартера с геной).
 Проверяй колодку замка зажигания и... контактную группу замка.
 Габариты оставались в рабочем состоянии?

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Отрубается электрика
« Ответ #2 : 13 Июня 2018, 15:44:46 »
Если напряжение осталось (прикуриватель, значит "вход"  электрики в ЧЯ на Х8 живой(черный толстый от стартера с геной).
 Проверяй колодку замка зажигания и... контактную группу замка.
 Габариты оставались в рабочем состоянии?
По габаритам вот не посмотрел...сейчас вот вспомнил что сига с автозапуском через замок идет, хотя там провод стартерный разрывается, следовательно просто бы стартер не крутил...
Просто сига стала мозг с ЦЗ парить...

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Отрубается электрика
« Ответ #3 : 13 Июня 2018, 16:19:10 »
По габаритам вот не посмотрел...сейчас вот вспомнил что сига с автозапуском через замок идет, хотя там провод стартерный разрывается, следовательно просто бы стартер не крутил...
Просто сига стала мозг с ЦЗ парить...
А что Сигнализация зажигание разве  не рубит?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Отрубается электрика
« Ответ #4 : 13 Июня 2018, 17:28:30 »
А что Сигнализация зажигание разве  не рубит?
Среднестатистическая сигнализация не позволяет включить стартер для запуска двигателя. Отключают зажигание более продвинутые сигналки или иммобилайзер.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Отрубается электрика
« Ответ #5 : 13 Июня 2018, 17:39:47 »
Среднестатистическая сигнализация не позволяет включить стартер для запуска двигателя. Отключают зажигание более продвинутые сигналки или иммобилайзер.
"С" с авто запуском как-то наверное не среднестат. да и установщик должен был сделать обрубку зажигания, не в паралель же  шине замка подключал. 😲
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Отрубается электрика
« Ответ #6 : 13 Июня 2018, 18:28:18 »
"С" с авто запуском как-то наверное не среднестат. да и установщик должен был сделать обрубку зажигания, не в паралель же  шине замка подключал. 😲
Подключал самостоятельно, по инструкции, там сам силовой блок автозапуска подключается в параллель, кроме запуска стартера, картинку взял с драйва:

есть ещё блокировка двигателя через реле, но ее не подключал... Сейчас залез под торпеду, все обследовал, обнаружил слегка подпаленный контакт с ЧЯ на противотуманки, он у меня идёт отдельно от косы, ими не пользуюсь но помню там одна коротила давно...
Ещё интересное у меня вся проводка черно-белая с кембриками на которых написаны цвета, а ещё интереснее что она тупо висит под торпедой и по сути держится только на самих разъёмах ЧЯ, интересно так и должно быть?
« Последнее редактирование: 13 Июня 2018, 18:33:27 от belovkcc »

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
Re: Отрубается электрика
« Ответ #7 : 13 Июня 2018, 22:04:07 »
"С" с авто запуском как-то наверное не среднестат. да и установщик должен был сделать обрубку зажигания, не в паралель же  шине замка подключал. 😲
Я никогда не подключаю блокировки сигнализации, которые требуют разрыва штатной проводки. Иначе в случае глюка или отказа сигнализации получается обездвиженная машина, и для восстановления способности к передвижению потребуется лезть в проводку и восстанавливать цепи - плавали, знаем. Можно, конечно, предусмотреть возможность быстрого подключения разорванных цепей, но это лишний геморрой, проще и надежнее по подключать такие блокировки.

Я вот не понял, почему сигналка отрубается при возникновении проблемы? Вот уж что-что, но независимый "+" напрямую от АКБ у нее должен быть обязательно.

А проводка не тупо висит, и не только на разъемах ЧЯ.
Подпанельный жгут отчасти лежит на кронштейне рулевой колонки, отчасти держится на разъемах подрулевых переключателей, приборной панели и кнопок. На машине 90-го года никаких крепежей для проводки не было, правда я не уверен, что там все было в первозданном виде. А на машине 97-го года проводка в нескольких местах была подвязана вощеным шнуром, но опять же, я хз, завод это сделал или дедушка, первый хозяин.
А передний жгут не так уж далеко от ЧЯ выходит из моторного щита, так что там тоже нельзя сказать, что он висит на разъемах.

  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Re: Отрубается электрика
« Ответ #8 : 13 Июня 2018, 22:12:36 »
...а ещё интереснее что она тупо висит под торпедой и по сути держится только на самих разъёмах ЧЯ, интересно так и должно быть?

Нет.

Есть шпилька для подвеса и хомут был для него.

Чем можно заменить смотри тут: https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=81496.msg1687792#msg1687792

Чуть выше пост Киджа, с фоткой той самой шпильки, на ней обрывок белого хомута болтается.
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Отрубается электрика
« Ответ #9 : 14 Июня 2018, 05:40:12 »

Я вот не понял, почему сигналка отрубается при возникновении проблемы? Вот уж что-что, но независимый "+" напрямую от АКБ у нее должен быть обязательно.

А проводка не тупо висит, и не только на разъемах ЧЯ.
Подпанельный жгут отчасти лежит на кронштейне рулевой колонки, отчасти держится на разъемах подрулевых переключателей, приборной панели и кнопок. На машине 90-го года никаких крепежей для проводки не было, правда я не уверен, что там все было в первозданном виде. А на машине 97-го года проводка в нескольких местах была подвязана вощеным шнуром, но опять же, я хз, завод это сделал или дедушка, первый хозяин.
А передний жгут не так уж далеко от ЧЯ выходит из моторного щита, так что там тоже нельзя сказать, что он висит на разъемах.
Вот почему отрубается- ХЗ, для нее +протянут отдельно, вероятно это связано с подключением к замку зажигания
У меня проводка аж свисает как новогодняя гирлянда, особенно которая идёт от зада и из под торпеды... Видать рукажопы- слепые с длинной намудили ещё...
« Последнее редактирование: 14 Июня 2018, 05:41:56 от belovkcc »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24688
  • Карма: 319
Re: Отрубается электрика
« Ответ #10 : 14 Июня 2018, 06:51:33 »
У меня проводка аж свисает как новогодняя гирлянда, особенно которая идёт от зада и из под торпеды... Видать рукажопы- слепые с длинной намудили ещё...
с длиной ничего сделать невозможно. она стандартная на всех авто. проводка делается по шаблону-кондуктору.
скорее всего хозяин авто рукожоп у которого с проводкой что то намудилось им самим.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Отрубается электрика
« Ответ #11 : 14 Июня 2018, 07:52:51 »
скорее всего хозяин авто рукожоп у которого с проводкой что то намудилось им самим.
Да, после покупки писал и даже фото выкладывал этого рукажопства, и тогда кстати не помню или Михаил как раз, или кто-то другой меня засадили, что чмырю бедного дедка)))
На выходных вобщем займусь уже глубокой дефектовкой, заодно и поменяю ЧЯ на флажковый, который куплен уже как года 2)))
Еще тогда уж здесь спрошу: перестали от актюаторов открываться/закрываться задние двери, передние нормально, все разбирал- смазал, все равно, грешу на подгорание реле в блоке сиги, у кого-нить такое было, в правильном направлении мыслю?

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Отрубается электрика
« Ответ #12 : 14 Июня 2018, 10:20:25 »
Я никогда не подключаю блокировки сигнализации, которые требуют разрыва штатной проводки. Иначе в случае глюка или отказа сигнализации получается обездвиженная машина...
Плюс мульенов много! Аналогично делаю и владельца уьеждаю в ненужности этой мишуры. Буквально вчера демонтировал с Клио АРС и ставил СтарЛайн, только охранные функции активировал, больше половины проводов просто с разъёмов вытащил и вручил владельцу, он был очень удивлён )))

Обычно актуаторы соединяются все в одном месте и подключаются все 4 параллельно, там одно реле на все 4 актуатора. На какую тягу прикрутил актуатры? Я прикручиваю их почти у замка дверного.

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Отрубается электрика
« Ответ #13 : 14 Июня 2018, 10:51:35 »
Обычно актуаторы соединяются все в одном месте и подключаются все 4 параллельно, там одно реле на все 4 актуатора. На какую тягу прикрутил актуатры? Я прикручиваю их почти у замка дверного.
Ну соединил по мануалу, как на первом рисунке

у меня нет блока ЦЗ, его функцию выполняет сига, в ней 2 релюхи, вот грешу на них...
« Последнее редактирование: 14 Июня 2018, 10:54:57 от belovkcc »

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Отрубается электрика
« Ответ #14 : 14 Июня 2018, 16:04:12 »
Плюс мульенов много! Аналогично делаю и владельца уьеждаю в ненужности этой мишуры. Буквально вчера демонтировал с Клио АРС и ставил СтарЛайн, только охранные функции активировал, больше половины проводов просто с разъёмов вытащил и вручил владельцу, он был очень удивлён )))

Обычно актуаторы соединяются все в одном месте и подключаются все 4 параллельно, там одно реле на все 4 актуатора. На какую тягу прикрутил актуатры? Я прикручиваю их почти у замка дверного.
Полностью согласен. У меня сигналка выполняет только охранно-кричащие функции. Задействована только блокировка стартера. А функции противоугонки выполняет иммобилайзер, который стоит внутри МПСЗ и отключается RFID меткой.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Отрубается электрика
« Ответ #15 : 15 Июня 2018, 00:06:31 »
Ну соединил по мануалу, как на первом рисунке...
имел ввиду что ОДНА релюха на ВСЕ актуаторы.
Так то на закрытие одна и соответственно на закрытие еще одна. Схема эта стандартная, применяется в 90% случаев, если не больше. проверяй наличие напряжения на актуаторах непосредственно в двери и по факту проверки действуй далее, либо обрыв, либо неправильный монтаж замка - механика.

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Отрубается электрика
« Ответ #16 : 15 Июня 2018, 15:34:02 »
имел ввиду что ОДНА релюха на ВСЕ актуаторы.
Так то на закрытие одна и соответственно на закрытие еще одна. Схема эта стандартная, применяется в 90% случаев, если не больше. проверяй наличие напряжения на актуаторах непосредственно в двери и по факту проверки действуй далее, либо обрыв, либо неправильный монтаж замка - механика.
Год работали все, потом отказал задний левый, потом и правый, а теперь даже передние не всегда закрываются. Напруги  есть

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Отрубается электрика
« Ответ #17 : 15 Июня 2018, 17:21:22 »
Год работали все, потом отказал задний левый, потом и правый, а теперь даже передние не всегда закрываются. Напруги  есть
Если подключив вместо "приводов" лампочки они мигают в такт командам с сигнализации - "привода" тупо поменять + замки с механизмами закрывания смазать.
 А пропадание напряжения на всём авто починилось само или нашёл причину?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Отрубается электрика
« Ответ #18 : 15 Июня 2018, 17:59:37 »
Если подключив вместо "приводов" лампочки они мигают в такт командам с сигнализации - "привода" тупо поменять + замки с механизмами закрывания смазать.
 А пропадание напряжения на всём авто починилось само или нашёл причину?
нет, пока не нашел, завтра попробую махнуть ЧЯ на флажковый новый...
тестер на контактах приводов показывает напругу, но ведь тут главное не напруга, а сила тока, которую выдает реле, омхо силы тока не хватает приводам

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Отрубается электрика
« Ответ #19 : 15 Июня 2018, 19:05:35 »
напруга обратно пропорциональна просадке напряжения и прямо пропорциональна силе тока...
 лампу повесь минимум на 5 -10 Вт, если ярко вспыхивает - меняй привода.Они дешевые и часто моторчики умирают. проверить просто, подай например от акб шуруповерта или аналога напряжение на актуатор. естественно отключив как минимум один провод от проводки сигналки.